Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (РОССИЯ)
АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПЕРМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ


от 17 декабря 1993 года № 871/17

О Положении о Законодательном Собрании Пермской области и о
Положении о выборах депутатов в Законодательное Собрание Пермской области

(с изменениями на 17 июля 1995 года)

______________________________________________________
     Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

решением Малого Совета Пермского областного Совета народных депутатов от 28 декабря 1993 года № 884/22;

решением Малого Совета Пермского областного Совета народных депутатов от 14 января 1994 года № 888/3;

решением Малого Совета Пермского областного Совета народных депутатов от 21 января 1994 года № 889/4;

решением Малого Совета Пермского областного Совета народных депутатов от 14 марта 1994 года № 907/14

Законом Пермской области от 17 июля 1995 года № 268-45

______________________________________________________     


Малый Совет Пермского областного Совета народных депутатов и администрация Пермской области решают:

1. Утвердить Положение о Законодательном Собрании Пермской области и Положение о выборах депутатов в Законодательное Собрание Пермской области (прилагаются).

2. Поручить отделу по вопросам работы Советов областного Совета народных депутатов (Рахматуллин М.Н.) и отделу территориального управления администрации области (Алышев В.А.) в срок до 22 декабря 1993 года внести на утверждение малому Совету областного Совета народных депутатов и главе администрации области предложения по персональному составу штаба по подготовке и проведению выборов депутатов в Законодательное Собрание области.

3. Положение о Законодательном Собрании Пермской области и Положение о выборах депутатов в Законодательное Собрание Пермской области опубликовать в средствах массовой информации.


Исполняющий обязанности
главы администрации Пермскойобласти
Г.В. Игумнов


Председатель областного совета
М.И. Быстрянцев



                                      Приложение 1
к решению малого Совета Пермского областного Совета
народных депутатов и администрации Пермской области
от 17 декабря 1993 года № 871/17
(Приложение 1 с изменениями и дополнениями,
внесенными решением Малого Совета Пермского
областного Совета народных депутатов
от 14 января 1994 года № 888/3)


ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о Законодательном Собрании Пермской области

_______________________________________________
     Утратило силу на основании:
     Законом Пермской области от 17 июля 1995 года № 268-45
_______________________________________________     

                                    

Приложение 2
                             к решению малого Совета Пермского
                             областного Совета народных депутатов
                             и администрации Пермской области
                             от 17 декабря 1993 года № 871/17
(Приложение 2 с изменениями и дополнениями,
внесенными решением Малого Совета Пермского
областного Совета народных депутатов
от 14 января 1994 года № 888/3)


ПОЛОЖЕНИЕ
о выборах депутатов в Законодательное
Собрание Пермской области в 1994 году

ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Основные принципы выборов. Избирательное право

1. Выборы депутатов в Законодательное Собрание Пермской области (далее Законодательное Собрание) осуществляются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Право избирать депутатов в Законодательное Собрание принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему на территории Пермской области.

3. Депутататом Законодательного собрания может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 21 год, имеющий постоянное место жительства на территории Пермской области.

4. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по вступившему в законную силу приговору суда.

Статья 2. Выборы в Законодательное собрание

1. Законодательное Собрание состоит из 40 депутатов.

2. Выборы в Законодательное собрание первого созыва проводятся 20 марта 1994 года решением малого Совета Пермского областного Совета народных депутатов по согласованию с главой администрации области.

3. Выборы осуществляются на основе настоящего Положения.

4. Выборы проводятся на всей территории Перской области, включая территорию Коми-Пермяцкого автономного округа на основании мажоритарной системы по одномандатным (один округ - один представитель) избирательным округам, образуемым на основе единой нормы представительства.

Статья 3. Право выдвижения кандидатов

1. Кандидаты в депутаты Законодательного Собрания (далее кандидаты) выдвигаются региональными избирательными объединениями и группами избирателей.

2. Региональными избирательными объединениями являются: областные отделения общефедеральных партий, политических движений, иных общественных объединений, устав которых зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации и предусматривает участие в выборах;

областные партии, политические движения, иные общественные объединения, устав которых зарегистрирован областным управлением юстиции и предусматривает участие в выборах;

блок указанных общественных объединений, создаваемый на период проведения выборов.

Статья 4. Финансирование выборов

1. Финансирование мероприятий,связанных с организацией и проведением выборов в Законодательное Собрание, осуществляется за счет средств республиканского бюджета Российской Федерации.

2. Для финансирования избирательной кампании кандидаты и избирательные объединения вправе использовать собственные средства и добровольные пожертвования.

Статья 5. Проведение выборов избирательными комиссиями

Организация выборов в Законодательное Собрание и обеспечение избирательных прав граждан возлагаются на избирательные комиссии. Избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от других государственных органов. Избирательные комиссии работают коллегиально. Подготовка и проведение выборов избирательными комииссиями осуществляются открыто и гласно.



ГЛАВА 2. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ОКРУГА, ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ.
СПИСКИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ



Статья 6. Образование избирательных округов

1. Одномандатные избирательные округа охватывают в совокупности всю территорию области, в том числе, территорию Коми-Пермяцкого автономного округа.

