Недействующий

                    Государственный герб                  00022119
                    Российской Федерации                  0200210
                                                          1157401372

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я   П Е Р М С К О Й   О Б Л А С Т И

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

23.05.94                                                   N 138

О лицензировании жилищно-коммунальной
деятельности в Пермской области
(с изменениями на 11 апреля 1995 года)

-------------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями, внесенными:
Постановлением администрации области от 11 августа 1994 года № 216
Постановлением администрации области от 11 апреля  1995 года № 97
-------------------------------------------------------------------
Утратило силу на основании постановления администрации области от
29 мая 1998 года N 194

-------------------------------------------------------------------

Во исполнение постановления главы администрации области от 23.02.94 N 53 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории области" и в целях обеспечения законных интересов потребителей и повышения качества обслуживания населения

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить Положение о лицензировании жилищно-коммунальной деятельности в Пермской области (приложение 1).

2. Утвердить состав лицензионной комиссии при центре лицензирования жилищно-коммунальной деятельности (приложение 2).

3. Утвердить Порядок взимания платы за выдачу лицензий на осуществление жилищно-коммунальной деятельности (приложение 3).

4. Территориально - производственному объединению жилищнокоммунального хозяйства материалы о лицензировании жилищно-коммунальной деятельности в Пермской области опубликовать в областной газете.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации области Тульникова А.А.


Глава администрации области                             Б.Ю.Кузнецов


Приложение 1
к постановлению главы
администрации области
23.05.94 N 138

П О Л О Ж Е Н И Е

о лицензировании жилищно-коммунальной деятельности
в Пермской области


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение устанавливает организационно-правовые основы лицензирования жилищно-коммунальной деятельности на территории области и разработано в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 27 мая 1993 г. N 492 "О полномочиях органов исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов федерального значения по лицензированию отдельных видов деятельности", распоряжением главы администрации области от 17 сентября 1993 г. N 429-р "О создании центра лицензирования деятельности ЖКХ области", постановлением главы администрации области от 23 февраля 1994 г. N 53 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории области", Примерного положения о лицензировании жилищно-коммунальной деятельности в Российской Федерации от 25 ноября 1993 г. N 01-18-201.

1.2. Лицензирование жилищно-коммунальной деятельности осуществляется с целью защиты прав и интересов потребителей продукции и услуг жилищно-коммунального назначения.

1.3. Действие Положения распространяется на все виды жилищно-коммунальной деятельности согласно утвержденному Перечню (приложение 1 ).

1.4. Лицензированию не подлежат работы, связанные с ликвидацией последствий аварий и стихийных бедствий, эпидемий, нарушающих жилищно-коммунальную деятельность и ставящих под угрозу жизнедеятельность населения, а также осуществляемые на основании специальных законодательных актов Российской Федерации.

1.5. Субъектами лицензирования (лицензиатами) являются юридические лица (зарегистрированные в установленном порядке), в том числе иностранные, независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, а также граждане-предприниматели, зарегистрировавшие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

1.6. Лицензия на проведение жилищно-коммунальной деятельности удостоверяет право ее владельца на проведение указанных в лицензии работ (услуг) при соблюдении им условий и требований, оговоренных настоящим Положением.

Лицензии выдаются на каждый вид деятельности на срок от 1 года до 5 лет.

Срок действия лицензии устанавливается в зависимости от желания соискателя, длительности технологического (производственного) цикла, хозяйственного оборота, необходимости инвестиций в расширенное воспроизводство и срока их окупаемости, характера экономических связей. Осуществление не указанных в лицензии видов жилищно-коммунальной деятельности, которые в соответствии с настоящим Положением подлежат лицензированию, запрещается.

1.7. Лицензия не освобождает от обязанности иметь необходимые для выполнения лицензируемых видов работ свидетельства, рабочие дипломы, сертификаты и другие документы, предусмотренные действующими правилами эксплуатации инженерных систем, сооружений, оборудования, технических средств, устройств, применяемых в сфере жилищно-коммунального обслуживания.

1.8. Лицензирование жилищно-коммунальной деятельности на территории области осуществляется центром лицензирования жилищно-коммунальной деятельности при ТПО ЖКХ.

1.9. Лицензии, выданные центром лицензирования жилищно-коммунальной деятельности, действительны на территории Пермской области.

1.10. Центр лицензирования жилищно-коммунальной деятельности:

рассматривает заявления лицензиатов о выдаче лицензии;

устанавливает срок действия выдаваемых лицензий;

организует экспертизы документации и работ лицензиатов;

выдает лицензии лицензиатам по установленной форме или мотивированный в письменной форме отказ в выдаче лицензии;

принимает решение о лишении, приостановлении действия или аннулировании лицензии;

издает оперативную информацию об аннулировании или приостановлении действия лицензии;

производит перерегистрацию лицензий по истечении срока ее действия, а также в случаях изменения организационно-правовой формы владельца лицензии;

привлекает для экспертизы документов и материалов высококвалифицированных специалистов ЖКХ, преимущественно на договорной основе;

ведет учет и издание реестра организаций и предприятий, получивших лицензии в центре лицензирования жилищно-коммунальной деятельности;

обеспечивает учет и хранение бланков лицензий и копий выданных лицензий;

осуществляет проверки прошедших лицензирование предприятий и организаций;

представляет годовые и квартальные отчеты в порядке и сроки, определяемые федеральным лицензионным центром.

