Недействующий

00022119
0200210
1157401372

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

18.12.95                                          N 380

+-                             -+
 Об утверждении Положения
 об управлении государственной
 собственностью Пермской области
--------------------------------------------------------------------
Утратило силу на основании постановления администрации области от 19
декабря 1996 года N 448

--------------------------------------------------------------------

В соответствии с п.3 ст.18 Устава Пермской области в связи с необходимостью приведения порядка управления и распоряжения государственной собственностью области в соответствие с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации в период до принятия Законодательным Собранием области Закона об управлении государственным имуществом Пермской области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Утвердить Положение об управлении государственной собственностью Пермской области (прилагается).

2 Комитету по управлению имуществом Пермской области принять нормативные акты, необходимые для реализации настоящего Положения.

3 Считать утратившим силу постановление главы администрации области от 10.12.93 N 217 "О порядке осуществления органами администрации области правомочий по управлению и распоряжению государственной (областной) собственностью".

4 Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Горбунова В.С.


Губернатор области                                      Б.Ю.Кузнецов

Приложение
к постановлению
губернатора области
18.12.95 N 380

П О Л О Ж Е Н И Е

об управлении государственной собственностью
Пермской области


1 Настоящее Положение регулирует вопросы управления и распоряжения имуществом, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Пермской области находится в государственной областной собственности.

2 Управление и распоряжение государственной областной собственностью включает следующие функции:

закрепление имущества в государственной областной собственности;

передача объектов из областной собственности в федеральную, муниципальную собственность;

закрепление имущества за государственными областными унитарными предприятиями (далее - унитарные предприятия) на праве хозяйственного ведения;

закрепление имущества за государственными учреждениями (далее учреждения) на праве оперативного управления;

создание, реорганизация, ликвидация унитарных предприятий, учреждений в установленном порядке;

согласование договоров аренды государственного имущества;

передача имущества и пакетов акций в доверительное управление;

согласование передачи имущества в залог;

согласование внесения вкладов в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ;

продажа (приватизация) имущества, приобретение имущества в интересах региона, совершение иных сделок;

преобразование сельскохозяйственных предприятий;

передача имущества в безвозмездное пользование;

ведение реестра государственной областной собственности, реестра унитарных предприятий;

разработка нормативных документов по управлению и распоряжению государственной областной собственностью;

иные функции в соответствии с законодательством.

Порядок реализации функций по управлению и распоряжению государственной областной собственностью регламентируется комитетом по управлению имуществом Пермской области в соответствии с законами Пермской области, постановлениями и распоряжениями губернатора.

Закрепление государственного имущества за унитарными предприятиями, учреждениями осуществляется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Передача государственного имущества и пакетов акций в доверительное управление осуществляется на основании договора о доверительном управлении имуществом либо по иным основаниям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Передача государственного имущества в безвозмездное пользование осуществляется на основании договора, заключаемого в соответствии с законодательством Российской Федерации. Передача имущества в безвозмездное пользование осуществляется по согласованию с соответствующими управлениями и комитетами администрации области.

Ведение реестра государственной областной собственности осуществляется в соответствии с Положением о реестре территориальной (областной) собственности, утвержденным постановлением главы администрации области от 05.05.94 N 126.

3 Управление и распоряжение объектами, находящимися в государственной областной собственности, осуществляют администрация Пермской области, комитет по управлению имуществом Пермской области, фонд имущества Пермской области в порядке, установленном настоящим Положением и иными нормативными актами.

Управление объектами жилищного фонда и объектами коммунальнобытового назначения осуществляет Центр по координации деятельности жилищно-коммунального хозяйства администрации области.

4 Полномочия комитета по управлению имуществом Пермской области, его функции, права и обязанности, иные вопросы, связанные с его деятельностью, регулируются Положением о комитете по управлению имуществом Пермской области, утверждаемым губернатором области.

Комитет по управлению имуществом Пермской области может наделяться правами территориального агентства федерального органа по управлению имуществом в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

Полномочия комитета по управлению имуществом Пермской области могут быть переданы комитетам по управлению имуществом органов местного самоуправления в части управления и распоряжения имуществом области согласно действующему законодательству.

5 Фонд имущества Пермской области - специализированное финансовое учреждение, временно владеющее принадлежащими области пакетами акций, долями (паями) в имуществе обществ и товариществ либо приобретающее акции и паи обществ и товариществ, учреждающее их и выступающее в роли продавца приватизируемых государственных предприятий, относящихся к государственной областной собственности, а также осуществляющее иные функции по поручению администрации области.

Полномочия фонда имущества, его функции, права и обязанности, иные вопросы, связанные с его деятельностью, регулируются Положением о фонде имущества Пермской области, утверждаемым губернатором области.

Фонд имущества Пермской области может наделяться полномочиями местного отделения Российского Фонда федерального имущества в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.

6 Управления и комитеты администрации Пермской области осуществляют общее регулирование хозяйственной и иной деятельности унитарных предприятий, учреждений, утверждают по согласованию с комитетом по управлению имуществом Пермской области уставы унитарных предприятий, учреждений, представляют комитету по управлению имуществом кандидатуры на должность руководителей унитарных предприятий и учреждений для заключения с ними контрактов, вносят предложения по передаче объектов в государственную областную собственность, а также согласовывают распоряжение имуществом подведомственных им унитарных предприятий, организаций, учреждений с комитетом по управлению имуществом.

Полномочия управлений и комитетов администрации области по управлению и распоряжению государственным областным имуществом определяются в Положениях об управлениях и комитетах администрации области, утверждаемых губернатором области.

7 Управления и комитеты администрации области, комитет по управлению имуществом Пермской области, фонд имущества Пермской области осуществляют контроль за распоряжением государственной областной собственностью.

Управления и комитеты администрации области осуществляют контроль за эффективностью использования и сохранностью вверенного предприятиям и учреждениям имущества путем проведения документальных и фактических проверок (ревизий, инвентаризаций) и назначения аудиторских проверок, анализа годовых балансов предприятий.

Комитет по управлению имуществом Пермской области:

контролирует эффективность использования и сохранность государственного областного имущества;

готовит материалы по изъятию у учреждений излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества на основании документов, представленных управлениями и комитетами администрации области;

возбуждает в суде, арбитражном суде иски в случаях нарушения законодательства при использовании объектов государственной областной собственности;

осуществляет иные функции в соответствии с Положением о комитете.

8 Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся по представлению комитета по управлению имуществом Пермской области и утверждаются постановлением губернатора области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»