Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1998 года N 489


О порядке образования, хранения, расходования и пополнения
обязательного   запаса   материально-технических  ресурсов
для  оперативного  устранения  крупных  и  средних  аварий
на объектах жилищно-коммунального хозяйства области

_______________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

указом губернатора Пермской области от 7 декабря 2000 года № 313.

_______________________________________________     

________________________________________________
Утратил силу с 4 июня 2003 года на основании:
указа губернатора Пермской области от 4 июня 2003 года № 106.
________________________________________________


Для создания надежной системы обеспечения работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства области и разграничения функций хозяйственной деятельности по хранению, расходованию и пополнению обязательного запаса материально-технических ресурсов для оперативного устранения крупных и средних аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства области

постановляю:

1 Утвердить Положение о порядке образования, хранения, расходования и пополнения обязательного запаса материально-технических ресурсов для оперативного устранения крупных и средних аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства области (приложение 1).

2 Утвердить номенклатуру и размеры обязательного запаса материально-технических ресурсов для оперативного устранения крупных и средних аварий на объектах ЖКХ области на 1999 год (приложение 2).

3 Разрешить управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации области ежегодно пересматривать указанную номенклатуру и размеры обязательного запаса материально-технических ресурсов (далее обязательный запас) с последующим представлением на утверждение губернатору области.

4 Главному управлению финансов и налоговой политики администрации области предусматривать в областном бюджете расходы на пополнение обязательного запаса материально-технических ресурсов исходя из утвержденной номенклатуры и размера запаса. Перечислять бюджетные средства на эти цели главному распорядителю бюджетных средств - управлению жилищно-коммунального хозяйства администрации области для дальнейшего их перечисления бюджетополучателю -  государственному унитарному предприятию "Облкоммункомплект" (изменен указом губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313)   

5. Обязательный запас находится на праве хозяйственного ведения у государственного унитарного предприятия "Облкоммункомплект" (в редакции указа губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313)   

6 Утвердить предельный размер складской наценки при реализации обязательного запаса предприятием "Облкоммункомплект" на возмездной основе:

для предприятий жилищно-коммунального хозяйства и учреждений соцкультсферы - 20%;

для других предприятий и учреждений - до 25%.

7 Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Шубина И.Н.

Губернатор
Пермской области
                               Г.В. Игумнов


Приложение 1
к постановлению губернатора Пермской области
от 25 декабря 1998 года N 489


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке образования, хранения, расходования и пополнения
обязательного  запаса материально-технических ресурсов
для оперативного устранения крупных и  средних аварий
на  объектах  жилищно-коммунального хозяйства области



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Настоящее Положение устанавливает порядок образования, хранения, расходования, а также пополнения и обновления обязательного запаса материально-технических ресурсов для оперативного устранения крупных и средних аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства области.

1.2 Обязательный запас материально-технических ресурсов (далее - запас) представляет собой особые запасы материальных ценностей, предназначенных для обеспечения первоочередных работ при устранении крупных и средних аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства области.

1.3 Хозяйственная деятельность по хранению, расходованию, пополнению и обновлению запаса осуществляется областным унитарным предприятием "Облкоммункомплект" (далее - предприятие). Запас, а также земельные участки, на которых он расположен, являются областной собственностью (изменен указом губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313).   

2. ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗАПАСА

2.1 Финансирование расходов на пополнение запаса осуществляется за счет средств областного бюджета, а также за счет средств, получаемых от реализации запаса при его обновлении.

2.2 Номенклатура и размеры запаса могут быть пересмотрены в связи с дополнительной приемкой объектов жилищно-коммунального хозяйства в муниципальную собственность.

2.3 Ежегодный объем пополнения запаса планируется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на текущий год, а также за счет средств, получаемых от реализации запаса при его обновлении.

3. ПОРЯДОК ХРАНЕНИЯ, РАСХОДОВАНИЯ И ПОПОЛНЕНИЯ ЗАПАСА

3.1 Хранение обязательного запаса осуществляется предприятием (изменен указом губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313).  

Контроль за наличием запаса в соответствии с утвержденной номенклатурой, а также сроками его хранения и реализации осуществляется управлением ЖКХ.

Управление ЖКХ осуществляет проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия по пополнению, реализации и хранению запаса и несет ответственность за целевое использование средств, направленных на его пополнение.

3.2 Отпуск материальных ценностей из запаса осуществляется для ликвидации крупных и средних аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства, а также в связи с обновлением и заменой запаса материально-технических ресурсов.

3.3 Отпуск подлежащих обновлению материальных ценностей и использование средств, полученных от их реализации, за исключением складской наценки, направляемых на пополнение обязательного запаса, осуществляются на основании письменного разрешения управления жилищно-коммунального хозяйства администрации области (изменен указом губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313).   

3.4 Для возмездного получения материально-технических ресурсов из запаса на устранение крупных и средних аварий необходимо следующее:

3.4.1 регистрация аварии в управлении ЖКХ;

3.4.2 представление главой администрации города (района) в управление ЖКХ следующих документов:

утвержденный главой администрации акт о подтверждении факта аварии на каждый объект ЖКХ, в котором указывается степень, характер повреждения, сумма нанесенного ущерба, примерная смета (расчет) на проведение первоочередных аварийно-восстановительных работ;

перечень необходимых материально-технических ресурсов для ликвидации аварии;

ходатайство (постановление) главы администрации города (района) о выделении материально-технических ресурсов с указанием наличия или отсутствия обязательного запаса в городе (районе) и источника погашения задолженности.

