Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 23 ноября 2004 года № 174


О передаче функций и утверждении Положения
о комитете потребительского рынка, развития предпринимательства
и туризма аппарата администрации области

(с изменениями на 1 июля 2005 года)
___________________________________________________________
Документ утратил силу с 30 декабря 2005 года на основании
указа губернатора Пермского края от 30 декабря 2005 года № 21
___________________________________________________________

____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом губернатора Пермской области от 01 июля 2005 года № 104 (Газета "Звезда" от 8 июля 2005 года № 112 (30848))

____________________________________________________     


В целях оптимизации деятельности исполнительных органов государственной власти области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Передать функции:

1.1. Комитету потребительского рынка и развития предпринимательства аппарата администрации области:

департамента агропромышленного комплекса и продовольствия области -  в части регулирования производства и оборота этилового спирта из пищевого сырья;

комитета по физической культуре, спорту и туризму области - в части осуществления государственного управления, межотраслевой координации и функционального регулирования в сфере туризма, а также содействия развитию туризма и туристской индустрии в Пермской области;

главного управления финансов и налоговой политики области - в части государственного регулирования отношений в сфере организации региональных лотерей и их проведения.

1.2. Департаменту агропромышленного комплекса и продовольствия области:

комитета потребительского рынка и развития предпринимательства  аппарата администрации  области - в части формирования и проведения единой государственной политики в сфере пищевой промышленности.

2. Уменьшить штатную численность комитета по физической культуре, спорту и туризму области на 1 единицу, установив ее в количестве 15 единиц.

3. Увеличить штатную численность комитета потребительского рынка и развития предпринимательства аппарата администрации области на 1 единицу, установив ее в количестве 20 единиц.

4. Переименовать:

комитет потребительского рынка и развития предпринимательства аппарата администрации Пермской области - в комитет потребительского рынка, развития предпринимательства и туризма аппарата администрации Пермской области;

комитет по физической культуре, спорту и туризму Пермской области - в комитет по физической культуре и спорту Пермской области.

5. Утвердить прилагаемое Положение о комитете потребительского рынка, развития предпринимательства и туризма аппарата администрации Пермской области.

6. В Положении о департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области, утвержденном указом губернатора области от 22 июля 2004 г. № 106 «Об утверждении Положения о департаменте агропромышленного комплекса и продовольствия Пермской области»:

пункт 2.2.2. раздела 2 исключить;

пункт 3.23. раздела 3 исключить.

7. Внести изменения в указ губернатора области от 19 июня 2002 г. № 118 «Об утверждении Положения о комитете по физической культуре, спорту и туризму Пермской области»:

7.1. В указе:

констатирующую часть изложить в следующей редакции:

«В целях реализации Федерального закона от 29 апреля 1999 г. № 80-ФЗ  «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в редакции от 10 января 2003 г.), в соответствии с Уставом Пермской области и Законом Пермской области от 05 марта 2004 г. № 1294-270 «Об исполнительных органах государственной власти Пермской области»

     ПОСТАНОВЛЯЮ:»
;

заголовок  указа изложить в следующей редакции: «Об утверждении Положения о комитете по физической культуре и спорту Пермской области»;

пункт 1 указа изложить в редакции:

«1. Утвердить прилагаемое Положение о комитете по физической культуре и спорту Пермской области».

7.2. В Положении о комитете по физической культуре, спорту и туризму Пермской области, утвержденном указом губернатора области от 19 июня 2002 г. № 118 «Об утверждении Положения о комитете по физической культуре, спорту и туризму Пермской области»:

по всему тексту Положения  слова «физической культуры, спорта и туризма» заменить словами «физической культуры и спорта»;

в пункте 1.1. раздела 1 слова «физической культуре, спорту и туризму» заменить словами «физической культуре и спорту»;

в разделе 2:

в пункте 2.1 слова «отдыха и туризма» заменить словом «отдыха»;

в пункте 2.2:

в абзаце 3 слова «физической культурой, спортом и туризмом» заменить словами «физической культурой и спортом»;

абзац 8 исключить;

в разделе 3:

из абзаца 7 слова «физкультурно-спортивные и туристские фестивали, слеты» и «и туристского» исключить;

абзацы 23-25 исключить;

из абзацев 22, 29 слова «и туристских» исключить;

в абзаце 32 слова «физической культурой, спортом и туризмом» заменить словами «физической культурой и спортом»;

дополнить раздел  абзацами следующего содержания:

«совместно с департаментом образования области и управлением здравоохранения области осуществляет мониторинг физического развития и физической подготовленности детей, подростков и молодежи в области;

осуществляет инвентаризацию и паспортизацию физкультурно-спортивных сооружений на территории области»;

в абзаце 7 раздела 4 слова «и туристского» исключить.

