ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ


Об  иностранных инвестициях в Пермской области

(с изменениями на 7 сентября 2009 года)

____________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     решением Законодательного Собрания Пермской области от 6 апреля 2000 года N 859-131;
     Законом Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139;
     Законом Пермского края от 7 сентября 2009 года N 476-ПК;

____________________________________________________________     

____________________________________________________________

Действие Закона Пермской области от 21.08.97 N 839-127 «Об иностранных инвестициях в Пермской области» распространено на территорию Пермского края с 25 сентября 2009 года на основании Закона Пермского края от 7 сентября 2009 года N 476-ПК

____________________________________________________________

     Принят Законодательным Собранием
 Пермской области 21 августа 1997 года


Настоящий Закон определяет правовые и экономические основы осуществления различных видов иностранных инвестиций на территории Пермской области, гарантии прав иностранных инвесторов на осуществленные инвестиции и получаемые от них доходы, условия коммерческой деятельности организаций с участием иностранного капитала.

Настоящий Закон направлен на создание благоприятных предпосылок для осуществления иностранных инвестиций на территории Пермской области, привлечение и увеличение объемов иностранных инвестиций, а также на эффективное использование в экономике области иностранных материальных и финансовых ресурсов, передовых технологий и управленческого опыта.

Настоящий Закон распространяется на иностранных инвесторов, осуществляющих инвестиции на территории Пермской области, и российские организации - получателей иностранных инвестиций, в том числе организации с иностранными инвестициями, зарегистрированные и находящиеся на территории Пермской области. (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

Настоящий Закон не распространяется на отношения, связанные с вложениями инвестиций в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации.     


Статья 1. Основные понятия и термины, применяемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия:

Иностранные инвесторы:

иностранные юридические лица, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством государства, в котором они учреждены; (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные и правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством государства, в котором они учреждены; (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

иностранные граждане, лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства за пределами Российской Федерации, правомочные осуществлять инвестиции в соответствии с законодательством государства своего гражданства или места жительства;

иностранные государства, их административно-территориальные образования; международные организации.

Иностранные инвестиции - все виды имущества и имущественных прав, результаты интеллектуальной деятельности и исключительные права на них (интеллектуальная собственность);

работы и услуги;

информация и иные объекты гражданских прав (если иное не установлено законодательством Российской Федерации), которые направляются иностранными инвесторами в объекты предпринимательской и других видов деятельности на территории Пермской области в целях получения прибыли.

Организация с иностранными инвестициями - любая российская коммерческая организация, в уставном (складочном) капитале которой имеется доля (вклад) иностранного инвестора, зарегистрированная на территории Пермской области.

Срок окупаемости инвестиционного проекта - срок со дня начала финансирования инвестиционного проекта до дня, когда разность между накопленной суммой чистой прибыли с амортизационными отчислениями и объемом инвестиционных затрат приобретает положительное значение.


Статья 2. Формы осуществления иностранных инвестиций

1. Иностранный инвестор имеет право осуществлять инвестиции путем:

____________________________________________

Подпункты «б», «е», «ж», «з», «л» исключены на основании Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139

____________________________________________

а) создания на территории области коммерческой организации с его долевым участием совместно с российскими и другими иностранными инвесторами либо полностью принадлежащей ему, а также филиалов и представительств иностранных юридических лиц;

б) приобретения вещных прав на земельные участки, иные природные ресурсы, в том числе в виде концессии, и другое недвижимое имущество;

в) приобретения областных государственных и муниципальных ценных бумаг и ценных бумаг российских коммерческих организаций, приносящих прибыль (доход), но не дающих право участия в деятельности коммерческих организаций, иных обращающихся на фондовом рынке ценных бумаг эмитентов, имеющих местонахождение на территории области;

г) приобретения иного имущества, в том числе приобретения прав на приватизируемое государственное и муниципальное имущество, или имущественных прав, прав на интеллектуальную собственность;

