Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 июля 1998 года N 270

Об устранении нарушений в сфере оказания платных дополнительных образовательных услуг

__________________________________________________________________
Утратило силу с 26 августа 2011 года на основании
постановления Правительства Пермского края от 12 августа 2011 года N 552-п

__________________________________________________________________

На основании рассмотрения представления прокуратуры Пермской области от 09.06.98 N 21/2-2-98 "Об устранении серьезных нарушений общеобразовательными заведениями области нормативных актов об организации платных дополнительных образовательных услуг" и в целях упорядочения деятельности по оказанию платных дополнительных образовательных услуг

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1 Обратить внимание департамента образования и науки администрации области, глав органов местного самоуправления, служб защиты прав потребителей на необходимость постоянного контроля за оказанием платных дополнительных образовательных услуг с неукоснительным соблюдением прав несовершеннолетних на получение образования.

2 Утвердить прилагаемый план мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки исполнения нормативных актов, регулирующих организацию платных дополнительных образовательных услуг и предпринимательской деятельности в учреждениях системы образования.

3 Департаменту образования и науки администрации области представить в прокуратуру Пермской области информацию об устранении нарушений, выявленных в сфере оказания платных дополнительных образовательных услуг, к 1 апреля 1999 года.

4 Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Морозова В.Г.

Губернатор области
                                       Г.В.Игумнов


Приложение
 к постановлению губернатора области
от 21 июля 1998 года N 270

План мероприятий по устранению недостатков, выявленных в ходе проверки исполнения нормативных актов, регулирующих организацию платных дополнительных образовательных услуг и предпринимательской деятельности в учреждениях системы образования

1 Организовать сбор и обобщение оперативной информации по предоставлению учреждениями образования области платных дополнительных образовательных услуг.

Сентябрь (ежегодно)
Департамент образования и науки
администрации области

2 Разработать пакет материалов, регламентирующих условия и порядок предоставления платных дополнительных образовательных услуг.

4 квартал 1998 г.
Департамент образования и науки
администрации области

3 Провести семинары-совещания с руководителями муниципальных органов управления образованием и главными бухгалтерами учреждений областного подчинения, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования по организации и ведению бухгалтерского учета платных дополнительных образовательных услуг и предпринимательской деятельности.

В течение 1998/99 года
Департамент образования и науки
администрации области

4 Организовать специальное обучение руководителей и главных бухгалтеров образовательных учреждений по вопросам организации платных дополнительных образовательных услуг и предпринимательской деятельности.

В течение 1998/99 года
Департамент образования и науки
администрации области,
областной институт повышения
квалификации работников образования

5 Поручить комиссиям по делам несовершеннолетних организовать проверки образовательных учреждений по соблюдению прав детей на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, результаты рассмотреть на заседаниях комиссий и направить в адрес комиссии по делам несовершеннолетних при администрации области.

                               

До 01.12.98
                               Районные и городские комиссии
                               по делам несовершеннолетних

6 Заслушать на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при администрации области комиссии по делам несовершеннолетних при администрациях Карагайского, Осинского районов по вопросу контроля за соблюдением прав детей на получение бесплатного образования.

1 квартал 1999 г.
Комиссия по делам несовершеннолетних
при администрации области

7 Осуществлять контроль за деятельностью органов управления образованием по исполнению муниципальными образовательными учреждениями Закона Российской Федерации "Об образовании" в части оказания ими платных услуг с последующим рассмотрением итогов проверок в департаменте.

В течение 1998/99 года
Департамент образования и науки,
главное управление финансов
и налоговой политики администрации
области

8 Организовать контрольные проверки образовательных учреждений областного подчинения по исполнению финансовой дисциплины при оказании платных дополнительных образовательных услуг.

По отдельному графику
Департамент образования и науки,
главное  управление финансов
и налоговой политики администрации
области

9 Организовать разъяснительную работу с родителями через средства массовой информации по оказанию платных дополнительных образовательных услуг учреждениями образования.

В течение 1998/99 года
Департамент образования и науки
администрации области,
комиссия по делам несовершеннолетних
при администрации области

10 Провести социологическое исследование "Изучение потребности населения в дополнительных образовательных услугах".

                               

Декабрь 1998 г.
                               Департамент образования и науки
                               администрации области




Электронный текст документа
подготовлен ООО "Кодекс-Пермь" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»