3.5 При неоплате покупателем стоимости полученных материально-технических ресурсов управление ЖКХ по окончании каждого месяца представляет губернатору области проект распоряжения о возмещении их стоимости органами местного самоуправления за счет дотаций областного бюджета бюджетам соответствующих территорий (изменен  указом губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313).   

3.6 Размер складской наценки при реализации материальных ценностей утверждается губернатором области ежегодно на основании расчетов, представленных предприятием и управлением ЖКХ.

3.7 Средства складской наценки направляются предприятием на возмещение затрат по хранению и реализации запаса.

3.8. Предприятие открывает счета:

для зачисления и расходования средств от реализации обязательного запаса;

для зачисления складской наценки, полученной от реализации материально-технических ресурсов;

для зачисления средств по бюджетному финансированию.   

(пункт в редакции  указа губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313).   

4. УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ ПО ЗАПАСУ

4.1 Отчетность о наличии материальных ценностей запаса, а также их учет осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Предприятие представляет управлению ЖКХ бухгалтерскую, статистическую и оперативную отчетность.

Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации области представляет главному управлению финансов и налоговой политики администрации области бухгалтерскую отчетность в соответствии с действующим законодательством  (пункт в редакции  указа губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313).   

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ НАСТОЯЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ


За невыполнение или нарушение обязанностей, возложенных настоящим Положением, должностные лица предприятия несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и Уставом предприятия.

(раздел в редакции  указа губернатора области от 7 декабря 2000 года № 313).   


Приложение 2
к постановлению губернатора Пермской области
от 25 декабря 1998 года № 489


НОМЕНКЛАТУРА И РАЗМЕРЫ
обязательного запаса материально-технических
ресурсов для оперативного устранения крупных
и средних аварий на объектах ЖКХ области на 1999 год

--------------------------------------------------------------------
  N ¦       Номенклатура материально-   ¦Едини- ¦ Всего   ¦ Срок
 п/п¦         технических ресурсов      ¦ца из- ¦         ¦хранения,
    ¦                                   ¦мерения¦         ¦ месяцев
----+-----------------------------------+-------+---------+---------
  1 ¦                 2                 ¦   3   ¦   4     ¦    5
--------------------------------------------------------------------

 1   Прокат черных металлов               т       122,3       6
 2   Сталь листовая, оцинкованная,
     освинцованная, луженая, металпласт   т        12,7      12
 3   Трубы стальные - всего:              т       272,3       6
 3.1 Трубы нефтепроводные бесшовные и
     электросварные                       т        87,1       6
 3.2 Трубы водогазопроводные (газовые)    т       103,3       6
 3.3 Трубы больших диаметров (свыше
     480 мм)                              т        41,6       6
 3.4 Трубы катаные (общего назначения)    т        24,7       6
 3.5 Трубы тянутые                        т        15,6       6
 4   Трубы полиэтиленовые и стекло-
     пластиковые                                 1500        12
 5   Трубы чугунные напорные и канали-
     зационные                            т        61,5      12
 6   Канаты стальные (трос)               т        13,6       6
 7   Электроды сварочные                  т        28,6       3
 8   Цемент                               т       175,7       3
 9   Листы асбоцементные (шифер)         т.усл.
                                          пл.      41,7       3
10   Стекло оконное строительное          кв.м   8000        12
11   Материалы мягкие кровельные          т.кв.м   53,7       6
12   Резинотехнические изделия            т        20         3
13   Материалы для уплотнения тру-
     бопроводной арматуры (лен, ка-
     болка, паранит, сальниковая
     набивка)                             т        10         6
14   Пиломатериалы                       кбм      310,6       3
15   Провода неизолированные для
     воздушных ЛЭП - провод по весу
     меди                                 т        38,4       6
16   Кабели силовые на напряжение
     до 1 квт типа ОРГ, ВРГ, КРГ          км       13,3       6
17   Кабели силовые на напряжение 1 квт
     и выше (бронекабель)                 км       17,7       6
18   Кабели силовые гибкие                км       38,8       6
19   Провода установочные                 км       32         6
20   Шнуры осветительные                  км       10,2       6
21   Кабели контрольные                   км        1,6       6
22   Задвижки и затворы из серого
     чугуна                               шт      984         4
23   Задвижки затворы стальные            шт     1685         6
24   Карбид                               т        30         3
25   Арматура промышленная трубо-
     проводная из серого и ковкого
     чугуна                               шт    10260         6
26   Арматура промышленная трубопро-
     водная из цветных металлов           шт     2178         6
27   Армутура промышленная трубопро-
     водная стальная                      шт       43         6
28   Арматура осветительная               шт    19345         3
29   Насосы центробежные                  шт      255        12
     в т.ч. насосы погружные              шт      174
30   Трансформаторы малой мощности        шт       99        12
31   Электродвигатели малой мощности
     от 0,25 - 100 квт                    шт      110        12
32   Лебедки лифтовые                     шт       10        12
33   Радиаторы и конвекторы отопительные  квт    2087        12
34   Сварочное оборудование (трансформа-
     торы и генераторы)                   шт       30        24
35   Краски строительные                  т        60         6
36   Колонки водоразборные                шт       50        12
37   Водонапорные башни                   шт        3        12
38   Гвозди строительные                  т        30         6
39   Отводы стальные                      шт     2000         6
40   Фланцы стальные                      шт     2000         6
41   Котлы водогрейные чугунные и
     стальные в комплекте                 шт       40        12


Примечания: 1 Номенклатура и размеры обязательного запаса материаль-
              но-технических ресурсов ежегодно пересматриваются в
              связи с передачей объектов ЖКХ в муниципальную
              собственность.

            2 Срок хранения исчисляется с даты оприходования на склад
              предприятия запаса материально-технических ресурсов,
              у которых в паспортах не указан срок хранения
              (реализации).


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»