Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

 от 5 августа 1996 года № 512-81



О муниципальной службе в Пермской области

(с изменениями на 12 мая 2006 года)
___________________________________________
Документ утратил силу с 04 мая 2008 года на основании
Закона Пермского края от 04 мая 2008 года N 228-ПК
____________________________________________

________________________________________________________

Документ с изменениями и дополнениями, внесенными:

Законом Пермской области от 28 января 1997 года № 658-94;

Законом Пермской области от 6 августа 1997 года N 822-122;

Законом Пермской области от 16 сентября 1998 года № 211-17

Законом Пермской области от 9 июня 2000 года N 949-143

Законом Пермской области от 8 сентября 2003 года N 982-198

Законом Пермской области от 31 декабря 2003 года N 1209-251

Законом Пермской области от 07 октября 2004 года N 1635-332

Законом Пермской области от 05 ноября 2004 года N 1800-381

Законом Пермской области от 12 мая 2006 года N 3016-679

________________________________________________________     


Настоящий Закон регулирует отношения в сфере организации муниципальной службы и правовое положение муниципальных служащих в Пермской области.


ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Муниципальная служба

1. Муниципальная служба - профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальной должности, не являющейся выборной.

2. Структура муниципальной службы определяется муниципальным образованием самостоятельно через нормативные правовые акты, принимаемые представительным органом или главой местного самоуправления, а также путем референдума или других форм прямого волеизъявления населения муниципальных образований. Условия и порядок прохождения муниципальной службы определяются уставами муниципальных образований в соответствии с федеральными и областными законами.

3. Граждане Российской Федерации имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.

Статья 2. Муниципальная должность

1. Муниципальная должность - должность, предусмотренная уставом муниципального образования в соответствии с законами Пермской области, с установленными полномочиями на решение вопросов местного значения и ответственностью за осуществление этих полномочий, а также должность в органах местного самоуправления, образуемых в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного органа местного самоуправления и ответственностью за исполнение этих обязанностей.

2. Муниципальные должности подразделяются на:

выборные муниципальные должности, замещаемые в результате муниципальных выборов (депутаты представительных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления);

иные муниципальные должности, замещаемые путем заключения трудового договора.

Статья 3. Муниципальный служащий

1. Муниципальным служащим является гражданин Российской Федерации, исполняющий в порядке, установленном Уставом муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами, нормативными правовыми актами местного самоуправления, обязанности по должности муниципальной службы за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.

2. На муниципальных служащих распространяется действие законодательства Российской Федерации о труде с особенностями, предусмотренными Федеральным законом "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации".

3. Лица, не замещающие муниципальные должности муниципальной службы и исполняющие обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления, не являются муниципальными служащими.

Статья 4. Правовая основа муниципальной службы

1. Муниципальная служба в Пермской области осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами.

2. Законодательное регулирование муниципальной службы осуществляется Пермской областью в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

Статья 5. Основные принципы муниципальной службы

Муниципальная служба основана на принципах:

1) верховенства Конституции Российской Федерации, федеральных и областных законов над иными нормативными правовыми актами, должностными инструкциями при исполнении муниципальными служащими должностных обязанностей и обеспечении их прав;

2) приоритета прав и свобод человека и гражданина, их непосредственного действия;

3) самостоятельности органов местного самоуправления в пределах их полномочий;

4) ответственности муниципальных служащих за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

5) профессионализма и компетентности муниципальных служащих;

6) социальной и правовой защищенности муниципальных служащих;

7) равного доступа граждан к муниципальной службе в соответствии со способностями и профессиональной подготовкой;

8) внепартийности муниципальной службы.

Статья 6. Должность муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы - штатная должность в муниципальных органах с установленным кругом обязанностей по обеспечению полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления, денежным содержанием за счет средств местного бюджета, замещаемая путем заключения трудового договора.

2. Должность муниципальной службы включается в реестр должностей муниципальной службы муниципального образования.

3. Перечень и наименования муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы устанавливается нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в соответствии с Единым реестром муниципальных должностей и муниципальных должностей муниципальной службы в Пермской области, утверждаемым законом Пермской области.