д) предоставление инвестиционного налогового кредита в рамках соглашений о сотрудничестве, в том числе в натуральной форме, российским коммерческим организациям, зарегистрированным и находящимся на территории Пермской области; (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139))

е) предоставление инвестиционного налогового кредита, в том числе в натуральной форме, коммерческим организациям с иностранными инвестициями, зарегистрированным и находящимся на территории Пермской области; (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

ж) осуществления инвестиций в иных формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

2. Иностранные инвестиции могут осуществляться в любые объекты предпринимательской деятельности, кроме запрещенных законодательством Российской Федерации. (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)   


Статья 3. Правовая защита иностранных инвестиций

__________________________________________________

Статья 3 в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139

__________________________________________________

Иностранным инвестициям на территории области предоставляется полная и безусловная правовая защита, которая обеспечивается международными договорами Российской Федерации, другими актами международного права (пакты, конвенции), к которым присоединилась Российская Федерация, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермской области, принятыми в пределах полномочий.


Статья 4. Правовой режим иностранных инвестиций.
 Гарантии в случаях изменения законодательства


1. Правовой режим осуществления иностранных инвестиций и деятельности иностранных инвесторов на территории Пермской области не может быть менее благоприятными, чем условия и правовой режим деятельности для российских инвесторов, действующих на территории области. (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

2. Вновь издаваемые законы и иные нормативные правовые акты Пермской области, принятые в пределах полномочий, регулирующие условия и правовой режим осуществления иностранных инвестиций, деятельность иностранных инвесторов, организаций с иностранными инвестициями на территории Пермской области, не действуют в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта. На период приостановления действия указанных в абзаце первом настоящего пункта правовых норм, применяются нормы законов и иных нормативных правовых актов Пермской области, действовавших до их принятия. (пункт дополнен Законом Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

3. Положения пункта 2 настоящей статьи не распространяются на случаи, когда нормативными правовыми актами Пермской области, принятыми в пределах полномочий, устанавливаются более льготные условия осуществления иностранных инвестиций, функционирования иностранных инвесторов и организаций с иностранными инвестициями, а также на случаи изменения законодательства, касающиеся защиты художественного, исторического и археологического достояния населения Пермской области. (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

4. Пункт 2 настоящей статьи не распространяется на изменения законодательства Российской Федерации. (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)   


Статья 5. Обязательства государственных органов исполнительной власти области
 и органов местного самоуправления по защите иностранных инвестиций


1. Государственные органы исполнительной власти области и органы местного самоуправления городов и районов области в пределах своей компетенции принимают на себя перед иностранными инвесторами и российскими коммерческими организациями (получателями иностранных инвестиций, зарегистрированными на территории области) дополнительные обязательства, в том числе:

а) гарантию (поручительство) государственного органа исполнительной власти области.

Гарантия (поручительство) государственного органа исполнительной власти представляет собой официальное, в соответствии с международной практикой, заявление государственного органа исполнительной власти о принятии на себя обязанности обеспечить путем финансовых, организационно-правовых и иных мер исполнение российской стороной обязательств по договорам, контрактам, соглашениям, имеющим важное значение для социально-экономического развития области;

б) гарантию (поручительство) органа местного самоуправления.

Органы местного самоуправления городов и районов области в случаях, предусмотренных законодательством, могут предоставлять за счет собственных средств гарантии (поручительства) по договорам, контрактам, соглашениям, имеющим важное значение для социально-экономического развития городов и районов области. Форма гарантии (поручительства) определяется органом местного самоуправления самостоятельно.

в) залог имущества, находящегося в собственности Пермской области или органа местного самоуправления, в том числе в иностранных и российских банках;

2. Суммы, выделяемые для использования в качестве финансового обеспечения дополнительных обязательств государственных органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления перед иностранными инвесторами, организациями с иностранными инвестициями и получателями иностранных инвестиций, зарегистрированными на территории Пермской области, должны быть предусмотрены в бюджете Пермской области на текущий год или в программах, утвержденных в установленном порядке. При использовании бюджетных средств в качестве финансового обеспечения дополнительных обязательств государственных органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, их сумма не может превышать объема финансирования, выделенного на эти цели в соответствующих бюджетах.

