Недействующий


Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Пермского края от 11.12.2015 N 404-рп.
____________________________________________________________________

17.03.2000                                              № 111-р

О проведении III областного фестиваля "Студенческая
концертно-театральная весна - 2000"

1. Провести в области до 30 апреля 2000 г. III областной фестиваль "Студенческая концертно-театральная весна - 2000".

2. Утвердить:

2.1. Положение о проведении III областного фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна - 2000" (приложение 1);

2.2. Положение о проведении межвузовского конкурса "Дни студенческого театра" (приложение 2);

2.3. Положение о проведении межвузовского конкурса исполнителей рок-музыки (приложение 3);

2.4. Положение о проведении межвузовского конкурса самодеятельной песни (приложение 4);

2.5. схему работы участников III областного фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна - 2000" по жанрам и направлениям (приложение 5);

2.6. состав организационного комитета по подготовке и проведению III областного фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна - 2000" (приложение 6).

3. Предложить администрации города Перми принять участие в проведении фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна 2000".

4. Организационному комитету фестиваля до 10 апреля 2000 года утвердить смету расходов на проведение фестиваля.

5. Главному управлению финансов и налоговой политики администрации области обеспечить финансирование фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна - 2000" в соответствии со сметой расходов из бюджетов департамента образования и науки и комитета по делам молодёжи администрации области.

6. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя губернатора области Морозова В.Г.

Губернатор области                   101                 Г.В.Игумнов

Приложение 1
к распоряжению
губернатора области
от 17.03.2000 № 111-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о проведении III областного фестиваля
"Студенческая концертно-театральная весна - 2000"

Тема фестиваля: "Наша весна - 2000"

1. Цели и задачи

1.1. Развитие художественного творчества студентов, преподавателей и сотрудников вузов Прикамья.

1.2. Формирование активной жизненной позиции, сохранение преемственности культурных традиций студенчества г. Перми и Пермской области.

1.3. Повышение качества мероприятий, проводимых в рамках фестиваля.

2. Организаторы и учредители

2.1. Учредителями фестиваля "Студенческая концертно-театральная весна - 2000" (далее-"СТВ2000") являются:

администрация Пермской области;

администрация города Перми;

совет ректоров вузов Пермской области;

межвузовский центр внеучебной работы Минобразования России;

фонд поддержки культуры и средств массовой информации высшей школы "Университетский".

2.2. Главным рабочим органом III областного фестиваля "СТВ-2000" является оргкомитет, в состав которого входят представители учредителей и организаторов фестиваля, а также председатель жюри фестивальных мероприятий.

2.3. Все вопросы решаются коллегиально в соответствии с настоящим Положением.

2.4. Для профессиональной оценки качества выступления студентов, творческих коллективов и объединений вузов создается другой рабочий орган фестиваля - жюри. Кандидаты в состав жюри рассматриваются и утверждаются на оргкомитете фестиваля "СТВ-2000".

3. Сроки

Третий областной фестиваль "СТВ-2000" проводится с 1 декабря 1999 г. по 30 апреля 2000 г. среди высших учебных заведений г.Перми и Пермской области в два тура:

первый тур (отборочный) - с 1 декабря 1999 г. по 24 марта 2000 г.;

второй тур (итоговый) - с 25 марта 2000 г. по 20 апреля 2000 г.

4. Общие положения, программа и порядок проведения фестиваля

4.1. Первый тур III областного фестиваля "СТВ-2000" проводится в высших учебных заведениях. Согласно приказу ректора данного вуза назначается оргкомитет по проведению фестиваля в вузе.

По итогам вузовских фестивальных мероприятий каждое учебное заведение определяет кандидатов (исполнителей, творческие объединения и коллективы) для участия в заключительном мероприятии вуза в рамках второго тура III областного фестиваля "СТВ-2000".

4.2. Участниками второго тура фестиваля "СТВ-2000" могут быть студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники высших учебных заведений г. Перми и Пермской области, а также творческие самодеятельные коллективы и объединения вузов.

4.3. Программа второго тура представлена следующими мероприятиями: заключительные концерты вузов;

конкурс исполнителей рок-музыки (приложение 3);

конкурс театральных программ: студенческие театры эстрадных миниатюр и спектакли (приложение 2);

конкурс самодеятельной песни (приложение 4).

Завершается III областной фестиваль гала-концертом, который состоится в апреле 2000 года в г.Перми.

4.4. Заявки высших учебных заведений на участие во втором туре III областного фестиваля подаются в письменном виде в областной оргкомитет до 5 марта 2000 г.

Заявки на каждое фестивальное мероприятие вуз подает отдельно за 15 календарных дней до предполагаемого мероприятия. Форма заявки утверждается оргкомитетом.

4.5. Дата выступления каждого вуза определяется жеребьевкой.

4.6. Длительность заключительных концертов вузов не должна превышать двух с половиной часов без учёта антракта.

4.7. Система оценок выступлений участников второго тура III областного фестиваля "СТВ-2000" определяется на отдельном заседании жюри и утверждается на оргкомитете.

4.8. Баллы, полученные высшими учебными заведениями за фестивальные мероприятия, суммируются, и по итогам жюри определяет призовые места в группах. Решение жюри фиксируется в итоговом протоколе.

