Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 7 июня 2002 года № 108


Об утверждении Положения об управлении по фармацевтической
деятельности и производству лекарств Пермской области

(с изменениями на 6 июня 2005 года)
________________________________________________________
Документ утратил силу с 29 ноября 2005 года на основании
указ губернатора Пермской области от 29 ноября 2005 года № 182
________________________________________________________

____________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом губернатора Пермской области от 06 июня 2005 года № 89

____________________________________________________     


В соответствии  с Уставом  Пермской области и Законом Пермской области от 3 сентября 2001 г. № 1726-301 "Об администрации Пермской области"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Утвердить прилагаемое Положение об управлении по фармацевтической деятельности и производству лекарств Пермской области.

Признать утратившими силу:

постановление губернатора области от 10 сентября 1996 г. № 342 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 14.06.95 № 163 "Об утверждении Положения о фармацевтическом  управлении администрации области";

указы губернатора области от 30 сентября 1999 г. № 122  "Об утверждении Положения об управлении по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации области",  от 25 января 2001 г. № 23  "О внесении изменений в Положение об управлении по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации области", от 11 октября 2001 г. № 236  "О внесении изменения в Положение об управлении по фармацевтической деятельности и производству лекарств администрации области".

Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Яшина Н.А.


  Губернатор области
         Ю.П.Трутнев

     УТВЕРЖДЕНО
указом губернатора области
                                                                                   от 7 июня 2002 года № 108
(в редакции указа губернатора Пермской области
от 06 июня 2005 года № 89)

П О Л О Ж Е Н И Е
об управлении по фармацевтической деятельности
и производству лекарств Пермской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление по фармацевтической деятельности и производству лекарств Пермской области (далее - управление) является исполнительным органом государственной власти области, созданным администрацией области в соответствии с  действующим законодательством, проводящим государственную политику в сфере фармацевтической деятельности и производства лекарств и координирующим деятельность в этой сфере других исполнительных органов государственной власти области.

Управление подотчетно губернатору области и заместителю губернатора области, осуществляющему общее руководство управлением в соответствии с распределением обязанностей.


1.2. В своей деятельности  управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти, законами Пермской области, указами и распоряжениями губернатора области, а также настоящим Положением.


1.3. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Пермской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, учреждениями, фондами, фармацевтическими ассоциациями, общественными объединениями, организациями и гражданами.


1.4. Управление обладает правами  юридического лица, имеет самостоятельный баланс,  текущий и иные счета, печать с изображением Герба Пермской области и со своим наименованием, а также соответствующие печати и штампы, бланки, приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет ответственность по своим обязательствам.


1.5. Самостоятельно выступает истцом и ответчиком в суде.


1.6. Финансирование деятельности управления осуществляется за счет средств бюджета, направляемых на содержание исполнительных органов государственной власти области.

1.7. В ведении управления находится государственное областное учреждение здравоохранения "Пермский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств", учредителем которого является управление.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


2.1. Основная цель деятельности управления - организация разработки и реализации в Пермской области единой государственной политики в сфере фармацевтической деятельности.

2.2. Основными задачами управления являются:

__________________________________________________

Пункт 2.1.1 исключен указом губернатора Пермской области от 06 июня 2005 года № 89

__________________________________________________

2.2.2. Разработка и реализация социальных программ и проектов по вопросам улучшения лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения, совершенствование производственной, фармацевтической и экономической деятельности фармацевтических организаций независимо от формы собственности и индивидуальных предпринимателей.

2.2.3. Справочно-информационное обеспечение по вопросам фармацевтической  деятельности.

2.2.4. Организация работы по обеспечению лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения учреждений здравоохранения и населения области.

2.2.5. Координация работы предприятий области, выпускающих медицинскую продукцию, по обеспечению лечебно-профилактических учреждений и населения области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, деятельности аптечной службы муниципальных образований, хозяйствующих субъектов в сфере лекарственного обеспечения.

2.2.6. Обеспечение единого порядка льготного лекарственного обеспечения населения  области.

3. ПОЛНОМОЧИЯ


Управление в целях решения возложенных на него задач реализует следующие полномочия:


     3.1. Разрабатывает и представляет на утверждение губернатора области в установленном порядке:  


программы и предложения по вопросам улучшения лекарственного обеспечения населения и учреждений здравоохранения, совершенствования производственной, фармацевтической и экономической деятельности фармацевтических организаций и предприятий;

проекты нормативных правовых актов, регулирующих деятельность фармацевтических организаций независимо от формы собственности, и физических лиц, занимающихся фармацевтической деятельностью, с  учетом территориальных особенностей.