3. Обязательства государственных органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления, предусмотренные п.1 настоящей статьи, принимаются перед иностранными инвесторами, осуществляющими инвестиции, предусмотренные статьей 4 настоящего Закона, организациями с иностранными инвестициями и получателями иностранных инвестиций, зарегистрированными на территории Пермской области.    


Статья 6. Другие виды гарантий, предусмотренные федеральным законодательством


На территории Пермской области в полном объеме действуют гарантии защиты иностранных инвестиций, предусмотренные законодательством Российской Федерации, в том числе право на полное возмещение причиненных убытков, право на судебную защиту, гарантии от принудительного изъятия и незаконных действий государственных органов Пермской области и их должностных лиц.     


Статья 7. Меры стимулирования иностранных инвестиций

1. В целях создания наиболее благоприятного климата для привлечения и использования иностранных инвестиций на территории Пермской области иностранным инвесторам, организациям с иностранными инвестициями, а также получателям иностранных инвестиций, зарегистрированным на территории Пермской области, предоставляются следующие льготы:

а) понижение налоговых ставок;

б) предоставление инвестиционного налогового кредита;

в) оказание финансовой поддержки за счет средств бюджета Пермской области;

Льготы, перечисленные в абзаце первом, предоставляются в порядке, определенном законодательством Российской Федерации и Пермской области. Объем предоставляемых льгот по конкретному инвестиционному проекту не может превышать сумму инвестиций, осуществляемых иностранным инвестором.

2. Иностранным инвесторам, организациям с иностранными инвестициями, а также получателям иностранных инвестиций могут быть предоставлены и иные льготы, не предусмотренные настоящим Законом.


Статья 8. Понижение налоговых ставок

1. Организациям с иностранными инвестициями и организациям без иностранного участия - получателям иностранных инвестиций, предусмотренных подпунктом «а» пункта 1 статьи 2 настоящего Закона, в рамках реализации инвестиционных проектов, получивших положительное заключение при прохождении экспертизы в администрации области, предоставляется право пользования налоговыми льготами, предусмотренными законодательством Пермской области о налогах и сборах, на период с момента возникновения связанных с реализацией инвестиционного проекта затрат до их полной окупаемости, но не более пяти лет. (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

Законодательством Пермской области о налогах и сборах может быть предусмотрено освобождение от уплаты всех налогов в части, поступающей в областной бюджет. (в редакции Закона Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139)

2. Организации имеют право на получение льгот, указанных в п. 1 настоящей статьи, в части, приходящейся на инвестиционный проект и обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по инвестиционному проекту.

При определении прибыли от осуществления инвестиционного проекта в составе расходов учитываются затраты в установленном законодательством порядке. Общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются пропорционально размеру выручки, полученной от осуществления конкретного инвестиционного проекта в общей сумме выручки по организации в целом.

Вышеуказанные организации обязаны ежегодно представлять в налоговые органы по месту их регистрации, а также в главное управление финансов и налоговой политики администрации области, в сроки сдачи годовой бухгалтерской отчетности, расчет срока фактической окупаемости инвестиционного проекта, подтвержденной независимым аудитором, избираемым инвестором.

3. Порядок прохождения экспертизы инвестиционного проекта, участники которого претендуют на получение налоговых льгот, а также режим предоставления льгот устанавливается губернатором области.


Статья 9. Инвестиционный налоговый кредит

 _________________________________________________    

Пункт 1 исключен Законом Пермской области от 3 апреля 2003 года N 701-139

_________________________________________________

1. Для иностранных инвесторов и организаций с иностранными инвестициями, осуществляющих создание новых, реконструкцию и модернизацию существующих производств, инвестиционный налоговый кредит предоставляется на срок окупаемости инвестиционного проекта, но не более пяти лет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»