Недействующий


ГУБЕРНАТОР  ПЕРМСКОЙ  ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 1998 года № 269


Об  утверждении  Положения  о порядке
формирования и использования платежей
за пользование лесным фондом

(с изменениями на 12 ноября 1999 года)

_______________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     указом губернатора Пермской области от 12 ноября 1999 года № 161

________________________________________
     Утратило силу на основании:
     указа губернатора Пермской области от 15 сентября 2004 года № 143

 ___________________________________________     


В целях упорядочения и использования бюджетных средств на воспроизводство лесов для нужд лесного хозяйства

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Утвердить прилагаемое Положение о порядке формирования и использования платежей за пользование лесным фондом.

2 Поручить главному управлению природопользования, главному управлению финансов и налоговой политики администрации области обеспечить реализацию указанного Положения.

3 Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя губернатора области, председателя комитета по управлению государственным имуществом Пермской области Тушнолобова Г.П.

Губернатор области
Г.В.Игумнов


Приложение
к постановлению губернатора области
от 20 июля 1998 года № 269


П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке формирования и использования
платежей за пользование лесным фондом

(с изменениями на 12 ноября 1999 года)


1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации.

1.1 Положение устанавливает порядок использования бюджетных средств, направляемых на воспроизводство лесов и на нужды лесного хозяйства.

1.2 Бюджетные средства, поступающие на счета лесхозов в виде части платежей за пользование лесным фондом, используются для нужд лесного хозяйства в порядке, определенном настоящим Положением.

1.3 Бюджетные средства за пользование лесным фондом в части, определенной Лесным кодексом Российской Федерации и ежегодно принимаемыми законами Российской Федерации о бюджете, могут быть направлены непосредственно в областной бюджет либо в бюджеты районов и городов области в соответствии с ежегодно принимаемыми законами Пермской области о бюджете Пермской области.

В бюджете Пермской области в соответствии с утвержденными нормативами в пределах указанных бюджетных средств ежегодно планируются целевые затраты на воспроизводство лесов области. Порядок использования указанных целевых бюджетных средств определяется настоящим Положением.

1.4 Для осуществления рационального использования охраны и защиты лесного фонда и воспроизводства лесов Пермским управлением лесами разрабатывается территориальная программа с периодом реализации не менее пяти лет с последующим утверждением на Законодательном Собрании области.

Финансирование программы осуществляется за счет средств, указанных в пунктах 1.2 и 1.3 настоящего Положения.

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ
НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ЛЕСОВ

Средства на воспроизводство лесов используются:

2.1 На производство работ, связанных с выращиванием посадочного материала в лесных питомниках и закрытом грунте, заготовку, приобретение защитных средств, посевного и посадочного материала, подготовку почвы, посадку лесных культур, агротехнический и лесоводственный уход за ними, дополнение лесных культур, проведение мер содействия естественному возобновлению леса, на лесохозяйственные мероприятия, предусмотренные Программой "Леса России", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 26.09.97 N 1240.

2.2 На материально-техническое обеспечение лесхозов (в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161):

приобретение специализированных лесохозяйственных орудий, машин, средств малой механизации по уходу за лесными культурами и насаждениями, а также на содержание этих машин и механизмов, включая концентрацию средств на централизованное их приобретение и доставку;

приобретение средств связи и материалов, используемых для производства работ в лесных питомниках на лесокультурных площадях;

приобретение компьютерной техники, служебного оружия.

2.3 На организацию и проведение истребительных мер борьбы с вредителями и болезнями в молодых насаждениях, лесных питомниках.

2.4 На приобретение пестицидов, минеральных и органических удобрений.

2.5 На размножение и приобретение отраслевой технической документации (книги, журналы, бланки отчетности, учетной документации, методическая литература, пособия, юридическая литература).

2.6 На медицинское обслуживание штатных работников и инспекторов лесхозов (медосмотр, профилактические прививки от клещевого энцефалита и других болезней)(в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161).

2.7 На премирование и доплату штатным работникам лесхозов, занимающимся вопросами воспроизводства лесов(в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161).

