Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 октября 1998 года № 247-25

О порядке образования, упразднения муниципальных
образований, установления их границ и наименований

Принят Законодательным Собранием
Пермской области 24 сентября 1998 года

___________________________________________
Документ утратил силу с 19 декабря 2004 года на основании
Закона Пермской области от 10 ноября 2004 года № 1776-369
___________________________________________

 

Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами устанавливает порядок образования и упразднения муниципальных образований в Пермской области, установления их границ и наименований.

Статья 1. Предмет Закона

Настоящий Закон регулирует правоотношения, возникающие при образовании и упразднении муниципальных образований, установлении их границ и наименований в Пермской области, устанавливает гарантии государства для осуществления населением его конституционного права на местное самоуправление.

Статья 2. Правовая основа Закона

Правовую основу настоящего Закона составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Устав и законы Пермской области.

Статья 3. Образование и упразднение муниципальных образований

1. Образование нового муниципального образования происходит путем объединения, разделения, выделения либо путем создания муниципального образования поселения (группы поселений) в границах территории существующего муниципального образования. Объединение муниципальных образований происходит путем слияния двух и более граничащих друг с другом муниципальных образований в существующих границах, в результате которого образуется одно новое муниципальное образование. Разделение муниципальных образований происходит путем образования двух или более новых муниципальных образований, граничащих друг с другом, в рамках границ ранее существовавшего муниципального образования. Выделение муниципального образования происходит путем обособления частей территорий двух или более граничащих друг с другом муниципальных образований с объединением в новое муниципальное образование.

2. Прежнее муниципальное образование, объединившееся с другим муниципальным образованием либо оставшееся после разделения муниципального образования или выделения из него нового муниципального образования, считается упраздненным.

3. При образовании и упразднении муниципальных образований учитывается экономический потенциал, достаточный для самостоятельной и под свою ответственность деятельности населения.

4. Образование и упразднение муниципальных образований производится законом Пермской области.

Статья 4. Территория муниципального образования

1. Территорию муниципального образования составляют земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений, и другие земли в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения.

2. Территория муниципального образования является составной частью территории Пермской области.

3. В границах территории муниципального образования могут быть другие муниципальные образования. Предметы ведения муниципальных образований, объекты собственности муниципальных образований, источники доходов местных бюджетов разграничиваются законом Пермской области.

Статья 5. Установление и изменение границ муниципальных образований

Установление и изменение границ муниципального образования, в том числе при образовании и упразднении муниципальных образований, производится законом Пермской области с учетом исторических и иных местных традиций по инициативе населения, органов местного самоуправления, а также органов государственной власти Пермской области. Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий.

Статья 6. Порядок установления наименований и переименования муниципальных образований

1. Наименование и переименование муниципальных образований производится законом Пермской области с учетом географических, исторических, национальных и иных местных традиций. При установлении наименований и при переименовании муниципальных образований не допускается присвоение им уже имеющихся в области наименований.

2. Вопрос о переименовании муниципальных образований, на территории которых находятся почтово-телеграфные учреждения, железнодорожные станции, согласовывается с соответствующими областными органами связи и управлениями железной дороги.

Статья 7. Перечень документов, представляемых в Законодательное Собрание Пермской области по вопросам образования, упразднения муниципальных образований, установления или изменения их границ и наименований

1. Для решения вопроса об образовании, упразднении муниципальных образований, установления или изменения их границ и наименований в Законодательное Собрание Пермской области представляются следующие документы:

- устав муниципального образования, принятый в установленном порядке;

- решение представительного органа местного самоуправления о выходе в Законодательное Собрание Пермской области с соответствующим ходатайством;

- документы, отражающие мнение населения соответствующих территорий (решение местного референдума, решение общего собрания (схода), подписные листы). Порядок проведения референдума, собрания (схода), опроса населения методом сбора подписей в подписных листах устанавливается уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными и областными законами;

- пояснительная записка, финансово-экономическое обоснование целесообразности предполагаемых изменений, сведения о территории соответствующего муниципального образования и численности его населения;

- сведения об административно-территориальном устройстве муниципального образования;

- схематическая карта муниципального образования с обозначением на ней новых границ муниципальных образований;

- заключение губернатора Пермской области;

- иные документы в соответствии с настоящим Законом.

Статья 8. Учет муниципальных образований

1. Учету подлежат все муниципальные образования Пермской области, созданные в установленном порядке.

2. Реестр (перечень) муниципальных образований ведется в порядке, установленном законодательством.

Статья 9. Заключительные и переходные положения

1. Муниципальные образования, созданные в соответствии с законами до вступления в силу настоящего Закона, включаются в реестр муниципальных образований на основании вступившего в силу устава муниципального образования и действуют в границах, установленных их уставами.

2. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Пермской области
Г.В.Игумнов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»