Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 ноября 1999 года N 549-р

Об областном смотре-конкурсе на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях

______________________________________________________________
Утратило силу с 9 сентября 2011 года на основании
распоряжения Правительства Пермского края от 9 сентября 2011 года N 179-рп

______________________________________________________________

____________________________________________________________     

Текст документа с изменениями, внесенными:

распоряжением губернатора области от 7 июня 2000 года N 318-р.

____________________________________________________________


В целях пропаганды системного подхода к экологическому образованию, активизации работы, совершенствования форм, методов и содержания экологического образования:

1. Провести в период с 1 декабря 1999 г. по 1 января 2001 г. областной смотр-конкурс на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях области.

2. Утвердить:

2.1. Положение об областном смотре-конкурсе на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях области (приложение 1);

2.2. состав организационного комитета по подготовке и проведению областного смотра-конкурса на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях области (приложение 2).

3. Департаменту образования и науки, государственному комитету по охране окружающей среды Пермской области организовать методическое руководство работой по подготовке и проведению смотра-конкурса.

4. Отделу по связям с общественными организациями и средствами массовой информации аппарата администрации области совместно с государственным комитетом по охране окружающей среды Пермской области обеспечить освещение в средствах массовой информации хода смотра-конкурса.

5. Государственному комитету по охране окружающей среды Пермской области, комитету по земельным ресурсам и землеустройству Пермской области, департаментам образования и науки, культуры и искусства, управлению здравоохранения администрации области, Пермскому управлению лесами и главному управлению природопользования администрации области оказать методическую и практическую помощь территориальным организационным комитетам и учреждениям образования, участвующим в конкурсе.

6. Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области организовать проведение первого тура областного смотра-конкурса на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях области и подведение его итогов до 1 ноября 2000 г.

7. Осуществить награждение победителей областного смотра-конкурса на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях области за счет средств экологического фонда Пермской области и департамента образования и науки.

8. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителей губернатора области Морозова В.Г. и Самойлова Д.И.

И.о.губернатора области
                       Ю.В.Белоусов


Приложение 1
 к распоряжению губернатора области
 от 17 ноября 1999 года N 549-р

Положение  об областном смотре-конкурсе на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях области

В соответствии с законами Российской Федерации <Об охране окружающей природной среды> и <Об образовании> администрация Пермской области проводит областной смотр-конкурс на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях области.

Цели смотра-конкурса

Областной смотр-конкурс проводится в целях: пропаганды системного подхода к экологическому образованию;

активизации работы по совершенствованию форм, методов и содержания экологического образования;

выявления образовательных учреждений, эффективно использующих программы, методики, технологии экологической направленности в образовательном процессе;

привлечения внимания общественности к проблеме экологического образования и воспитания.

Участники смотра-конкурса

В смотре-конкурсе принимают участие образовательные учреждения области.

Смотр-конкурс проводится по четырем номинациям:

учреждение дошкольного образования;

общеобразовательное учреждение;

учреждение начального профессионального образования;

учреждение дополнительного образования детей.

Порядок и сроки проведения смотра-конкурса

Смотр-конкурс проводится в два этапа:

I этап - районный (городской) с 1 декабря 1999 г. по 1 октября 2000 года;

II этап - областной с 1 ноября 2000 г. по 1 января 2001 года.

Заключительные мероприятия - в дни зимних каникул 2001 года.

Для проведения I этапа смотра-конкурса организуются районные (городские) оргкомитеты, в состав которых входят представители районных (городских) комитетов по охране окружающей среды, органов управления образованием, культуры, других заинтересованных ведомств и организаций.

Оргкомитеты оказывают методическую и практическую помощь образовательным учреждениям, контролируют ход смотра-конкурса, подводят итоги и определяют победителей I этапа.

По итогам I этапа смотра-конкурса выявляются образовательные учреждения, достигшие наивысших результатов в выполнении основных показателей по своей номинации.

Учреждения начального профессионального образования принимают участие сразу во II этапе смотра-конкурса.

Условия смотра-конкурса

На смотр-конкурс представляются материалы о деятельности учреждений образования на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях: содержание и структура экологического обучения и воспитания в учреждении; образовательные программы; дидактические материалы; сценические программы; видеоматериалы и другие оригинальные методические материалы, отражающие систему работы по экологическому образованию и ее результативность; описание структуры управления и формы контроля.

