ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 28 апреля 2000 года № 129


Об утверждении Положений
по бюджетному финансированию

------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями, внесенными:
указом губернатора области от 5 июня 2000 года № 156
указом губернатора области от 29 июня 2000 года № 177
указом губернатора области от 6 октября 2000 года № 252(изменения см. в № 252)
указом губернатора области от 4 декабря 2000 года № 307
указом губернатора области от 2 марта 2001 года № 55
------------------------------------------------------------

Во исполнение Закона Пермской области от 27 декабря 1999 г. № 728-111 "О бюджете Пермской области на 2000 год"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положения, определяющие порядок расходования бюджетных средств:

1.1. Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 2000 году по направлению "Государственная поддержка племенного животноводства" (приложение 1).

(до особого распоряжения действие приостановлено указом губернатора области от 2 марта 2001 года № 55)

1.2. Положение по использованию средств областного бюджета, направляемых на формирование областного лизингового фонда в агропромышленном комплексе области в 2000 году (приложение 2).

1.3. Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 2000 году по направлению "Государственная поддержка элитного семеноводства" (приложение 3).

1.4. Положение о проведении областного смотра-конкурса по посеву и уборке растениеводческой продукции в 2000 году (приложение 4)(до особого распоряжения действие приостановлено указом губернатора области от 2 марта 2001 года № 55).

1.5. Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 2000 году по направлению "Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств" (приложение 5).

1.6. Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 2000 году по направлению "Текущие расходы по повышению плодородия почв" (приложение 6).

1.7. Положение о проведении областного смотра-конкурса по организации воспроизводства стада крупного рогатого скота в 2000 году (приложение 7) (до особого распоряжения действие приостановлено указом губернатора области от 2 марта 2001 года № 55).

1.8. Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 2000 году по направлению "Подготовка кадров и опытно-производственные расходы" (приложение 8).

1.9. Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 2000 году по направлению "Компенсация части стоимости комбикормов специализированным сельхозтоваропроизводителям" (приложение 9) (до особого распоряжения действие приостановлено указом губернатора области от 2 марта 2001 года № 55).

1.10. Положение о порядке использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку птицеводства в 2000 году (приложение 10) (до особого распоряжения действие приостановлено указом губернатора области от 2 марта 2001 года № 55).

1.11. Положение о порядке использования средств областного бюджета на финансирование проекта "Арис" (приложение 11).

1.12. Положение о порядке финансирования по направлению "Компенсация части затрат на энергоресурсы на выращивание овощей специализированным предприятиям" в 2000 году (приложение 12).

1.13. Положение о порядке проведения и финансирования районных и областного конкурсов среди операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота в 2000 году (приложение 13) (до особого распоряжения действие приостановлено указом губернатора области от 2 марта 2001 года № 55).

2. Указ вступает в силу с 1 января 2000 г.


Губернатор области
                        Г.В.Игумнов


Приложение 1
к указу губернатора области
от 28 апреля 2000 года
 № 129

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке финансирования Программы реформирования АПК
Пермской области и структурной перестройки на селе в 2000
году по направлению "Государственная поддержка
племенного животноводства"

Настоящее Положение разработано в соответствии с Программой реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе, утвержденной решением Законодательного Собрания Пермской области от 17.10.96 № 605, и Законом Пермской области от 27.12.99 № 728-111 "О бюджете Пермской области на 2000 год".

Выплата компенсаций на государственную поддержку племенного дела в животноводстве производится за счет средств областного бюджета в пределах имеющегося источника финансирования.

Настоящим Положением устанавливаются размеры компенсаций на частичное покрытие затрат на поддержку племенного дела, производства продукции животноводства, рыбоводства, поставляемой в продовольственный фонд области в 2000 году (приложение 1).

Компенсации на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья основного стада выплачиваются сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности, имеющим лицензии и право на осуществление деятельности в области племенного животноводства по разведению районированных пород крупного рогатого скота, свиней, лошадей, овец, коз и пчел, согласно утвержденному перечню (приложение 2).

Компенсация на содержание высокопродуктивного племенного маточного стада в скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве, коневодстве выплачивается сельхозтоваропроизводителям поквартально. Сумма компенсации по коровам-маткам молочного стада определяется исходя из их продуктивности на 1 января 2000 г., фактического наличия поголовья, но не выше чем на 01.01.2000;

по коровам-маткам мясных пород, основным свиноматкам, конематкам, овцематкам - по фактическому наличию поголовья на конец отчетного периода.

Специализированным хозяйствам по разведению племенного пчеловодства компенсации выплачиваются на основании данных весенней и осенней ревизий пасек по состоянию на 1 июня и 1 октября 2000 г.

