Недействующий


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ (РОССИЯ)
Пермский областной Совет народных депутатов

МАЛЫЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 9 апреля 1993 года № 654



Об условиях предоставления налоговых льгот

_________________________________________________
Утратило силу с 28 марта 1997 года на основании:
Закона Пермской области от 28 марта 1997 года № 700-100.
_________________________________________________


В целях создания благоприятных условий для увеличения объемов производства продукции и создания новых рабочих мест малыми предприятиями области малый Совет Пермского областного Совета народных депутатов решает:

1. Признать необходимость государственной поддержки развития малых предприятий в соответствии с предложениями, изложенными в областной Программе развития предпринимательства, разработанной администрацией области.

2. Установить перечисленные ниже льготы по налогу на прибыль для предприятий всех организационно-правовых форм со среднесписочной численностью работающих до 200 человек в соответствии с отраслевой классификацией, установленной ст. 7 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций".

Рекомендовать местным Советам народных депутатов распространить своими решениями, начиная с первого квартала 1993 года, действие нижеперечисленных льгот в части налога на прибыль, поступающей в местные бюджеты. Для местных Советов народных депутатов, получающих в соответствии со схемой бюджетного регулирования плановые дотации из областного бюджета, размер дотации увеличивается на 50% от величины фактически предоставленных налоговых льгот на основаниях и условиях, предусмотренных п.п. 2, 4 данного решения. Суммы налоговых льгот, предоставленных по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, возмещению не подлежат.

2.1. В первые два года работы, начиная с даты государственной регистрации, предоставляется льгота по налогу на прибыль в части, поступающей в областной бюджет, для предприятий по переработке, транспортировке и хранению сельскохозяйственной продукции; производству товаров народного потребления и строительных материалов; выполнению строительных, ремонтно-строительных и дорожных работ; выполнению работ по разработке конструкторской и технологической документации, опытных образцов для производства ТНП; проектированию и строительству природоохранных систем; оказанию бытовых услуг населению.

Из суммы налога на прибыль в части, поступающей в областной бюджет, исключается доля, равная доле выручки, полученной от вышеперечисленных видов деятельности, в общей сумме выручки от реализации продукции, работ, услуг (порядок расчета прилагается).

       2.2. Для предприятий, созданных при учебных заведениях, сумма налога на прибыль, зачисляемая в областной бюджет, уменьшается на 50%, если от среднесписочной численности работников предприятия (включая лиц, работающих по совместительству, выполняющих работы по договору подряда и другим договорам гражданского характера) школьники или учащиеся ПТУ составляют не менее 80%. При расчете среднесписочной численности учитываются школьники и учащиеся ПТУ.

Организация работ вышеназванной категории работников производится в соответствии с условиями, указанными в ст. 43 КЗоТ Российской Федерации.

2.3. В случае, если одновременно выполняются условия предоставления льгот, указанных в п.п. 2.1., 2.2. предприятию по его усмотрению предоставляется одна из льгот.

3. В первые два года работы, начиная с даты государственной регистрации, освободить от налога на приобретение автотранспортных средств (за исключением легковых автомобилей) предприятия всех организационно-правовых форм со среднесписочной численностью до 200 человек (в соответствии с отраслевой классификацией, установленной ст. 7 Закона РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций"), если в сумме выручки от реализации продукции не менее 70 % занимает выручка от следующих видов деятельности:

- переработка, транспортировка и хранение сельскохозяйственной продукции;

- производство товаров народного потребления и строительных материалов;

- строительные, ремонтно-строительные и дорожные работы;

- оказание бытовых услуг населению.

Действие льготы прекращается в случае перепродажи или сдачи в аренду автотранспортных средств в течение двух лет с момента их регистрации. В этом случае сумма налога на приобретение автотранспортных средств подлежит внесению в территориальный дорожный фонд.

4. Льготы, указанные в п. 2.1 и п. 3 не распространяются на предприятия, созданные на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений. В случае прекращения деятельности предприятия до истечения трехлетнего срока сумма налога исчисляется в полном размере за весь период его деятельности.

5. Предложить областному Центру занятости населения (Брохин В.Л.) разработать в месячный срок систему мер по оказанию содействия предпринимателям в создании новых рабочих мест.

6. Предложить областной налоговой инспекции (Мишин В.И.) совместно с финансовым управлением администрации области (Колпаков В.В.) принять все необходимые меры и провести организационную работу по реализации данного решения.

7. В случае изменения налогового законодательства администрации области обеспечить внесение необходимых изменений в инструктивный материал с целью сохранения действия вышеперечисленных льгот.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на плановую и бюджетно-финансовую комиссию областного Совета народных депутатов (Романова Л.А.).

9. Решение ввести в действие с 1 января 1993 года.


Исполняющий обязанности
председателя областного Совета
В.А. Черепанов


Приложение
к решению малого Совета Пермского
областного Совета народных депутатов
от 9 апреля 1993 года № 654


РАСЧЕТ СУММЫ ЛЬГОТЫ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
В СООТВЕТСТВИИ С П. 2.1. РЕШЕНИЯ

Сумма льготы по налогу на прибыль в части, поступающей в областной бюджет, определяется по следующей формуле:

                       Вл

                Л = ---- * Н обл ,

                       В

где Л - сумма льготы по налогу на прибыль в части, поступающей в областной бюджет, тыс.руб.;

Вл - суммарная выручка от реализации продукции (работ, услуг), полученная по льготируемым видам деятельности, тыс.руб.;

В - выручка от реализации продукции (работ, услуг), полученная по всем видам деятельности, тыс.руб.;

Н обл. - сумма налога на прибыль в части, поступающей в областной бюджет, тыс.руб.

В случае, если местный Совет народных депктатов устанавливает своим решением данную льготу в части налога на прибыль, поступающей в соответствующий местный бюджет, сумма льготы определяется по формуле:

                       Вл

                Л = ---- * ( Н обл. + Н мест. ) ,

                       В

где Н мест. - сумма налога на прибыль, поступающая в соответствующий местный бюджет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»