П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Г У Б Е Р Н А Т О Р А  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

22.04.98                                                   N 138

Об усилении мер пожарной безопасности
в весенне-летний  период 1998 года на
территории области

Ежегодно наибольшее количество пожаров и увеличение тяжести последствий от них приходится на весенне-летний пожароопасный период. За март-август 1997 года в области произошло 3046 пожаров, ущерб от которых составил более 13,5 млрд.рублей. За этот период в огне погибли 114, получили ожоги и травмы различной степени тяжести 272 человека. Пожарами уничтожено 1220 строений, 244 головы скота, 496 тонн грубых кормов, 98 единиц автотранспортной техники.

В целях усиления мер пожарной безопасности и своевременной подготовки к весенне-летнему периоду в соответствии с Федеральным законом "О пожарной безопасности" городов, поселков и других населенных пунктов области, а также хозяйственных и иных объектов различных форм собственности

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1 Рекомендовать главам местного самоуправления городов и районов области:

1.1 Рассмотреть вопрос о подготовке территорий к весенне-летнему пожароопасному периоду, утвердить планы организационно-технических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров в весенне-летний период, определить порядок информирования населения о мерах пожарной безопасности.

1.2 Обязать коммунальные службы:

1.2.1 провести комплекс мероприятий по проверке и приведению в исправное состояние систем противопожарного водоснабжения (гидранты, пожарные водоемы, пирсы и т.д.);

1.2.2 произвести очистку населенных пунктов от сгораемого мусора и сухой травы.

1.3 Определить порядок привлечения для тушения пожаров подразделений ведомственной и добровольной пожарной охраны.

1.4 Предусмотреть средства на бесперебойное обеспечение противопожарных подразделений горюче-смазочными материалами, запасными частями, пожарно-техническим вооружением, средствами связи и боевой одеждой.

1.5 Организовать обучение населения мерам пожарной безопасности.

1.6 Своевременно освещать в средствах массовой информации оперативную обстановку с пожарами и ход проведения противопожарных мероприятий.

2 Государственной противопожарной службе управления внутренних дел Пермской области:

2.1 Силами личного состава повысить контроль за состоянием противопожарной защиты предприятий различных форм собственности, организаций и учреждений, садоводческих кооперативов и товариществ, организовать проведение инструктажей рабочих и служащих данных предприятий, а также информирование населения о мерах пожарной безопасности в весенне-летний период.

2.2 Принять меры по повышению боевой готовности службы и добровольных пожарных команд.

2.3 Обязать местные органы Государственного пожарного надзора в полном объеме использовать предоставленные им права в отношении лиц, нарушающих правила пожарной безопасности, детально расследовать причины пожаров.

3 Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Шубина И.Н.

И.о.губернатора области                               Г.П.Тушнолобов

2818  21494

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»