2. Избирательные округа должны отвечать следующим требованиям:

а) примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допускаемым взаимным отклонением до 25 процентов.В исключительных случаях областная избирательная комиссия в целях совмещения границ избирательных округов и административно-территориальных единиц может принимать решение, допускающее большее отклонение от средней численности населения избирательного округа.

б) территориальное единство:

не допускается создание избирательного округа, состоящего из не граничащих между собой территорий;

3. Схема избирательных округов утверждается областной избирательной комиссией по предложению главы администрации области и областного Совета народных депутатов на основании данных учета избирателей к выборам депутатов Федерального Собрания 12 декабря 1993 года и публикуется комиссией не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

Статья 7. Образование избирательных участков

1. Избирательные участки образуются не позднее чем за 55 дней до дня выборов решением глав местного самоуправления из расчета от 100 до 3000 избирателей на один избирательный участок. В районах Гайнский, Косинский и Кочевский Коми-Пермяцкого автономного округа, отнесенных к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, и иных малонаселенных местностях допускается образование избирательных участков из расчета от 20 избирателей. Избирательные участки в воинских частях могут образовываться в случаях, если воинская часть расположена в отдаленных и труднодоступных районах вне населенных пунктов.

2. Избирательные участки образуются в соответствии с административно-территориальным делением, не нарушая границ городов, поселков, сельских населенных пунктов с целью создания максимальных удобств для избирателей. Границы избирательных участков не должны пересекать границ избирательных округов. Единую нумерацию избирательных участков устанавливает областная избирательная комиссия.

3. Список избирательных участков с описанием границ и указанием адресов участковых избирательных комиссий публикуется главой администрации в местной печати или в виде плакатов в течение 10 дней после принятия решения об образовании избирательных участков.

Статья 8. Списки избирателей

1. Местная администрация в городе, поселке, сельском населенном пункте обеспечивает учет избирателей и передает участковым избирательным комиссиям сведения об избирателях, имеющих постоянное место жительства на сооветствующих территориях.

2. В список избирателей включается каждый гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям ст. 1 настоящего Положения (на день выборов) и имеющий постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного участка. Списки избирателей военнослужащих,а также членов их семей и других избирателей, проживающих в расположении воинских частей, составляются на основании сведений, утвержденных командирами воинских частей.

3. Список избирателей составляется в алфавитном порядке, либо по населенным пунктам, улицам и домам на основе адресов избирателей. В списке указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения и адрес избирателя.

4. Уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее чем за 30 дней до дня выборов. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после этого срока и до дня выборов, включаются участковой избирательной комиссией в дополнительный список избирателей на основании документов, подтверждающих их место жительства.

5. Участковая избирательная комиссия обеспечивает гражданам возможность ознакомления со списками избирателей.



ГЛАВА 3. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ КОМИССИИ



Статья 9. Виды избирательных комиссий

Для организации и проведения выборов в Законодательное Собрание образуются следующие избирательные комиссии:

а) областная избирательная комиссия по выборам в Законодательное Собрание;

б) окружные избирательные комиссии по выборам в Законодательное Собрание;

в) участковые избирательные комиссии.

Статья 10. Порядок формирования областной избирательной комиссии


1. Областная избирательная комиссия формируется в составе председателя, его заместителя, секретаря и 12 членов избирательной комиссии не позднее 70 дней до выборов.

2. Персональный состав областной избирательной комиссии утверждается Центральной избирательной комиссией, полномочия которой определены Указами Президента Российской Федерации, по представлению представительного и исполнительного органа власти области. При этом половина членов областной избирательной комиссии назначается из числа лиц, предложенных главой администрации области, а другая половина - из числа лиц, предложенных представительным органом власти области.

3. Председатель и секретать областной избирательной комиссии должны иметь высшее юридическое образование либо ученую степень в области права.

Статья 11. Порядок формирования окружных избирательных комиссий


1. Окружная избирательная комиссия по выборам в Законодательное собрание образуется в каждом округе областной избирательной комиссией не позднее чем за 55 дней до дня выборов в составе председателя, его заместителя, секретаря и 6-18 членов избирательной комиссии по предложению главы исполнительной власти области.

2. Председатель окружной избирательной комиссии должен иметь высшее юридическое образование либо ученую степень в области права.

3. Каждое региональное избирательное объединение, выдвинувшее своего кандидата по данному избирательному округу, а также каждый кандидат по соответствующему избирательному округу вправе назначить одного члена окружной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Статья 12. Порядок формирования участковых избирательных комиссий


1. Участковые избирательные комиссии формируются главами администраций городов и районов области не позднее чем за 40 дней до дня выборов в составе председателя, секретаря и 6-12 членов комиссии (в редакции решения Малого Совета Пермского областного Совета народных депутатов от 14 января 1994 года № 888/3).

2. Каждый кандидат по соответствующему избирательному округу вправе назначить одного члена соответствующей избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»