Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

О внесении изменений и дополнений
в Устав Пермской области

__________________________________
Документ утратил силу с 15 мая 2007 года на основании
Закона Пермского каря от 27 апреля 2007 года № 32-ПК
__________________________________

Принят Законодательным Собранием
Пермской области 20 июля 2000 года

Статья 1.

Внести в Устав Пермской области (Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области № 5, 1997; Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области № 7-8, 1997; Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области № 6-7, 1998; Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области №8, 1999) следующие изменения и дополнения:

1. Ввести в Устав новую статью 3-1 следующего содержания:

"Органы государственной власти обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами государства, в том числе путем законодательного закрепления гарантий:

на получение гражданами необходимой, достаточной и достоверной информации;

на осуществление гражданами общественного контроля".

2. В статье 9:

1) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Социальная политика Пермской области основана на принципах справедливости, направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь, свободное развитие человека, систематическое повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы.

Приоритетом социальной политики Пермской области является полное финансирование текущего содержания и капитальных затрат учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, социальной защиты населения".

2) дополнить статью новым пунктом 3 следующего содержания:

"3. Органы государственной власти и органы местного самоуправления несут установленную законом ответственность за состояние здоровья населения Пермской области, за полноту финансирования медицинской помощи в рамках программ государственных гарантий по обеспечению населения области медицинской помощью".

3. Статью 10 изложить в следующей редакции:

"1. Государственная власть в Пермской области осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

2. Систему органов государственной власти Пермской области составляют: законодательный (представительный) орган государственной власти Пермской области, высший исполнительный орган государственной власти Пермской области, иные органы государственной власти Пермской области, образуемые в соответствии с Уставом Пермской области.

Высшим должностным лицом Пермской области является губернатор Пермской области.

3. Законодательная власть Пермской области осуществляется Законодательным Собранием Пермской области. Законодательное Собрание является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти Пермской области.

4. Исполнительная власть Пермской области осуществляется администрацией Пермской области. Администрация области является высшим исполнительным органом государственной власти Пермской области, возглавляемым губернатором Пермской области.

5. Судебная власть в Пермской области осуществляется судами судебной системы Российской Федерации.

6. Полномочия органов государственной власти Пермской области устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Уставом и законами Пермской области и могут быть изменены только путем внесения соответствующих поправок в Конституцию Российской Федерации и (или) пересмотра ее положений, путем принятия новых федеральных законов, Устава и законов Пермской области либо путем внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в указанные действующие акты".

4. Статью 11 изложить в следующей редакции:

"1. Законодательное Собрание Пермской области, администрация Пермской области и губернатор Пермской области взаимодействуют в установленных настоящим Уставом, федеральными и областными законами формах в целях эффективного управления процессами экономического и социального развития Пермской области и в интересах ее населения.

2. Споры между Законодательным Собранием Пермской области и губернатором Пермской области по вопросам осуществления их полномочий разрешаются в соответствии с согласительными процедурами, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, Уставом и законами Пермской области, либо в судебном порядке".

5. Пункт 2 статьи 12 изложить в следующей редакции:

"2. Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, вправе избирать, голосовать на референдуме, участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами иных избирательных действиях и действиях по подготовке референдума, а по достижении возраста, установленного законами Пермской области, быть избранным в органы государственной власти Пермской области и органы местного самоуправления.

Не имеют права избирать, быть избранными, участвовать в референдуме граждане, признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда".

6. В статью 13 внести следующие изменения:

1) в пункте 1 слова "и постановления Правительства" исключить;

2) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Устав, законы и иные нормативные правовые акты Пермской области, принятые в пределах ее полномочий, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории Пермской области органами государственной власти, другими государственными органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами. Невыполнение или нарушение указанных актов влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами Пермской области".

3) дополнить пунктами 3 и 4 следующего содержания:

"3. Устав и законы Пермской области вступают в силу после их официального опубликования.

Законы и иные нормативные правовые акты Пермской области по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через 10 дней после их официального опубликования.

4. Законы Пермской области, правовые акты Законодательного Собрания и губернатора области, правовые акты органов исполнительной власти Пермской области и правовые акты их должностных лиц, нарушающие права и свободы человека и гражданина, права общественных объединений и органов местного самоуправления, могут быть обжалованы в судебном порядке".

7. В статью 14 внести следующие изменения:

1) дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Пермской области осуществляется Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти Пермской области и органами государственной власти Коми-Пермяцкого автономного округа".

2) пункты 2-6 считать соответственно пунктами 3-7.

8. Статью 15 изложить в следующей редакции:

"1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами федеральные органы исполнительной власти осуществляют свои полномочия на территории Пермской области непосредственно или через создаваемые ими территориальные органы.

