Недействующий

                      Государственный герб               00022119
                      Российской Федерации               0200210
                                                         1157401372

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я   П Е Р М С К О Й   О Б Л А С Т И

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



28.12.94                                                   N 327

--------------------------------------------------------------------
Утратило силу на основании постановления администрации области от
28.07.97 N 282

--------------------------------------------------------------------

Об установлении размера социальной нормы
площади жилья  и уровня платежей граждан
за  жилье  и коммунальные услуги на 1995
год
(с изменениями и дополнениями на 7 июля 1995 года)

В соответствии с постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Установить на 1995 год размер социальной нормы площади жилья 16 кв.м общей площади на 1 человека плюс 18 кв.м общей площади на семью, в пределах которой осуществляется предоставление субсидий по оплате жилья и коммунальных услуг. Для одиноких граждан, являющихся пенсионерами, инвалидами, социальная норма площади жилья увеличивается до размера фактически занимаемой однокомнатной квартиры.

2 Утвердить Положение о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг (приложение 1).

3 Установить предельный уровень платежей граждан за жилье и коммунальные услуги в 1995 году:

    1 квартал - 25%                   2 квартал - 30%
    3 квартал - 35%                   4 квартал - 40%

к затратам на содержание и ремонт жилья,  коммунальные  услуги(п.3 в
редакции постановления администрации области от 7 июля  1995 года  N
195
).

4 Распространить указанный предельный уровень платежей на граждан, проживающих в общежитиях, и на граждан, приватизировавших свое жилье.

5 Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг, установленные законодательством и решениями органов государственной и исполнительной власти области для отдельных категорий граждан, сохраняются.

6 Главам администраций городов и районов области:

6.1 рекомендовать предусмотреть в бюджетах на 1995 год расходы для предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг нанимателям и арендаторам жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда, членам жилищных, жилищно-строительных кооперативов, а также гражданам, приватизировавшим свое жилье;

6.2 поручить органам социальной защиты или другим уполномоченным администрацией органам назначение и расчет размеров субсидий гражданам, нуждающимся в их получении;

6.3 для выявления лиц, нуждающихся в предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, применять декларацию о совокупном доходе семьи (приложение 2), методику заполнения декларации для исчисления среднего совокупного дохода семьи (приложение 3);

6.4 при утверждении цен и тарифов на жилищные и коммунальные услуги тщательно проверять их экономическую обоснованность и установить постоянный контроль за их применением.

7 Отделу развития жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации области и центру по координации жилищно-коммунальной деятельности разработать типовой перечень работ, выполняемых жилищно-эксплуатационными предприятиями любой формы собственности без оплаты проживающими и за счет их средств.

8 Считать утратившим силу с 01.01.95 постановление главы администрации области от 14.02.94 N 46 "Об установлении размера социальной нормы площади жилья и порядке перехода на новую систему оплаты за жилье и коммунальные услуги".

9 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Шубина И.Н.

10 Постановление вступает в силу с 01.01.95.

Первый заместитель
губернатора области                                      Г.В.Игумнов

Приложение 1
к постановлению
губернатора области
28.12.94 N 327

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке предоставления гражданам субсидий
на оплату жилья и коммунальных услуг

1 Настоящий порядок применяется совместно с Положением о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг, утвержденным постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.07.93 N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг".

Субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

2 Социальная норма площади жилья устанавливается администрацией области в зависимости от достигнутого уровня жилищной обеспеченности, состава семьи, применяемых типов помещений в домах жилищного фонда, социального использования и других факторов.

3 Субсидии предоставляются гражданам местными администрациями через уполномоченные ими службы или другие структуры, которым делегированы функции заказчика.

4 Субсидии предоставляются нанимателям жилых помещений в домах государственного, муниципального, общественного жилищного фонда (ЖК, ЖСК), собственникам жилых помещений, в том числе приватизированных, и арендаторам жилья независимо от формы собственности. По вопросам выплаты субсидий гражданин (наниматель, арендатор, член ЖСК, ЖК, собственник жилого помещения) обращается по собственной инициативе в уполномоченные главами администраций городов и районов службы.

Граждане признаются нуждающимися в получении субсидий, если сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг на занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы жилья (16 кв.м общей площади на одного человека плюс 18 кв.м общей площади на семью) и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает установленную на данный период долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи.

Доля предельно допустимых расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в составе совокупного дохода семьи устанавливается местной администрацией исходя из максимального уровня этих расходов.

5 Субсидия не может превышать фактически начисленной платы за жилье и коммунальные услуги и будет предоставляться только по месту постоянного проживания граждан.

6 Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, утрачивают право на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг. Граждане, имеющие более одного жилья или сдающие жилые помещения в поднаем или аренду, утрачивают право на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг.

7 Предоставление субсидий и контроль за их целевым использованием осуществляется местной администрацией или уполномоченной службой.

8 Граждане признаются нуждающимися в получении субсидий, если сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот превышает установленную на данный период долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи.

9 Гражданин, претендующий на получение субсидии, представляет в установленные местной администрацией сроки документы:

9.1 справку о составе семьи;

9.2 документ о размере занимаемой жилой (общей) площади, расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг, договор о приватизации жилья, справку с ЖЭО и т.п.;

9.3 заявление установленного администрацией образца;

9.4 справки на каждого члена семьи с места работы, учебы, о заработной плате (стипендии, пенсии, социальном пособии и др.).

Расчет совокупного дохода семьи выполняют органы социальной защиты населения.

