Недействующий


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Г У Б Е Р Н А Т О Р А  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

от 9 сентября 1998 года N 341

О  введении  региональной  системы идентификации качества  алкогольной продукции
(с изменениями на 19 октября 2000 года)

----------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением администрации области от 12 ноября 1998 года N 428
постановлением администрации области от 2 апреля 1999 года N 116
указом губернатора области от 10 декабря 1999 года N 187
указом губернатора области от 19 октября 2000 года N 268

---------------------------------------------------------------
___________________________________

Утратило силу на основании:
Указа губернатора области от  22 июля 2002 года № 153

___________________________________

В целях защиты населения от фальсифицированной некачественной алкогольной продукции и во исполнение Закона Пермской области "О введении региональной системы идентификации качества алкогольной продукции"

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1 Ввести с 01.10.98 на территории области региональную систему идентификации качества алкогольной продукции.

2 Установить, что специальной маркой (знаком) соответствия маркируется алкогольная продукция, произведенная на территории области и ввезенная из-за ее пределов.

3 Запретить с 15.10.98 на территории области розничную реализацию алкогольной продукции, производимой на территории области и ввозимой из-за ее пределов, без отметки Пермского центра стандартизации, метрологии и сертификации в сертификатах об идентификации качества и без маркировки ее специальной маркой (знаком) соответствия. Реализация алкогольной продукции, не прошедшей идентификацию качества, является основанием для аннулирования у продавца лицензии на право торговли алкогольной продукции и применения мер административного воздействия.

4. Установить, что организационная работа по изготовлению, учету, хранению и распространению специальных марок (знаков) соответствия Пермской области  проводится государственным областным унитарным предприятием "Бюро товарных экспертиз

(в редакции указа губернатора области от 19 октября 2000 года N 268).

 

5 Утвердить:

Положение о порядке и условиях оказания услуг по идентификации качества и маркированию алкогольной продукции специальной маркой (знаком) соответствия Пермской области (приложение 1);

Положение о проведении конкурса по определению оптовых баз (складов) для проведения идентификации качества алкогольной продукции (приложение 2).

6 Организациям, осуществляющим оптовую и розничную продажу алкогольной продукции, провести по состоянию на 01.10.98 инвентаризацию алкогольной продукции с участием органов местного самоуправления. Материалы инвентаризации представить в налоговые органы по месту нахождения в срок до 05.10.98.

7 Разрешить реализацию алкогольной продукции без специальной марки (знака) соответствия проинвентаризированных остатков алкогольной продукции до 15.10.98.

8 Алкогольная продукция произведенная на территории области и ввезенная из-за ее пределов, находящаяся в остатках на 01.10.98 и не реализованная до 15.10.98, подлежит идентификации и маркированию на оптовых базах на общих основаниях.

Пункт 9 утратил силу на основании постановления администрации области от 2 апреля 1999 года № 116.

10 Пермскому центру стандартизации, метрологии и сертификации во взаимодействии с центром госсанэпиднадзора в Пермской области и оптовыми базами в срок до 25.09.98 организовать на оптовых базах посты для проведения идентификации алкогольной продукции.

11 Управлению внутренних дел Пермской области организовать контрольно-пропускные пункты на въездах на территорию области и города Перми для обеспечения контроля и сбора информации о ввозимой в область алкогольной продукции с последующей передачей ее в подразделение Пермского центра стандартизации, метрологии и сертификации.

12 Распространить действие данного постановления на водку.

13 Контроль за соблюдением порядка и условий идентификации алкогольной продукции возложить на управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Пермской области, государственную налоговую инспекцию по Пермской области, управление Федеральной службы налоговой полиции по Пермской области, управление внутренних дел Пермской области (пункт 13 введен постановлением губернатора области от 5 октября 1998 года № 373).

14 Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области, начальника главного управления экономики Чебыкина В.Л.

