МЭР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 10 февраля 1993 года N 97-р



О создании службы транспортировки умерших
в морги города

(с изменениями на 5 ноября 1998 года)

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     распоряжением губернатора Санкт-Петербурга от 5 ноября 1998 года N 1107-р.
_____________________________________________________________________________________


В целях улучшения санитарно-эпидемиологического состояния города и организации работы единой службы по транспортировке трупов в морги города с улиц, из квартир граждан и иных общественных мест:

1. Утвердить Положение "О порядке транспортировки и доставки в морги больниц, крематория и судебно-медицинской экспертизы умерших, их хранения и подготовки к захоронению или кремации" согласно приложению.

2. Обязать председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петухова А.Г.:

2.1. Создать в структуре Специализированного производственно-бытового объединения (СПБО) единую городскую службу по вывозу умерших в морги больниц, крематория и судебно-медицинской экспертизы.

2.2. С целью формирования специализированной бригады для транспортировки трупов в морги ввести в штат СПБО дополнительно 12 (двенадцать) должностей, финансируемых из бюджета, в том числе: 4 должности водителей и 8 должностей рабочих.

3. Начальнику судебно-медицинской экспертной службы при мэрии Санкт-Петербурга Андрееву В.В.:

3.1. С целью обеспечения проведения первоначальных следственных действий в составе оперативно-следственных бригад ввести дополнительно в дежурные подразделения судебно-медицинской экспертной службы 12 (двенадцать) должностей судебно-медицинских экспертов, финансируемых из бюджета города.

4. Рекомендовать главному государственному санитарному врачу городского Центра санэпиднадзора Курчанову В.И. ввести 4 (четыре) дополнительные должности санитаров для укомплектования специализированных бригад СПБО.

5. Председателю Финансового Комитета Кудрину А.Л.:

5.1. При формировании бюджета на 1993 год и в дальнейшем предусмотреть ассигнования для выполнения п.2.2. и п.3.1 данного распоряжения согласно прилагаемым расчетам.

5.2. Выделить в 1993 году средства для обеспечения единой городской службы по вывозу умерших в Санкт-Петербурге в морги больниц, крематория и судебно-медицинской экспертизы в соответствии с прилагаемыми расчетами.

6. Контроль за выполнением распоряжения возложить на председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству Петухова А.Г.

   

  Мэр
 А.А.Собчак


  Приложение
к распоряжению мэра
от 10.02.93  N 97-р


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке транспортировки и доставки в морги больниц, судебно-
медицинской экспертизы  и  крематория  умерших,  их хранения и
подготовки к захоронению или кремации
(с изменениями от 5 ноября 1998 года)

     

I. Общая часть

1.1. Перевозка умерших осуществляется круглосуточно только спецавтотранспортом автобазы СПБО в соответствии с настоящим Положением.

1.2. Заявки на вывоз умерших из дома и лечебных учреждений города принимаются диспетчером СПБО круглосуточно по телефонам:

                             

277-45-19

279-40-14.

1.3. Дежурный диспетчер СПБО по вывозу покойных при приеме заказа обязан сообщить свою фамилию, уточнить у заказчика наличие одного из следующих документов:

- медицинского заключения о смерти, выданного поликлиникой по месту жительства;

- направления на патологоанатомическое вскрытие, выданного поликлиникой по месту жительства (бланк строгой отчетности);

- направления в морг, выданного врачом скорой или неотложной помощи при констатации факта смерти (бланк строгой отчетности);

- протокола осмотра трупа работником правоохранительных органов, уточнить наличие на покойном изделий из желтого или белого металла (серьги, кольца, зубные коронки и т.п.), объяснить заказчику, какие документы необходимы для оформления вывоза покойного из дома.

1.4. Вывоз покойных осуществляется в кредит с последующей оплатой при оформлении захоронения или кремации в установленном порядке.

1.5. Диспетчер по вывозу покойных оформляет заказ в регистрационном журнале, где указывает:

а) порядковый номер заказ;

б) дату и время приема заказа;

в) фамилию, имя, отчество умершего;

г) адрес, куда подается спецавтотранспорт;

д) адрес морга, куда доставляется умерший,

е) фамилия, имя, отчество заказчика;

ж) роспись дежурного диспетчера.

