П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Г У Б Е Р Н А Т О Р А  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

17.04.98                                                   N 129

О Программе повышения правовой культуры
избирателей   и организаторов выборов в
Пермской области на 1998-1999 гг.
(с изменениями на 22 сентября 1999 года)

----------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями, внесенными:
распоряжением губернатора области от 22 сентября 1999 года № 408-р
----------------------------------------------------------------

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.02.95 N 228 "О Федеральной целевой программе повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации" и в целях активизации работы по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Пермской области

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1 Утвердить Программу повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Пермской области на 1998-1999 гг. (приложение 1) и состав координационного совета по реализации данной Программы (приложение 2).

2 Координационному совету в месячный срок разработать план мероприятий по реализации Программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Пермской области на 1998-1999 гг.

3 Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области принять участие в реализации Программы повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Пермской области на 1998-1999 гг.

4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Самойлова Д.И.

(в редакции распоряжения губернатора области от 22 сентября 1999 года № 408-р)

Губернатор области                                       Г.В.Игумнов

2821 20214

Приложение 1
к постановлению
губернатора области
17.04.98 N 129

П Р О Г Р А М М А

повышения правовой культуры избирателей
и организаторов выборов в Пермской области на 1998-1999 гг.

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Программа повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов (далее - Программа) является составной частью Федеральной целевой программы, одобренной Указом Президента Российской Федерации от 28 февраля 1995 г. N 228 "О Федеральной целевой программе повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации".

Основные цели Программы: укрепление основ правового государства, обеспечение конституционных прав и свобод граждан, повышение правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Пермской области.

Выполнению этих целей служит решение следующих задач:

формирование знаний избирательного законодательства у участников избирательных кампаний и референдумов;

помощь избирателям в осмыслении практического применения действующих избирательных законов;

повышение активности избирателей в избирательном процессе, заинтересованности их в результатах выборов;

повышение уровня профессиональной квалификации организаторов избирательной кампании;

оказание помощи кандидатам, их доверенным лицам, представителям избирательных объединений в совершенствовании организаторских навыков, умения работать с избирателями, конкурентами, средствами массовой информации.

Программа имеет непрерывный цикл правового просвещения граждан, организаторов выборов и предусматривает разработку планов обучения участников избирательного процесса на двух уровнях: областном и территориальном (районном, городском).

Реализация целей и задач Программы должна охватывать около двух миллионов избирателей, в том числе более 50 тыс.организаторов выборов - руководителей, членов и работников аппарата избирательных комиссий всех уровней, Законодательного Собрания области и администрации области, органов местного самоуправления, кандидатов в депутаты, кандидатов на выборную должность, доверенных лиц, представителей избирательных объединений, наблюдателей.

В выполнении Программы участвуют областная избирательная комиссия, Законодательное Собрание области и администрация области, их комитеты и управления, органы местного самоуправления, Центр избирательных технологий, Пермский филиал Уральской академии государственной службы, общество "Знание", Пермская государственная телекинорадиокомпания "Т 7" и муниципальные телерадиокомпании, высшие и средние учебные заведения.

Настоящая Программа является основой для подготовки территориальных (местных) программ повышения правовой культуры избирателей, организаторов и участников избирательного процесса.

2 ПОВЫШЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Повышение правовой культуры избирателей предполагает необходимость формирования у избирателей области активного осознанного выбора в период избирательных кампаний и референдумов. Это достигается в результате общего правового просвещения населения и специального обучения избирателей.

Организационные мероприятия, направленные на общее правовое просвещение избирателей, включают разъяснение актов избирательного законодательства, издание научно-популярной литературы, создание радио- и телепередач, проведение лекций, бесед, семинаров. Издательская деятельность осуществляется с помощью Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Российского центра обучения избирательным технологиям.

Специализированное обучение проводится в старших классах школ, гимназий, лицеев, в средних специальных и высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации. Специализированное обучение организуется в учебных заведениях при решении вопроса на федеральном уровне.

Правовой базой повышения правовой культуры избирателей является Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", федеральные законы и законы Пермской области о выборах и референдумах.

Правовое просвещение избирателей проводится постоянно как в период проведения выборов и референдумов, так и в межвыборный период.

Реализация мероприятий общего и специального обучения населения и избирателей достигается в результате совместной целенаправленной работы федеральных органов государственной власти, администрации области и Законодательного Собрания области, органов местного самоуправления, избирательных комиссий всех уровней, образовательных и информационных органов. В этой работе координационные функции выполняются избирательными комиссиями, а организационные Законодательным Собранием области и администрацией области, представительными и исполнительными органами местного самоуправления.

Российский центр избирательных технологий при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации оказывает содействие по внедрению наиболее результативных образовательно-информационных технологий в работу избирательных комиссий области.

