Недействующий

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

Г У Б Е Р Н А Т О Р А  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Пермского края от 28.06.2011 N 124-рп.
____________________________________________________________________

30.03.99                                                N 103-р

Об утверждении Положений по бюджетному
финансированию    аграрного    сектора
в 1999 году
(с изменениями на 31 декабря 1999 года)

----------------------------------------------------------------
Текст документа с дополнениями, внесенными:
распоряжением администрации области от 20 мая 1999 года N 176-р
распоряжением администрации области от 28 сентября 1999 года N 429-р
распоряжением администрации области от 7 октября 1999 года N 456-р
распоряжением губернатора области от 25 октября 1999 года N 489-р
распоряжением губернатора области от 3 ноября 1999 года N 513-р
распоряжением губернатора области от 7 декабря 1999 года N 577-р
распоряжением губернатора области от 12 декабря 1999 года N 593-р
распоряжением губернатора области от 24 декабря 1999 года N 657-р
распоряжением губернатора области от 31 декабря 1999 года N 668-р
распоряжением губернатора области от 31 декабря 1999 года N 669-р
распоряжением губернатора области от 31 декабря 1999 года N 671-р
распоряжением губернатора области от 31 декабря 1999 года N 670-р
----------------------------------------------------------------

Во исполнение Закона Пермской области от 11.01.99 N 353-48 "О бюджете Пермской области на 1999 год" утвердить положения, определяющие порядок расходования бюджетных средств:

1 Положение о порядке финансирования Программы реформирования агропромышленного комплекса Пермской области и структурной перестройки на селе в 1999 году по направлению "Государственная поддержка племенного животноводства" (приложение 1).

2 Положение о порядке финансирования Программы реформирования агропромышленного комплекса Пермской области и структурной перестройки на селе в 1999 году по направлению "Компенсация части затрат на восстановление активной части основных производственных фондов, областной лизинг" (приложение 2).

3 Положение о порядке финансирования Программы реформирования агропромышленного комплекса Пермской области и структурной перестройки на селе в 1999 году по направлению "Государственная поддержка элитного семеноводства" (приложение 3).

4 Положение о проведении областного смотра-конкурса по посеву и уборке растениеводческой продукции в 1999 году (приложение 4).

5 Положение о порядке финансирования Программы реформирования агропромышленного комплекса Пермской области и структурной перестройки на селе в 1999 году по направлению "Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств" (приложение 5).

6 Положение о порядке финансирования Программы реформирования агропромышленного комплекса Пермской области и структурной перестройки на селе в 1999 году по направлению "Текущие расходы по повышению плодородия почв" за счет земельного налога (приложение 6).

7 Положение о проведении областного смотра-конкурса по организации воспроизводства стада крупного рогатого скота в 1999 году (приложение 7).

8 Положение о порядке финансирования Программы реформирования агропромышленного комплекса Пермской области и структурной перестройки на селе в 1999 году по направлению "Подготовка кадров и опытно-производственные работы" (приложение 8).

9 Положение о порядке финансирования Программы реформирования агропромышленного комплекса Пермской области и структурной перестройки на селе в 1999 году по направлению "Компенсация части стоимости комбикормов специализированным сельхозтоваропроизводителям" (приложение 9).

10 Положение о порядке использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку птицеводства в 1999 году (приложение 10).

11 Положение о порядке использования средств областного бюджета на финансирование проекта "Арис" на 1999 год (приложение 11).

12 Положение о порядке финансирования по направлению "Компенсация части затрат на энергоресурсы на выращивание овощей специализированным предприятиям" в 1999 году (приложение 12).


И.о.губернатора области                               Г.П.Тушнолобов


2825  28997

Приложение 1
к распоряжению
губернатора области
от 30.03.99  N 103-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке финансирования Программы реформирования АПК
Пермской области и структурной перестройки на селе в 1999 году
по направлению "Государственная поддержка
племенного животноводства"
(с изменениями на 3 ноября 1999 года)

Настоящее Положение разработано в соответствии с Программой реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе, утвержденной решением Законодательного Собрания Пермской области от 17.10.96 N 605, и Законом Пермской области от 11.01.1999 N 353-48 "О бюджете Пермской области на 1999 год".