10 Субсидия назначается на основании соглашения на предоставление жилищных субсидий между гражданином и уполномоченной администрацией службой. Образец соглашения прилагается.

Субсидия назначается семье сроком на 1 год с момента подачи заявления. Через год проводится переаттестация семей-получателей субсидий, которая не отличается от процедуры первоначального оформления права на пособие.

Через 6 месяцев после начисления субсидий или годичной переаттестации проводится полугодовая (промежуточная) упрощенная переаттестация. Начало срока начисления субсидий - 1-е число текущего месяца при обращении заявителя до 15 числа месяца и 1-е число месяца, следующего за месяцем подачи заявления, при обращении после 15 числа - с требуемым набором необходимых подтверждающих документов.

В месяц ввода новых ставок оплаты жилищно-коммунальных услуг при подаче заявлений в течение этого стартового месяца субсидии назначаются начиная с этого месяца независимо от дня подачи заявления.

Если документы не могут быть приняты в день их представления заявителем (например, вследствие перегрузки), устанавливается дата вторичного посещения с сохранением первоначального срока назначения субсидий.

При задержке по вине заявителя, если заявитель не представил в установленные сроки полный комплект подтверждающих документов, срок назначения субсидий сдвигается на месяц, следующий за месяцем приемки документов.

11 Источниками средств, направленных на выплату субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг, являются:

средства городского, районного бюджетов для выплаты субсидий нанимателям и арендаторам жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда, членам жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также гражданам, приватизировавшим свое жилье в домах муниципального жилищного фонда, и гражданам, имеющим в собственности одно и единственное жилье;

средства предприятий и организаций, образующиеся за счет части доходов, получаемых от населения при повышении платежей за жилье и коммунальные услуги, для выплаты субсидий нанимателям и арендаторам жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, а также гражданам, приватизировавшим свое жилье в этих домах.

12 Субсидии, предоставляемые гражданам в безналичной форме, используются только для оплаты жилья и коммунальных услуг.

13 Выплаты субсидий гражданам приостанавливаются на время, если заявитель:

не представил информацию для повторной аттестации;

отказывается подписать соглашение;

не вносит платежи за оплату жилья, техническое обслуживание и коммунальные услуги;

не возмещает каких-либо сумм субсидий, выплаченных излишне вследствие неправильной отчетности или других нарушений.

Выплаты субсидий возобновляются, когда семья устраняет причину приостановления.

14 Выплата субсидий прекращается, если:

семья добровольно заявила об этом;

изменилось местожительство, состав, доход семьи;

семья не выполнила своих обязательств по соглашению и после процедуры приостановления;

предоставление неправильной информации семьей может расцениваться как мошенничество.

Приложение
к Положению о порядке предоставления
гражданам субсидий на оплату жилья и
коммунальных услуг

С О Г Л А Ш Е Н И Е
на предоставление жилищных субсидий

     Данное соглашение заключено __________________________199____г.
между ______________________________________________________________
                         (уполномоченная служба)
и гражданином ______________________________________, проживающим по
адресу: ____________________________________________________________

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАНИНА

1 Я сознаю, что:

платеж, равный сумме жилищной субсидии, начисленной мне в соответствии с Положением о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, производится ежемесячно на счет собственника дома, в котором я проживаю, или уполномоченного им органа до тех пор, пока я сохраняю право на получение субсидии и выполняю взятые на себя обязательства;

     _______________________________________________________________
                        (уполномоченная служба)
гарантирует  конфиденциальное  использование  любой  сообщенной мною
информации  и  письменное уведомление об уменьшении, приостановлении
или прекращении   начисления  мне  жилищных  субсидий  с объяснением
причин;

     имею право на апелляцию решений, принятых _____________________
__________________________________________;
         (уполномоченная служба)

размер предоставленной мне жилищной субсидии может быть увеличен или уменьшен в соответствии с изменениями в составе моей семьи, дохода семьи, суммы жилищных платежей либо в результате внесения изменений в нормативы, регулирующие процент дохода семьи, используемой при расчете права на субсидию и суммы субсидии.

     Я понимаю, что _____________________________________ не обязана
                      (уполномоченная служба)
корректировать  размер  причитающейся  мне  субсидии чаще, чем раз в
полгода,  так  что все переплаты или недоплаты вследствие изменений,
произошедших за истекшее время, возмещаться не будут;

выплата мне жилищных субсидий может быть прекращена и данное соглашение расторгнуто:

а) вследствие утраты оснований для выплаты субсидии в результате изменения места жительства, состава и дохода семьи;

б) в случае невыполнения обязательств по соглашению.

2 Я принимаю на себя следующие обязательства:

     представлять ___________________________________________ точные
                           (уполномоченная служба)
сведения,  касающиеся состава, дохода и жилищной обеспеченности моей
семьи, и разрешаю проверять сообщенную мною информацию;

     осведомлен(а) о том, что по письменному запросу________________
_____________________________________________обязан(а) предоставлять
         (уполномоченная служба)
интересующую ее информацию;
     в срок до _______________ дней информировать __________________
______________________________ о любых изменениях форм собственности
  (уполномоченная служба)
на жилье   (приватизировано,  продано,  подарено),  выезде из жилого
помещения,  на  которое  оформлена  субсидия,  о  любых изменениях в
составе моей семьи и ее доходах;

     выплатить    _________________________________    необоснованно
                     (уполномоченная служба)
предоставленные мне субсидии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»