Недействующий


ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

13.04.2000 N 185-р

О конкурсе среди научно-педагогических коллективов кафедр высших учебных заведений области

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 декабря 2013 года на основании
распоряжение Правительство Пермского края от 27 ноября 2013 года N 286-рп

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Пермской области от 14 мая 1998 г. N 96-2 <О науке и научно-технической политике в Пермской области> и в целях стимулирования деятельности научно-педагогических коллективов кафедр высших учебных заведений области по подготовке высококвалифицированных специалистов:

1. Установить проведение ежегодного областного конкурса среди научнопедагогических коллективов кафедр высших учебных заведений области.

2. Утвердить:

2.1. Положение о конкурсе среди научно-педагогических коллективов кафедр высших учебных заведений Пермской области (приложение 1);

2.2. Положение о конкурсной комиссии по отбору лучших научнопедагогических коллективов кафедр высших учебных заведений Пермской области (приложение 2) и ее состав (приложение 3).

3. Организационно-техническое обеспечение подготовки и проведения конкурса возложить на департамент образования и науки администрации области, совет ректоров вузов области.

4. Награждение победителей конкурса среди научно-педагогических коллективов кафедр высших учебных заведений области осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых департаменту образования и науки по разделу 1406 <Высшее профессиональное образование>.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя губернатора области Морозова В.Г.

И.о.губернатора области                       104             Г.П.Тушнолобов

Приложение 1
к распоряжению
губернатора области
от 13.04.2000  N 185-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о конкурсе среди научно-педагогических коллективов кафедр
высших учебных заведений Пермской области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Социально-экономическое развитие Пермской области во многом зависит от состояния науки и подготовки высококвалифицированных кадров, способных генерировать принципиально новые идеи, разрабатывать новейшие технологии.

Данное обстоятельство обусловливает необходимость перехода к современным образовательным технологиям, содержащим в качестве основного своего компонента участие студентов, аспирантов и докторантов в исследовательской деятельности на всех этапах обучения.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Конкурс среди научно-педагогических коллективов кафедр учреждений высшего профессионального образования Пермской области (далее - конкурс) организуется для выявления и стимулирования лучших научно-педагогических коллективов кафедр вузов, активно занимающихся подготовкой высококвалифицированных специалистов и вовлечением их в исследовательскую деятельность.

Конкурс решает следующие задачи:

стимулирование научно-педагогических коллективов кафедр вузов к улучшению качества подготовки специалистов для региона;

повышение престижности научно - исследовательской работы для будущих специалистов на всех этапах их подготовки;

содействие в улучшении материально - технической базы передовых научно-педагогических коллективов кафедр вузов региона;

выявление и распространение положительного опыта подготовки специалистов, основанного на органичном слиянии учебной и научно исследовательской работы студентов, аспирантов и докторантов.

3. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

Организацию конкурса осуществляют департамент образования и науки администрации области и совет ректоров вузов области.

К участию в конкурсе допускаются не более трех научно педагогических коллективов кафедр вуза, имеющего лицензию и осуществляющего подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием в соответствии с номенклатурой учебных и научных специальностей и направлений подготовки.

Выдвижение кандидатов на конкурс предусматривает их предварительное и всестороннее общественное обсуждение.

Выдвижение кандидатов на конкурс производится учеными советами образовательных учреждений высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовой формы, расположенных на территории области.

Объявление о проведении конкурса, определение требований по составу и оформлению представляемых материалов и документов для участия в конкурсе, их прием и дальнейшее рассмотрение возлагается на конкурсную комиссию.

По итогам конкурса устанавливаются три призовых места.

Предложения по присуждению призовых мест в конкурсе готовит конкурсная комиссия. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом, направляется в департамент образования и науки администрации области и утверждается соответствующим приказом.

Коллектив, занявший первое место в конкурсе, допускается к повторному участию в конкурсе по прошествии не менее трех лет после присуждения звания победителя конкурса. Другие участники конкурса могут повторно заявляться на конкурс на следующий год.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ КОНКУРСА

Финансирование конкурса осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых департаменту образования и науки по разделу 1406 "Высшее профессиональное образование".

Размер вознаграждения лауреатам конкурса за первое место устанавливается в размере 90 тыс.рублей, за второе место - 60 тыс.рублей, за третье - 30 тыс. рублей.

Вознаграждение, предоставляемое победителям конкурса, предназначено для материально-технического развития кафедры.

5. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Объявление о сроках и условиях конкурса доводится до сведения научнопедагогической общественности не позднее 20 апреля текущего года. Сведения о кандидатах на соискание звания лауреата конкурса представляются в департамент образования и науки администрации области ежегодно не позднее 20 мая текущего года.

Рассмотрение конкурсной комиссией поступивших материалов и документов для участия в конкурсе, включая их экспертизу и подготовку предложений по присуждению звания лауреатов конкурса, осуществляется ежегодно до 20 июня.

Решение департамента образования и науки администрации области о присуждении званий лауреатов конкурса среди научно-педагогических коллективов кафедр вузов публикуется в средствах массовой информации.

Коллективам - победителям конкурса, удостоенным звания лауреатов конкурса, вручаются соответствующие дипломы за первое, второе и третье места.

