Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 декабря 1999 года № 705-107


О внесении изменений и дополнений
в Закон Пермской области "О порядке
рассмотрения, принятия, подписания и
опубликования законов и иных нормативных
правовых актов Пермской области"

_______________________________________
Документ утратил силу с 02 апреля 2008 года на основании
Закона Пермского края от 02 апреля 2008 года N 217-ПК
_______________________________________



Принят Законодательным Собранием
Пермской области 25 ноября 1999 года


Статья 1.

Внести в Закон Пермской области <О порядке рассмотрения, принятия, подписания и опубликования законов и иных нормативных правовых актов Пермской области> от 04.05.95 № 222-36 (Бюллетень нормативных актов Законодательного Собрания и постановлений администрации Пермской области № 5, 1995; Бюллетень Законодательного Собрания и администрации Пермской области № 6, 1997) следующие изменения и дополнения:

1. Преамбулу дополнить текстом следующего содержания:

<принимаемых Законодательным Собранием Пермской области. Настоящий Закон не распространяется на нормативные правовые акты, издаваемые губернатором области в пределах его компетенции>.

2. Статью 2 дополнить новыми абзацами следующего содержания:

<- Совет глав местного самоуправления;

- Законодательное Собрание Коми-Пермяцкого автономного округа;

- глава администрации Коми-Пермяцкого автономного округа>.

3. Часть первую статьи 3 дополнить новым абзацем следующего содержания:

<- иные материалы и документы, предусмотренные законами области>.

4. В статье 6:

часть первую дополнить в конце текстом следующего содержания:

<который не может быть менее месяца и более двух месяцев>;

в части второй слова <управлению финансовой экспертизы> заменить словами <Контрольно-счетной палате Пермской области>.

5. В статье 7:

часть первую дополнить в конце текстом следующего содержания:

<либо за подписью должностного лица, исполняющего обязанности губернатора>;

часть вторую после слов <подготовкой законопроекта> дополнить словами <в администрации области>;

последнюю часть изложить в следующей редакции:

<Координация работы и контроль за подготовкой законопроектов в администрации области возлагается на отдел по взаимодействию с территориями аппарата администрации области>.

6. Статью 8 дополнить текстом следующего содержания:

<Одновременно с внесением законопроекта должно быть представлено письменное доказательство отправки его органам местного самоуправления с указанием даты отправки. Если после согласования с органами местного самоуправления текст законопроекта был изменен, то после его принятия в первом чтении он в обязательном порядке направляется на повторное согласование в органы местного самоуправления. Срок согласования не может превышать одного месяца. Организацию рассылки законопроекта осуществляет руководитель аппарата Законодательного Собрания>.

7. Статью 9 изложить в следующей редакции:

<Председатель, заместитель председателя Законодательного Собрания представляют депутатам текст законопроекта не позднее чем за 10 дней до его рассмотрения на заседании Законодательного Собрания в первом чтении.

Работа над законопроектами в Законодательном Собрании, его комитетах, рабочих группах и аппарате ведется в соответствии с регламентом Законодательного Собрания, регламентами комитетов>.

8. В статье 10:

части первую и вторую изложить в следующей редакции:

<Рассмотрение законопроектов Законодательным Собранием осуществляется в двух чтениях. По решению Законодательного Собрания два чтения законопроекта могут быть проведены в ходе одного заседания. Первое чтение законопроекта включает в себя обсуждение его основных концептуальных положений, решение вопроса о необходимости его принятия>;

часть четвертую после слов <представителей администрации> дополнить словами <Контрольно-счетной палаты Пермской области>;

слова <и управления финансовой экспертизы> исключить.

9. Часть вторую статьи 11 изложить в следующей редакции:

<При принятии законопроекта в первом чтении Законодательное Собрание устанавливает предельный срок подачи поправок, после которого поправки не принимаются и не рассматриваются. Рассмотрение поправок, поданных после окончания срока, возможно только по решению Законодательного Собрания. Подготовка законопроекта ко второму чтению поручается головному комитету и (или) специально созданной рабочей группе>.

10. Часть вторую статьи 12 дополнить текстом следующего содержания:

<Предложения и замечания рассматриваются головным комитетом (рабочей группой) и в случае поддержки головным комитетом (рабочей группой) вносятся в таблицу поправок>.

11. Статью 13 изложить в следующей редакции:

<Головной комитет (рабочая группа) изучает и обобщает поступившие поправки и принимает решение о включении поправок в текст законопроекта либо об их отклонении. Лица и органы, внесшие поправки, вправе уточнять их в ходе обсуждения в головном комитете (рабочей группе).

Если законопроект подготовлен ко второму чтению рабочей группой, то он в обязательном порядке рассматривается в головном комитете с докладом руководителя рабочей группы. Головной комитет вправе согласиться с решением рабочей группы по поправкам либо принять по ним иное решение.

Порядок подготовки законопроекта ко второму чтению головным комитетом устанавливается регламентом комитета.

Порядок подготовки законопроекта ко второму чтению рабочей группой устанавливается регламентом Законодательного Собрания>.

12. Статью 14 изложить в следующей редакции:

<Подготовленный ко второму чтению законопроект с решением головного комитета, заключением государственно-правового управления, Контрольно-счетной палаты, перечнем поправок представляется каждому депутату Законодательного Собрания не позднее чем за 10 дней до рассмотрения его во втором чтении>.

13. В статье 15:

часть первую после слов <представитель головного комитета> дополнить текстом:

<или руководитель рабочей группы>, слова <Законодательного Собрания> исключить;

из части второй исключить слова <и предложениям>;

слово <включенным> заменить словом <принятым>;

дополнить статью третьей частью следующего содержания:

<При принятии законопроекта за основу обсуждению и голосованию подлежат только те статьи, по которым внесены поправки. Голосование по поправкам проводится в порядке, предусмотренном регламентом Законодательного Собрания. После обсуждения и принятия (отклонения) поправок проводится голосование о принятии закона в целом>;

часть третью считать частью четвертой, изложив ее в следующей редакции:

<Если законопроект за основу не принят, то по решению Законодательного Собрания его принятие может быть проведено раздельно по статьям (разделам, главам, частям). Если не будет принято ни одно из указанных в настоящей статье решений, законопроект считается отклоненным и подлежит доработке в головном комитете (рабочей группе)>.

14. В статье 16:

текст <Постатейное обсуждение может быть проведено по статьям, разделам, главам> заменить текстом следующего содержания: <Постатейное обсуждение и принятие законопроекта проводится по статьям (разделам, главам, частям)>; в части второй слово <утверждение> заменить словами <принятие закона>; в части третьей текст в скобках изложить в следующей редакции: <(разделов, глав, частей)>; слово <утверждения> заменить словом <принятия>.

15. В части первой статьи 18 слова <в течение 5 дней> заменить словами <в течение 10 календарных дней>.

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Пермской области
Г.В. Игумнов

 



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»