Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 апреля 1999 года № 130

Об усилении мер пожарной безопасности
в весенне-летний период 1999 года на территории области

(с изменениями на 25 апреля 2000 года)
______________________________________________
Срок действия документа продлен на 2000 год
указом губернатора Пермской области от 25 апреля 2000 года № 118
______________________________________________



Наибольшее количество пожаров в области ежегодно происходит в период с апреля по июнь. За указанный период прошлого года в области было зарегистрировано 1490 пожаров, на которых погибло 69 человек и 125 получили травмы различной степени тяжести. В 40 случаях пожарами одновременно уничтожено по три и более строения. Наиболее крупные пожары, уничтожившие одновременно десятки жилых домов, в 1998 году произошли в Чернушинском, Кунгурском, Ординском, Нытвенском, Чусовском районах. 24 мая в Чернушинском районе (д.Ракино) пожар уничтожил 54 строения, из них 18 жилых домов. В этот же день аналогичные пожары имели место в д.Голухино Ординского района, д.Куликово Чусовского района.

В целях усиления пожарной безопасности городов, населенных пунктов области, объектов различной формы собственности, своевременной их подготовки к весенне-летнему периоду, в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 21.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области:

1.1. Рассмотреть на комиссиях по пожарной безопасности вопрос о противопожарном состоянии объектов и жилого фонда. Принять постановления по осуществлению мер пожарной безопасности в весенне-летний период.

1.2. Заслушать глав поселковых и сельских администраций о работе по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных территориях.

1.3. Создать условия для привлечения населения к работе по предупреждению и тушению пожаров.

1.4. Оказать необходимую помощь пожарной охране при выполнении возложенных на нее задач (обеспечение пожарных подразделений горюче-смазочными материалами, запчастями, пожарно-техническим вооружением, боевой одеждой, средствами связи).

1.5. Организовать обучение населения мерам пожарной безопасности на данный период года.

1.6. Запретить сжигание травы, стерни, отходов производства.

1.7. В случае повышения пожарной опасности устанавливать решением органов местного самоуправления особый противопожарный режим на соответствующих территориях.

1.8. Обеспечить участие работников Госпожнадзора во всех сходах граждан, проводимых органами местного самоуправления.

1.9. Своевременно освещать в средствах массовой информации оперативную обстановку с пожарами и ход проведения противопожарных мероприятий.

1.10. Обязать руководителей подведомственных предприятий, организаций и коммунальных служб:

1.10.1. в срок до 10.05.99 организовать проведение проверки и ремонт всех противопожарных водоисточников (гидрантов, водопроводов) на подведомственных территориях;

1.10.2. оборудовать подъезды к естественным водоисточникам;

1.10.3. произвести очистку территорий от сгораемого мусора, организовать снос ветхих строений;

1.10.4. привести в исправное состояние системы и средства противопожарной защиты.

2. Управлению Государственной противопожарной службы главного управления внутренних дел Пермской области:

2.1. Силами личного состава обеспечить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности, организаций и учреждений, садоводческих и иных кооперативов и товариществ, организовать проведение инструктажа рабочих и служащих данных предприятий, организаций, членов кооперативов, а также информирование населения о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период.

2.2. Принять меры по повышению боевой готовности подразделений службы и других противопожарных формирований.

2.3. Обязать местные органы Государственного пожарного надзора в полном объеме использовать предоставленные им права в отношении лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, детально расследовать причины пожаров.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Шубина И.Н.

И.о.губернатора области
Г.П.Тушнолобов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»