Недействующий


УКАЗ

ГУБЕРНАТОРА ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 19 октября 1999 года  N 138

О порядке и сроках проведения реструктуризации
кредиторской задолженности юридических лиц по налогам
и сборам, а также задолженности по начисленным
пеням и штрафам перед областным бюджетом
(с изменениями на 24 января 2000 года)

----------------------------------------------------------------

Текст документа с изменениями, внесенными:
указом губернатора области от 24 января 2000 года N 18
указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208

----------------------------------------------------------------

____________________________________________________________________
Утратил силу с 13 декабря 2013 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 27 ноября 2013 года N 1644-п

____________________________________________________________________



Руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 3 сентября 1999 г. № 1002 "О порядке и сроках проведения в 1999 году реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом",

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения реструктуризации кредиторской задолженности юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом. Определить, что указанный Порядок не распространяется на нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия, осуществляющие свою деятельность на территории области. Право на реструктуризацию задолженности перед областным бюджетом филиала или иного обособленного структурного подразделения организации может быть предоставлено в порядке, установленном настоящим указом, при условии подачи заявления юридическим лицом (пункт дополнен и изменен указом губернатора области от 24 января 2000 года № 18).

2. Установить, что решение о реструктуризации задолженности юридических лиц (далее именуются - организации) по обязательным платежам в областной бюджет в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим указом, принимается областной комиссией по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины. (пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

3. Установить, что организации, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), может быть предоставлено право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет при заключении этой организацией в установленном порядке мирового соглашения с конкурсными кредиторами.(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

4. Реструктуризация задолженности организации по обязательным платежам в областной бюджет осуществляется один раз.(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

5. Рекомендовать органам местного самоуправления области осуществлять реструктуризацию задолженности организации по обязательным платежам в местные бюджеты, а также начисленным пеням и штрафам одновременно с осуществлением реструктуризации обязательных платежей в областной бюджет с учетом Порядка, утвержденного настоящим указом.(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

Решение об одновременной реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной и местные бюджеты принимается областной комиссией по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины при согласии на ее проведение главы соответствующего органа местного самоуправления.

6. Рекомендовать областной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины совместно с управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области, управлением федеральной службы налоговой полиции по Пермской области, Урало-Сибирским межрегиональным территориальным органом федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению принять в отношении организаций, не погасивших задолженность по обязательным платежам в областной бюджет либо не подавших до 1 апреля 2000 года заявление о предоставлении права на реструктуризацию этой задолженности, меры по принудительному взысканию указанной задолженности, включая инициирование в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве)(пункт в редакции указа губернатора области от 24 января 2000 года № 18).(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

7. Указ вступает в силу с момента официального опубликования.(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

8. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя губернатора области Каца А.Б. (в редакции указа губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

Губернатор области
                         Г.В.Игумнов

Приложение
к указу
губернатора области
от 19.10.99 № 138

П О Р Я Д О К

проведения реструктуризации кредиторской задолженности
юридических лиц по налогам и сборам, а также задолженности
по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом
(с изменениями на 24 января 2000 года )

1. Настоящий Порядок устанавливает, что реструктуризация кредиторской задолженности юридических лиц (далее именуются организации) по налогам и сборам, а также задолженности по начисленным пеням и штрафам перед областным бюджетом (далее именуется - задолженность по обязательным платежам в областной бюджет) проводится путем поэтапного погашения задолженности, начисленной по данным учета налоговых органов по состоянию на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию задолженности в областную комиссию по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины при подаче заявления до 1 января 2000 г. и на 1 января 2000 г. - при подаче заявления после 1 января 2000 г., но не более задолженности по обязательным платежам в областной бюджет по состоянию на 1 число месяца его подачи. Учет поэтапного погашения задолженности ведет управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области (абзац в редакции указа губернатора области от 24 января 2000 года № 18).

Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет может быть принято в отношении организаций, осуществляющих в течение 2 месяцев до 1 числа месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию полное внесение текущих налоговых платежей в областной бюджет в сумме, равной начисленным налогам и сборам за тот же период (абзац в редакции указа губернатора области от 24 января 2000 года № 18).(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

2. В сумму платежей реструктуризации задолженности по обязательным платежам в областной бюджет не включается задолженность, отсроченная ко взысканию в соответствии с принятыми решениями о предоставлении отсрочки (рассрочки) уплаты обязательных платежей, инвестиционного налогового кредита.(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

3. Областная комиссия по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины в течение 30 дней со дня подачи организацией заявления о предоставлении права на реструктуризацию принимает решение о возможности или невозможности предоставления права на реструктуризацию обязательных платежей в областной бюджет. При этом, в рамках действия комиссии, свои заключения о способности организации осуществлять уплату текущих обязательных платежей и процентов за пользование бюджетными средствами своевременно и в полном объеме в течение всего срока погашения задолженности дают управление Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области и Урало-Сибирский межрегиональный территориальный орган федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (пункт в редакции указа губернатора области от 24 января 2000 года № 18).

Заявление о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам, поданное с нарушением установленного Порядка либо с несоблюдением требований, предъявляемых к соответствующим документам, возвращается областной комиссией по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины организации без рассмотрения. Дополнительным основанием оставления заявления без рассмотрения может послужить отказ организации, имеющей задолженность в федеральный бюджет, реструктурировать эту задолженность. (пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

4. В случае принятия решения о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в областной бюджет ей предоставляется право равномерной уплаты задолженности по налогам и сборам в течение 6 лет, по пеням и штрафам - в течение 4 лет после погашения задолженности по налогам и сборам.

