МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 марта 1994 года N 285-р



Об утверждении Положения
по обеспечению безопасности
эксплуатации городских
газовых сетей

Для повышения безопасности эксплуатации городских газовых сетей, обеспечения бесперебойного и надежного газоснабжения потребителей, а также в целях конкретизации для Санкт-Петербурга отдельных требований "Правил безопасности в газовом хозяйстве", утвержденных постановлением Госпроматомнадзора СССР от 26.12.90 и изменений к ним N 1 и N 2 Госгортехнадзора России:

1. Утвердить "Положение по обеспечению безопасности эксплуатации городских газовых сетей" (приложение).

2. Комитету по управлению городским хозяйством в месячный срок разработать и утвердить нормы и расценки на выполнение работ по проверке на загазованность подвалов зданий.

3. Комитету по управлению городским имуществом предусмотреть в договорах аренды зданий и помещений, расположенных на расстоянии 50 метров от действующих газопроводов, условия, обязывающие арендатора выполнять требования утвержденного положения.

4. Арендному предприятию "Ленгаз" осуществлять на договорной основе проверку и ремонт газоанализаторов и перезарядку поглотительных патронов для всех пользователей зданий и жилищно-эксплуатационных организаций.

5. Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 15.06.93 N 449-р "Об обеспечении безопасности в газовом хозяйстве" считать утратившим силу.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя мэра по вопросам управления городским хозяйством и капитального строительства.

   

  Мэр
 А.А.Собчак

     

Приложение
 к распоряжению мэра
 Санкт-Петербурга
 от 28.03.1994 N 285-р


Положение
по обеспечению безопасности эксплуатации
городских газовых сетей

Настоящее положение вводится с целью обеспечения выполнения требований "Правил безопасности в газовом хозяйстве" в части безопасной эксплуатации зданий, расположенных вблизи действующих газопроводов, и обязательно для выполнения предприятиями газового хозяйства, жилищно-эксплуатационными организациями, пользователями всех зданий и владельцами подземных коммуникаций в г.Санкт-Петербурге.

1. Обязанности арендного предприятия "Ленгаз"

1.1. Содержать газопроводы, находящиеся в эксплуатации, под систематическим наблюдением, в том числе путем обхода трасс газопроводов и проверки на загазованность колодцев смежных подземных коммуникаций и подвалов зданий в соответствии с "Правилами безопасности в газовом хозяйстве". Подвергать проверкам техническое состояние газопроводов, осуществлять текущий и капитальный ремонт. Обеспечивать качественное техническое обслуживание бытовых газовых приборов и аппаратов, установленных в жилых и общественных зданиях.

1.2. При выявлении объемной доли газа в подвалах, туннелях, коллекторах, подъездах, помещениях первых этажей зданий - более 1 % для природного газа или 0,4 % для сжиженного газа принимать меры по немедленному отключению газопроводов от системы газоснабжения и эвакуации людей из опасной зоны, а также по проветриванию загазованных подвалов, первых этажей зданий, колодцев, камер, находящихся в радиусе 50 м от газопровода.

1.3. При выдаче технических условий на газоснабжение жилых и общественных зданий при капитальном ремонте и вновь строящихся зданий аналогичного назначения предусматривать установку штуцеров для отбора проб воздушной среды в каждом отсеке подвала, а в общественных зданиях с массовым скоплением людей (зрелищные сооружения, учебные и лечебные учреждения, общежития и др.) предусматривать установку сигнализаторов загазованности.

1.4. Обеспечивать публикацию объявлений и обращений через печать, радио, телевидение к населению, предприятиям, организациям, обществам и т.д. по безопасному газопользованию.

1.5. Совместно с районными администрациями организовать контроль за выполнением мероприятий настоящего Положения.

2. Обязанности жилищно-эксплуатационных организаций
и пользователей зданий

2.1. Содержать в надлежащем состоянии подвалы, технические коридоры и подполья зданий, обеспечивать постоянное функционирование электроосвещения и вентиляции.

