Недействующий


А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

10.02.98 N 44-р

О совершенствовании информационного обслуживания структурных подразделений администрации области

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 декабря 2013 года на основании
распоряжение Правительство Пермского края от 27 ноября 2013 года N 286-рп

____________________________________________________________________


С целью совершенствования и упорядочения информационного обслуживания структурных подразделений администрации области, исключения несанкционированного доступа к информационным ресурсам и сохранности информации, являющейся объектом отношений физических, юридических лиц и государства:

1 Утвердить прилагаемую Инструкцию по приобретению и эксплуатации средств электронно-вычислительной техники в структурных подразделениях администрации области. Ответственность за ее исполнение возложить на руководителей структурных подразделений администрации области.

2 Руководителям структурных подразделений администрации области обеспечить заключение договоров на 1998 год по ремонту и обслуживанию средств электронно-вычислительной техники и средств межсетевого обмена, а также по предоставлению общеиспользуемых информационно-правовых, статистических и других прикладных программ и информационных ресурсов.

3 Заместителю губернатора области, руководителю аппарата администрации Бусовикову В.П. и директору областного государственного унитарного предприятия "Информационно-вычислительный центр администрации Пермской области" Коренкову В.Е.:

3.1 в срок до 15.03.98 провести проверку наличия сертификатов, договоров поставки на установленное на средствах электронно-вычислительной техники в структурных подразделениях базовое, прикладное и межсетевое программное обеспечение;

3.2 в срок до 01.04.98 представить в аппарат администрации области материалы проверок и предложения по централизованному приобретению необходимого программного обеспечения.

4 Руководителям структурных подразделений администрации области в соответствии с п.3.1 обеспечить доступ к имеющимся в подразделениях средствам электронно-вычислительной техники.

5 Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя губернатора области, руководителя аппарата администрации Бусовикова В.П.


Губернатор области                                       Г.В.Игумнов

2816  19928

Приложение
к распоряжению
губернатора области
10.02.98 N 44-р

И Н С Т Р У К Ц И Я

по приобретению и эксплуатации средств
электронно-вычислительной техники
в структурных подразделениях администрации области

1 ПРИОБРЕТЕНИЕ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
И ОСНАЩЕНИЕ ИХ БАЗОВЫМ И ПРИКЛАДНЫМ ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

1.1 Приобретение средств электронно-вычислительной техники (далее - средства ЭВТ) и базового программного обеспечения осуществляется структурными подразделениями администрации области (далее - структурные подразделения) по разрешению заместителя губернатора области, руководителя аппарата администрации, согласованному с директором областного государственного унитарного предприятия "Информационно-вычислительный центр администрации Пермской области" (далее - ИВЦ).

1.2 Договоры с владельцами информационных ресурсов на приобретение общеиспользуемых информационно-правовых, статистических и других прикладных программ структурными подразделениями согласовываются с заместителем губернатора области, руководителем аппарата администрации Бусовиковым В.П.

1.3 Базовое и прикладное программное обеспечение, устанавливаемое на средствах ЭВТ в структурных подразделениях, должно иметь сертификат или соответствующее разрешение владельца на его использование.

1.4 Допускается приобретение средств ЭВТ с предустановленным базовым программным обеспечением (минимальным набором программных средств, включающим операционную систему), имеющим соответствующие сертификаты.

1.5 Приобретение программного обеспечения межсетевого обмена (совокупности программных и технических средств, использующихся для соединения двух или более сетей передачи данных) структурными подразделениями осуществляется по согласованию с заместителем губернатора области, руководителем аппарата администрации и ИВЦ.

1.6 Программные и технические средства, предназначенные для обеспечения межсетевого обмена структурными подразделениями, передаются по соответствующим договорам в оперативное управление ИВЦ.

2 РАЗМЕЩЕНИЕ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

2.1 Размещение средств ЭВТ в структурных подразделениях осуществляется только по приказам их руководителей.

2.2 Под размещением средств ЭВТ понимается установка нового или перемещение ранее установленного оборудования (системного блока, монитора, принтера и т.п.) за пределы помещения, в котором оно было установлено ранее.

2.3 О размещении средств ЭВТ в структурных подразделениях должно быть своевременно сообщено ИВЦ.

2.4 За каждым установленным в структурных подразделениях средством ЭВТ закрепляется ответственный за его эксплуатацию.

2.5 Назначение ответственного за эксплуатацию средств ЭВТ осуществляется руководителем подразделения, в котором они размещены.

