Недействующий

     

МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 июня 1993 года N 442-р



О Правилах содержания, охраны и производства работ в зоне зеленых насаждений и Положении о порядке возмещения ущерба, нанесенного зеленому фонду Санкт-Петербурга и на  территориях, подчиненных Санкт-Петербургу

(с изменениями на 9 декабря 2003 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Губернатора Санкт-Петербурга
от 15 мая 2014 года N 35-пг

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 декабря 2003 года N 65;

постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 5 октября 2004 года N 848-пг.

____________________________________________________________________


В соответствии с решением малого Совета Санкт-Петербургского Совета народных депутатов от 26.07.92 N 202 "О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Петербургскому горсовету":

1. Утвердить и ввести в действие Правила содержания, охраны и производства работ в зоне зеленых насаждений (приложение 1) и Положение о порядке возмещения ущерба, нанесенного зеленому фонду в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу (приложение 2).

2. Считать утратившими силу решения исполкома Ленсовета от 02.10.73 г. N 943 "Основные правила и технические условия по охране, содержанию, проектированию и строительству зеленых насаждений в Ленинграде и пригородах" и N 293 от 25.04.91 г. "О порядке возмещения ущерба, наносимого зеленому фонду на территории Ленинграда и его пригородов".

3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на Комитет по управлению городским хозяйством.

     Мэр
                                                  А.А.Собчак

 Приложение 1
к распоряжению мэра
от 15 июня 1993 N 442-р


ПРАВИЛА
содержания, охраны и производства  работ в зоне зеленых
насаждений в Санкт-Петербурге и на территориях, подчиненных
Санкт-Петербургу

     

I. Общие положения

1. Все зеленые насаждения в С.-Петербурге и на территориях, подчиненных Санкт-Петербургу, независимо от ведомственной подчиненности образуют фонд города.

2. На основании Закона РСФСР от 19.12.91 г. N 2060-1 "Об охране окружающей природной среды" все зеленые насаждения подлежат охране.

3. Настоящие Правила обязательны для физических и юридических лиц независимо от форм собственности.

4. За самовольное уничтожение, повреждение, неудовлетворительное содержание зеленых насаждений руководители организаций, предприятий, а также частные лица, непосредственно виновные в причиненном ущербе привлекаются к ответственности в установленном порядке с обязательным взысканием с них причиненного ущерба.

5. Контроль за содержанием зеленых насаждений осуществляет Территориальное производственное объединение садово-паркового хозяйства, Комитет экологии и природных ресурсов, Государственная инспекция по охране памятников, органы внутренних дел.

II. Правила по содержанию и охране зеленых насаждений

1. Все руководители предприятий любых организационно-правовых форм, а также граждане, имеющие зеленые насаждения на своих территориях, обязаны:

1.1. Обеспечивать полную сохранность и квалифицированный уход за зелеными насаждениями, имеющимися в пользовании, а именно:

- производить текущий ремонт газонов, систематическую косьбу, уборку мусора и песка с газонов, прогребание и очистку листьев, полив в засушливый период;

- производить полив деревьев и кустарников, прополку кустарников, стрижку живых изгородей, принимать меры по борьбе с вредителями и болезнями, производить вырезку суши на деревьях и кустарниках;

- снос деревьев во всех случаях, включая и сухие, больные деревья-"угрозы", производить только с разрешения районной службы садово-паркового хозяйства с обязательной вывозкой порубочных остатков;

- новые посадки деревьев и кустарников производить только в соответствии с дендропроектами и при согласовании с отделом подземных сооружений Комитета по градостроительству и архитектуре, с учетом следующих минимальных расстояний от зданий, сооружений, приводимых в таблице:

Элементы и сооружения от
которых исчисляются расстояния

Расстояние до оси

дерева

кустарника

1

2

3

1.

Окна жилых домов

10

-

2.

Наружные стены

5

1,5

3.

Ось трамвайных путей

5

3

4.

Край тротуаров и дорожек

0,7

0,5

5.

Край проезжей части улицы

2

1

6.

Мачты и опоры

4

-

7.

Подошва откосов

1

0,5

8.

Подпорные стенки

3

1

9.

Подземные сети

а)газопровод, канализация

1,5

-

б)тепловые сети

2,0

-

в)водопровод, дренаж

2,0

-

г)кабели связи, силовые кабели

2,0

0,7

д)коллекторные каналы

3,0

1,0


(Смотри нормы проектирования планировки и застройки новых селитебных районов Ленинграда ВСН-1-89)

- производить посадку цветов, прополку и полив цветников;

   

- производить    систематически    уборку    текущего   мусора,  прометание,  а также полив садовых дорожек в летнее время,  в

       зимний  период  своевременную  расчистку  от  снега и посыпку  песком;

- производить   своевременный   ремонт    и    окраску    малых       архитектурных форм, установку урн и своевременную и уборку;

- содержать в чистоте и производить очистку водоемов по мере их   загрязнения.

1.2. Предусматривать в годовых сметах выделение средств на текущее содержание, капитальный ремонт, реконструкцию зеленых насаждений.

1.3. Работы по капитальному ремонту, реконструкции зеленых насаждений осуществляются на основании утвержденной проектно-сметной документации за счет средств владельца зеленых насаждений с привлечением специализированной организации в установленном порядке.

1.4. Владельцы зеленых насаждений обязаны выполнять весь комплекс агротехмероприятий по уходу за зелеными насаждениями собственными силами или на условиях договора с районными трестами садово-паркового хозяйства.

