Недействующий

00022119
0200210
1157401372

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И


П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

14.04.97                                                   N 130

О внесении изменений в акты губернатора области
о  лицензировании   деятельности   по   оптовой
реализации алкогольной продукции
(с изменениями на 13 апреля 1998 года)

-------------------------------------------------------------------
                    Утратило  силу на основании
постановления администрации области от 9 сентября 1998 года N 340
-------------------------------------------------------------------

Во исполнение Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" от 10.01.97 N 15-ФЗ, постановлений губернатора области "О мерах по обеспечению государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории области" от 13.11.96 N 402 , "О структуре исполнительной власти" от 10.01.97 N 6

П О С Т А Н О В Л Я Ю :

1 Утвердить Положение о лицензировании деятельности по оптовой реализации алкогольной продукции на территории области (прилагается).

2 Внести в постановления губернатора области следующие изменения:

2.1 в пункте 1.2 постановления губернатора области "О лицензировании, квотировании, декларировании производства и реализации этилового спирта и алкогольной продукции" от 26.03.96 N 102 заменить слова "комитет по торговле и услугам администрации области" на слова "главное управление экономики администрации области";

2.2 в пункте 2 постановления губернатора области "О мерах по обеспечению государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории области" от 13.11.96 N 402 заменить слова "комитет по торговле и услугам администрации области" на слова "главное управление экономики администрации области".

3 Считать утратившими силу:

3.1 постановление губернатора области "О лицензировании деятельности по оптовой реализации алкогольной продукции на территории области" от 26.04.96 N 142;

3.2 пункт 2 приложения 1 к постановлению губернатора области "О мерах по обеспечению государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории области" от 13.11.96 N 402 в части, относящейся к Положению о лицензировании деятельности по оптовой реализации алкогольной продукции на территории области;

3.4 пункт 3 постановления губернатора области "О мерах по обеспечению государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции на территории области" от 13.11.96 N 402.

4 Опубликовать Положение о лицензировании деятельности по оптовой реализации алкогольной продукции на территории области в средствах массовой информации.

5 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области, начальника главного управления экономики Чебыкина В.Л.

Губернатор области                                       Г.В.Игумнов

2815
                                                Приложение
                                                к постановлению
                                                губернатора области
                                                14.04.97 N 130

П О Л О Ж Е Н И Е

о лицензировании деятельности  по оптовой реализации
алкогольной продукции на территории  области

1 Положение устанавливает правила ведения лицензионной деятельности по оптовой реализации готовой алкогольной продукции и распространяется на юридические лица, осуществляющие указанный вид деятельности, независимо от организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности (далее - организации), с объемами оборота алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь не более 20 тыс.декалитров в год или с объемной долей спирта этилового не более 6 процентов от объема единицы алкогольной продукции.

2 К готовой алкогольной продукции относятся: спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки (бренди), кальвадосы, вина виноградные, плодово-ягодные и другие алкогольсодержащие напитки.

3 Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление оптовой реализации готовой алкогольной продукции.

Лицензия выдается на платной основе. Порядок уплаты лицензионного сбора и его размер устанавливаются федеральным законом. До принятия этого федерального закона указанный сбор устанавливается в порядке и размерах, определенных Правительством Российской Федерации.

Передача лицензии другой организации запрещается.

4 Лицензирование деятельности по оптовой реализации готовой алкогольной продукции осуществляется главным управлением экономики администрации Пермской области (далее - главное управление экономики).

Для получения лицензии организация представляет:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием полного наименования организации, ее организационно-правовой формы, юридического адреса, адреса осуществления оптовой торговли, номера расчетного счета и соответствующего банка, срока действия лицензии;

б) копии учредительных документов и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации организации;

г) документ, подтверждающий оплату сбора за выдачу лицензии; (в редакции постановления администрации области от 13 апреля 1998 года N 124)

д) справку налогового органа о постановке на учет;

е) согласие соответствующего органа местного самоуправления, на территории которого расположена организация, на осуществление заявленного вида деятельности;

ж) заключения территориальных органов о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются главным управлением экономики в день подачи заявления.

