Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (РОССИЯ)

Пермский областной Совет народных депутатов

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 14 января 1993 года № 546

О системе мер по организации дополнительных
рабочих мест для несовершеннолетних

__________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2001 года на основании:
Закона Пермской области от 15 января 2001 года № 1288-195.
__________________________________________________



Малый Совет Пермского областного Совета народных депутатов отмечает, что число молодежи по области, зарегистрированной в качестве безработных, составляет (на 01.09.92 г.) 1,5 тыс человек. Согласно демографическому прогнозу ожидается прирост численности молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, что может в условиях перехода к рыночным отношениям привести к резкому обострению проблем ее трудоустройства. Как следствие, в области резко ухудшится криминогенная обстановка. За последние два года резко возрос в структуре преступности удельный вес молодежи, не занятой работой и учебой (с 13 до 29 %).

Руководствуясь Законом Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", малый Совет Пермского областного Совета народных депутатов решает:

1. Признать, что приоритетной категорией населения Пермской области для предоставления дополнительных гарантий занятости является молодежь в возрасте от 14 до 18 лет.

2. Согласно ст. 13 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" и на основании ст. 10 и ст. 20 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации" освободить от уплаты налога на имущество, поступающего в областной бюджет, предприятия, действующие в системе государственного и муниципального образования, в среднесписочной численности которых молодежь в возрасте до 18 лет составляет не менее 50 процентов.

3. Установить с 1 января 1993 года льготу по налогу на прибыль в части, поступающей в областной бюджет, предприятиям всех форм собственности, создающим дополнительные рабочие места для молодежи в возрасте до 18 лет, в соответствии с приложением.

4. Рекомендовать Коми-Пермяцкому окружному, городским и районным Советам народных депутатов:

- устанавливать для предприятий и организаций всех форм собственности квоты рабочих мест для молодежи, особенно несовершеннолетней, в т.ч. зарегистрированной в службе занятости региона, в размере не менее 3 процентов от общего количества рабочих мест;

- предоставить для предприятий и организаций всех форм собственности, обеспечивающих выполнение заданий по квотированию рабочих мест для молодежи до 18 лет, льготы по налогам, вплоть до их полного освобождения, в пределах норм, вносимых в местный бюджет.

5. Рекомендовать  областному  центру  занятости  населения (Брохин В.Л.) по согласованию с  администрацией  области (Кузнецов Б.Ю.) выделить бирже труда молодежи и студентов часть средств областного фонда занятости на создание новых рабочих мест для молодежи до 18 лет.

6. Контроль за выполнением данного решения возложить на комиссию областного Совета народных депутатов по делам молодежи и подростков (Ефремов В.Н.).

Председатель
областного Совета
М.И. Быстрянцев


Приложение
к решению малого Совета Пермского
областного Совета народных депутатов
от 14 января 1993 года № 546



ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИНЫ ЛЬГОТЫ НАЛОГА НА
ПРИБЫЛЬ ЗА СОЗДАНИЕ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

За создание в течение года одного рабочего места для молодежи дополнительно к базовому уровню начала года предлагается предоставлять льготу предприятию в размере среднегодовых затрат на содержание одного безработного. Величина налога на прибыль для предприятий в части, поступающей в областной бюджет, снижается при этом в размере:

- величина льготы налога на прибыль за создание рабочих мест;

- среднесписочная численность работников предприятия в базовом и отчетном году;

- затраты на содержание одного безработного в год (по данным фонда занятости).

Данная льгота предоставляется по итогам года и не распространяется на предприятия, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»