Недействующий

00022119
0200210
1157401372

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

25.04.96                                          N 138

+-                          -+
 Об утверждении Положения
 об управлении печати
 и информации администрации
 области

-------------------------------------------------------------------
                     Утратило силу на основании
постановления администрации области от 7 августа 1998 года N 298
-------------------------------------------------------------------

В целях совершенствования деятельности управления печати и информации администрации области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить прилагаемое Положение об управлении печати и информации администрации области.

Губернатор области                                       Г.В.Игумнов

40020

Приложение
к постановлению
губернатора области
25.04.96 N 138

П О Л О Ж Е Н И Е

об управлении печати и информации
администрации области

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Управление печати и информации администрации области является органом исполнительной власти, который обеспечивает проведение на местах государственной политики в области печати, организует удовлетворение потребностей трудовых коллективов и населения в печатной и полиграфической продукции, осуществляет разработку и реализацию необходимых мер по улучшению и укреплению издательской, полиграфической и книготорговой деятельности предприятий области и координации их работы, независимо от форм собственности, обеспечивает на территории области соблюдение законов Российской Федерации о средствах массовой информации, защите прав и свободы слова журналистов, информационном обеспечении населения.

1.2 Управление печати и информации в соответствии с законодательством Российской Федерации образуется постановлением губернатора Пермской области и подчиняется в своей деятельности администрации области.

Управление печати и информации координирует свою деятельность с Комитетом Российской Федерации по печати в части вопросов, касающихся отраслевой специфики.

1.3 В своей деятельности управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации и нормативно-правовыми актами Правительства Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, а также постановлениями и распоряжениями губернатора области, решениями Законодательного Собрания области и настоящим Положением.

Деятельность управления и его структурных подразделений осуществляется на основе принципов законности, демократизма, уважения прав, свобод и законных интересов личности, гласности и подконтрольности органам власти.

1.4 Управление печати и информации является юридическим лицом, имеет гербовую печать, самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банковских учреждениях, бланки со своим наименованием.

1.5 Расходы на содержание и функционирование управления печати и информации администрации области, а также денежное содержание его работников финансируются из областного бюджета.

2 ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

2.1 Организация систематического анализа и контроля состояния полиграфического производства, распространения и потребления печатной продукции на территории области.

2.2 Разработка и реализация мер по эффективному функционированию, дальнейшему развитию и укреплению материально-технической базы сферы печати, обеспечение удовлетворения спроса в регионе на печатную продукцию и повышение ее качества.

2.3 Осуществление делегированных полномочий и обязанностей собственника государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении:

издательских, полиграфических и книготорговых предприятий областной государственной собственности;

юридических лиц в сфере издания, производства и распространения печатной продукции, в уставном капитале которых есть доля государственной собственности;

издательских, полиграфических и книготорговых предприятий и организаций, находящихся в федеральной собственности, расположенных на территории области, в объеме, согласованном с Комитетом Российской Федерации по печати.

2.4 Контроль за исполнением действующего законодательства и нормативно-правовых документов в области хозяйственной деятельности предприятиями и организациями отрасли. Обеспечение выполнения всеми структурными подразделениями, входящими в систему управления печати и информации, планов и мероприятий, направленных на укрепление и эффективное использование финансово-экономических и трудовых ресурсов в целях более полного решения социальных и производственных вопросов, удовлетворения нужд и потребностей работников отрасли.

2.5 Оказание предприятиям и организациям полиграфии, сферы печати необходимой методической, консультационной, организационной и правовой помощи в их деятельности.

2.6 Организация рабочего взаимодействия по вопросам функционирования сферы печати с органами государственной власти и местного самоуправления, заинтересованными ведомствами, юридическими лицами любой организационно-правовой формы.

3 ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

3.1 Разработка региональных программ развития и совершенствования сферы печати, определение источников их финансирования, защита программ в соответствующих инстанциях, организация контроля за их выполнением. Анализ производственных мощностей предприятий отрасли, выявление их потребностей в материальных ресурсах и оказание содействия в материально-техническом снабжении.

3.2 Утверждение уставов и заключение контрактов с руководителями государственных предприятий, находящихся в областной собственности, осуществление надлежащего контроля за их исполнением; представление интересов области на собраниях акционеров акционерных обществ, работающих в сфере полиграфии и печати, часть акций которых закреплена в областной собственности; выполнение поручений Комитета Российской Федерации по печати в части осуществления отдельных полномочий собственника по отношению к федеральным предприятиям отрасли, расположенным в регионе (представление кандидатур на должность руководителей предприятий, оценка прогнозов развития, инвестиционных проектов, проверка отдельных аспектов деятельности предприятий и организаций в пределах компетенции управления и т.п.).

3.3 Осуществление функций исполнителя отдельных разделов отраслевых федеральных программ, функций генерального заказчика в реализации региональных программ развития сферы полиграфии и печати; распределение и контроль использования бюджетных средств, выделяемых управлению печати и информации в соответствии с федеральными и областными программами, представление отчетов об их целевом расходовании; оказание организационной помощи юридическим лицам во взаимоотношениях со смежниками и поставщиками, содействие в объединении сил и средств в вопросах материально-технического снабжения юридических лиц, выбора и закупки оборудования, поисков партнеров и потенциальных инвесторов, организация и учредительство предприятий, укрепляющих инфраструктуру печати.

