Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 1998 года № 343



О порядке создания и использования резервов
медицинского имущества и оборудования для
предупреждения и ликвидации медико-санитарных
последствий чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера на территории Пермской области

____________________________________________________________________
Утратил силу.
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.96 № 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.96 № 195 "Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф" и постановлением губернатора области от 18.02.97 № 43 "О службе медицины катастроф Пермской области" в части обеспечения медикаментами, медицинским санитарно-хозяйственным и специальным имуществом и оборудованием медико-санитарных мероприятий при предупреждении и ликвидации чрезвычайной ситуации

постановляю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о порядке создания и использования резервов медицинского имущества и оборудования для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Пермской области (приложение 1).

1.2. Номенклатуру Пермского территориального резерва медицинского имущества (приложение 2).

2. Рекомендовать главам органов местного самоуправления городов и районов области разработать и утвердить в 3-месячный срок порядок создания и использования местных и объектовых резервов медицинского имущества и оборудования для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Щукина В.А.

Губернатор
Пермской области
Г.В. Игумнов



Приложение 1
к постановлению губернатора Пермской области
от 9 сентября 1998 года № 343



ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке создания и использования резервов медицинского имущества
и оборудования для предупреждения и ликвидации медико-санитарных
последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
на территории Пермской области




1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВОВ ДЛЯ
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ МЕДИКО-САНИТАРНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТИ

1.1. Настоящее Положение разработано во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 10.11.96 № 1340 "О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", а также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.02.96 № 195 "Вопросы Всероссийской службы медицины катастроф" и постановлением губернатора области от 18.02.97 № 43 "О службе медицины катастроф Пермской области" и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва медикаментов, медицинского санитарно-хозяйственного и специального имущества и оборудования (далее - резерв медимущества).

1.2. Резерв медимущества - это заблаговременно заготовленное и находящееся на хранении медицинское имущество, не используемое в данный момент (при повседневной деятельности) и предназначенное для экстренного обеспечения учреждений и формирований службы медицины катастроф (далее - служба) необходимыми средствами при проведении мероприятий по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации (далее - ЧС).

1.3. Для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на территории области создаются резервы медицинского имущества:

территориальный - решением администрации области;

местные - решением органов местного самоуправления;

объектовые - решением руководителей промышленных объектов, имеющих в своем составе медицинские формирования и учреждения.

1.4. Основным планирующим документом, определяющим порядок создания и использования резервов, является соответствующий раздел плана медико-санитарного обеспечения населения в чрезвычайной ситуации.

Этот план разрабатывается всеми уровнями службы медицины катастроф, расположенными на территории области.

1.5. Номенклатура и объемы резервов, а также контроль за их созданием, хранением, использованием и восполнением устанавливаются создавшим их органом, исходя из прогнозируемых видов и масштабов санитарных потерь в ЧС, а также максимально возможного использования собственных сил и средств.

При этом минимально допустимый уровень планирования создания резервов не должен устанавливаться ниже максимального количества пострадавших, установленного Классификацией чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера:

для территориального - не менее 500 человек;

для местного - не менее 50 человек;

для объектового - не менее 10 человек.

При планировании резервов исходят из расчета полного обеспечения необходимым медицинским имуществом медико-санитарных мероприятий в течение 3-х дней.

1.6. В основе формирования резервов лежат табеля оснащения формирований и учреждений госпитальной базы, включенных в группировку сил и средств в соответствии с планом медико-санитарного обеспечения населения при чрезвычайных ситуациях, соответствующей территории.

1.7. Финансирование расходов по созданию резервов осуществляется за счет:

территориального - средств областного бюджета;

местного - средств местного бюджета;

объектового - собственных средств объектов.

1.8. Непосредственное руководство по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов осуществляют соответствующие службы медицины катастроф Пермской области (территориальная, местная, объектовая).

1.9. Резервы размещаются на объектах, предназначенных для их хранения и откуда возможна их оперативная доставка в зоны ЧС.

1.10. Учет и списание использованных резервов в ходе ликвидации ЧС ведется на основании установленных учетных документов: первичной медицинской карты пораженного, истории болезни и др.

1.11. Вышестоящая служба осуществляет организационно-методическое руководство над нижестоящей по вопросам создания, хранения, освежения, использования и восполнения резервов.

1.12. Вышестоящая комиссия по ЧС имеет право в установленном порядке привлекать для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС резервы медицинского имущества нижестоящих служб (местные и объектовые).

1.13. При недостаточности собственных сил и средств для предупреждения и ликвидации медико-санитарных последствий ЧС на своей территории соответствующие комиссии по ликвидации ЧС могут обращаться за помощью к вышестоящим комиссиям по ЧС.


2. ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПЕРМСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РЕЗЕРВА
МЕДИЦИНСКОГО ИМУЩЕСТВА

2.1. Резерв предназначен для ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций территориального характера, в результате которых пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, и зона чрезвычайной ситуации не выходит за пределы территории области.