Организации, не имеющей задолженности по налогам и сборам, предоставляется право погашения задолженности по пеням и штрафам в течение 10 лет.

С сумм задолженности по налогам и сборам ежеквартально, не позднее 15 числа последнего месяца квартала, уплачиваются проценты исходя из расчета одной десятой годовой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент принятия решения о реструктуризации.

Проценты начисляются исходя из суммы непогашенной задолженности на дату уплаты процентов.

5. Организация имеет право произвести досрочное погашение задолженности по налогам и сборам.

При погашении половины реструктурируемой задолженности в течение 2 лет и полном и своевременном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации главное управление финансов и налоговой политики администрации области по представлению управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

При погашении реструктурируемой задолженности в течение 4 лет и полном и своевременном внесении налоговых платежей в областной бюджет в течение 4 лет производится полное списание задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

В случае проведения реструктуризации задолженности только по пеням и штрафам при своевременном и полном ежеквартальном внесении текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение 2 лет после принятия решения о реструктуризации главное управление финансов и налоговой политики администрации области по представлению управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области производит списание половины долга по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов), а в случае полного и своевременного ежеквартального внесения текущих налоговых платежей в областной бюджет в течение 4 лет после принятия решения о реструктуризации - списание оставшейся суммы задолженности по пеням и штрафам (исключая подлежащие к взысканию на основании решений судебных органов).

6. График погашения задолженности по обязательным платежам в областной бюджет должен предусматривать осуществление соответствующих платежей равными долями один раз в квартал.(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

7. Организация утрачивает право на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет, если в течение срока действия графика погашения реструктурируемой задолженности она осуществляет текущие платежи по налогам и сборам несвоевременно не в полном объеме или с нарушением графика. (пункт в редакции указа губернатора области от 24 января 2000 года № 18).

8. При возникновении обстоятельств, предусмотренных пунктом 7 настоящего Порядка, налоговый орган по месту учета юридического лица незамедлительно в письменном виде информирует о них главное управление финансов и налоговой политики области, которое в пятидневный срок принимает решение об отмене решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам.

Решение направляется в адрес юридического лица и соответствующего налогового органа по месту учета юридического лица. При вынесении такого решения юридическое лицо утрачивает право на реструктуризацию со дня принятия решения о реструктуризации задолженности по обязательным платежам (в редакции  указа губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

(пункт 9. утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

9. Заявление о предоставление права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет подается организацией в областную комиссию по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины до 1 апреля 2000 года (пункт в редакции указа губернатора области от 24 января 2000 года № 18).

К заявлению прилагаются:

а) баланс организации на последнюю отчетную дату;

б) расшифровка дебиторской и кредиторской задолженности организации;

в) справка о задолженности по обязательным платежам в областной бюджет на 1 число месяца подачи заявления о предоставлении права на реструктуризацию;

г) документы, подтверждающие наличие и размер ранее предоставленных отсрочек (рассрочек) платежей в областной бюджет, в том числе в виде инвестиционного налогового кредита, срок действия которых не истек к моменту подачи заявления;

д) проект графика погашения задолженности по обязательным платежам в областной бюджет.

е) документы бухгалтерской и финансовой отчетности организации по перечню, установленному Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Федеральной службой России по финансовому оздоровлению и банкротству (абзац введен указом губернатора области от 24 января 2000 года № 18).

10. Организация, в отношении которой в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве), к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет прилагает также мировое соглашение, заключенное с ее конкурсными кредиторами и утвержденное арбитражным судом. (пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

11. Организация может подать заявление о предоставлении права на реструктуризацию ее задолженности по обязательным платежам в областной бюджет одновременно с заявлением о предоставлении права на реструктуризацию задолженности перед бюджетом соответствующего муниципального образования согласно настоящему Порядку.

В этом случае к заявлению о предоставлении права на реструктуризацию задолженности по обязательным платежам в областной бюджет помимо перечисленных в пункте 9 настоящего Порядка документов должны быть также приложены:

а) ходатайство главы местного самоуправления;

б) документы, подтверждающие размер задолженности перед бюджетом соответствующего органа муниципального образования.

При этом областная комиссия по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины принимает решение, учитывая, что суммарные ежеквартальные платежи по задолженности в областной и местный бюджеты не могут быть больше суммарных ежеквартальных платежей по задолженности в федеральный бюджет. (пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

12. Решение о реструктуризации задолженности по обязательным платежам должно содержать:

а) полное наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика;

б) общую сумму задолженности перед областным бюджетом с указанием сумм задолженности по налогам и сборам, а также начисленным на них пеням и штрафам (в случае реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам в областной бюджет одновременно с задолженностью перед бюджетами муниципальных образований указываются суммы задолженности по каждому бюджету);

в) график погашения задолженности организации;

г) указание на обязанность организации осуществлять платежи в погашение задолженности (в соответствии с установленным графиком), а также текущие обязательные платежи своевременно и в полном объеме;

д) ссылку на заключение Урало-Сибирского межрегионального территориального органа федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению о возможности реструктуризации задолженности.

Заключение Урало-Сибирского межрегионального территориального органа федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению о возможности реструктуризации задолженности организации является приложением к решению о реструктуризации задолженности организации по обязательным платежам и выдается по процедуре, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.99 № 1002 без учета временных факторов.(пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

13. Контроль за исполнением организацией обязательств по погашению задолженности по обязательным платежам, а также обязательств по своевременной и полной уплате текущих платежей в течение всего срока реструктуризации этой задолженности осуществляется управлением Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Пермской области совместно с областной комиссией по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины. (пункт утратил силу указом губернатора области от 15 октября 2002 года N 208 )

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»