Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 23 ноября 2000 года № 299

О приемке объектов электроснабжения

_____________________________________________________
Документ утратил силу на основании
указа губернатора Пермской области от 05 мая 2005 года № 75
_____________________________________________________


В целях обеспечения бесперебойной подачи электрической энергии объектам жилищно-коммунального, социально-бытового назначения и населению

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Предложить предприятиям и организациям, расположенным на территории области, осуществлять поэтапную передачу кабельных и воздушных линий электропередачи, распределительных устройств и трансформаторных подстанций напряжением 0,4-220 кВ коммунального назначения (далее - объекты электроэнергетики) в муниципальную собственность в соответствии с порядком, установленным постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 марта 1995 г. № 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность", от 17 июля 1995 г. № 724 "О передаче объектов социальной и инженерной инфраструктуры сельскохозяйственных организаций в муниципальную собственность", статьей 104 Федерального закона от 8 января 1998 г. № 6-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и постановлением главы администрации области от 6 октября 1994 г. № 267 "Об утверждении Положения о порядке передачи объектов жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность при приватизации государственных предприятий".

2. Рекомендовать органам местного самоуправления осуществлять передачу объектов электроэнергетики в хозяйственное ведение специализированным муниципальным предприятиям.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления, а также предприятиям и организациям при отсутствии специализированных предприятий на территории муниципального образования либо по иным причинам передавать объекты электроэнергетики АО "Пермэнерго" одним из следующих способов:

3.1. на основе договоров на обслуживание или безвозмездного пользования;

3.2. в качестве оплаты акций АО "Пермэнерго" при увеличении уставного капитала общества;

3.3. на основании договоров купли-продажи недвижимости;

3.4. посредством образования некоммерческого партнерства, основанного органом по управлению муниципальным имуществом и другими юридическими и физическими лицами, при необходимости сохранения и эксплуатации принадлежащих им объектов электроснабжения. Уставные документы некоммерческого партнерства должны содержать указание на обеспечение сохранности и работоспособности переданных некоммерческому партнерству объектов, в том числе посредством их безвозмездной передачи в собственность специализированных предприятий электроэнергетики;

3.5. иными способами в соответствии с действующим законодательством.

4. Установить, что безвозмездная передача объектов электроэнергетики специализированным организациям муниципальной электроэнергетики и передача в безвозмездное пользование АО "Пермэнерго" осуществляется по их рыночной стоимости на дату передачи. Оценку объектов производит передающая сторона.

5. Региональной энергетической комиссии Пермской области:

5.1. Включать в тарифы на электрическую энергию затраты на содержание и частичное восстановление объектов электроэнергетики, принимаемых АО "Пермэнерго" и муниципальными специализированными организациями, а также суммы амортизации по передаваемым им безвозмездно недоамортизированным основным средствам.

5.2. Определять этапы приемки объектов электроэнергетики, исходя из среднего уровня тарифов на электрическую энергию, складывающегося на территории области, с учетом платежеспособности потребителей энергии.

6. Установить, что в целях упорядочения приемки-передачи объектов электроэнергетики, приобретения объектов в собственность и финансирования затрат по их эксплуатации органы местного самоуправления и хозяйствующие субъекты осуществляют оформление документов на основании постановления региональной энергетической комиссии Пермской области.

7. Рекомендовать органам местного самоуправления:

7.1. Приемку-передачу объектов электроэнергетики осуществлять в сроки, согласованные с региональной энергетической комиссией, при выполнении условий, оговоренных пп.5.1, 5.2 настоящего указа.

7.2. Приемку-передачу объектов электроэнергетики осуществлять после погашения предприятиями, передающими объекты, задолженности за потребленную энергию.

7.3. Принять меры по приведения объектов, принимаемых от хозяйствующих субъектов, в удовлетворительное техническое состояние.

Принимать участие в покрытии затрат на восстановление объектов электроснабжения сельского хозяйства, поселков леспромхозов, предприятий и организаций, финансируемых из бюджета, путем проведения зачетов или выделения средств целевым назначением.

7.4. При подготовке документов по приемке-передаче жилого фонда, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения обеспечить составление по объектам внешнего электроснабжения отдельных актов: приема-передачи, технического состояния, финансового плана для последующей передачи документов принимающим организациям.

8. До передачи АО "Пермэнерго" и муниципальным предприятиям коммунальной электроэнергетики эксплуатация объектов электроснабжения осуществляется предприятиями и организациями, имеющими объекты на собственном балансе.

9. Признать утратившим силу постановление губернатора области от 25 марта 1997 г. № 99 "О приемке объектов электроснабжения".

10. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Шубина И.Н.



     И.о.губернатора области
         И.Н.Шубин

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»