2.2. Следить за уплотнением вводов подземных коммуникаций в подвалы зданий, а также мест пересечения газопроводами строительных элементов зданий.

2.3. Обеспечивать при наличии технической возможности установку заборных штуцеров диаметром 25 мм для отбора проб из каждого отсека подвалов зданий, расположенных на расстоянии от газопровода до 50 м, и поддерживать их в исправном состоянии. В случаях отсутствия технической возможности установки штуцеров совместно с предприятиями газового хозяйства определять порядок обеспечения доступа для проверки подвалов на загазованность.

2.4. Обеспечивать ежедневную проверку на загазованность газоанализаторами подвалов зданий (включая подвалы, сданные в аренду), расположенных на расстоянии до 50 метров в обе стороны от подземного, с принятием неотложных мер по предотвращению аварий и немедленному сообщению в аварийную службу "Ленгаз" о наличии загазованности. При определении концентрации газа, превышающей 1% для природного газа и 0,4% для сжиженного газа, принимать немедленные меры по эвакуации людей.

Проверку производят специально назначенные и проинструктированные лица, которые обязаны результаты проверок заносить в прошнурованную книгу, с указанием в ней количества проверенных подвалов, точного места выявленной загазованности, а также с указанием принятых мер и времени извещения о загазованности по телефону "04" аварийной службы "Ленгаз".

2.5. Один раз в пять лет производить окраску газопроводов.

2.6. Обеспечивать в любое время суток беспрепятственный доступ работников предприятий газового хозяйства во все подвалы, технические коридоры и подполья, а также помещения первых этажей для проверки их на загазованность.

2.7. Осуществлять своевременную проверку состоянию дымоходов и вентиляционных каналов, оголовков дымоходов и контролировать качество выполнения указанных работ с регистрацией результатов в специальном журнале.

2.8. Немедленно сообщать предприятию газового хозяйства о необходимости отключения газовых приборов при выявлении неисправности дымоходов и самовольно установленных газовых приборов.

2.9. При выезде жильцов вызывать представителя газового хозяйства для отключения газовых приборов от газоснабжения.

2.10. Предусматривать установку сигнализаторов загазованности в общественных зданиях с массовым скоплением людей (зрелищные сооружения, учебные и лечебные учреждения, общежития и др.), а также во встроенных и пристроенных котельных к общественным и жилым зданиям.

2.11. Согласовывать с предприятиями газового хозяйства передачу в аренду и под реконструкцию помещений, в которых имеются газопроводы.

2.12. Оказывать предприятиям газового хозяйства всестороннюю помощь при проведении ими технического обслуживания газового оборудования, а также пропаганды правил пользования газом среди населения.

3. Обязанности владельцев смежных подземных
коммуникаций, расположенных в радиусе 50 м от газопровода

3.1. Обеспечивать своевременную очистку крышек колодцев и камер от загрязнения, снега и наледи для проверки их на загазованность.

3.2. Обеспечивать наличие отверстий в крышках колодцев диаметром не менее 15-20 мм для проверки колодцев на загазованность без снятия крышек.

3.3. Постоянно поддерживать в исправном состоянии указательные знаки расположения колодцев подземных коммуникаций.

3.4. Обеспечивать своевременную очистку колодцев, коллекторов, отстойников и т.д. - источников образования небытового метана.

3.5. Осуществлять ликвидацию или вынос колодцев подземных коммуникаций из зданий всех назначений по графикам, согласованным с АП "Ленгаз".

4. Обязанности районных администраций

4.1. Осуществлять контроль на территории района за выполнением настоящего Положения предприятиями газового хозяйства, жилищно-эксплуатационными организациями, пользователями всех зданий и владельцами подземных коммуникаций.

Рассматривать эти вопросы на заседаниях районных межведомственных комиссий по подготовке и проведению отопительного сезона.

4.2. Ежегодно проводить совещания с руководителями предприятий, организаций, учреждений, обществ, пользователями зданий и владельцами подземных коммуникаций по безопасному газопользованию с участием представителей АП "Ленгаз" и Северо-Западного округа Госгортехнадзора России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»