Недействующий


З А К О Н

П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

О выборах депутатов представительных органов
местного самоуправления в Пермской области

-------------------------------------------------------------------

Утратил силу на основании
Закона Пермской области от 10 февраля 1999 года N 381-51
-------------------------------------------------------------------

Принят Законодательным Собранием
Пермской области 23 ноября 1995 года


Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные принципы выборов

1. Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления Пермской области осуществляются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Выборы проводятся на основе мажоритарной системы по одномандатным (один округ - один представитель) избирательным округам.

Статья 2. Избирательное право

1. Право избирать депутатов представительных органов местного самоуправления принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему 18-летнего возраста и постоянно проживающему на соответствующей территории.

2. Депутатом представительного органа местного самоуправления может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и постоянно проживающий на соответствующей территории не менее одного года.

3. Не могут избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, или граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 3. Сроки проведения выборов

1. Выборы депутатов назначаются решением соответствующего представительного органа местного самоуправления не позднее чем за 7О дней до дня выборов.

Дата проведения выборов назначается не позднее первого выходного дня, следующего за днем окончания срока полномочий представительного органа предыдущего состава, но не ранее одного месяца до окончания срока его полномочий.

Решение о дне выборов публикуется в печати.

2. Выборы вместо выбывших депутатов проводятся не позднее 3-х месяцев со дня принятия решения о досрочном прекращении их полномочий.

3. В случае выбытия депутата менее чем за 6 месяцев до истечения срока полномочий представительного органа выборы вместо выбывшего могут не проводиться.

Глава 2. Списки избирателей, избирательные округа,
избирательные участки

Статья 4. Список избирателей

1. Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией отдельно по каждому избирательному участку на основании сведений, представляемых главой местной администрации по состоянию на 1 января и 1 июля, и передается участковым избирательным комиссиям после их образования.

2. В список избирателей включается каждый гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям ст.2 настоящего Закона на день выборов, имеющий постоянное место жительства на территории соответствующего избирательного округа.

3. Гражданин может быть включен в список избирателей только на одном избирательном участке.

4. Список избирателей составляется в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам и домам на основе адресов избирателей) в двух экземплярах.

В списке указываются фамилия, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет - дополнительно день и месяц) и адрес избирателей.

5. Список избирателей представляется для всеобщего ознакомления не позднее чем за 30 дней до дня выборов.

6. Избиратели, поселившиеся на территории избирательного участка после представления списка для всеобщего ознакомления, но до дня выборов, а также избиратели, по какой-либо причине не включенные в список, включаются участковой избирательной комиссией в список избирателей дополнительно на основании документов, подтверждающих их место жительства на территории данного избирательного участка.

7. Каждый избиратель вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, а также о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление и либо устранить ошибку, либо выдать заявителю письменый ответ с изложением мотивов отклонения заявления.

8. Решение участковой избирательной комиссии может быть обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию или в суд, которые обязаны рассмотреть жалобу в трехдневный срок, а за 3 дня до дня выборов и в день выборов - немедленно.

9. Запрещается вносить изменения в списки избирателей после начала подсчета голосов избирателей.

Статья 5. Избирательные округа

1. Избирательные округа образуются территориальными избирательными комиссиями и утверждаются представительными органами местного самоуправления не позднее чем за 60 дней до дня выборов.

2. Избирательные округа в своей совокупности должны охватывать всю территорию, от которой избирается соответствующий орган, и должны отвечать следующим требованиям:

а) примерное равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства не более 10 процентов;

б) территориальное единство. Не допускается создание избирательного округа, состоящего из неграничащих между собой территорий.

3. Схема избирательных округов публикуется территориальной избирательной комиссией в течение 3-х дней после их образования.

Статья 6. Избирательные участки

1. Избирательные участки образуются главой местной администрации по согласованию с территориальной избирательной комиссией из расчета не более 3000 избирателей с учетом местных и иных условий и с целью создания максимальных удобств для избирателей не позднее чем за 45 дней до дня выборов.

2. В больницах, санаториях, домах отдыха и других местах временного пребывания избирателей могут образовываться избирательные участки в тот же срок, а в исключительных случаях не позднее чем за 5 дней до дня выборов; такие избирательные участки входят в избирательные округа по месту их расположения.

