Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 16 апреля 2002 года N 69


Об управлении внутренней политики и взаимодействия с территориями аппарата
администрации Пермской области

______________________________________________________
Документ утратил силу с 30 декабря 2005 года на основании
указа губернатора Пермского края от 30 декабря 2005 года N 32
_____________________________________________________

____________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     указом губернатора Пермской области от 22 августа 2002 года N 172;
     указом губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244;
     указом губернатора Пермской области от 6 мая 2003 года N 84.
____________________________________________________


В соответствии с Законом Пермской области "Об администрации Пермской области" и указами губернатора области от 29 декабря 2001 г. N 279 "О внесении изменений в систему исполнительных органов государственной власти и структуру аппарата администрации области" и от 10 апреля 2002 г. N 63 "О внесении изменений в постановление губернатора области от 17.05.1996 N 180 и указы губернатора области от 29.12.2001 N 279 и от 29.12.2001 N 280"

постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение об управлении внутренней политики и взаимодействия с территориями аппарата администрации Пермской области. (пункт с изменениями, внесенными Указом губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)


2. Установить с 15 апреля 2002 г. штатную численность управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественностью аппарата администрации области в количестве 24 единиц.


3. Назначить Захарова Константина Валерьевича на должность начальника управления по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественностью аппарата администрации области с 15 апреля 2002 г. с должностным окладом согласно штатному расписанию, освободив его от должности председателя комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления и общественностью аппарата администрации области.


4. Управлению государственной службы аппарата администрации области   внести на утверждение губернатора области проект распоряжения о внесении изменений в штатное расписание аппарата администрации области,  утвержденное распоряжением губернатора области от 1 февраля 2002 г. N 41-р.


5. Признать утратившими силу указы губернатора области от 28 марта 2001 г. N 78 "О Положении об отделе общественных связей аппарата администрации области", от 15 мая 2001 г. N 118 "О Положении об отделе по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата администрации области" и распоряжение губернатора области от 18 марта 2002 г. N 93-рк.


6. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Яшина Н.А.


  Губернатор
Пермской области
              Ю.П. Трутнев

УТВЕРЖДЕНО
указом губернатора Пермской области
                                                                                         от 16 апреля 2002 года N 69


ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении внутренней политики и взаимодействия
с территориями аппарата администрации Пермской области

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Управление внутренней политики и взаимодействия с территориями аппарата администрации Пермской области (далее - управление) является структурным подразделением аппарата администрации Пермской области, образованным в соответствии с указом губернатора области от 29.12.2001 N 279 " О внесении изменений в систему исполнительных органов государственной власти и структуру аппарата администрации области".(пункт с изменениями внесенными Указом губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом и законами Пермской области, указами и распоряжениями губернатора области, а также настоящим Положением.

1.3. Общее руководство деятельностью управления осуществляет заместитель губернатора области, осуществляющий взаимодействие областной администрации с органами местного самоуправления городов и районов области, ассоциациями муниципальных образований области, депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, политическими партиями, общественными объединениями и средствами массовой информации. (пункт в редакции Указа губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, аппаратом Законодательного Собрания области, исполнительными органами государственной власти Пермской области и других субъектов Российской Федерации, областной избирательной комиссией, органами местного самоуправления, хозяйствующими субъектами, общественными и религиозными организациями, политическими партиями и движениями, средствами массовой информации, национально-культурными автономиями, а также с Приволжским региональным управлением регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации и печати.

1.5. Управление имеет простую круглую печать аппарата администрации области с наименованием управления, которая проставляется на документах, выдаваемых управлением от имени администрации области. (пункт дополнен указом губернатора Пермской области от 6 мая 2003 года N 84)

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ


2.1. Основными целями создания и деятельности управления являются:

обеспечение взаимодействия губернатора области и администрации области с органами местного самоуправления, политическими партиями и движениями, общественными и религиозными организациями, некоммерческими и иными объединениями граждан, а также иными институтами гражданского общества; (абзац в редакции Указа губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

реализация в Пермской области государственной политики в области местного самоуправления;

содействие органам местного самоуправления в исполнении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов, Устава, законов и иных нормативных правовых актов Пермской области;

обеспечение реализации государственной региональной политики, приоритетных направлений и стратегии социально-экономического развития области (по компетенции), достижения гражданского согласия;

обеспечение реализации государственной национальной политики, мероприятий по развитию политической культуры населения и государственной поддержки гражданских инициатив.  


2.2. Приоритетными задачами управления являются:  

мониторинг общественно-политической ситуации, выработка предложений по оперативному взаимодействию администрации области с органами местного самоуправления, общественностью, политическими партиями и движениями;

оказание всесторонней методической и консультационной помощи органам местного самоуправления по вопросам социально-экономического развития территорий, национальных отношений и по обеспечению политической стабильности в городах и районах области;

координация взаимодействия исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления с общественными, национальными и религиозными объединениями, политическими партиями и движениями;

проведение государственной политики в сфере печати и книгоиздания.