3.4 Разработка и внесение в установленном порядке предложений по изменению действующего законодательства в целях содействия устойчивому развитию печати и защиты государственных интересов в этой сфере деятельности.

3.5 Организация работы на подведомственных предприятиях и в организациях по внедрению достижений науки и техники, передового опыта, современных методов труда и управления; оказание помощи в организаторской, инженерно-технической и экономической работе по концентрации средств, направленных на укрепление экономики отрасли, перевооружение и реконструкцию действующих мощностей и строительство новых предприятий, проведение капитальных и текущих ремонтов.

3.6 Сбор, обработка и хранение статистической и иной информации о состоянии дел в сфере печати и полиграфии в целом по области; представление сводной статистической информации вышестоящим организациям, а также по их запросам - аналитической информации по отдельным аспектам деятельности местной печати и полиграфии.

3.7 Рассмотрение и утверждение в установленном порядке бухгалтерских отчетов и балансов подведомственных полиграфических предприятий, организаций и редакций городских и районных газет; осуществление методической помощи в организации учета финансово-хозяйственной деятельности.

3.8 Организация совместно с Комитетом Российской Федерации по печати обучения и повышения квалификации руководителей и специалистов сферы печати; проведение семинаров, методических совещаний, консультаций, выпуск информационных и конъюнктурных обзоров, распространение прогрессивных форм и методов работы; формирование специальных инвестиционных фондов развития печати и организация рационального их использования; методическое руководство вопросами охраны труда и техники безопасности, качества продукции, экологии и охраны окружающей среды.

4 ОСНОВНЫЕ ПРАВА

4.1 Управление печати и информации администрации области обладает всеми соответствующими полномочиями органа исполнительной власти субъекта федерации.

4.2 Управление печати и информации имеет право:

осуществлять свою деятельность на основе самостоятельно разработанных планов и целевых программ, утвержденных органами исполнительной власти;

осуществлять оперативное управление и распоряжение объектами областной государственной собственности, переданными в ведение управления печати и информации; вносить в органы исполнительной власти области и Комитет Российской Федерации по печати предложения по созданию, реорганизации, ликвидации, а также по акционированию и приватизации предприятий и организаций сферы полиграфии и печати; принимать в доверительное управление закрепленные за собственностью области пакеты акций приватизированных предприятий сферы полиграфии и печати;

выступать издателем и учредителем печатных средств массовой информации, а также учредителем хозяйственных и общественных структур, способствующих развитию полиграфии и сферы печати;

заключать договоры о передаче в хозяйственное ведение (с установлением пределов этого ведения), в оперативное управление и аренду объектов областной собственности в сфере печати и контролировать их исполнение;

формировать внебюджетные и другие целевые фонды, а также создавать временные творческие коллективы, способствующие развитию печати;

контролировать в пределах действующего законодательства финансово-хозяйственную деятельность предприятий и организаций сферы печати, находящихся в собственности области;

запрашивать и получать у ведомств, предприятий и организаций области информацию, необходимую для осуществления задач и функций;

представлять в органах исполнительной, законодательной, судебной власти, общественных и других организациях и учреждениях интересы подведомственных предприятий и организаций в целом.

5 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ

5.1 Управление печати и информации возглавляет руководитель (начальник управления), назначаемый и отстраняемый от должности главой исполнительной власти области - губернатором области.

5.2 Начальник управления печати и информации:

выступает без доверенности от имени управления печати и информации; организует его деятельность и несет персональную ответственность за выполнение его функций, самостоятельно решает организационные, структурно-штатные и кадровые, финансовые и хозяйственно-производственные вопросы;

издает в пределах компетенции управления приказы на основании и во исполнение указов Президента России, решений Правительства Российской Федерации, постановлений и распоряжений губернатора области и решений Законодательного Собрания области, а также организует проверку их исполнения;

является распорядителем кредитов в пределах средств, выделяемых на финансирование управления, а также централизованных источников на государственную поддержку полиграфии и средств массовой информации;

назначает и освобождает от должности работников управления, определяет условия работы сотрудников управления, а также порядок заключения с ними контрактов, в пределах своей компетенции поощряет, налагает дисциплинарные взыскания на работников управления;

систематически информирует администрацию области о положении дел в полиграфической отрасли и средствах печати, вносит на ее рассмотрение предложения по дальнейшему развитию полиграфических предприятий и газетного дела;

представляет управление печати и информации во взаимоотношениях с органами исполнительной, законодательной, судебной власти, юридическими лицами любой формы собственности.

5.3 В управлении печати и информации администрации области могут быть созданы советы директоров полиграфических предприятий, редакций городских и районных газет, технико-экономический совет и другие общественные формирования управления.

5.4 Структуру управления печати и информации, предельную численность работников его аппарата и фонд оплаты их труда, а также полномочия и права начальника управления определяет руководство исполнительной власти области с учетом настоящего Положения.

5.5 Штатное расписание аппарата управления печати и информации, должностные инструкции в пределах установленных численности и фонда оплаты труда, систему оплаты труда и материального поощрения работников определяет руководство управления печати и информации.

5.6 Управление печати и информации может быть ликвидировано или реорганизовано в установленном порядке, по решению органа исполнительной власти области - администрации Пермской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»