Выплата компенсаций на государственную поддержку племенного дела в животноводстве производится за счет средств областного бюджета в пределах имеющегося источника финансирования.

Настоящим Положением устанавливаются размеры компенсаций на частичное покрытие затрат на поддержку племенного дела, производства продукции животноводства, рыбоводства, поставляемой в продовольственный фонд области в 1999 году (приложение 1).

Компенсации на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья основного стада выплачиваются сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности, прошедшим лицензирование и получившим право на осуществление деятельности в области племенного животноводства по разведению районированных пород крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и пчел, согласно утвержденному перечню (приложение 2).

Компенсации на содержание высокопродуктивного племенного маточного стада в скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве выплачиваются хозяйствам поквартально. Сумма компенсации определяется из наличия коров и их продуктивности на 1 января 1999г;

основных свиноматок, овцематок - на конец отчетного периода. Сельхозтоваропроизводителям за сниженное маточное поголовье коров на конец отчетного периода бюджетное финансирование не проводится, при восстановлении маточного поголовья коров в следующем квартале финансирование восстанавливается по состоянию на 01.01.99.

Хозяйствам, специализирующимся по разведению племенного пчеловодства, компенсации выплачиваются на основании данных весенней и осенней ревизии пасек по состоянию на 1 июня и 1 октября.

Основанием для выплаты компенсации на содержание племенного маточного поголовья является справка-расчет (приложение 3).

Справка-расчет о наличии маток в условных головах крупного рогатого скота на конец соответствующего квартала заверяется сельскохозяйственными органами района. При этом используются следующие коэффициенты перевода:коровы-1,0; основные свиноматки-2,0;

овцематки-0,13;

пчелосемьи-0,2.

Справка-расчет составляется в 3-х экземплярах. Третий экземпляр справки-расчета возвращается хозяйству.

Частичная компенсация затрат на содержание поголовья крупного рогатого скота мясных пород (герефорды, лимузины)производится хозяйствам всех форм собственности,занимающимся разведением мясного скота согласно перечню (приложение 2) и выплачивается поквартально на основании справки-расчета (приложение 5). Сумма компенсации определяется из наличия поголовья на конец отчетного периода.

Выделенные средства племенным хозяйствам и сельхозпредприятиям по разведению мясного скота рекомендуется использовать на приобретение специальных комбикормов и кормовых добавок, оплату работ по племенному учету, воспроизводству стада и приобретение инструментов и оборудования для искусственного осеменения, высокопродуктивного маточного поголовья, биопродукции племенных производителей.

Выплата частичной компенсации стоимости приобретенных племенных животных: крупного рогатого скота мясных, районированных молочных пород, лошадей, свиней, овец, коз-производится хозяйству-покупателю на основании справки-расчета (приложение 4).

Компенсация затрат на приобретение племенных животных выплачивается при наличии разрешения управления ветеринарии администрации Пермской области на покупку и завоз животных и при условии приобретения:

крупного рогатого скота мясных пород, свиней, овец и коз, лошадей как внутри области, так и за ее пределами, в том числе без регистрации в организациях Росплемобъединения при наличии у хозяйств описи племенных свидетельств, приемного акта, оплаченных счетов и подтверждения произведенной сделки сельскохозяйственным и финансовым органами района;

крупного рогатого скота молочных пород только внутри области через племпредприятия или непосредственно в племенных хозяйствах по договорным ценам без регистрации в организациях Росплемобъединения при наличии у хозяйств описи племенных свидетельств, приемного акта, оплаченных счетов и подтверждения произведенной сделки сельскохозяйственным и финансовым органами района.

Затраты на реализуемую хозяйствам биопродукцию племенных производителей компенсируются федеральному государственному унитарному предприятию по воспроизводству и реализации сельскохозяйственных животных "Пермское" и Кунгурскому межрайонному племпредприятию в объемах не более 4-х доз ее расхода на одно плодотворное осеменение маток.