При наличии на покойном при вывозе из дома изделий из желтого или белого металла дежурный диспетчер ставит об этом в известность старшего бригады, которая по прибытии на место производит осмотр покойного и составляет акт установленного образца в 4-х экземплярах с полным описанием изделий из драгметалла, имеющихся на покойном. При вывозе с мест происшествий изделия из драгоценных металлов, имеющиеся на покойном, изымаются по акту работника правоохранительных органов (1 экземпляр акта передается старшему бригады).

1.6. Дежурный диспетчер по вывозу покойных при оформлении заказа обязан сообщить заказчику время, в течение которого будет вывезен умерший (не более 4-х часов) и адрес морга. Бригада СПБО транспортирует покойного к спецавтотранспорту, сопровождает его до морга. По окончании выполнения заказа-задания докладывает дежурному диспетчеру об исполнении.

1.7. Старший бригады при получении от дежурного диспетчера заказа-задания на вывоз умерших обеспечивается бланками регистрационных карточек на каждого покойного (приложение 3). Данные услуги заказчик оплачивает при оформлении захоронения или кремации в установленном порядке.

1.8. Дежурный диспетчер выдает заказ-задание на вывоз умерших одной бригаде в количестве не более 5 (пяти) за один рейс.

II. Направление умерших на хранение в морги
больниц и крематория

2.1. Направление умершего из квартир в морг больницы или крематория возлагается на главного врача амбулаторно-поликлинического учреждения или назначенного им должностного лица (врача, фиксирующего смерть). В направлении указывается имя, отчество, фамилия умершего, возраст, адрес, причина смерти, морг в соответствии с приложениями 1 , 2, наличие на покойном изделий из драгметалла. Направление подписывается врачом, скрепляется печатью поликлиники или личной печатью врача скорой или неотложной помощи.

Направление в морг должно быть согласовано с близкими покойного.

2.2. При подтверждении смерти врачом поликлиники, скорой или неотложной помощи на запястье умершего с помощью бинта прикрепляется клеенчатая бирка размером 7х10 см с двумя отверстиями, где указывается фамилия, имя, отчество и возраст умершего.

2.3. Морги больниц обязаны принимать на хранение до дня похорон умерших из квартир круглосуточно во все дни недели, включая выходные и праздничные дни, по территориальному принципу согласно приложениям 1, 2.

2.4. Морг крематория обязан принимать на хранение до дня кремации трупы умерших, не подлежащих вскрытию. Услуги оказываются круглосуточно, включая выходные и праздничные дни.

В морг крематория доставляются умершие из квартир только для последующей кремации и не подлежащие вскрытию. Умершие, подлежащие захоронению на кладбище, доставляются в морги больниц.

2.5. Покойные доставляются в морги без гроба, без одежды, завернутые в простыню, лицо обвязывается полотенцем (простыню, полотенце и полиэтиленовый мешочек предоставляет заказчик).

2.6. Умершие от острых заразных заболеваний (скарлатины, дифтерии, брюшного тифа, газовой гангрены, сепсиса, туберкулеза легких (открытая форма), оспы натуральной, сифилиса, острого гепатита и др.) принимаются в наглухо заколоченном гробу без права вскрытия крышки гроба.

2.7. Морги больниц обязаны принимать на хранение до дня похорон умерших, не подлежащих вскрытию по социальным показаниям: нахождение трупа в общежитии, не в своей квартире; из-за отсутствия условий изоляции трупа, особенно от детей; выраженные признаки разложения.

III. Подготовка умерших к захоронению и кремации

3.1. Гробы, поступающие в морги (см.Приложения 1, 2) для подготовки умерших к захоронению или кремации передаются санитарам морга под роспись.

3.2. Укладывание трупа в гроб с соблюдением санитарных правил обеспечивает патологоанатомическое отделение лечебного учреждения и персонал морга крематория.

3.3. Все услуги, связанные с подготовкой трупа к захоронению и кремации (обмывание, бритье, одевание, укладывание в гроб, бальзамирование, макияж и т.д.) осуществляются персоналом моргов больниц и сотрудниками морга крематория.