Губернатор области
                                      Г.В.Игумнов


Приложение 1
к постановлению губернатора области
от 9 сентября 1998 года
 N 341

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке и условиях оказания услуг по идентификации качества
и маркированию алкогольной продукции специальной
маркой (знаком) соответствия Пермской области
(с изменениями на 19 октября 2000 года)

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

1.1 Настоящее Положение определяет порядок осуществления дополнительных мер по государственному контролю за производством и оборотом алкогольной продукции, производимой на территории области и ввозимой на ее территорию, через идентификацию качества алкогольной продукции и нанесение специальной марки (знака) соответствия Пермской области на каждую единицу алкогольной продукции в подтверждение факта ее идентификации.

1.2 Марка (знак) соответствия Пермской области не отменяет и не исключает иной маркировки алкогольной продукции, которая установлена или будет установлена нормативными актами Российской Федерации.

1.3 Понятия, используемые в настоящем Положении:

Местные производители - организации, расположенные на территории области и производящие алкогольную продукцию на основании лицензий, выданных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поставщики - организации и индивидуальные предприниматели, ввозящие алкогольную продукцию на территорию области и осуществляющие ее оптовую, розничную реализацию.

Продавцы - организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную реализацию алкогольной продукции.

Оптовые базы (склады) - базы (склады), на которых осуществляется идентификация алкогольной продукции, ввезенной на территорию области.

2  ПОРЯДОК ИДЕНТИФИКАЦИИ КАЧЕСТВА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

2.1 Идентификацию качества алкогольной продукции осуществляют:

произведенной на территории области - органы сертификации Пермской области, аккредитованные на сертификацию алкогольной продукции;

ввезенной на территорию области - посты, организованные на оптовых базах (складах) и состоящие из представителей органов сертификации и госсанэпиднадзора Пермской области.

2.2 Идентификация алкогольной продукции производится:

на основании долгосрочных сертификатов соответствия (до 3-х лет), выдаваемых органами по сертификации Пермской области на каждый вид алкогольной продукции, произведенной на территории области, без проведения дополнительных экспертиз, с проведением инспекционного контроля, согласно системам сертификации;

путем отбора проб из каждой партии алкогольной продукции, ввезенной на территорию области, и проведения экспертизы этих проб с целью установления их соответствия требованиям нормативных документов.

2.3 Идентификация алкогольной продукции и соответствие ее требованиям нормативной документации подтверждается отметкой в сертификате соответствия.

2.4 В случае отказа органом сертификации или другой государственной службой по поручению органа сертификации в подтверждении качества алкогольной продукции вся партия алкогольной продукции перемещается поставщиком в отдельное помещение, которое опечатывается органом сертификации до принятия решения о дальнейшем использовании этой продукции.

3  ПОРЯДОК МАРКИРОВАНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1 Алкогольная продукция, прошедшая идентификацию, маркируется специальной маркой (знаком) соответствия.

Маркировка каждой единицы алкогольной продукции осуществляется:

произведенной на территории области - местными производителями;

ввезенной на территорию области - поставщиками на оптовых базах (складах).

3.2 Местные производители, поставщики приобретают необходимое количество марок (знаков) соответствия у подразделения Пермского центра стандартизации, метрологии и сертификации (государственное областное унитарное предприятие "Бюро товарных экспертиз) на основании договора купли-продажи. Перед заключением договора купли-продажи местным производителем, поставщиком подается письменная заявка государственному областному унитарному предприятию "Бюро товарных экспертиз", содержащая сведения о виде, наименовании и количестве алкогольной продукции, подлежащей маркировке. К заявке должны быть приложены следующие документы:

(изменено указом губернатора области от 19 октября 2000 года N 268).

сертификат соответствия с отметкой, подтверждающей идентификацию алкогольной продукции;

лицензия на право производства (реализации) алкогольной продукции;

платежные документы на оплату марок (знаков) соответствия.

3.3 Расположение марки (знака) соответствия на единице алкогольной продукции определяется местным производителем, поставщиком самостоятельно.

3.4 Специальная марка (знак) соответствия считается погашенной после маркировки ею алкогольной продукции. Повторное использование специальной марки (знака) соответствия для маркировки запрещается.

3.5 С территории предприятий-производителей или с оптовых баз (складов) алкогольная продукция вывозится только маркированной специальной маркой (знаком) соответствия.