8. В Положении о главном управлении финансов и налоговой политики области, утвержденном указом губернатора области от 03 марта 2003г. № 31 «Об утверждении Положения о главном управлении финансов и налоговой политики области» (в редакции указа губернатора области от 19 ноября 2003 г. № 221):

из пункта 3.10 первое предложение «Дает разрешение органам местного самоуправления и общественным организациям на проведение областных лотерей.» исключить.

9. Председателю комитета по физической культуре, спорту и туризму области Блинову В.И. предупредить за два месяца в письменной форме работников комитета о возможном их высвобождении.

10. Признать утратившими силу:

указ губернатора области от 25 декабря 2002 г. № 262 «Об утверждении Положения о комитете потребительского рынка и развития предпринимательства аппарата администрации области»;

указ губернатора области от 25 апреля 2003 г. № 75 «О внесении изменений и дополнений в указ губернатора области от 25 декабря 2002 г. № 262 «Об утверждении Положения о комитете потребительского рынка и развития предпринимательства аппарата администрации области»;

абзац 3 п.1.4 указа губернатора области от 10 ноября 2002 г. № 226 «О внесении изменений в систему исполнительных органов государственной власти и структуру аппарата администрации области».

11. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Белых Н.Ю.


     И.о.губернатора области
О.А.Чиркунов

     

УТВЕРЖДЕНО
указом губернатора области
от 23 ноября 2004 года № 174
(в редакции указа губернатора Пермской области
от 01 июля 2005 года № 104)

П О Л О Ж Е Н И Е
о комитете потребительского рынка, развития предпринимательства
и туризма аппарата администрации Пермской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Комитет потребительского рынка, развития предпринимательства и туризма аппарата администрации Пермской области (далее - комитет) является структурным подразделением аппарата администрации области.

1.2. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами области, указами и распоряжениями губернатора области, а также настоящим Положением.


1.3. Комитет подотчетен губернатору области и заместителю губернатора области, осуществляющему общее руководство комитетом в соответствии с распределением обязанностей.


1.4. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, исполнительными органами государственной власти области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также организациями различных форм собственности.

2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОМИТЕТА


2.1. Цель деятельности комитета - разработка и реализация единой государственной политики в сфере потребительского рынка (торговли, общественного питания, бытовых услуг населению), развития малого предпринимательства, игорного бизнеса и туризма.

2.2. Основными задачами комитета являются:

осуществление государственного управления, межотраслевой и межведомственной координации в сфере компетенции комитета;

создание условий для развития потребительского рынка, малого предпринимательства и туризма в области;

координация деятельности государственных органов по вопросам проведения государственного контроля (надзора) и лицензирования отдельных видов деятельности, отнесенных к компетенции комитета.

3. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИТЕТА


Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1. разрабатывает предложения по основным направлениям политики в сфере потребительского рынка, в том числе рынка этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также развития малого предпринимательства и туризма; совершенствованию организационной и финансово-экономической системы управления потребительским рынком, развитием малого предпринимательства и туризма, а также прогнозирует их развитие;

3.2. участвует в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции комитета;

3.3. обобщает показатели и анализирует результаты хозяйственной деятельности предприятий и организаций в сфере потребительского рынка, малого предпринимательства и туризма на территории области;


3.4. разрабатывает мероприятия, обеспечивающие совершенствование системы товародвижения, развитие оптовой торговли и насыщение продукцией потребительского рынка области;


3.5. принимает участие в разработке основных принципов развития и формирования рыночных отношений, инфраструктуры рынка, рыночных структур, конкурентной среды в области;


3.6. участвует в формировании и проведении областной финансово-кредитной, инвестиционной политики, осуществляет информационно-консультационную поддержку малого предпринимательства;


3.7. разрабатывает меры по установлению льгот для субъектов малого предпринимательства, в том числе по налогам, сборам и иным платежам, зачисляемым в бюджет области, и участвует в их реализации;


3.8. организует и  координирует деятельность организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, организаций потребительского рынка, туристской отрасли, а также участников игорного бизнеса; участвует в формировании и  совершенствовании инфраструктуры потребительского рынка, поддержки малого предпринимательства и туризма;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»