Работы будут оцениваться по следующим критериям.

1. Создание в образовательных учреждениях эколого-развивающей среды, условий для здорового образа жизни, охраны и укрепления здоровья детей и педагогов:

уровень использования природного окружения и других пространств в образовательных целях (наличие живых уголков, уголков и комнат природы, зимнего сада, экологической лаборатории, теплицы, фитобара и т.д.);

проведение общественного экологического мониторинга питания, водоснабжения, санитарно-гигиенического состояния помещений, территории образовательного учреждения, наличие экологического паспорта;

использование участка образовательного учреждения в экологическом образовании, воспитании (цветники, фитоогороды, экологическая тропа, миниферма, видовое разнообразие флоры и фауны в помещении и на территории образовательного учреждения).

2. Практическая природосберегающая деятельность детей, родителей, педагогов.

3. Воспитание экологической культуры детей и взрослых. Организация образовательного процесса:

разработка и реализация образовательных программ, методических пособий по экологическому воспитанию детей (материалы по использованию различных форм и методов работы, разработки занятий, игр, сценариев, праздников и т.д.);

наработка экологического содержания регионального компонента образовательного стандарта;

отражение в школьном компоненте учебного плана предметов и курсов экологической направленности;

опытническая и учебно-исследовательская деятельность;

организация экологической подготовки педагогических работников (показать наиболее интересные, результативные формы работы);

работа семейных гостиных, семейных мастерских, клубов по интересам;

формирование мотивов, потребностей экологически ориентированной деятельности и поведения;

актуализация экологического содержания в оснащении кабинетов;

информационно-пропагандистская работа по экологическому образованию и воспитанию.

4. Взаимодействие образовательного учреждения с вузами, общественными и природоохранными организациями, ведомствами, учреждениями культуры, средствами массовой информации.

5. Использование образовательного учреждения в качестве базового (опорного) методического центра в регионе по развитию и совершенствованию экологического образования и воспитания детей и взрослых.

В рамках смотра-конкурса дополнительно проводится конкурс образовательных программ.

Подведение итогов и награждение

Итоги смотра-конкурса подводятся по результатам каждого этапа.

Награждение победителей районного (городского) смотра-конкурса осуществляется районными (городскими) оргкомитетами. Победители областного конкурса - областным оргкомитетом.

Районные (городские) оргкомитеты направляют для участия во II этапе смотра-конкурса победителя (1 учреждение) по каждой номинации, лучшие образовательные программы (не более 5 программ от района).

Отчет о проведении районного (городского) этапа, материалы победителей I этапа, ходатайства районного (городского) оргкомитета на участие победителей во втором туре направляются в областной организационный комитет (отдел дополнительного образования департамента образования и науки, ул. Ленина, 51, каб.223).

Лучшие образовательные программы будут опубликованы, авторы программ - награждены ценными подарками.

Вручение призов победителям состоится на заключительном мероприятии.



Приложение 2
 к распоряжению губернатора области
 от 17 ноября 1999 года N 549-р

Состав организационного комитета по подготовке и проведению смотра-конкурса на лучшую постановку экологического образования и воспитания в образовательных учреждениях области

Морозов В.Г. - заместитель губернатора области, сопредседатель организационного комитета .

Самойлов Д.И. - заместитель губернатора области, сопредседатель организационного комитета.

Члены оргкомитета:

Балков В.В. - руководитель Пермского управления лесами (по согласованию).

Гусаров В.А. - заместитель председателя департамента образования и науки администрации области.

Зайцева Н.В. - директор научно-исследовательского клинического института детской экопатологии (по согласованию)

Курдин В.Т. - проректор по научной работе областного института повышения квалификации работников образования (по согласованию).

Петров Г.А. - начальник отдела научно-методического обеспечения и пропаганды государственного комитета по охране окружающей среды Пермской области (по согласованию).

Румянцев Д.Б. - директор областного эколого-натуралистического центра (по согласованию) (введен распоряжением губернатора области от 7 июня 2000 года N 318-р).

Якушева Н.И. - председатель Пермской организации Всероссийского общества охраны природы (по согласованию.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
ООО "Компания Кодекс"


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»