Основанием для выплаты компенсации на содержание племенного маточного поголовья является отчет и справка- расчет (приложение 3).

Справка-расчет о наличии маток в условных головах крупного рогатого скота на конец соответствующего квартала заверяется сельскохозяйственными органами района. При этом используются следующие коэффициенты перевода:

коровы, лошади - 1,0;

основные свиноматки - 2,0;

овцематки - 0,13;

пчелосемьи - 0,2.

Справка-расчет составляется в 3-х экземплярах. Третий экземпляр

справки-расчета возвращается хозяйству.

Частичная компенсация затрат на содержание поголовья крупного рогатого скота мясных пород производится хозяйствам всех форм собственности, занимающимся разведением мясного скота, согласно перечню (приложение 2) и выплачивается поквартально на основании справки-расчета (приложение 4).

Сумма компенсации определяется из наличия поголовья на конец отчетного периода.

Выделенные средства племенным хозяйствам и спецхозам рекомендуется использовать на приобретение специальных комбикормов и кормовых добавок, оплату работ по племенному учету, воспроизводству стада, приобретение инструментов и оборудования для искусственного осеменения, высокопродуктивного маточного поголовья, биопродукции племенных производителей.

Компенсация затрат на покупку племенных животных выплачивается при условии приобретения:

крупного рогатого скота мясных, районированных молочных пород, свиней, овец, коз, лошадей за пределами области через организации Росплемобъединения по согласованию с комитетом животноводства департамента агропромышленного комплекса и продовольствия администрации области (далее - департамент АПК и продовольствия) при наличии разрешения управления ветеринарии администрации Пермской области на покупку и завоз животных, копии лицензии на право деятельности в области племенного животноводства хозяйства-продавца;

крупного рогатого скота мясных, районированных молочных пород, свиней, овец, коз, лошадей внутри области по согласованию с комитетом животноводства департамента АПК и продовольствия через организации Росплемобъединения или непосредственно в племенных хозяйствах - при наличии у покупателя разрешения управления ветеринарии администрации Пермской области на покупку и завоз животных, описи племенных свидетельств, копии приемного акта, оплаченных счетов и подтверждения произведенной сделки сельскохозяйственными и финансовыми органами района.

Выплата частичной компенсации стоимости приобретенных племенных животных:

крупного рогатого скота мясных пород, районированных молочных пород, лошадей, свиней, овец, коз - производится хозяйству покупателю на основании справки-расчета (приложение 5).

Хозяйствам - продавцам, имеющим лицензию на право деятельности в области племенного животноводства (племзаводы и племрепродукторы на территории области), выплачивается частичная компенсация затрат за каждую реализованную голову племенных бычков и лошадей по две тысячи рублей согласно утвержденному перечню (приложение 2) при наличии разрешения управления ветеринарии администрации Пермской области на продажу, копии счета-фактуры и подтверждения произведенной сделки сельскохозяйственными и финансовыми органами района на основании справки-расчета (приложение 6).

Затраты на используемую хозяйствами и населением биопродукцию племенных производителей компенсируются федеральному государственному унитарному предприятию по воспроизводству и реализации сельскохозяйственных животных "Пермское" и Кунгурскому межрайонному племпредприятию в объемах не более 4-х доз ее расхода на одно плодотворное осеменение маток.

Департамент АПК и продовольствия заключает соглашение с федеральным государственным унитарным предприятием по воспроизводству и реализации сельскохозяйственных животных "Пермское" и Кунгурским межрайонным племпредприятием о ценах и объемах реализации и фактического использования биопродукции племенных производителей сельхозпредприятиями всех форм собственности и населением области.

Компенсация затрат на биопродукцию, фактически используемую сельхозпредприятиями и населением, используется на содержание племенной службы, идет на уменьшение договорных цен на биопродукцию и выплачивается по справке-расчету (приложение 7).

Выплата компенсаций специализированным хозяйствам по откорму крупного рогатого скота за закуп телят-молочников живой массой до 100 кг включительно у сельхозпредприятий всех форм собственности и населения для последующего их доращивания и откорма производится при заключении с департаментом АПК и продовольствия соглашения согласно перечню (приложение 2) на основании справки-расчета (приложение 8).

ГП "Кунгурский откормочный комплекс" выплачивается компенсация за сдачу молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности живой массой свыше 350 кг, за продукцию, поставленную в областной продовольственный фонд (приложение 9).