Услуги, связанные с вывозом умершего, хранением в морге, захоронением или кремацией, оплачиваются близкими покойного в установленном порядке согласно действующему Прейскуранту на ритуальные услуги.

IV. Обязанности бригады по вывозу умерших в морги

В своей деятельности бригада по вывозу трупов руководствуется настоящим Положением.

Старший бригады (должен быть чисто, опрятно одет), прибыв по адресу, указанному в заказ-задании, обязан:

4.1. Выразить соболезнование родным и близким покойного, быть предельно внимательным и вежливым.

4.2. Проверить наличие одного из медицинских заключений о смерти, перечисленных в пункте 1.3 настоящего Положения или акта осмотра представителя правоохранительных органов и, убедившись в его наличии, совместно с родными (близкими) покойного или представителями правоохранительных органов заполнить регистрационную карточку на покойного в 4-х экземплярах (см.приложение 3).

4.3. Записать чернилами или фломастером на простыне, в которую завернут покойный, полностью его фамилию, имя, отчество, адрес морга, куда вывозится покойный.

4.4. Один экземпляр регистрационной карточки оставить родным (близким) покойного или представителю правоохранительных органов, 2-й экземпляр завернуть в полиэтиленовый мешочек и прикрепить к покойному, два экземпляра забрать с собой.

4.5. Доставить покойного в морг и сдать под роспись дежурному санитару морга.

4.6. Передать оба экземпляра регистрационной карточки дежурному санитару морга для заполнения результатов осмотра:

- о наличии повреждений трупа;

- о наличии на покойном изделий из желтого металла (в этом случае отметка делается в акте);

- указания даты и времени доставки покойного;

- номерного государственного знака спецавтотранспорта (дежурный санитар морга ставит под личной подписью свою фамилию разборчиво).

4.7. После заполнения регистрационной карточки, акта в морге один экземпляр оставить дежурному санитару морга, другой сдать дежурному диспетчеру СПБО по вывозу покойных.

4.8. После выполнения заказ-задания прибыть к дежурному диспетчеру для продолжения выполнения сменного задания.

4.9. При возникновении трудностей при выполнении заказа-задания (поломки автотранспорта, неправильном оформлении документов и пр.) немедленно поставить в известность дежурного диспетчера для принятия соответствующих мер.

5. В случае поступления заявки от работников правоохранительных органов вывоз покойных , погибших в результате несчастных или трагических случаев, с мест происшествия (и т.п.) осуществляется только в морг судебно-медицинской экспертной службы (Екатерининский пр., 10) при наличии протокола осмотра трупа спецбригадой, обеспеченной спецодеждой, носилками, спецмешками для упаковки покойных на специально оборудованном транспорте.

Подготовка покойных на местах происшествий, а также труднодоступных местах (чердаки, подвалы и т.п.) для последующей упаковки и вывоза спецбригадой осуществляется работниками правоохранительных органов.

В случае обнаружения на одежде и теле покойного подвижных вшей вывоз производится только после проведения санобработки службой городской дезинфекционной станции, которую вызывает в случае необходимости работник правоохранительных органов. Вызовы принимаются ежедневно с 08.00 час. до 21.00 час. по телефонам:

                             

542-03-60

                             

542-64-63.

Работник правоохранительных органов передает второй экземпляр документа, подтверждающего проведение санобработки покойного, старшему спецбригады, первый экземпляр - остается у представителя службы городской дезстанции (бланк строгой отчетности).

Водитель спецавтотранспорта обязан подать транспорт как можно ближе к месту происшествия (при наличии твердого покрытия).

Вывоз покойных по заявкам работников правоохранительных органов должен осуществляться только в специальных герметично закрывающихся мешках, которые после использования подлежат уничтожению. Упаковка покойных в мешки производится спецбригадой.

Старший спецбригады обязан сдать покойного под роспись дежурному санитару морга судебно-медицинской экспертной службы.

Для обработки спецавтотранспорта в случае необходимости дезинф. средства предоставляются судебно-медицинской экспертной службой.

6. Требования настоящего Положения должны неукоснительно выполняться всеми лицами, непосредственно участвующими в технологическом процессе.

Примечание: Должностные инструкции на работников, участвующих в технологическом процессе, готовятся руководителями подразделений по принадлежности (подчиненности).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»