Недействующий

00022119
0200210
1157401372

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Указа Губернатора Пермского края от 15.02.2007 N 8.
____________________________________________________________________

28.11.97                                                   N 423

Об утверждении Положения о порядке и условиях
проведения конкурса на  замещение   вакантной
государственной    должности  государственной
службы Пермской области

----------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями, внесенными:
постановлением администрации области от 10 ноября 1998 года N 423
----------------------------------------------------------------

В целях обеспечения равного доступа граждан к государственной службе Пермской области и на основании ст.22 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации", п.7 ст.21 Закона Пермской области "О государственной службе Пермской области", Указа Президента Российской Федерации от 29.04.96 N 604 "Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы"

П О С Т А Н О В Л Я Ю:

1 Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Пермской области.

2 Установить, что расходы, связанные с организацией и проведением конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Пермской области, производятся за счет средств областного бюджета, предусмотренных на содержание органов государственной власти Пермской области.

3 Руководителям самостоятельных структурных подразделений администрации области копии приказов о проведении конкурса на замещение соответствующей вакантной должности направлять в отдел по вопросам государственной службы и кадров аппарата администрации области.

4 Рекомендовать органам местного самоуправления городов и районов области руководствоваться положениями настоящего постановления при проведении конкурсов на замещение вакантных муниципальных должностей в соответствующем органе местного самоуправления.

5 Считать утратившим силу постановление губернатора области от 20.03.95 N 77 "Об утверждении Временного положения "О замещении вакантных должностей руководителей самостоятельных подразделений администрации Пермской области".

6 Установить, что подпункт "в" пункта 1.4 и подпункт "г" пункта 2.2 вводится в действие после принятия соответствующих федеральных и областных нормативных правовых актов.

7 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области, руководителя аппарата администрации Бусовикова В.П.


Губернатор области                                       Г.В.Игумнов

2818  18381

Приложение
к постановлению
губернатора области
28.11.97 N 423

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке и условиях проведения конкурса
на замещение вакантной государственной должности
государственной службы Пермской области

1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1 Конкурс на замещение вакантной государственной должности государственной службы Пермской области (далее именуется - конкурс) обеспечивает конституционное право граждан на равный доступ к государственной службе Пермской области в соответствии с их способностями и профессиональной подготовкой, позволяет провести отбор и формирование высокопрофессионального кадрового состава, совершенствовать работу по подбору и расстановке кадров органов государственной власти области.

Конкурс в органе государственной власти области или его структурном подразделении объявляется при наличии вакантной государственной должности и отсутствии резерва государственных служащих для ее замещения, а также соответствующих кандидатур из числа государственных служащих, обладающих необходимыми деловыми, профессиональными и личностными качествами и отвечающих квалификационным требованиям по данной вакантной должности.

По результатам конкурса замещаются главные, ведущие и старшие вакантные государственные должности государственной службы Пермской области категории "В" (далее именуются - вакантные государственные должности). Замещение вакантных государственных должностей категории "Б" может производиться по конкурсу по решению соответствующих лиц, замещающих государственные должности категории "А" и высшие государственные должности государственной службы области категории "Б". Замещение вакантных младших государственных должностей проводится без объявления конкурса.

Решение о проведении конкурса принимает руководитель органа государственной власти области или его самостоятельного структурного подразделения, в котором имеется вакантная государственная должность.

Вакантной государственной должностью в органе государственной власти области признается свободная, не замещенная государственным служащим государственная должность, предусмотренная штатным расписанием и структурой этого органа.

1.2 Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным русским языком, отвечающие требованиям, установленным федеральным законодательством, Законом области "О государственной службе Пермской области", другими нормативными правовыми актами органов государственной власти Пермской области, а также требованиям должностной инструкции на замещаемую должность.

(в редакции постановления администрации области от 10 ноября 1998 года N 423)

1.3 Один и тот же гражданин вправе принять участие в конкурсе неоднократно и одновременно на несколько должностей.

Государственные служащие могут участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какие должности они замещают на момент его проведения.

1.4 Гражданин не допускается к участию в конкурсе в случае:

а) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

б) лишения его права замещать государственные должности государственной службы в течение определенного срока решением суда, вступившим в законную силу;

в) наличия подтвержденного заключением медицинского учреждения заболевания, препятствующего исполнению им должностных обязанностей;

г) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по государственной должности, на которую претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

д) близкого родства или свойства (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов) гражданина с государственным служащим, если его предстоящая государственная служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

е) наличия гражданства иностранного государства, за исключением случаев, если доступ к государственной службе урегулирован на взаимной основе межгосударственными соглашениями;

ж) отказа от представления сведений о полученных им доходах и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, являющихся объектами налогообложения.

Представленные гражданином сведения подлежат проверке в установленном федеральным законодательством порядке.

Проверка достоверности сведений, представляемых государственным служащим, изъявившим желание участвовать в конкурсе, осуществляется только в случае его участия в конкурсе на замещение высшей государственной должности.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих участию гражданина в конкурсе, он информируется в письменной форме руководителем органа государственной власти или его структурного подразделения, объявившим конкурс, о причинах отказа в участии в конкурсе.

1.5 Конкурс на замещение вакантных государственных должностей проводится в форме:

конкурса документов или конкурса-испытания - старшей и ведущей государственных должностей;

конкурса-испытания - главной и высшей государственных должностей.

