П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Г У Б Е Р Н А Т О Р А  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

13.10.98                                                   N 385

О мероприятиях по профилактике пожаров
в осенне-зимний  период  1998-1999 гг.
на территории области

Оперативная обстановка с пожарами на территории области остается напряженной. За 8 месяцев текущего года Пермская область имеет самые худшие показатели среди регионов Урала по количеству пожаров и гибели людей на 10 тыс.населения. Крайне неудовлетворительная обстановка с обеспечением пожарной безопасности сложилась в Бардымском, Пермском, Добрянском, Ильинском и Карагайском районах области.

В целях усиления пожарной безопасности городов, населенных пунктов области, объектов различной формы собственности и своевременной их подготовки к осенне-зимнему периоду, в соответствии со ст.36 Федерального закона от 24.12.94 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1 Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области:

1.1 Рассмотреть вопрос о подготовке объектов и жилого фонда к осенне-зимнему периоду. Разработать план организационно-технических мероприятий, направленных на предупреждение и тушение пожаров на данный период года.

1.2 Закрепить все источники противопожарного водоснабжения (водоемы, гидранты, пирсы) за предприятиями, организациями, учреждениями, находящимися на территории муниципальных образований.

1.3 Определить порядок очистки от снега улиц и подъездов к жилым домам, другим зданиям и сооружениям в каждом населенном пункте и микрорайоне.

1.4 Для организации и реализации мер пожарной безопасности назначить ответственными за пожарную безопасность населенных пунктов глав сельских и поселковых администраций.

1.5 Проанализировать выполнение постановлений, распоряжений, протоколов заседаний комиссий по пожарной безопасности по профилактике пожаров в весенне-летний период, принятых в текущем году.

1.6 Обязать руководителей подведомственных предприятий, организаций и коммунальных служб:

1.6.1 В срок до 01.11.98 организовать и провести проверку всех противопожарных водоисточников (гидрантов, водоемов) на соответствующих территориях. При необходимости принять безотлагательные меры по устранению выявленных неисправностей.

1.6.2 Утеплить пожарные гидранты и горловины пожарных водоемов. Определить порядок очистки от снега водоисточников и подъездов к ним.

1.6.3 Изучить степень готовности, исправность муниципальных и ведомственных котельных, категорически запретить использование на них различных видов топлива, не предусмотренного проектной документацией, а также эксплуатацию неисправных агрегатов.

1.6.4 Провести аттестацию работников, обслуживающих котельные установки и другие теплогенерирующие агрегаты, а также газоэлектросварщиков.

1.6.5 Предусмотреть средства на бесперебойное обеспечение пожарных подразделений горюче-смазочными материалами, запасными частями для пожарной техники, пожарно-техническим вооружением, средствами связи и боевой одеждой.

1.6.6 Своевременно освещать в средствах массовой информации проведение планируемых противопожарных мероприятий.

1.6.7 Информировать население о складывающейся оперативной обстановке с пожарами.

2 Государственной противопожарной службе УВД Пермской области:

2.1 Повысить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности, организаций и учреждений, проведением противопожарного инструктажа рабочих и служащих, а также информированием населения о мерах пожарной безопасности в данный период года.

2.2 Принять меры по повышению боевой готовности подразделений государственной противопожарной службы и добровольных пожарных формирований.

3 Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Шубина И.Н.

И.о.губернатора области                               Г.П.Тушнолобов

2825 25243

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»