Департамент АПК и продовольствия администрации области заключает соглашение с федеральным государственным унитарным предприятием по воспроизводству и реализации сельскохозяйственных животных "Пермское" и Кунгурским межрайонным племпредприятием о ценах и объемах реализации биопродукции племенных производителей сельхозпредприятиям всех форм собственности и населению области. Компенсация затрат на биопродукцию, реализуемую сельхозпредприятиям и населению, относится на уменьшение договорных цен на нее. Компенсация затрат на реализуемую биопродукцию племенных производителей выплачивается по справке-расчету (приложение 6).

Выплата компенсаций за закуп телят-молочников живой массой до 100 кг включительно у сельхозпредприятий всех форм собственности и населения для последующего их доращивания и откорма производится специализированным хозяйствам по откорму крупного рогатого скота, заключившим с департаментом АПК и продовольствия соглашения согласно перечню (приложение 2) на основании справки-расчета (приложение 7).

ГП "Кунгурский откормочный комплекс" выплачивается компенсация за сдачу молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности живой массой свыше 350 кг в областной продовольственный фонд (приложение 8).

В целях поддержки развития пчеловодства области, сохранения генофонда средне-русских пчел вводится государственная поддержка содержания маточного поголовья пчел, компенсация на приобретение пчелопакетов, проведение бонитировки пчел, содержание зоотехников-пчеловодов в сумме 500 тыс.рублей.

Компенсация за рыбу, реализованную в продовольственный фонд области, выплачивается ТОО фирма "Пермрыбхоз" на основании справки-расчета (приложение 8) с авансированием в I полугодии 1999 года в размере 60 процентов от суммы компенсации годового планового объема реализации. Окончательный расчет производится в конце года в соответствии с фактическими объемами реализации. В случае невыполнения годового объема реализации рыбы излишне полученные средства возвращаются в доход областного бюджета.

В целях пропаганды достижений хозяйств в вопросах племенной работы по организации воспроизводства стада предусматриваются средства на проведение областного смотра-конкурса в сумме 110 тыс.рублей. Условия проведения областного смотра-конкурса по организации воспроизводства стада крупного рогатого скота в 1999 году и порядок использования бюджетных средств на его проведение определяются специальным положением.

В целях поддержки мероприятий по повышению профессионального мастерства операторов-животноводов предусмотреть выделение средств в сумме 300 тыс.рублей на подготовку и проведение в районах финальных, областного и российского конкурсов операторов-животноводов. Расходы на проведение конкурсов осуществляются на основании специального положения и представленных смет, утвержденных департаментом АПК и продовольствия и согласованных с главным управлением финансов и налоговой политики. После проведения указанных мероприятий в 10-дневный срок в департамент АПК и продовольствия представляется отчет о фактически произведенных затратах.

В целях обеспечения племенного животноводства витаминами и биопрепаратами, инструментом и оборудованием для организации искусственого осеменения животных выделить ГП "Зооветснаб" бюджетную ссуду в сумме 550 тыс.рублей c возвратом до 01.10.99.

Хозяйства представляют справки-расчеты на получение компенсаций по маточному поголовью, поголовью крупного рогатого скота мясных пород, биопродукции племенных производителей, приобретению племенного скота, за сдачу молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности, приобретение низковесного скота поквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Департамент АПК и продовольствия составляет сводный расчет по направлениям и представляет его в главное управление финансов и налоговой политики администрации области в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Главное управление финансов и налоговой политики администрации области перечисляет бюджетные средства для выплаты компенсаций на текущий бюджетный счет департамента АПК и продовольствия администрации Пермской области. Финансирование также может осуществляться в виде безденежных форм финансирования (векселя, зачеты взаимной задолженности).

Департамент АПК и продовольствия в течение 3 рабочих дней перечисляет поступившие бюджетные средства на счета предприятий. Финансирование сельхозтоваропроизводителей осуществляется пропорционально представленным расчетам в пределах поступивших средств.