3.2. Обобщает и анализирует информацию об организации аптечной службы и состоянии лекарственного обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений; изучает опыт работы фармацевтических организаций в условиях рыночных отношений.


3.3. Проводит работу по прогнозированию годовой потребности на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и изделия медицинского назначения.


3.4. Осуществляет на конкурсной основе размещение государственного заказа на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в пределах бюджетного финансирования, устанавливает размер платы за конкурсную документацию.


3.5. Определяет порядок распределения поступающих по государственному заказу лекарственных средств и изделий медицинского назначения по учреждениям здравоохранения.


3.6. Вносит предложения по выделению бюджетных ассигнований и кредитных ресурсов на закупку специфических лекарственных средств для нужд области и осуществляет контроль за выполнением областного заказа.

__________________________________________________

Пункт 3.7 исключен указом губернатора Пермской области от 06 июня 2005 года № 89

__________________________________________________


3.8. Принимает участие в координации, разработке и реализации программ развития предприятий области, выпускающих медицинскую продукцию.


3.9. Контролирует организацию закупок, обеспечение сохранности,  соблюдение правил выписывания, отпуска, учета наркотических средств и психотропных веществ из Перечня, утвержденного Правительством Российской Федерации; ядовитых и сильнодействующих веществ,  включенных в списки Постоянного комитета по контролю наркотиков Министерства здравоохранения Российской Федерации в фармацевтических организациях и лечебно-профилактических учреждениях. Осуществляет взаимодействие по данным вопросам с управлением здравоохранения  области, управлением по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУВД области  и органами местного самоуправления.


3.10. Осуществляет проверки всех аптечных организаций, предприятий оптовой торговли, расположенных в области, по вопросам соблюдения требований фармацевтической деятельности, наличия жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, в том числе обязательного ассортимента лекарственных средств в соответствии с утвержденными Перечнями; качества лекарственных средств, оборота спирта этилового для медицинских целей;  хранения, учета и расхода наркотических средств и психотропных веществ; ядовитых и сильнодействующих веществ;  порядка ценообразования, охраны труда.


3.11. Осуществляет в пределах своей компетенции контроль за получением, хранением, учетом и отпуском лекарственных средств, изделий медицинского назначения, в том числе средств коррекции зрения, в учреждениях здравоохранения,  организациях независимо от формы собственности, а также физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.


3.12. Вносит предложения по вопросам регулирования размеров торговых надбавок для определения цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства и изделия медицинского назначения. Осуществляет контроль за правильностью формирования цен в соответствии с установленной системой ценообразования.

__________________________________________________

Пункт 3.13 исключен указом губернатора Пермской области от 06 июня 2005 года № 89

__________________________________________________


3.14. Является получателем бюджетных средств в части предоставления лекарств льготным категориям населения области при амбулаторном лечении.


3.15. Организует работу по реализации государственных социальных программ в сфере фармацевтической службы. Принимает участие в разработке  тарифных соглашений по номенклатуре лекарственных средств и изделий медицинского назначения для обеспечения лечебного процесса в условиях обязательного медицинского страхования.


3.16. Осуществляет координацию и методическое руководство деятельностью фармацевтических организаций и предприятий, оказывает консультативную и практическую помощь по вопросам фармацевтической деятельности, лекарственного обеспечения.


3.17. Организует совместно с управлением здравоохранения области распределение поступающих лекарственных средств и изделий медицинского назначения по учреждениям здравоохранения; организует распределение лекарственных средств, полученных по линии гуманитарной помощи, контролирует их качество и использование.


3.18. Проводит аттестацию специалистов аптечных учреждений  с присуждением квалификационной  категории.


3.19. Обеспечивает совместно с Пермской фармацевтической академией проведение научно-исследовательских работ, имеющих значение для аптечной службы; внедрение достижений науки и техники, отечественного и зарубежного опыта в сфере фармацевтической деятельности.


3.20. Рассматривает письма, заявления и жалобы граждан и организаций, проводит анализ причин их появления, принимает меры по устранению этих причин.


3.21. Утверждает устав, штатное расписание  государственного областного учреждения здравоохранения "Пермский областной центр сертификации и контроля качества лекарственных средств".


3.22. Организует информационное обеспечение фармацевтических организаций, учреждений здравоохранения и населения; обеспечивает создание единой справочно-информационной службы по вопросам фармации, организаций лекарственной помощи; формирует банк данных о лекарственных средствах и изделиях медицинского назначения.


3.23. Запрашивает от органов местного самоуправления, руководителей  предприятий, выпускающих лекарственные средства в области, руководителей учреждений здравоохранения городов и районов области, иных юридических и физических лиц материалы, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»