3 ПОДКЛЮЧЕНИЕ СРЕДСТВ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ
В ЛОКАЛЬНУЮ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ СЕТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

3.1 Подключение средств ЭВТ в локальную вычислительную сеть администрации области (далее - ЛВС) осуществляется только специалистами ИВЦ по согласованию с заместителем губернатора области, руководителем аппарата администрации.

3.2 Самостоятельное подключение (отключение) средств ЭВТ в (из) ЛВС, изменение ее топологии (перемещение средств ЭВТ, подключенных в ЛВС; установка сетевого оборудования для передачи данных и программных средств межсетевого обмена) структурным подразделениям запрещено.

3.3 При наличии в структурном подразделении самостоятельной локальной вычислительной техники изменение ее топологии согласовывается с заместителем губернатора области, руководителем аппарата администрации.

3.4 На каждом средстве ЭВТ, подключенном в ЛВС, должен быть установлен буквенно-цифровой пароль доступа в ЛВС, содержащий не менее восьми символов.

3.5 Пароль доступа в сеть предоставляется заместителем губернатора области, руководителем аппарата администрации.

3.6 Работнику структурного подразделения, получившему доступ в ЛВС, запрещается сообщать кому бы то ни было свой пароль, а также допускать к работе на имеющихся в структурном подразделении средствах ЭВТ посторонних лиц.

3.7 Пароль доступа в сеть должен изменяться не реже одного раза в полгода.

4 ДОСТУП К ИНФОРМАЦИОННЫМ РЕСУРСАМ

4.1 Доступ к информационным ресурсам (в том числе и сторонних организаций, учреждений и предприятий) через средства межсетевого обмена разрешается по согласованию с заместителем губернатора области, руководителем аппарата администрации, специалистами ИВЦ.

4.2 Доступ в глобальную международную сеть INTERNET структурным подразделениям разрешен только со специально выделенных для этих целей средств ЭВТ. Перечень и место расположения этих средств ЭВТ определяется заместителем губернатора области, руководителем аппарата администрации.

4.3 Обмен информационными ресурсами (передача и получение информации) в глобальной международной сети INTERNET структурные подразделения могут осуществлять через ИВЦ по заявкам, подписанным руководителем структурного подразделения.

4.4 Использование средств межсетевого обмена для передачи неслужебной информации запрещено.

5 РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ СРЕДСТВ
ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

5.1 Ремонт и обслуживание средств ЭВТ структурных подразделений осуществляется только специалистами ИВЦ.

5.2 Передача в ремонт гарантийных средств ЭВТ структурных подразделений осуществляется через ИВЦ.

6 ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ЛОКАЛЬНОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ

6.1 За обеспечение устойчивой работы сети ответственность несет директор ИВЦ.

6.2 ИВЦ своевременно организует профилактику и защиту сети от проникновения вредоносных программ ("вирусов"), постоянно контролирует и совершенствует системы контроля за разграничением доступа к ним.

6.3 Ответственным за эксплуатацию средств ЭВТ в структурных подразделениях запрещено:

использовать технические средства в неслужебных целях;

изменять конфигурацию и настройки служебных программ;

копировать на жесткий диск какие-либо файлы без предварительной проверки дискет на отсутствие "вирусов";

предоставлять хранимую на дискетах информацию другим подразделениям администрации без разрешения руководителя структурного подразделения;

подключать средства ЭВТ в невыделенную электрическую сеть;

подключать посторонние источники энергопотребления (нагревательные приборы, средства оргтехники, не отнесенные к средствам ЭВТ) в специально выделенную для средств ЭВТ электрическую сеть;

6.4 При выходе из помещения ответственный за эксплуатацию средств ЭВТ обязан завершить работу с сетевыми ресурсами и выйти из сети.

6.5 Обеспечение сохранности общезначимых баз и банков данных возлагается на структурные подразделения - их владельцев.

7 ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ИНСТРУКЦИИ

7.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение требований настоящей Инструкции руководители структурных подразделений и ответственные за эксплуатацию средств ЭВТ несут ответственность, предусмотренную ст.14 Закона Пермской области от 23.11.95 N 363-61 "О государственной службе Пермской области" и действующим законодательством Российской Федерации.

8 КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ИНСТРУКЦИИ

8.1 Контроль за исполнением настоящей Инструкции возлагается на руководителей структурных подразделений и директора ИВЦ.

8.2 Координация работ по подключению средств ЭВТ и допуску в ЛВС администрации области возлагается на заместителя губернатора области, руководителя аппарата администрации.

19928

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»