Статья 7. Классификация должностей муниципальной службы

1. Должности муниципальной службы, учреждаемые органами местного самоуправления для обеспечения исполнения их полномочий, замещаемые путем заключения трудового договора, классифицируются по группам:

высшие муниципальные должности муниципальной службы;

главные муниципальные должности муниципальной службы;

ведущие муниципальные должности муниципальной службы;

старшие муниципальные должности муниципальной службы;

младшие муниципальные должности муниципальной службы.

2. Соотношение муниципальных должностей муниципальной службы и государственных должностей государственной службы Пермской области с учетом квалификационных требований, предъявляемых к соответствующим должностям муниципальной и государственной службы, устанавливается законом Пермской области.

Статья 8. Личное дело муниципального служащего,
реестр муниципальных служащих


1. Личное дело муниципального служащего содержит сведения о прохождении им муниципальной службы. Личное дело ведется кадровой службой соответствующего муниципального органа и при переводе муниципального служащего на новое место муниципальной службы либо на государственную службу передается по новому месту его службы. Ведение нескольких личных дел для одного муниципального служащего не допускается.

2. Сведения о муниципальных служащих, включенных в резерв государственных служащих, вносятся в областной реестр государственных служащих.

3. Порядок ведения личных дел и реестра муниципальных служащих осуществляется в соответствии с федеральным и областным законодательством, нормативными правовыми актами местного самоуправления.

4. Сбор и внесение в личные дела муниципальных служащих сведений об их политической и религиозной принадлежности, о частной жизни запрещается.



ГЛАВА II. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО



Статья 9. Права муниципального служащего

1. Муниципальный служащий имеет право на:

1) ознакомление с документами, определяющими его права и обязанности по занимаемой должности муниципальной службы, критерии оценки качества работы и условия продвижения по службе, а также условия, необходимые для исполнения им должностных обязанностей;

2) получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

3) посещение в установленном порядке для исполнения им должностных обязанностей предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности;

4) принятие решений и участие в их подготовке в соответствии с его должностными обязанностями;

5) замещение вакантной должности муниципальной службы или государственной должности государственной службы с учетом его квалификационного разряда;

6) увеличение денежного содержания с учетом результатов и стажа его работы, уровня квалификации;

7) повышение квалификации, переподготовку (переквалификацию) за счет средств местного бюджета;

8) ознакомление со всеми материалами своего личного дела, с отзывами о своей деятельности и другими документами до внесения их в личное дело, приобщение к личному делу своих объяснений;

9) проведение по его требованию служебного расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;

10) объединение в профессиональные союзы;

11) внесение предложений по совершенствованию муниципальной службы;

12) обращение в соответствующие органы местного самоуправления или в суд для разрешения споров, связанных с муниципальной службой;

13) пенсионное обеспечение с учетом стажа муниципальной службы.

2. Уставом муниципального образования в соответствии с областными законами могут быть установлены иные права муниципального служащего, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным и областным законам.

Статья 10. Основные обязанности муниципального служащего

1. Муниципальный служащий обязан:

1) соблюдать и исполнять Конституцию Российской Федерации, федеральное и областное законодательство, нормативные правовые акты, принимаемые органами и должностными лицами местного самоуправления, а также решения, принятые населением муниципального образования на референдуме, собрании (сходе);

2) добросовестно исполнять должностные обязанности;

3) обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан;

4) своевременно, в пределах своих должностных полномочий, рассматривать обращения граждан, учреждений, предприятий, организаций, а также органов государственной власти в органы местного самоуправления и разрешать их в порядке, установленном законодательством и нормативными правовыми актами муниципального образования;

5) исполнять приказы, распоряжения и указания вышестоящих в порядке подчиненности руководителей, изданные в пределах их должностных полномочий, за исключением незаконных;

6) соблюдать нормы служебной этики, установленные в муниципальном органе правила внутреннего трудового распорядка; не совершать действий, затрудняющих работу, а также приводящих к подрыву авторитета муниципальной службы;

7) поддерживать уровень квалификации, необходимый для исполнения должностных обязанностей;

8) сохранять государственную и иную охраняемую законом тайну, а также ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан;

9) беречь муниципальную собственность.

2. Лица, замещающие муниципальные должности и муниципальные должности муниципальной службы в органах местного самоуправления Пермской области, ежегодно в установленном законом порядке, а также граждане при поступлении на муниципальную службу обязаны представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных ими доходах и об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, которые являются объектами налогообложения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»