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. Избирательные участки в воинских частях могут образовываться в случаях, если воинская часть расположена в отдаленных и труднодоступных районах вне населенных пунктов, при этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам.

3. Списки избирательных участков с указанием их границ и адресов участковых избирательных комиссий должны быть опубликованы соответствующей территориальной избирательной комиссией в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.

4. Единая нумерация избирательных участков устанавливается соответствующей территориальной избирательной комиссией.

Глава 3. Избирательные комиссии

Статья 7. Формирование избирательных комиссий

1. Организацию подготовки и проведения выборов представительных органов местного самоуправления осуществляют:

- территориальные избирательные комиссии;

- окружные избирательные комиссии;

- участковые избирательные комиссии.

Методическое руководство деятельностью избирательных комиссий осуществляет областная избирательная комиссия.

2. Территориальные избирательные комиссии образуются представительными органами местного самоуправления не позднее чем за 70 дней до дня выборов в составе 6-10 членов комиссии с учетом предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства.

3. Окружные избирательные комиссии образуются представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 55 дней до дня выборов из 4-6 членов комиссии с учетом предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства.

4. Участковые избирательные комиссии образуются представительным органом местного самоуправления не позднее чем за 4О дней до дня выборов из 4-14 членов комиссии с учетом предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, учебы, службы и жительства.

5. В случае совпадения территорий избирательного округа и избирательного участка по решению территориальной комиссии полномочия окружной и участковой комиссий может выполнять участковая комиссия.

6. Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии избираются на первом ее заседании из числа членов комиссии тайным голосованием.

7. В состав избирательных комиссий не могут входить кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов либо лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении. После регистрации кандидата они исключаются из состава избирательных комиссий.

8. После регистрации кандидата, избирательное объединение, выдвинувшее кандидата, или сам кандидат вправе назначить в избирательную комиссию по одному члену с правом совещательного голоса.

Статья 8. Территориальная избирательная комиссия

1. Территориальная избирательная комиссия:

а) дает разъяснения о порядке применения настоящего Закона и обеспечивает его единообразное исполнение;

б) образует избирательные округа;

в) руководит работой окружных и участковых избирательных комиссий;

г) обеспечивает соблюдение равных правовых условий участия в выборах всех кандидатов;

д) регистрирует избирательные блоки;

е) утверждает форму избирательного бюллетеня и образцы протоколов избирательных комиссий, списков избирателей и других избирательных документов;

ж) организует изготовление и доставку в окружные избирательные комиссии избирательных бюллетеней;

з) осуществляет контроль за законностью проведения выборов в органы местного самоуправления;

и) распределяет средства, выделенные на финансирование выборов, и контролирует их использование;

к) рассматривает вопросы материально-технического обеспечения подготовки и проведения выборов;

л) подводит результаты выборов по территории, публикует в печати сообщение о них и список избранных депутатов;

м) рассматривает заявления и жалобы на решения и действия окружных и участковых избирательных комиссий и принимает по ним решения;

н) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом.

2. Территориальная избирательная комиссия действует до назначения новых выборов в представительные органы местного самоуправления.

Статья 9. Окружная избирательная комиссия

1. Окружная избирательная комиссия:

а) осуществляет контроль за исполнением настоящего Закона на территории избирательного округа;

б) руководит работой участковых избирательных комиссий, рассматривает заявления и жалобы на решения и действия этих комиссий и принимает по ним решения;

в) наблюдает за составлением списков избирателей;

г) регистрирует кандидатов в депутаты и их доверенных лиц, выдает им удостоверения установленного образца;

д) обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для всех кандидатов в депутаты;

е) утверждает текст избирательного бюллетеня;

ж) распределяет средства, выделенные на финансирование выборов в избирательном округе, и контролирует их использование;

з) организует досрочное голосование в помещении комиссии;

и) устанавливает результаты выборов по избирательному округу;

к) рассматривает и контролирует вопросы обеспечения участковых комиссий помещениями, транспортом, связью и другие вопросы материально-технического обеспечения выборов;

л) регистрирует избранных депутатов и выдает им удостоверения об избрании;

н) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим законом.

2. Окружная избирательная комиссия действует до официального опубликования итогов выборов.

Статья 10. Участковая избирательная комиссия

1. Участковая избирательная комиссия:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»