2 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

2.1 После принятия соответствующего решения о проведении конкурса в областные средства массовой информации для публикации направляется объявление о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Пермской области.

В объявлении публикуется информация о месте и времени проведения конкурса, наименование должности, по которой проводится конкурс, перечень необходимых для участия в конкурсе документов, образовательные и профессиональные требования, предъявляемые к претенденту на замещение государственной должности. В объявлении могут быть указаны гарантии для государственных служащих на момент проведения конкурса.

2.2 Лица, желающие участвовать в конкурсе, подают в кадровую службу соответствующего органа государственной власти или его самостоятельного структурного подразделения заявление на имя его руководителя; по прибытии на конкурс представляют документ, удостоверяющий личность.

К заявлению прилагаются следующие документы:

а) анкета установленной формы с фотографией;

б) документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы): выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания;

в) справка из органов государственной налоговой службы о представлении сведений о имущественном положении;

г) медицинское заключение о состоянии здоровья с записью об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей по соответствующей государственной должности. Перечень этих заболеваний утверждается Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации. Медицинское заключение о состоянии здоровья выдается гражданину медицинским учреждением по месту его обслуживания;

д) другие документы, предусмотренные федеральным законом.

2.3 Документы для участия в конкурсе представляются в соответствующую кадровую службу органа государственной власти области, его самостоятельного структурного подразделения, объявившего конкурс, в течение месяца со дня опубликования объявления о проведении конкурса.

Кадровая служба соответствующего органа государственной власти или его самостоятельного структурного подразделения:

разрабатывает проекты соответствующих документов по организации и проведению конкурса, в том числе об утверждении количественного и персонального состава конкурсной комиссии, сроках проведения конкурса;

ведет регистрацию и учет всех претендентов, изъявивших желание участвовать в конкурсе;

готовит и направляет в областные средства массовой информации для опубликования текст объявления о проведении конкурса;

обеспечивает гражданам, изъявившим желание участвовать в конкурсе, возможность ознакомления с необходимыми документами (положением об органе государственной власти или его структурном подразделении, должностной инструкцией на замещаемую должность и т.п.).

обеспечивает организационную и методическую помощь конкурсной комиссии в подготовке и проведении конкурса.

При несвоевременном или неполном представлении по уважительным причинам документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Положения, руководитель органа государственной власти области или его структурного подразделения, объявивший конкурс, вправе продлить сроки приема документов для участия в конкурсе. Несвоевременное или неполное представление документов без уважительных причин является основанием для отказа гражданину в участии в конкурсе.

3 ОБРАЗОВАНИЕ, СОСТАВ И ПОЛНОМОЧИЯ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

3.1 Для проведения конкурса распоряжением руководителя органа государственной власти или приказом руководителя его самостоятельного структурного подразделения образуется конкурсная комиссия для проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности государственной службы Пермской области (далее именуется - конкурсная комиссия) в составе председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии, утверждается ее количественный и персональный состав, сроки проведения конкурса.

3.2 В состав конкурсной комиссии включаются руководители, заместители руководителей соответствующего органа государственной власти или его самостоятельного структурного подразделения, руководители структурных подразделений (отделов и служб), в которых проводится конкурсный отбор по имеющимся вакантным государственным должностям; специалисты кадровой и юридической служб этого органа. К работе комиссии могут привлекаться независимые эксперты, оценка которыми профессиональных качеств и способностей кандидата учитывается комиссией при принятии решения.

3.3 Конкурсная комиссия:

обеспечивает организацию и проведение конкурса;

определяет порядок и форму проведения конкурса (конкурса документов или конкурса-испытания), представляет их на утверждение руководителя, объявившего конкурс на замещение вакантной должности;

обеспечивает соблюдение равных правовых и иных условий для каждого из претендентов на занятие вакантной государственной должности;

разрабатывает и готовит вопросы для собеседования, тесты и т.п.;

определяет тематику рефератов претендентов, порядок их защиты;

привлекает для консультаций любых специалистов;

вносит на рассмотрение руководителя, объявившего конкурс, предложения по составлению сметы расходов на проведение конкурса;

рассматривает заявления, жалобы и другие вопросы, возникающие в процессе подготовки, организации и проведения конкурса; принимает по ним соответствующие решения;

принимает решение по итогам конкурса.

3.4 При проведении конкурса документов конкурсная комиссия оценивает кандидатов исходя из соответствующих квалификационных требований для замещения вакантной государственной должности на основании представленных ими документов об образовании и предыдущей трудовой деятельности.

4 ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ

4.1 Деятельность конкурсной комиссии осуществляется на коллегиальной основе. Заседание комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее состава.

Решения конкурсной комиссии о результатах конкурса принимаются на заседании конкурсной комиссии простым большинством голосов от числа ее членов, присутствовавших на заседании. При равенстве голосов членов конкурсной комиссии решающим является мнение её председателя.

4.2 В заседаниях конкурсной комиссии могут принимать участие руководители структурных подразделений, заинтересованные в проведении конкурса и не включенные в состав конкурсной комиссии. Решение об участии в заседании комиссии иных государственных служащих, представителей средств массовой информации принимается решением комиссии.

4.3 Заседания конкурсной комиссии созываются и проводятся ее председателем, в период его временного отсутствия - заместителем председателя.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»