2. В соответствии с Конституцией Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и администрация Пермской области могут по взаимному соглашению передавать друг другу осуществление части своих полномочий, если это не противоречит Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

3. В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Пермской области федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Пермской области образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

4. Споры между федеральными органами исполнительной власти и органами государственной власти Пермской области разрешаются в соответствии с Конституцией Российской Федерации в порядке, установленном федеральными законами, и с использованием согласительных процедур".

9. Статью 26 изложить в следующей редакции:

"1. Законодательное Собрание - постоянно действующий высший и единственный законодательный (представительный) орган государственной власти, реализующий полномочия населения Пермской области по осуществлению власти в сфере правотворчества и правового контроля и другие полномочия, предусмотренные федеральным и областным законодательством.

2. Законодательное Собрание Пермской области:

а) принимает Устав Пермской области, вносит в него изменения и дополнения;

б) осуществляет законодательное регулирование по предметам ведения Пермской области и предметам совместного ведения Российской Федерации и Пермской области в пределах полномочий области;

в) осуществляет наряду с другими уполномоченными на то органами контроль за соблюдением и исполнением законов Пермской области, исполнением бюджета области, соблюдением установленного порядка распоряжения собственностью Пермской области;

г) осуществляет иные полномочия, установленные Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами.

3. Законодательное Собрание Пермской области создает Контрольно-счетную палату - орган государственного финансового контроля и контроля за управлением и распоряжением областной государственной собственностью, действующий на постоянной основе в соответствии с законом Пермской области.

4. Законодательное Собрание Пермской области обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать.

5. Законодательное Собрание Пермской области самостоятельно решает вопросы организационного, правового, информационного, материально-технического и финансового обеспечения своей деятельности.

6. Расходы на обеспечение деятельности Законодательного Собрания Пермской области утверждаются самим Законодательным Собранием Пермской области и предусматриваются отдельной строкой в бюджете Пермской области".

10. Статью 27 изложить в следующей редакции:

"1. Законодательное Собрание Пермской области состоит из 40 депутатов, избираемых сроком на 5 лет гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Пермской области и обладающими активным избирательным правом. Выборы проводятся на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Выборы депутатов Законодательного Собрания Пермской области назначаются постановлением Законодательного Собрания Пермской области.

Депутат Законодательного Собрания может быть отозван избирателями. Порядок выборов, отзыва депутатов определяются федеральными законами и законами Пермской области. Выборы депутатов Законодательного Собрания не могут проводиться одновременно с выборами губернатора. Период между указанными выборами должен составлять не менее года, за исключением случаев проведения досрочных выборов губернатора или депутатов Законодательного Собрания.

3. Статус депутата Законодательного Собрания определяется законом области в соответствии с настоящим Уставом и федеральными законами.

4. Законодательное Собрание Пермской области формирует свои органы, из числа своих депутатов избирает председателя Законодательного Собрания и заместителя председателя Законодательного Собрания, председателей комитетов и постоянных комиссий, утверждает состав комитетов и постоянных комиссий.

Порядок формирования органов, избрания председателя Законодательного Собрания и заместителя председателя Законодательного Собрания, их компетенция определяются законом Пермской области.

Депутаты Законодательного Собрания могут создавать территориальные группы, объединения по партийным, политическим и иным интересам. Порядок объединения депутатов в депутатские группы, регистрации, полномочия депутатских групп определяются регламентом Законодательного Собрания".

11. В статье 28:

1) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Законодательное Собрание Пермской области вправе начать работу, если в его состав избрано не менее двух третей от числа депутатов, установленного п.1 ст.27 настоящего Устава.

Заседание Законодательного Собрания считается правомочным, если в нем приняло участие не менее двух третей от числа депутатов, избранных в Законодательное Собрание".

2) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"Заседания Законодательного Собрания являются открытыми, за исключением случаев, установленных федеральными законами, Уставом и законами Пермской области, а также регламентом Законодательного Собрания.

Порядок проведения заседаний Законодательного Собрания, утверждения повестки дня и другие вопросы организации работы Законодательного Собрания определяются его регламентом".

12. Статью 29 изложить в следующей редакции:

"1. Законодательное Собрание принимает Устав Пермской области, законы Пермской области, постановления Законодательного Собрания.

2. Законом Пермской области:

а) утверждается бюджет Пермской области и отчет о его исполнении, представляемые губернатором области;

б) устанавливаются основы организации и деятельности Законодательного Собрания Пермской области;

в) устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления, определяется порядок деятельности органов местного самоуправления на территории Пермской области;

г) утверждаются программы социально-экономического развития Пермской области, представляемые губернатором области;

д) устанавливаются налоги и сборы, установление которых отнесено федеральным законом к ведению Пермской области, а также порядок их взимания:

е) устанавливается порядок образования и деятельности внебюджетных и валютных фондов Пермской области, утверждаются отчеты о расходовании средств этих фондов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»