(Пункт 5 исключен постановлением администрации области от 13 апреля 1998 года N 124)

6 Решения о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимаются в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми документами, указанными в пункте 4 настоящего Положения.

В случае проведения дополнительной экспертизы, в том числе независимой, решение принимается в 15-дневный срок со дня получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

В случае проведения независимой экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы не включаются в фиксированную лицензионную оплату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии и перечисляются в областной бюджет.

Правомерность действия органа, выдавшего лицензию, может быть рассмотрена независимой экспертной комиссией на основании обращения заявителя.

Для проведения экспертизы, связанной с возобновлением выдачи лицензии, могут привлекаться специалисты центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Пермской области, управления государственной противопожарной службы УВД Пермской области, государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей, государственной налоговой инспекции по Пермской области и других органов.

7 Уведомление об отказе в выдаче лицензии с указанием причин отказа представляется организации в письменной форме в 3-дневный срок после принятия соответствующего решения.

8 Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных организацией, недостоверной или искаженной информации;

отсутствие складских помещений;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления соответствующего вида деятельности, и условиям безопасности.

9 В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

наименование и юридический адрес, адрес осуществления оптовой торговли организации, получающей лицензию;

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления данного вида деятельности;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

10 Условиями оптовой реализации готовой алкогольной продукции на территории области является соблюдение:

Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции", действующего федерального и областного законодательства, а также иных правовых актов;

норм противопожарной безопасности, санитарных и экологических.

Организации, получившие лицензии на право оптовой реализации готовой алкогольной продукции, обязаны получать и реализовывать алкогольную продукцию только при наличии у организации-партнера соответствующей лицензии на производство, розлив, оптовую и розничную реализацию.

11 Лицензия выдается на срок не менее трех лет. Лицензия может выдаваться на срок до трех лет по заявлению организации, обратившейся за её получением.

При отсутствии нарушений условий оптовой реализации алкогольной продукции лицензия может быть продлена на очередной срок в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, организации одновременно с лицензией выдаются копии лицензии, заверенные главным управлением экономики, с указанием местонахождения каждого объекта.

Для получения копий необходимо согласие соответствующего органа местного самоуправления, на территории которого расположен филиал, и заключение городских (районных) органов о соответствии санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам на осуществление заявленного вида деятельности.

Копии регистрируются главным управлением экономики.

12 При ликвидации организации выданная лицензия теряет юридическую силу.

13 В случае реорганизации, изменения наименования или утраты лицензии организация обязана в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии организация может осуществлять деятельность на основании ранее выданной лицензии, а в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, полученного от главного управления экономики.

Об изменении юридического адреса, местонахождения складского помещения без изменения вида деятельности и условий владелец обязан в 2-недельный срок сообщить в главное управление экономики.

14 Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию, номер и являются документами строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий возлагается на главное управление экономики.

15 Лицензия подписывается уполномоченным заместителем начальника главного управления экономики и заверяется гербовой печатью.

16 Контроль за соблюдением условий лицензионной деятельности по оптовой реализации готовой алкогольной продукции в Пермской области осуществляют:

управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Пермской области и его инспекционные пункты;

государственная налоговая инспекция по Пермской области и ее территориальные органы;

центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

Пермский центр стандартизации, метрологии и сертификации;

главное управление экономики администрации области;

органы местного самоуправления;

управление государственной противопожарной службы УВД Пермской области.

17 Главное управление экономики приостанавливает действие лицензии в случаях:

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных организацией для получения лицензии;

нарушения организацией условий осуществления оптовой реализации алкогольной продукции (по сообщению контролирующих органов в течение одного дня);

непредставления деклараций по обороту алкогольной продукции, представления ее в неустановленные сроки или сообщения недостоверных данных;

неуплаты налогов и других обязательных платежей, в т.ч. акцизов и лицензионных сборов, по представлению соответствующего налогового органа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»