Приложение 2
к распоряжению
губернатора области
от 13.04.2000  N 185-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о конкурсной комиссии по отбору лучших научно-педагогических
коллективов кафедр высших учебных заведений Пермской области

1. Конкурсная комиссия формируется из числа ректоров и проректоров по учебной и научной работе вузов области, представителей общественности и органов государственной власти Пермской области. Персональный состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением губернатора области.

2. На конкурсную комиссию возлагаются следующие функции:

объявление о проведении конкурса среди научно-педагогических коллективов кафедр учреждений высшего профессионального образования области (далее - конкурс);

определение требований по составу и оформлению представляемых материалов и документов для участия в конкурсе, их прием и дальнейшее рассмотрение, включая их экспертизу с привлечением ведущих преподавателей, ученых и специалистов;

подготовка предложений по присуждению призовых мест в конкурсе.

3. Основными задачами конкурсной комиссии являются:

проверка правильности оформления материалов и документов для участия в конкурсе;

определение достоверности представленных сведений;

экспертная оценка неформализуемых показателей деятельности коллективов;

выявление победителей конкурса;

доведение результатов конкурса до сведения всех его участников и представление материалов для освещения итогов конкурса в средствах массовой информации.

4. Конкурсная комиссия несет ответственность за объективность рассмотрения конкурсных документов.

5. Информация о работе конкурсной комиссии носит конфиденциальный характер.

6. В качестве основы для подведения итогов конкурса используется рейтинговая система, весовой показатель которой в итоговой оценке составляет 80%; весовой показатель экспертной оценки - 20%. Показатели рейтинга, весовые коэффициенты разделов и подразделов разрабатываются и утверждаются конкурсной комиссией.

7. Заседание конкурсной комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины членов комиссии.

8. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием, простым большинством голосов от числа присутствующих членов конкурсной комиссии.

9. Решение конкурсной комиссии оформляется протоколом и направляется в департамент образования и науки администрации области.

10. Организационно-техническое обеспечение деятельности конкурсной комиссии осуществляют департамент образования и науки администрации области и совет ректоров вузов области.


Приложение 3
к распоряжению
губернатора области
от 13.04.2000  N 185-р

СОСТАВ

конкурсной комиссии по отбору лучших научно-педагогических
коллективов кафедр высших учебных заведений Пермской области

Маланин Владимир Владимирович - председатель совета ректоров вузов области, ректор Пермского государственного университета, профессор, председатель конкурсной комиссии (по согласованию)

Ваганов Борис Михайлович - заместитель председателя департамента образования и науки администрации области, заместитель председателя конкурсной комиссии

Капцугович Игорь Севастьянович - ректор Пермского государственного педагогического университета, профессор, заместитель председателя конкурсной комиссии (по согласованию)

Микрюков Владимир Михайлович - главный специалист департамента образования и науки администрации области, секретарь конкурсной комиссии Члены конкурсной комиссии:

Белова Галина Борисовна - проректор Чайковского государственного института физической культуры, доцент (по согласованию)

Галайда Зоя Ивановна - председатель обкома профсоюза работников народного образования и науки (по согласованию)

Галкин Владислав Игнатьевич - проректор Пермского государственного технического университета, профессор (по согласованию)

Заривчацкий Михаил Федорович - проректор Пермской государственной медицинской академии, профессор (по согласованию)

Зорин Геннадий Григорьевич - проректор Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова, профессор (по согласованию)

Зубарев Юрий Николаевич - проректор Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н.Прянишникова, доцент (по согласованию)

Колесников Андрей Константинович - проректор Пермского государственного педагогического университета, доцент (по согласованию)

Костицын Владимир Ильич - проректор Пермского государственного университета, профессор (по согласованию)

Кошкина Ирина Дмитриевна - и.о.ректора Соликамского государственного педагогического института, доцент (по согласованию)

Красных Станислав Владимирович - начальник отдела департамента образования и науки администрации области, доцент

Мазырин Вячеслав Павлович - заместитель начальника Пермского филиала Юридического института МВД России (по согласованию)

Олейник Галина Анатольевна - проректор Пермской государственной фармацевтической академии, доцент (по согласованию)

Орачева Елена Аветистовна - проректор Западно-Уральского института экономики и права (по согласованию)

Первадчук Владимир Павлович - проректор Пермского государственного технического университета, профессор (по согласованию)

Потемкин Константин Дмитриевич - проректор Пермской государственной фармацевтической академии, профессор (по согласованию)

Санникова Анна Илларионовна - проректор Пермского государственного педагогического университета, доцент (по согласованию)

Семенов Александр Николаевич - заместитель начальника Пермского военного института внутренних войск МВД России (по согласованию)

Суслонов Владимир Михайлович - проректор Пермского государственного университета, профессор (по согласованию)

Тимофеев Павел Константинович - координатор программ Фонда Сороса в Пермской области (по согласованию)

Трефилов Виктор Александрович - заместитель начальника Пермского военного института ракетных войск, профессор (по согласованию)

Шутов Александр Алексеевич - проректор Пермской государственной медицинской академии, профессор (по согласованию)

Шипицына Людмила Алексеевна - проректор Пермского государственного института искусств и культуры, доцент (по согласованию) 185-P 2825

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»