Недействующий


ГУБЕРНАТОР ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 1998 года № 247

О порядке организации работы посредников
и трудовых арбитров при рассмотрении коллективных
трудовых споров в организациях области

______________________________________________
Документ утратил силу с 30 ноября 2004 года на основании
указа губернатора Пермской области от 16 ноября 2004 года № 169
(Газета "Звезда" от 20 ноября 2004 года № 194 (30711))
______________________________________________


В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 1996 г. N 468 "О службе по урегулированию коллективных трудовых споров" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.98 N 332) и в целях совершенствования механизма урегулирования коллективных трудовых споров в области

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке организации работы посредников и трудовых арбитров при рассмотрении коллективных трудовых споров в организациях области.

2. Возложить на управление труда администрации области работу по ежегодному подбору, утверждению и обучению лиц, рекомендованных в качестве посредников и трудовых арбитров.

3. Управлению труда администрации области содействовать заключению договоров между администрацией области и органами местного самоуправления о передаче полномочий в части урегулирования коллективных трудовых споров в области.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области проводить работу по подбору кандидатур посредников и трудовых арбитров.

5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Сергеева В.Г.

Губернатор области
Г.В.Игумнов


Приложение
к постановлению губернатора области
от 1 июля 1998 года N 247

П О Л О Ж Е Н И Е
о порядке организации работы посредников
и трудовых арбитров при рассмотрении коллективных
трудовых споров в организациях  области

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "О порядке разрешения коллективных трудовых споров", постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.96 N 468 "О службе по урегулированию коллективных трудовых споров" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 21.03.98 N 332), постановлениями Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27.03.97 N 16 "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора с участием посредника" , от 27.03.97 N 17 "Об утверждении Рекомендаций об организации работы по рассмотрению коллективного трудового спора в трудовом арбитраже" и с целью организации работы посредников и трудовых арбитров при урегулировании коллективных трудовых споров в организациях области.

2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ
ПОСРЕДНИКОВ И ТРУДОВЫХ АРБИТРОВ

2.1. Формирование списка лиц, предлагаемых в качестве посредников и трудовых арбитров.

2.1.1. Список формируется на основании предложений структурных подразделений администрации области, объединений профсоюзов, работодателей, органов местного самоуправления, других объединений, организаций с согласия лиц, рекомендуемых в качестве посредников и трудовых арбитров.

2.1.2. В список посредников и трудовых арбитров включаются руководители, специалисты (экономисты, юристы, социологи и т.п.) организаций, учреждений, научные работники, представители профсоюзных организаций и другие лица, являющиеся специалистами в области трудовых отношений, юриспруденции, финансово-экономической деятельности организаций и др.

2.1.3. Список должен содержать следующие сведения о лице, рекомендуемом в качестве посредника,трудового арбитра: фамилия, имя, отчество, возраст, образование, место работы, специальность и занимаемая должность, рабочий телефон, сведения, отражающие практический опыт работы в области социально-трудовых отношений и урегулирования трудовых споров.

2.2. Обязанности и полномочия посредников и трудовых арбитров

Посредник, трудовой арбитр в своей деятельности по урегулированию коллективных трудовых споров руководствуется действующим законодательством Российской Федерации.

2.2.1. Лица, привлеченные к рассмотрению коллективного трудового спора в качестве посредников, трудовых арбитров, а также на период их обучения освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка по основному месту работы на период участия в рассмотрении коллективного трудового спора в качестве посредника, трудового арбитра.

2.2.2. В соответствии с действующим законодательством по согласованию со сторонами коллективного трудового спора посреднику, трудовому арбитру за участие в урегулировании коллективного трудового спора выплачивается денежное вознаграждение.

2.2.3. Оплата труда посредников,трудовых арбитров производится за счет сторон (стороны) коллективного трудового спора, которая осуществляет почасовой учет их работы за время участия в рассмотрении коллективного трудового спора.

Оплата труда посредника, трудового арбитра производится из расчета не менее часовой тарифной ставки, установленной исходя из величины средней заработной платы, сложившейся в отраслях экономики Пермской области за предыдущий календарный год.

2.2.4. Конкретные лица могут неоднократно участвовать в рассмотрении коллективных трудовых споров в составе трудовых арбитражей или в качестве посредника. Общая продолжительность их участия в разрешении коллективных трудовых споров не может быть более трех месяцев в течение календарного года, что не распространяется на работников, для которых участие в рассмотрении коллективных трудовых споров в составе трудового арбитража или в качестве посредника входит в их должностные обязанности, и на лиц, не имеющих постоянного места работы.

2.2.5. Посредник, трудовой арбитр обязан при осуществлении своих функций во время участия в примирительных процедурах сохранять государственную, служебную и коммерческую тайну, ставшую известной ему в связи с выполнением функций по разрешению коллективного трудового спора.

2.2.6. Посредник, трудовой арбитр при выполнении полномочий по урегулированию коллективного трудового спора самостоятелен и независим в принятии решений, рекомендаций.

2.2.7. Посредник, трудовой арбитр с целью участия в урегулировании коллективного трудового спора имеет право беспрепятственного посещения организации, ее структурного подразделения, филиала, представительства.

2.3. Порядок участия посредника в урегулировании коллективных трудовых споров.

2.3.1. Функция посредника - оказание помощи сторонам в поисках взаимоприемлемого решения по урегулированию коллективного трудового спора.

2.3.2. Посредник приглашается сторонами коллективного трудового спора самостоятельно или по рекомендации управления труда администрации области и с согласия сторон спора.