2.8. На оплату работникам лесхозов командировочных расходов и служебных разъездов, оплату лесхозам услуг связи, содержания и аренды помещений, связанных с мероприятиями по воспроизводству лесов(в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161).

2.9 На авиадесантное обследование насаждений.

3 ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ
ДЛЯ НУЖД ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

3.1 Бюджетные средства, поступающие на счета лесхозов в виде части платежей за пользование лесным фондом (сумм от превышения конкретных ставок лесных податей над установленными минимальными ставками), расходуются в соответствии с территориальной программой на следующие цели:

осуществление лесоводственных, организационно-технических и экономических мер, направленных на сохранение и воспроизводство лесов;

на укрепление и развитие материально-технической базы лесхозов(в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161);

повышение социальной защиты работников лесхозов(в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161);

на осуществление государственного управления и контроля за состоянием, использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов;

другие цели, предусмотренные статьей 108 Лесного кодекса.

З.2 Пермское управление лесами и объединение "Перммежхозлес" ежегодно разрабатывают и представляют на утверждение в главное управление природопользования администрации области сводные сметы по расходованию указанных в пункте 3.1 бюджетных средств.

4 КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦЕЛЕВЫХ СРЕДСТВ

4.1 Финансирование расходов на воспроизводство лесов осуществляется в соответствии с программой "Леса России" на основании смет, утвержденных главным управлением природопользования администрации области и согласованных с главным управлением финансов и налоговой политики администрации области. Смета расходов на воспроизводство лесов составляется в соответствии с нормативами, определяемыми федеральным органом управления лесным хозяйством.

Главное управление финансов и налоговой политики администрации области перечисляет бюджетные средства для финансирования работ по воспроизводству лесов в размерах утвержденных смет на текущие бюджетные счета Пермского управления лесами и государственное учреждение "Пермское управление сельскими лесами "Пермагролес". Финансирование также может осуществляться в виде безденежных форм финансирования (товарные векселя, налоговые зачеты)(в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161).

Пермское управление лесами и производственное объединение "Перммежхозлес" перечисляют поступившие на их счета целевые бюджетные средства на текущие счета территориальных органов лесного хозяйства.

Бюджетные средства, не израсходованные в текущем году, не могут быть изъяты и направлены на другие цели, а переходят на следующий год и расходуются согласно настоящему Положению.

4.2 Пермское управление лесами, государственное учреждение "Пермское управление сельскими лесами "Пермагролес" ведут учет использования целевых бюджетных средств, выделенных на воспроизводство лесов, и не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют главному управлению финансов и налоговой политики администрации области отчет об использовании целевых средств областного бюджета по направлениям финансирования согласно утвержденным сметам(в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161).

4.3 Не допускается использование платежей за пользование лесным фондом на цели, не предусмотренные данным Положением, в том числе на перечисление на банковские депозиты, приобретение различных активов (валюты, иного имущества) с целью их последующей продажи, осуществление взносов в уставной капитал другого физического лица, оказание финансовой поддержки.

4.4 Юридические лица несут ответственность за нецелевое использование средств, поступающих из областного бюджета на воспроизводство лесов. На лиц, допустивших нецелевое использование средств, оформляются материалы для привлечения их к материальной ответственности в гражданско-правовом и административном порядке.

4.5 Выявленные в ходе документальных проверок и ревизий нецелевые и незаконные расходы средств областного бюджета подлежат взысканию с юридических лиц в полном размере с наложением штрафа в размере действующей двойной учетной ставки Центрального банка Российской Федерации на момент нарушения в соответствии с действующим законодательством в доход областного бюджета.

4.6 Контроль за правильностью использования бюджетных средств на финансирование работ по воспроизводству лесов и для нужд лесного хозяйства осуществляют главное управление природопользования и главное управление финансов и налоговой политики администрации области.

4.7 Контроль за использованием средств, поступивших на счета лесхозов для нужд лесного хозяйства, осуществляют Пермское управление лесами и государственное учреждение "Пермское управление сельскими лесами "Пермагролес" (в редакции указа губернатора области от 12 ноября 1999 года N 161).

22798

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»