3. ФУНКЦИИ


3.1. Основными функциями управления являются:

обеспечение оперативного взаимодействия администрации области с Администрацией Президента Российской Федерации, аппаратами Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания  Российской Федерации, аппаратами полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, другими федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам региональной политики и местного самоуправления; (абзац в редакции Указа губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

осуществление контроля за ходом выполнения договоров и соглашений Пермской области с  субъектами Российской Федерации (по компетенции);

содействие органам местного самоуправления в реализации договоров и соглашений с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти;

правовое обеспечение местного самоуправления, реализация программ государственной поддержки местного самоуправления;

подготовка, редактирование и визирование проектов областных законов, указов и распоряжений губернатора области по вопросам, входящим в компетенцию управления (в редакции Указа губернатора области от 22 августа  2002 года N 172)

правовая экспертиза правовых актов и проектов правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию управления;

подготовка и визирование отзывов на проекты правовых актов, поступающих для согласования с высшим исполнительным органом государственной власти Пермской области, а также поправок к ним по вопросам, входящим в компетенцию управления. (пункт дополнен Указом губернатора области от 22 августа  2002 года N 172)

3.2. Организация и обеспечение взаимодействия губернатора области, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления с аппаратом и комитетами Законодательного Собрания области в подготовке проектов законов, вносимых губернатором области в порядке законодательной инициативы, а также контроля за порядком подготовки проектов законов и соблюдением сроков их внесения. (пункт в редакции Указа губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

3.3. Организация взаимодействия и обеспечение согласованной деятельности администрации области и органов местного самоуправления:

обеспечение проведения региональной политики на основе мониторинга основных социально-экономических показателей и анализа  поступающей в управление информации из городов и районов области и  официальных источников, подготовка для руководства администрации области информационно-аналитических материалов, предложений и рекомендаций по оказанию влияния на социально-экономическое развитие и политическую стабильность в муниципальных образованиях;

оказание содействия в организации заседаний консультативного совета и коллегии при губернаторе области с участием глав местного самоуправления;

обеспечение деятельности совета глав муниципальных образований при губернаторе области, организация взаимодействия с ассоциациями муниципальных образований;

участие в формировании кадрового потенциала исполнительных органов местного самоуправления.  


3.4. Обеспечение взаимодействия руководителей исполнительных органов  государственной власти и местного самоуправления области с политическими партиями, общественно-политическими движениями, общественными, национальными и религиозными объединениями:

разработка и реализация мер по обеспечению социально-политической стабильности в области;

реализация государственной национальной политики, мероприятий по удовлетворению этносоциальных потребностей населения области, разработка  концепции и целевой комплексной программы гармонизации национальных и межнациональных отношений народов Прикамья, координация взаимодействия администрации области с национально-культурными общественными объединениями, органами местного самоуправления в сфере национальных и межнациональных отношений;

координация взаимодействия администрации области с общественными объединениями, разработка и реализация концепции, программ и мероприятий по формированию гражданского общества;

разработка и реализация  концепции, программ и мероприятий по поддержке и развитию политической культуры населения области;

оказание содействия в формировании институтов социального партнерства в области;

обеспечение выполнения законодательства Российской Федерации о свободе вероисповедания;

изучение общественного мнения о политической и социальной обстановке на территории области;

разработка и реализация проектов областных программ по вопросам развития и совершенствования сферы печати и книгоиздания;

координация взаимодействия исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественности в сфере восстановления прав реабилитированных жертв политических репрессий; (абзац дополнен Указом губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

организационная подготовка заседаний Пермской областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, ведение делопроизводства комиссии, учет и обработка входящей и исходящей корреспонденции, заявлений, жалоб и других обращений граждан; (абзац дополнен Указом губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

взаимодействие с общественными организациями и ассоциациями жертв политических репрессий; (абзац дополнен Указом губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

регистрация оборудования для изготовления печатей и печатной полиграфической техники.

3.5. Организация взаимодействия администрации области с Пермской областной избирательной комиссией; оказание содействия органам местного самоуправления по исполнению избирательного законодательства Российской Федерации; избирательным комиссиям всех уровней - в организационно-технической подготовке и проведении избирательных кампаний и референдумов на территории области.


3.6. Обеспечение подготовки и проведения конференций, совещаний и семинаров различного уровня, проводимых администрацией области.

3.7. Осуществление международной деятельности по вопросам, входящим в компетенцию управления. (пункт дополнен Указом губернатора Пермской области от 9 декабря 2002 года N 244)

4. ПРАВА


Управление имеет право:


4.1. Запрашивать в установленном порядке информацию и документы от исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений всех форм собственности, а также общественных, национальных и религиозных объединений, политических партий и движений, находящихся на территории области.


4.2. Участвовать в проверках исполнения федеральных и областных законов и иных нормативных правовых актов, проводимых на территории муниципальных образований контрольными органами администрации области.                      

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»