2.2. Номенклатура и объем создаваемого резерва, а также контроль за его созданием, использованием и восполнением определяются Пермской территориальной межведомственной координационной комиссией службы и утверждаются решением администрации области.

2.3. Финансирование расходов по созданию резерва осуществляется за счет средств областного бюджета.

2.4. Исполнительным органом по организации создания, хранения, освежения, использования и восполнения территориального резерва является Пермский территориальный центр медицины катастроф (далее центр).

2.5. В соответствии с организационной структурой Пермской территориальной службы, утвержденной Пермской территориальной межведомственной координационной комиссией службы (протокол от 29.05.97 № 1), в состав территориального резерва включены:

2.5.1. резерв Пермского территориального медицинского отряда постоянной готовности, состоящий из:

укладки медицинского имущества бригады экстренного реагирования для оказания первой врачебной, с элементами квалифицированной по неотложным состояниям, медицинской помощи на догоспитальном этапе;

укладки медицинского имущества хирургической бригады специализированной медицинской помощи для оказания хирургической и травматологической квалифицированной, с элементами специализированной по неотложным состояниям медицинской помощи, на госпитальном этапе;

укладок медицинского имущества многопрофильной бригады специализированной медицинской помощи по 9-ти профилям (ангиохирургии, анестезиологии и реаниматологии, инфекционным болезням, комбустиологии, нейрохирургии, токсикологии, травматологии, детской хирургии, эпидемиологии), для оказания неотложной специализированной медицинской помощи на госпитальном этапе;

2.5.2. резерв территориальных комплексных бригад специализированной медицинской помощи постоянной готовности, состоящий из укладок медицинского имущества комплексных бригад специализированной медицинской помощи (г. Березники - 1 бригада и г. Чайковский - 1 бригада) для оказания хирургической и токсикологической квалифицированной, с элементами специализированной по неотложным состояниям, медицинской помощи на догоспитальном этапе;

2.5.3. резерв бригад скорой медицинской помощи, состоящий из укладок медицинского имущества бригад скорой медицинской помощи (МУЗ "Пермская ГССП" - 8 бригад, Березниковская ГССП - 1 бригада и ЦГБ г. Чайковский - 1 бригада ) для оказания первой врачебной, с элементами квалифицированной по неотложным состояниям, медицинской помощи на догоспитальном этапе;

2.5.4. резерв госпитальной клинической базы специализированной медицинской помощи, предназначенный для развертывания дополнительных специализированных коек при возникновении чрезвычайной ситуации:



Наименование ЛПУ

Количество дополни- тельных коек для СМК



Профиль разворачиваемых коек

Пермская ОКБ

100

Сочетанная травма, ангиохирургические, анестезиолого-реанимационные

ДБ-15 г. Перми

50

Хирургические

ГБ-21 г. Перми

50

Комбустиологические

ГИБ № 1 г. Перми

50

Инфекционные

МСЧ-9 г. Перми

50, 50

Травматологические, токсикологические

МСЧ-1 г. Перми

50

Нейрохирургические

ГБ-1 г. Березники

50, 50

Хирургические, токсикологические

ЦГБ г. Чайковский

50, 50

Хирургические, токсикологические



и состоящий из:

укладок медицинского имущества постоянной готовности для организации специализированной медицинской помощи 100 пораженным в течение первых 12 часов;

набора медицинского имущества повышенной готовности для организации специализированной медицинской помощи 500 пораженным в течение 72 часов;

2.5.5. резерв крови и кровезаменителей для работы в течение первых 12 часов;

2.5.6. резерв Пермского ОЦГСЭН для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

2.6. Место хранения резерва обеспечивает следующие сроки приведения в готовность:


п/п


Наименование резерва


Место хранения резерва

Срок приведения в готовность

1.

Бригада экстренного реагирования отряда

Центр

5 минут

2.

Хирургическая бригада специализированной медицинской помощи отряда

Центр

15 минут

3.

Многопрофильная бригада специализированной медицинской помощи отряда

Центр

15 минут

4.

Комплексные бригады специализированной медицинской помощи

г. Березники
г. Чайковский

120 минут

5.

Врачебно-сестринские бригады скорой медицинской помощи

Станции (отделения) скорой медицинской помощи

5 минут

6.

Госпитальная база постоянной готовности

ГОП "Фармация",
г. Березники, г. Чайковский

120 минут

7.

Госпитальная база повышеной готовности

ГОП "Фармация",
г. Березники, г. Чайковский

11 часов

8.

Кровь и кровезаменители

Пермская ОСПК

15 минут

9.

Пермский ОЦГСЭН

Пермский ОЦГСЭН

6 часов



2.7. Хранение и учет резерва осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами.

2.8. Освежение резерва осуществляется на основе договоров с организациями медицинского снабжения, аптечными и лечебно- профилактическими учреждениями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»