Недействующий

00022119
0200210
1157401372

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

28.03.97                                                   N 106

Об утверждении Временного порядка назначения лиц из числа
государственных служащих представителями области в органах
управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ),
часть акций (доли, вклады) которых закреплена в
областной собственности
------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:
указом губернатора области от 10 апреля 2000 года № 105
------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании:
Указа губернатора области от 24 ноября 2000 года № 300
---------------------------------------------------------------------------

 

В целях обеспечения представления интересов области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в областной собственности, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации "О некоторых мерах по обеспечению государственного управления экономикой" от 10 июня 1994 г. N 1200,

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1 Утвердить Временный порядок назначения лиц из числа государственных служащих представителями области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в областной собственности и Порядок отчетности представителей Пермской области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных обществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в областной собственности (приложения 1 и 2) (пункт изменен указом губернатора области от 10 апреля 2000 года № 105).

2 Фонду имущества Пермской области при назначении лиц из числа государственных служащих представителями области в органах управления акционерных обществ, акции которых переданы ему в управление до момента продажи, руководствоваться Временным порядком назначения лиц из числа государственных служащих представителями области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в областной собственности, и Порядком отчетности представителей Пермской области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных обществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в областной собственности (пункт изменен указом губернатора области от 10 апреля 2000 года № 105).

3 Контроль за выполнением постановления возложить на первого заместителя губернатора области, председателя комитета администрации области по управлению государственным имуществом Тушнолобова Г.П.

Губернатор области                                       Г.В.Игумнов

2815


Приложение
к постановлению
губернатора области
28.03.97 N 106



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

назначения лиц из числа государственных служащих
представителями области в органах управления
акционерных обществ (хозяйственных товариществ),
часть акций (доли, вклады) которых закреплена
в областной собственности


1 Решение о назначении лиц из числа государственных служащих представителями области в органах управления акционерных обществ (хозяйственных товариществ), часть акций (доли, вклады) которых закреплена в областной собственности (далее именуются - поверенные), принимается комитетом администрации области по управлению государственным имуществом (далее именуется - доверитель) и оформляется распоряжением доверителя.

2 Кандидатуры поверенных представляются доверителю соответствующим отраслевым комитетом администрации области (или) территориальным органом исполнительной власти по месту нахождения предприятия.

При этом доверителю по его запросу направляется рекомендательное письмо с приложением паспортных данных кандидата и копий документов, подтверждающих его профессиональную подготовку и квалификацию.

3 Решение о назначении поверенного в органах управления общества принимается на основании отбора представленных кандидатур. Критерием отбора поверенного является: стаж работы в качестве руководящего работника не менее трех лет, знание отраслевых особенностей общества (хозяйственного товарищества), в органах управления которого он намерен представлять интересы области.

При этом решение о назначении лица, уже осуществлявшего представление интересов области в органах управления обществ, производится на основании оценки его деятельности в качестве поверенного, с учетом своевременности расчетов общества с бюджетами всех уровней, включая уплату налогов, а также регулярности расчетов по заработной плате и результатов финансово-хозяйственной деятельности обществ.

4 После принятия решения доверитель выдает поверенному доверенность, подтверждающую его полномочия на представление интересов области в органах управления общества, и задание на представление интересов области в органах управления общества, утверждаемое доверителем.

5 В целях обеспечения условий для эффективного выполнения поверенным возложенных на него обязанностей доверитель совместно с соответствующим отраслевым комитетом (управлением) администрации области рассматривает проекты решений и предложений о голосовании, которые поверенный представляет в соответствии с выданным ему заданием, а также дает поверенному необходимые указания (в устной или письменной форме).

Обязательному согласованию подлежат проекты решений и голосование по проектам решений по следующим вопросам (если они входят в компетенцию соответствующих органов управления общества):

внесение изменений и дополнений в Устав общества;

изменение величины уставного капитала общества;

назначение (избрание) конкретных лиц в органы управления и контрольные органы общества;

получение кредитов в размере более 10 процентов величины чистых активов общества;

продажа и иное отчуждение недвижимого имущества, а также залог (ипотека) недвижимого имущества;

участие общества в создании иных предприятий (в том числе учреждение дочерних предприятий) и финансово-промышленных групп.

6 Полномочия поверенного прекращаются в случае:

а) истечения срока, установленного распоряжением доверителя;

б) продажи закрепленной в областной собственности части акций (долей, вкладов);

в) передачи в доверительное управление юридическому лицу закрепленной в областной собственности части акций (долей, вкладов), в отношении которой поверенный является представителем;

г) наступления обстоятельств, препятствующих поверенному осуществлять свои полномочия;

д) ликвидации (реорганизации) общества;

е) нарушения поверенным законодательства Российской Федерации либо неисполнения или ненадлежащего исполнения данных ему указаний;

ж) неоднократного нарушения сроков представления поверенным установленной заданием отчетности;

з) осуществления поверенным полномочий представителя других акционеров без согласия доверителя;

и) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

При наличии обстоятельств, указанных в подпунктах "а", "г", "е", "ж", "з", "и", доверитель обязан в месячный срок решить вопрос о назначении представителя интересов области в органах управления общества.

В случае прекращения полномочий поверенного по основаниям, указанным в подпунктах "б", "в", "е", "ж", "з", "и", доверитель направляет поверенному соответствующее извещение.

Решение о прекращении полномочий поверенного оформляется распоряжением доверителя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»