Соглашение сторон об участии конкретного лица в качестве посредника и условиях его участия в разрешении коллективного трудового спора (размер оплаты труда, сроки оплаты и другие условия) оформляется в виде протокола заседания представителей сторон коллективного трудового спора с участием посредника.

Если в срок до трех рабочих дней с момента обращения в управление труда администрации области стороны коллективного трудового спора не достигли соглашения относительно рекомендуемой кандидатуры, посредник назначается управлением труда.

О назначении конкретного лица посредником в рассмотрении коллективного трудового спора стороны уведомляются письменно на четвертый рабочий день после обращения в управление труда администрации области.

2.3.3. Порядок рассмотрения коллективного трудового спора с участием посредника предлагается посредником, согласуется со сторонами и при необходимости оформляется протоколом.

2.3.4. Посредник имеет право:

запрашивать и получать от сторон необходимые документы и сведения, касающиеся коллективного трудового спора;

проводить в процессе рассмотрения коллективного трудового спора совместные и раздельные заседания представителей сторон;

предлагать собственные варианты разрешения коллективного трудового спора;

подписывать решения, принятые сторонами спора при его участии.

2.3.5. Рассмотрение коллективного трудового спора посредником осуществляется в срок до семи календарных дней с момента его приглашения (назначения) и завершается принятием согласованного решения, оформленного протоколом, который подписывается представителями сторон и посредником. Копия протокола в течение трех рабочих дней направляется в управление труда администрации области.

2.3.6. По соглашению сторон и посредника срок рассмотрения коллективного трудового спора посредником может быть продлен.

2.4. Создание трудового арбитража и организация его работы по урегулированию коллективного трудового спора.

2.4.1. Трудовой арбитраж представляет собой временно действующий коллегиальный орган по рассмотрению коллективного трудового спора, создаваемый в срок не позднее трех рабочих дней с момента окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником. В случае уклонения работодателя от участия в создании или работе примирительной комиссии - в срок не позднее шести рабочих дней с момента начала коллективного трудового спора.

2.4.2. Трудовой арбитраж создается по соглашению сторон в составе трех человек из числа трудовых арбитров, рекомендованных управлением труда администрации области или предложенных сторонами коллективного трудового спора. Для этого стороны обращаются письменно в управление труда администрации области с приложением соглашения (протокола примирительной комиссии) о рассмотрении коллективного трудового спора в трудовом арбитраже и об оплате услуг трудовых арбитров (размер оплаты, сроки оплаты и другие условия).

2.4.3. В состав трудового арбитража не могут входить представители сторон коллективного трудового спора, а также лицо, участвующее в рассмотрении данного коллективного спора в качестве посредника.

2.4.4. Создание трудового арбитража (состав, регламент, полномочия) оформляется совместным протоколом, подписанным представителями сторон коллективного трудового спора и управления труда администрации области.

2.4.5. Коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже с участием представителей сторон в срок до пяти рабочих дней со дня его создания. По соглашению сторон и трудовых арбитров сроки работы трудового арбитража могут перенесены или продлены.

2.4.6. Трудовой арбитраж:

рассматривает обращения сторон;

получает необходимые документы и сведения, касающиеся коллективного трудового спора;

информирует в случае необходимости органы государственной власти и органы местного самоуправления о возможных социальных последствиях коллективного трудового спора;

разрабатывает рекомендации по существу коллективного трудового спора.

2.4.7. Трудовые арбитры имеют право:

запрашивать и получать от сторон документы и сведения по существу коллективного трудового спора;

приглашать на заседания специалистов, компетентных в вопросах данного коллективного трудового спора;

требовать от представителей сторон доведения решений трудового арбитража до сведения трудового коллектива;

предлагать собственные варианты разрешения коллективного трудового спора.

2.5. Порядок ведения заседаний трудового арбитража.

2.5.1. На первом заседании трудового арбитража из числа трудовых арбитров избирается председатель трудового арбитража, о чем делается запись в протоколе, а также назначается секретарь (секретари) трудового арбитража не из числа арбитров.

2.5.2. Председатель трудового арбитража обязан:

предложить регламент работы трудового арбитража;

предложить сторонам спора составить рекомендации по разрешению коллективного трудового спора;

определить порядок голосования трудовых арбитров по принимаемым рекомендациям.

Председатель трудового арбитража во время заседания:

обеспечивает дисциплину;

выслушивает вопросы спорящей стороны к другой стороне и ставит их по мере необходимости на рассмотрение;

имеет право одного голоса;

окончательно формулирует в протокол записи, согласованные со сторонами;

следит за предметом спора в целях обоснования выставленных требований, установления причин возникшего конфликта.

2.5.3. Стороны допускаются к изучению материалов, представленных на рассмотрение трудового арбитража.

2.5.4. Выступления сторон, их вопросы, запросы трудовых арбитров фиксируются в протоколе, который ведется на каждом заседании и подписывается председателем и секретарем (секретарями).

2.5.5. Трудовой арбитраж при составлении рекомендаций принимает во внимание предложения сторон по разрешению коллективного трудового спора.

Рекомендации трудового арбитража составляются в трех экземплярах и подписываются всеми членами трудового арбитража.

По запросам стороны (сторон) трудовые арбитры дают устные или письменные разъяснения принятых рекомендаций.

2.5.6. Рекомендации трудового арбитража по урегулированию коллективного трудового спора передаются сторонам в письменной форме и приобретают для сторон обязательную силу, если стороны заключили соглашение в письменной форме об их исполнении. Копия рекомендаций трудового арбитража и письменного соглашения сторон об обязательности их исполнения (если такое заключено) представляются в управление труда администрации области в течение трех дней со дня их оформления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»