5. Поощрение участников фестиваля

5.1. Жюри III областного фестиваля "СТВ-2000" просматривает все заявленные программы вузов согласно графику проведения фестивальных мероприятий и по группам:

I группа "Мэтр фестиваля" - Пермский государственный технический университет, Пермский государственный университет, Пермская государственная медицинская академия, Пермский государственный педагогический институт;

II группа "Мал золотник" - Пермский военный институт ракетных войск стратегического назначения, Пермская государственная сельскохозяйственная академия, Пермская государственная фармацевтическая академия, Пермский государственный институт искусств и культуры, Пермский военный институт внутренних войск МВД России, Соликамский государственный педагогический институт;

III группа "Дебют фестиваля" - в соответствии с заявками новых участников - вузов города и области. По итогам фестиваля "СТВ-2000" организуется круглый стол с участием организаторов, членов жюри, участников и представителей вузов.

5.2. После просмотра фестивальных мероприятий вузов областное жюри определяет кандидатов для участия в гала-концерте III областного фестиваля по жанрам, утвержденным оргкомитетом "СТВ-2000" (приложение 5). Режиссерско-постановочная группа, утверждённая областным оргкомитетом, при обсуждении оценок права голоса не имеет.

5.3. Призовой фонд фестиваля "СТВ-2000" распределяется на основании итогов работы жюри по формуле: 50% - поощрение вузов по результатам официального зачёта, 50% - поощрение непосредственно участников фестиваля.

5.4. Отдельным исполнителям, творческим самодеятельным коллективам, объединениям, руководителям творческих коллективов за высокое мастерство присваивается звание лауреата или дипломанта III областного фестиваля "СТВ-2000" с вручением соответствующих дипломов и призов, определяемых оргкомитетом. По рекомендации жюри оргкомитетом могут быть учреждены специальные дипломы и призы.

5.5. Дополнительным поощрением для участников фестиваля студенческого творчества является приглашение их для выступления в городских и областных мероприятиях.

6. Дополнительные положения

6.1. Невыполнение условий настоящего Положения или положений о межвузовских конкурсах, организуемых в рамках фестиваля, влечет за собой право оргкомитета фестиваля "СТВ-2000" отказать высшему учебному заведению в участии в фестивальных программах.

6.2. В случае непредвиденных обстоятельств организаторы фестиваля в вузах информируют оргкомитет об изменениях не позднее чем за 10 дней до предстоящего мероприятия в письменном виде, одновременно согласуя изменения с председателем областного жюри и ответственным секретарем фестиваля.

6.3. Спорные вопросы решаются оргкомитетом фестиваля "СТВ-2000" после подачи заявлений в письменной форме.

6.4. Итоги фестиваля подводятся счетной комиссией, в состав которой входят по одному представителю от вузов и учредителей после просмотра жюри всех фестивальных программ вузов-участников. Контроль за точностью подсчета осуществляет ответственный секретарь фестиваля, назначенный оргкомитетом.

6.5. Организаторы вузовских фестивальных мероприятий обязаны организовывать рабочие места жюри для полноценной работы (в зрительном зале и совещательной комнате), подготовить отпечатанные программы для каждого члена жюри.

6.6. Заключительные концерты вузов и фестивальные мероприятия фиксируются на видеопленку силами съемочной группы, аккредитованной при оргкомитете "СТВ-2000".

6.7. Фестивальные мероприятия первого тура III областного фестиваля "СТВ-2000" проводятся за счет средств самих вузов.

6.8. По мероприятиям, вынесенным за рамки заключительных концертов вузов (см. п.4.3.), должны быть оформлены и согласованы с учредителями фестиваля "СТВ-2000" соответствующие положения.

6.9. Вопросы освещения фестиваля "СТВ-2000" в средствах массовой информации решаются оргкомитетом.

7. Реквизиты оргкомитета

Контактные телефоны:

198-357 - Батюкова Людмила Ивановна заведующий сектором теории и практики эстетического воспитания межвузовского центра внеучебной работы Минобразования России;

198-119 - Протасевич Александр Рудольфович председатель правления фонда поддержки культуры и средств массовой информации высшей школы "Университетский";

Факс: 198-167;

Пейджер: (055) 8770;

E-mail: vuzinform@pstu.ac.ru (с указанием в теме сообщения: "СТВ-2000").

Приложение 2
к распоряжению
губернатора области
от 17.03.2000 № 111-р

П О Л О Ж Е Н И Е
о проведении межвузовского конкурса "Дни студенческого театра"

1. Цели и задачи конкурса

1.1. Популяризация любительского студенческого театрального искусства.

1.2. Предоставление возможности любительским студенческим театральным коллективам принять активное участие в фестивальных мероприятиях более высокого уровня.

1.3. Развитие и установление творческих связей между студенческими театральными коллективами.

2. Порядок проведения конкурса

2.1. Конкурс "Дни студенческого театра" проводится по двум направлениям:

театральные спектакли (с 27 марта по 4 апреля 2000 г.)

смотр - конкурс студенческих театров эстрадных миниатюр вузов (25-26 марта 2000 г.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»