2. В садах, парках, скверах и на территориях, где имеются зеленые насаждения категорически запрещается:

  

- ломать и портить деревья,  кустарники, газоны, срывать цветы,   подвешивать к деревьям веревки, качели, гамаки;

- ходить по газонам,  загорать,  устраивать  игры,  купаться  в   водоемах вне отведенных для того местах;

- гулять с собаками, кормить голубей;

- самовольно раскапывать участки под огороды;

     - самовольно без согласования с владельцами зеленых насаждений   размещать павильоны, киоски, устраивать торговлю с рук,
       тележек, ящиков, автомашин;      

- расклеивать объявления на деревьях, оградах садов и парков;

- парковать и хранить автотранспорт на газонах;

- самовольно    организовывать    автостоянки,    устанавливать       рекламные щиты;

- складировать и хранить  на  газонах  строительные  материалы,       тару, оборудование и другие предметы;      

- производить выброс грязного снега роторными снегоочистителями, складировать снег, сколку льда и сметку с тротуаров и проезжей части улиц на территории, занятой зелеными насаждениями;

- без согласования с ТПО Лензеленстрой отводить территории  под застройку  постоянного или временного характера,  организацию   торговли,   платных   автостоянок,    проведение    различных       зрелищномассовых    мероприятий,   связанных   с   нанесением   возможного ущерба зеленым насаждениям.

3. Владельцы строений на территории садов, парков, скверов, торгующие организации и арендаторы обязаны своевременно выполнять все требования, предъявляемые органами садово-паркового хозяйства.

3.1. Своевременно ремонтировать и содержать в исправном состоянии все сооружения (павильоны, киоски, ограды, спортивные площадки, аттракционы,стоянки машин), подъездные дороги.

3.2. Владельцы аттракционов, киосков, павильонов, вещевых рынков, платных автостоянок, расположенных в зоне зеленых насаждений, обязаны ежедневно убирать территорию в радиусе 10 метров и восстанавливать зеленые насаждения в случае нанесенного ущерба.

III. Правила  и  порядок  производства  работ  в  зоне  зеленых
насаждений

1. Все организации независимо от форм собственности, а также граждане, занимающиеся индивидуальным строительством, в зоне зеленых насаждений, обязаны получить согласование на производство работ.

ТПО "Лензеленстрой" в соответствии со схемой, выданной Комитетом по градостроительству и архитектуре на отвод территории в м 1:2000 под строительство, реконструкцию зданий и сооружений, временные автостоянки, киоски и т.д. проводит обследование участка в натуре и выдает принципиальное согласование в виде письменного заключения с условиями на дальнейшую разработку проектной документации на топографических материалах ГРИИ в м 1:500.

Для дальнейшей разработки проекта, имея принципиальное согласование; проектная организация представляет в ТПО "Лензеленстрой" проект организации строительства, совмещенный план прокладки инженерных сетей (площадочных и внеплощадочных) с указанием зоны производства работ, проект озеленения, выполненный в соответствии с нормами СНиП.

В случае изменения в рабочей документации (РД) генерального плана и инженерных сетей, приводящего к дополнительному сносу зеленых насаждений, РД согласовать с ТПО "Лензеленстрой".

Комиссия,в составе представителя ТПО "Лензеленстрой", проектной организации заказчика определяют согласно проекту и натурному осмотру объем сноса и пересадки деревьев, кустарников, объем разрушаемых газонов, цветников, садово-парковых дорожек, площадок и составляют акт.

2. Восстановительную стоимость зеленых насаждений и восстановление нарушенного благоустройства включают в смету проекта.

3. Строительные и другие организации до начала работ в зоне зеленых насаждений обязаны:

 

- согласовать  заявку  на  получение  в  городской  технической     инспекции (ГАТИ) разрешения на все виды  работ,  связанные  с  разрытием,  установкой заборов,  рекламы,  торговых киосков и   т.д. с ТПО "Лензеленстрой";

- оплатить восстановительную  стоимость  за  причиненный  ущерб     зеленых насаждений;

- получить  в  ГАТИ  разрешение   на  производство  работ  и   зарегистрировать  его  в  районной  службе  садово-паркового

хозяйства;

- не  менее  чем  за сутки до начала работ по сносу и пересадке  зеленых насаждений вызвать на  место  представителя  районной   службы  садово-паркового  хозяйства  для  отметки  в  натуре    деревьев,   кустарников,   газонов,   попадающих    в    зону   строительства;

- принять  по  акту  зеленые  насаждения,  находящиеся  в  зоне    строительства и не подлежащие сносу, на сохранность;

- получить письменное разрешение на снос зеленых  насаждений  в       районной службе садово-паркового хозяйства;

- в  случае  дополнительного ущерба,  произведенного в процессе работ, заказчик оплачивает восстановительную стоимость,как за      несогласованные действия.

4. За самовольную вырубку, а также гибель деревьев и кустарников вследствие непринятия мер охраны, виновные привлекаются к административной ответственности, а также с них взыскивается в установленном порядке восстановительная стоимость.

5. Для объектов, находящихся под государственной охраной, разрешение на производство работ должно выдаваться при условии согласования с Государственной инспекцией по охране памятников.

6. При аварийных работах в зоне зеленых насаждений организация, эксплуатирующая подземные инженерные сети и сооружения обязана:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»