1.11. Центр лицензирования ЖКД имеет право:

получать от руководителей предприятий сведения об условиях осуществления лицензируемого вида деятельности;

осуществлять при необходимости выборочный контроль за деятельностью предприятий и организаций с привлечением надзорных органов;

давать руководителям предприятия предписания об устранении нарушений условий осуществления лицензируемого вида деятельности;

приостанавливать действие или аннулировать лицензии на отдельные или все виды жилищно-коммунальной деятельности.

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ

2.1. Для получения лицензии лицензиаты представляют в лицензионный центр следующие документы и материалы:

заявления по установленной форме с указанием видов и территории деятельности, срока действия лицензии;

копию утвержденного для юридического лица Устава;

копию документа о регистрации;

данные о квалификационном составе специалистов;

справку органов контроля о соответствии видов деятельности (работ, услуг) стандартам безопасности;

сведения о технической базе или возможности привлечения основных машин, механизмов, оборудования (типы, количество, мощности) для обеспечения заявленных видов работ (обслуживания);

сведения о наличии внутрипроизводственной системы контроля качества.

Заявление о выдаче лицензии принимается к рассмотрению только при наличии всех перечисленных документов.

Лицензиаты несут ответственность за достоверность представляемых сведений.

2.2. Решение о выдаче или отказе в выдаче лицензии принимается в течение 30 дней со дня поступления заявления с приложением необходимых материалов и документов.

В случае, если для принятия решения требуется проведение дополнительной экспертизы, решение принимается не позднее 60 дней со дня поступления заявления.

2.3. В выдаче лицензии может быть отказано в случаях, когда:

предприятие (организация) не соответствует установленным требованиям по обеспечению безопасности выполнения работ (услуг) по жилищно-коммунальной деятельности;

производственная база заявителя не соответствует экологическим или другим установленным требованиям;

квалификационный состав специалистов не соответствует характеру деятельности, на осуществление которой запрашивается разрешение;

в представленных документах содержатся недостоверные сведения:

заявитель в установленном законом порядке признан виновным в недобросовестной конкуренции в лицензируемой деятельности;

не истек установленный срок после лишения заявителя предыдущей лицензии за невыполнение лицензионных условий.

Мотивированное решение об отказе направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия решения в порядке, установленном законом.

2.4. Лицензионный центр при положительном решении вопроса оформляет лицензию по установленной форме в двух экземплярах. Один экземпляр выдается лицензиату, второй - остается в центре лицензирования (приложение 2).

2.5. В период рассмотрения документации лицензионным центром лицензиаты имеют право продолжать ранее выполнявшиеся ими виды жилищно-коммунальной деятельности, работы и услуги.

2.6. При получении лицензии лицензиат вносит фиксированную разовую плату - лицензионный сбор, размеры которого устанавливаются администрацией области.

Центр лицензирования ЖКД определяет конкретную величину платы за выдачу лицензии в соответствии с Порядком взимания платы за выдачу лицензий на осуществление жилищно-коммунальной деятельности за каждый вид деятельности отдельно и выдает счет для оплаты. Средства, оставшиеся после компенсации затрат по лицензированию, перечисляются в областной бюджет.

2.7. Передача лицензии другим юридическим или физическим лицам запрещается.

2.8. По истечении срока действия, а также в случае реорганизации предприятия лицензия подлежит перерегистрации, которая осуществляется органом, выдавшим ее, и в порядке, установленном для ее выдачи.

2.9. Продление срока действия лицензии производится на основании заявления за один месяц до истечения срока действия лицензии. В необходимых случаях запрашиваются документы, установленные для ее получения.

2.10. В случае утраты предприятием лицензии ему на основании ранее представленных документов выдается дубликат.

2.11. Владелец лицензии обязан:

соблюдать действующее законодательство в Российской Федерации;

обеспечивать соблюдение условий, указанных в лицензии;

представлять по требованию центра лицензирования сведения о лицензируемой деятельности;

в недельный срок информировать центр лицензирования, выдавший лицензию, об изменении своей организационно-правовой формы;

соблюдать условия договоров на выполнение работ (услуг).

2.12. Контроль за соблюдением лицензионных условий возлагается на центр лицензирования, выдавший лицензию, а также на надзорные органы, включая инспекции жилищно-коммунального хозяйства.

2.13. Несоблюдение лицензионных условий влечет за собой лишение лицензии или иные действия, определенные законодательством Российской Федерации.

(Пункт 3 утратил силу на основании постановления администрации области от 11 апреля 1995 года N 97)


Приложение 1
к Положению о лицензировании
жилищно-коммунальной
деятельности в Пермской области
23.05.94  N 138


П Е Р Е Ч Е Н Ь

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»