Недействующий


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ
АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 27 августа 1998 года N 224/52

Об учреждении почетного звания "Народный мастер Прикамья"

____________________________________________________________________
Документ утратил силу с 17 августа 2008 года на основании
Закона Пермского края от 30 июля 2008 года N 283-ПК

____________________________________________________________________


В целях сохранения и развития народного искусства, технологий художественных промыслов и ремесел, поддержки мастеров и художников, работающих в лучших традициях народного искусства Прикамья,

Законодательное Собрание и администрация Пермской области РЕШИЛИ:

1. Учредить на территории Пермской области почетное звание "Народный мастер Прикамья".

2. Утвердить прилагаемое Положение о присвоении почетного звания "Народный мастер Прикамья".

3. Финансирование расходов, связанных с выплатой денежной части вознаграждения, изготовлением наградных дипломов и их торжественным вручением, осуществляется за счет ассигнований, выделяемых областным бюджетом по разделу 1400 "Культура и искусство".

4. Решение вступает в силу с момента его принятия.


Председатель Законодательного Собрания
 Пермской области
                      Ю.Г.Медведев
Губернатор области
               Пермской области
                      Г.В.Игумнов


Приложение
 к решению Законодательного Собрания
 от 27 августа 1998 года N 224/52

ПОЛОЖЕНИЕ
о присвоении почетного звания "Народный мастер Прикамья"

1. Почетное звание "Народный мастер Прикамья" учреждается Законодательным Собранием и администрацией области в целях: сохранения и развития традиционных видов народного искусства, технологий художественных промыслов и ремесел в местах их исторического бытования; поддержки мастеров и художников, работающих в лучших традициях народного искусства Прикамья, популяризации их творчества; обеспечения преемственности, привлечения молодежи к освоению народных промыслов и ремесел.

2. Почетное звание "Народный мастер Прикамья" присваивается за наиболее талантливые произведения декоративно-прикладного искусства, сохранение региональных народных традиций в приемах и способах их изготовления, творческую индивидуальность и самобытность, высокий художественный уровень работ, за активную деятельность по пропаганде народного искусства, подготовку и воспитание учеников, создание творческой школы.

3. Кандидатами на присвоение почетного звания "Народный мастер Прикамья" могут быть граждане, проживающие на территории Пермской области.

4. Выдвижение кандидатов на присвоение почетного звания "Народный мастер Прикамья" осуществляют областные творческие союзы, ассоциации, общественные формирования, центры народного творчества и ремесел, предприятия, учреждения, организации.

5. Материалы, необходимые для присвоения звания "Народный мастер Прикамья":

ходатайство о присвоении почетного звания "Народный мастер Прикамья";

-творческая характеристика претендента на звание;

-коллекция авторских произведений;

-отзывы и рецензии художественной критики, печати, заключения и рекомендации специалистов, жюри конкурсов, выставок.

Материалы направляются в департамент культуры и искусства администрации области по адресу: ул. Ленина, 51.

Рассматриваются материалы по мере поступления.

6. Предварительное рассмотрение материалов на присвоение звания "Народный мастер Прикамья" осуществляет областной художественно-экспертный совет по декоративно-прикладному искусству, народным художественным промыслам и ремеслам.

7. Художественно-экспертный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением, утверждаемым губернатором области. В состав совета входят ведущие искусствоведы, историки, этнографы, народные мастера Прикамья.

8. Художественно-экспертный совет принимает решение о рекомендации к присвоению почетного звания "Народный мастер Прикамья" и направляет ходатайство на рассмотрение губернатора и Законодательного Собрания области, которые принимают окончательное решение о присуждении звания.

9. Мастеру, удостоенному почетного звания, вручается диплом "Народный мастер Прикамья" и единовременное денежное вознаграждение в размере 10-ти кратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации на день присвоения звания из средств областного бюджета.

10. Вручение дипломов и денежного вознаграждения осуществляется от имени Законодательного Собрания и губернатора области в торжественной обстановке.



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»