Управления и отделы сельского хозяйства администрации городов и районов перечисляют бюджетные средства сельскохозяйственным товаропроизводителям в течение 2 рабочих дней.

Финансирование по расчетам за 4 квартал текущего года осуществляется в 1 квартале следующего года.

Сельхозтоваропроизводители получают компенсации по государственной поддержке племенного животноводства по месту нахождения банка, в котором открыты их расчетные счета. В том случае, когда сельхозтоваропроизводители получают компенсацию по государственной поддержке племенного животноводства векселями или в виде взаимозачетов, департамент АПК и продовольствия выписывает на районное управление(отдел) сельского хозяйства, сельхозтоваропроизводителю уведомление об использовании бюджетных средств.

Департамент АПК и продовольствия, главное управление финансов и налоговой политики администрации области и финансовые органы на местах осуществляют контроль за правильностью и своевременностью выплат компенсаций по государственной поддержке племенного животноводства. Главное управление финансов и налоговой политики, департамент АПК и продовольствия администрации области имеют право зачесть средства, причитающиеся сельхозтоваропроизводителю по данному направлению, в погашение задолженности, образовавшейся у него по другому направлению бюджетного финансирования (абзац дополнен распоряжением губернатора области от 3 ноября 1999 года № 513-р, данное дополнение вступает в силу с 1 января 1999 года).

Сельскохозяйственные товаропроизводители полученную из бюджета компенсацию отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления" на отдельном субсчете; а в конце квартала указанные суммы списываются с этого счета на финансовые результаты отчетного года (на кредит счета 80 "Прибыли и убытки"). Суммы компенсации затрат на приобретение племенных животных и птицы для разведения отражают по кредиту счета 87 "Добавочный капитал", субсчет 3 "Безвозмездно полученные ценности" в корреспонденции с дебетом 96 счета "Целевые финансирование и поступления".

При возникновении безденежных операций, связанных с проведением взаимозачетов и использованием векселей, следует руководствоваться письмами главного управления финансов и налоговой политики администрации области от 18.12.96 N 10-01 и от 09.09.97 N 10-01.

Если взаимозачет осуществляет организация-налогоплательщик, уплачивающая платежи в областной бюджет и одновременно получающая финансирование из бюджета, то сумма погашенной задолженности отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления".

Если организация дебиторскую задолженность бюджета по финансированию погашает методом взаимозачета кредиторской задолженности организации-налогоплательщика за приобретенные товары или оказанные услуги, то этот взаимозачет отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления".

Финансовые векселя, передаваемые в порядке взаиморасчетов по финансированию из областного бюджета, отражаются предприятием-векселедержателем при его получении записью по дебету счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в сумме, указанной в векселе.

Налогообложению указанные компенсации не подлежат, плата за осуществление расчетов по их перечислению не начисляется и не взимается.

В бюджете и отчете об исполнении бюджета эти расходы учитываются в соответствии с бюджетной классификацией Российской Федерации по разделу 08 "Сельское хозяйство и рыболовство" подразделу 01 "Сельскохозяйственное производство" целевой статье 340 "Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства" виду расходов 217 "Финансирование мероприятий по племенному животноводству и элитному семеноводству" экономической классификации 130110 "Субсидии государственным организациям".

Выявленные в ходе документальных проверок и ревизий нецелевые и незаконные использования средств областного бюджета подлежат в соответствии с Законом Пермской области "О бюджете Пермской области на 1999 год" взысканию с юридических и физических лиц в полном размере с наложением штрафа за весь период нецелевого использования в размере действующей на момент нарушения учетной ставки Центрального банка Российской Федерации в доход областного бюджета на текущий бюджетный счет N 40201810100000100028 в РКЦ г. Перми, ИНН 5902290917, БИК 045744000.

Зачисление сумм нецелевого и незаконного использования средств областного бюджета и начисленных штрафов производится по коду бюджетной классификации 2090004 "Прочие неналоговые доходы".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»