3.6 Местные производители, поставщики при обнаружении марок (знаков) соответствия, имеющих брак, возвращают их

государственному областному унитарному предприятию "Бюро товарных экспертиз" с заявлением о замене таковых (изменено указом губернатора области от 19 октября 2000 года N 268).

3.7 Марки (знаки) соответствия, поврежденные в процессе маркировки алкогольной продукции, подлежат уничтожению. Для этого поврежденные марки (знаки) соответствия должны быть наклеены на отдельных листах с соблюдением следующих правил:

при наклеивании марки (знака) соответствия не допускаются складки и неровности;

марку (знак) соответствия наклеивают таким образом, чтобы четко просматривалась центральная часть и цифровые реквизиты;

при разрыве отдельные её части должны быть соединены;

общая (целая) часть каждой поврежденной марки должна составлять не менее 2/3 её первоначального размера. В случае если общая (целая) часть поврежденной марки составляет менее 2/3 её первоначального размера, то марка (знак) соответствия считается утраченной и замене не подлежит.

Уничтожение поврежденных марок (знаков) соответствия производится в месте их наклеивания комиссией в составе представителей: государственного областного унитарного предприятия "Бюро товарных экспертиз", местного производителя, поставщика (изменено указом губернатора области от 19 октября 2000 года N 268).

Акт об уничтожении поврежденных марок (знаков) соответствия составляется на месте уничтожения в 2-х экземплярах и подписывается всеми членами комиссии после уничтожения. Один экземпляр акта уничтожения остается у местного производителя, поставщика, другой у государственного областного унитарного предприятия "Бюро товарных экспертиз" (изменено указом губернатора области от 19 октября 2000 года N 268).

Приобретение марок (знаков) соответствия взамен уничтоженных производится на основании заявления местного производителя, поставщика у государственного областного унитарного предприятия "Бюро товарных экспертиз" с приложением акта об их уничтожении и платежных документов на оплату марок (знаков) соответствия (изменено указом губернатора области от 19 октября 2000 года N 268).

3.8 В случае возврата неиспользованных марок местному производителю, поставщику возмещается стоимость возвращенных марок в течение 5 дней со дня подачи соответствующего заявления, но не позднее 3 дней с даты подписания соответствующего акта.

3.9 Возврат денежных средств осуществляется за счет средств, перечисленных на расчетный счет государственного областного унитарного предприятия "Бюро товарных экспертиз" местными производителями, поставщиками в оплату за марки (знаки) соответствия (изменено указом губернатора области от 19 октября 2000 года N 268).

4 КОНТРОЛЬ ЗА ИДЕНТИФИКАЦИЕЙ И МАРКИРОВАНИЕМ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ

Контроль за идентификацией и маркированием алкогольной продукции специальной маркой (знаком) соответствия возлагается на государственное областное унитарное предприятие "Бюро товарных экспертиз" (изменено указом губернатора области от 19 октября 2000 года N 268).

24578


Приложение  2
к постановлению
губернатора области
от 09.09.98  N 341

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении конкурса по определению оптовых баз  (складов)
для проведения идентификации качества алкогольной продукции
(с дополнениями на 10 декабря 1999 года)

Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки и проведения конкурса по определению оптовых баз (складов), на которых осуществляется идентификация качества алкогольной продукции, ввозимой на территорию области.

Основными принципами организации и проведения конкурса являются создание равных конкурентных условий для организаций-владельцев оптовых баз (складов), гласность, объективность оценки и единство требований.

1  ПРЕДМЕТ КОНКУРСА

Предметом конкурса является право организаций-владельцев оптовых баз (складов) на предоставление своих оптовых баз (складов) для проведения идентификации алкогольной продукции, ввозимой на территорию области. Конкурс является открытым, в нем могут принять участие все организации-владельцы оптовых баз (складов), расположенных на территории области.

2  КОНКУРСНАЯ КОМИССИЯ

Подготовку и проведение конкурса осуществляет межведомственная комиссия по вопросам регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции (далее - межведомственная комиссия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»