3 ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
ОРГАНИЗАТОРОВ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Основной целью правового обучения организаторов избирательного процесса в области является повышение уровня их профессиональной подготовки. Обучение председателей, заместителей, секретарей нижестоящих избирательных комиссий проводится членами вышестоящей избирательной комиссии в форме семинаров-совещаний, круглых столов, деловых игр. Областная избирательная комиссия проводит обучение членов окружных и территориальных избирательных комиссий, они соответственно членов участковых избирательных комиссий. Семинары-совещания могут проводиться как в г.Перми, так и по регионам - кустовые.

Пермская областная избирательная комиссия и Пермский филиал Уральской академии государственной службы проводят обучение работников администраций всех уровней по вопросам учета избирателей, организации и проведения выборов, использования системы ГАС "Выборы".

            4 ПОВЫШЕНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ И ВЫРАБОТКА             ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НАВЫКОВ У ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
              ПОЛИТИЧЕСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ


Главной целью повышения правовой культуры представителей избирательных объединений является овладение ими правовыми знаниями и практикой применения избирательного законодательства, а также организационными навыками, необходимыми для квалифицированного ведения избирательной кампании. Объем правового образования представителей избирательных объединений в целом такой же, как объем знаний, получаемых организаторами избирательного процесса.

В программе обучения представителей избирательных объединений основными задачами являются:

формирование навыков организации избирательной кампании;

поиск оптимальных форм общения с избирателями, представителями средств массовой информации, конкурентами;

создание имиджа своего объединения;

анализ и прогнозирование участия избирателей в выборах и референдуме.

После выполнения программ обучения представители избирательных объединений приобретают навыки:

менеджера избирательной кампании;

пресс-секретаря;

специалиста по созданию политической рекламы;

администратора (начальника штаба) кампании;

финансового директора избирательной кампании;

специалиста по работе с наблюдателями;

специалиста по работе с волонтерами;

специалиста по проведению предвыборных опросов общественного мнения.

Конкретная тематика Программы и перечень мероприятий по ее реализации в следующем календарном году ежегодно, не позднее августа текущего года, разрабатываются Пермской областной избирательной комиссией и Центром избирательных технологий.

5 УПРАВЛЕНИЕ ПРОГРАММОЙ И ЕЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ

Выполнение Программы реализуется путем проведения мероприятий, в которых участвуют органы государственной власти и местного самоуправления Пермской области, избирательные комиссии.

На основании данной Программы органы местного самоуправления принимают и реализуют совместно с избирательными комиссиями программы повышения правовой культуры избирателей на своих территориях.

Финансирование данной Программы производится за счет средств федерального бюджета.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к Программе повышения правовой культуры
избирателей и организаторов выборов
в Пермской области на 1998-1999 гг.

28 февраля 1995 года Президент Российской Федерации издал Указ N 228 "О Федеральной целевой программе повышения правовой культуры избирателей и организаторов выборов в Российской Федерации". Государственным заказчиком программы утверждена Центральная избирательная комиссия Российской Федерации.

Задача повышения правовой культуры избирателей вытекает из Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

В 1996 и 1997 гг. по программе, утвержденной Пермской областной избирательной комиссией в соответствии с Федеральной программой проводились мероприятия по повышению правовой культуры по трем направлениям (соответствуют Федеральной программе):

а) повышение правовой культуры избирателей;

б) повышение уровня профессиональной квалификации организаторов избирательного процесса;

в) повышение правовой культуры и выработка организационных навыков у представителей общественных объединений.

В 1996 г. на эти цели из федерального бюджета было выделено 16 млн.рублей, в 1997 г. - 64 млн.рублей ( в ценах 1997 года), это в 1,5-2 раза больше, чем другим субъектам Российской Федерации.

Работа по повышению правовой культуры должна проводиться на территории всей Пермской области. В этой связи необходимо, что бы в каждом районе (городе) были приняты подобные программы, определены планы мероприятий (в 1997 г. только 10 территорий имели планы повышения правовой культуры).

На территориях есть люди и желание работать с избирателями как при проведении выборов, так и в межвыборный период.

Для того, чтобы работа была полномасштабной, областной, окружной и территориальным избирательным комиссиям необходима помощь органов государственной власти области и органов местного самоуправления в координации работы по выполнению Программы в Пермской области.

20214

Приложение 2
к постановлению
губернатора области
17.04.98 N 129

С О С Т А В

координационного совета по реализации Программы
повышения правовой культуры избирателей
и организаторов выборов в Пермской области
на 1998-1999 гг.
(с изменениями на 22 сентября 1999 года)

     Самойлов   Д.И.  -   заместитель губернатора области,
                          председатель совета

(назначен распоряжением губернатора области от 22 сентября 1999 года № 408-р)

    Алышев В.А.         - начальник отдела по взаимодействию
                          с территориями аппарата администрации
                          области, заместитель председателя
                          координационного совета

    Бородина Т.В.       - секретарь областной избирательной комиссии,
                          секретарь координационного совета

         Члены координационного совета:

    Антипьев А.Г.       - председатель общества "Знание"
                          (по согласованию)

    Голенев Р.Д.        - заместитель директора Пермского филиала
                          Уральской академии государственной службы

    Исаков М.Н.         - начальник отдела по связям
                          с общественностью и средствами массовой
                          информации аппарата администрации
                          области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»