В целях поддержки развития пчеловодства области, сохранения генофонда среднерусских пчел вводится государственная поддержка содержания маточного поголовья пчел, компенсация на приобретение пчелопакетов, содержание зоотехников - пчеловодов в сумме 825 тыс.рублей. Компенсация за рыбу, реализованную в продовольственный фонд области, выплачивается предприятиям по производству товарной рыбы на основании справки-расчета (дана в приложении 9) с авансированием в I полугодии 2000 года в размере 60 процентов от суммы компенсации годового планового объема реализации. Окончательный расчет производится в конце года в соответствии с фактическими объемами реализации. В случае невыполнения годового объема реализации рыбы излишне полученные средства возвращаются в доход областного бюджета.

В целях пропаганды достижений хозяйств в вопросах племенной работы и организации воспроизводства стада предусматриваются средства на проведение областного смотра - конкурса по воспроизводству стада, областных зимних соревнований сельских конников и конкурса операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота в сумме 300 тыс.рублей.

Условия проведения областных конкурсов и соревнований в 2000 году и порядок использования бюджетных средств на их проведение определяются специальными положениями.

В целях улучшения качественного состава лошадей в хозяйствах области предусматривается приобретение племенных жеребцов ГЗК "Пермская" на сумму 300 тыс.рублей, для получения выделенных средств представляются счета- фактуры.

Для приобретения племенного молодняка свиней из Англии ГП "Совхоз "Пермский" при наличии контракта выделяются бюджетные средства в сумме два миллиона рублей.

Для приобретения племенного молодняка мясных пород крупного рогатого скота сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности выделяются бюджетные средства в сумме 7740 тыс.рублей при условии заключения договора с департаментом АПК и продовольствия, наличия договора купли, бизнеспланов, разрешения управления ветеринарии администрации Пермской области.

В целях улучшения качественного состава маточного стада рыбы выделяются ООО "Пермрыбхоз" бюджетные средства в сумме 21 тыс.рублей при условии заключения договора с департаментом АПК и продовольствия, наличии договора купли, бизнес-плана.

Средства областного бюджета, направленные на развитие племенного птицеводства, определяются специальным Положением.

В целях обеспечения племенного животноводства витаминами и биопрепаратами, инструментом и оборудованием для организации искусственного осеменения животных ГП "Зооветснаб" выделяется бюджетная ссуда в сумме 650 тыс.рублей с возвратом до 01.10.2000.

Хозяйства представляют справки-расчеты и отчеты на получение компенсаций по маточному поголовью, поголовью крупного рогатого скота мясных пород, биопродукции племенных производителей, приобретению и продаже племенного скота, за сдачу молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности, приобретение низковесного молодняка поквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Департамент АПК и продовольствия составляет сводный расчет по направлениям и представляет его в главное управление финансов и налоговой политики администрации области в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Главное управление финансов и налоговой политики администрации области перечисляет бюджетные средства для выплаты компенсаций на текущий бюджетный счет департамента АПК и продовольствия. Финансирование также может осуществляться в виде безденежных форм финансирования (векселя, зачеты взаимной задолженности).

Департамент АПК и продовольствия в течение 3 рабочих дней перечисляет поступившие бюджетные средства на счета предприятий.

Финансирование сельхозтоваропроизводителей осуществляется пропорционально представленным расчетам в пределах поступивших средств.

Главное управление финансов и налоговой политики и департамент АПК и продовольствия администрации области имеют право погасить задолженность, возникающую у хозяйств при выполнении договорных обязательств, одним направлением бюджетного финансирования за счет другого.

Управления и отделы сельского хозяйства администраций городов и районов перечисляют бюджетные средства сельскохозяйственным товаропроизводителям в течение 2 рабочих дней.

Финансирование по расчетам за 4 квартал текущего года осуществляется в 1 квартале следующего года.

Сельхозтоваропроизводители получают компенсации по государственной поддержке племенного животноводства по месту нахождения банка, в котором открыты их расчетные счета. В том случае, когда сельхозтоваропроизводители получают компенсацию по государственной поддержке племенного животноводства векселями или в виде взаимозачетов , департамент АПК и продовольствия выписывает на районное управление, (отдел) сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителю уведомление об использовании бюджетных средств.

Главное управление финансов и налоговой политики, департамент АПК и продовольствия и финансовые органы на местах осуществляют контроль за правильностью и своевременностью выплат компенсаций по государственной поддержке племенного животноводства.

Сельскохозяйственные товаропроизводители полученную из бюджета компенсацию отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления" на отдельном субсчете; а в конце квартала указанные суммы списываются с этого счета на финансовые результаты отчетного года (на кредит счета 80 "Прибыли и убытки").

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»