Недействующий


А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я  П Е Р М С К О Й  О Б Л А С Т И

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Правительства Пермского края от 28.06.2011 N 124-рп.
____________________________________________________________________

16.02.98                                                   N 55-р

Об утверждении положений по бюджетному
финансированию    аграрного    сектора
в 1998 году
(с изменениями на 9 октября 1998 года)

--------------------------------------------------------------------
Текст документа с изменениями, внесенными:
Распоряжение администрации области от 8 апреля 1998 года № 120-р
Распоряжение администрации области от 9 апреля 1998 года № 123-р
Распоряжение администрации области от 21 мая 1998 года № 171-р
Распоряжение администрации области от 28 июля 1998 года № 246-р
Распоряжение администрации области от 9 октября 1998 года № 326-р
--------------------------------------------------------------------

Во исполнение постановления губернатора области от 23.01.98 N 24 "О финансировании аграрного сектора области в 1998 году" утвердить положения, определяющие порядок расходования бюджетных средств:

1 Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 1998 году по направлению "Государственная поддержка племенного животноводства" (приложение 1).

2 Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 1998 году по направлению "Компенсация части затрат на восстановление активной части основных производственных фондов, областной лизинг" (приложение 2).

3 Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 1998 году по направлению "Государственная поддержка элитного семеноводства" (приложение 3).

4 Положение о проведении областного смотра-конкурса по посеву и уборке урожая растениеводческой продукции в 1998 году (приложение 4).

5 Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 1998 году по направлению "Государственная поддержка крестьянских (фермерских) хозяйств" (приложение 5).

6 Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 1998 году по направлению "Текущие расходы по повышению плодородия почв" за счет земельного налога (приложение 6).

7 Положение о проведении областного смотра-конкурса по организации воспроизводства стада крупного рогатого скота в 1998 году (приложение 7).

8 Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 1998 году по направлению "Подготовка кадров и опытно-производственные работы" (приложение 8).

9 Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 1998 году по направлению "Компенсация части стоимости комбикормов специализированным сельхозтоваропроизводителям" (приложение 9).

10 Положение о порядке использования бюджетных средств, выделяемых на поддержку птицеводства в 1998 году (приложение 10).

11 Положение о порядке финансирования мероприятий по реорганизации АПК и структурной перестройке на селе по опыту Нижегородской области в 1998 году (приложение 11).

12 Положение о порядке использования средств областного бюджета на финансирование проекта "Арис" (приложение 12).

13 Положение о порядке финансирования Программы реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе в 1998 году по направлению индивидуального жилищного строительства на селе "Сельский дом" (приложение 13).

14 Положение о порядке финансирования по направлению "Компенсация части затрат на энергоресурсы на выращивание овощей специализированным предприятиям" в 1998 году (приложение 14).

15 Поручить главному управлению финансов и налоговой политики администрации области совместно с департаментом агропромышленного комплекса и продовольствия администрации области до 01.06.98 подготовить методическое положение о порядке ведения учета и отчетности по лизингу в сельском хозяйстве.


Губернатор области                                       Г.В.Игумнов

2821  19985

Приложение  1
к распоряжению
губернатора области
16.02.98 N 55-р

П О Л О Ж Е Н И Е

о порядке финансирования Программы
реформирования АПК Пермской области и структурной
перестройки на селе в  1998 году по направлению
"Государственная поддержка племенного животноводства"

Настоящее Положение разработано в соответствии с Программой реформирования АПК Пермской области и структурной перестройки на селе, утвержденной решением Законодательного Собрания области от 17.10.96 N 605, и постановлением губернатора области от 23.01.98 N 24 "О финансировании аграрного сектора области в 1998 году".

Выплата средств на государственную поддержку племенного дела в животноводстве производится за счет средств областного бюджета в пределах имеющегося источника финансирования.

Настоящим Положением устанавливаются размеры компенсаций на частичное покрытие затрат на поддержку племенного дела, производство продукции животноводства, рыбоводства, поставляемой в продовольственный фонд области в 1998 году (приложение 1).

Компенсации на содержание высокопродуктивного племенного маточного поголовья основного стада выплачиваются сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности, прошедшим аттестацию как племенные хозяйства по разведению районированных в области пород крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и пчел, согласно утвержденному перечню (приложение 2).

Компенсации на содержание высокопродуктивного племенного маточного стада в скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве выплачиваются хозяйствам поквартально. Сумма компенсаций определяется из наличия коров, основных свиноматок, овцематок на конец отчетного периода в соответствии с их классностью: элита-рекорд, элита и 1 класс.

Хозяйствам, специализирующимся по разведению племенного пчеловодства, компенсации выплачиваются на основании данных весенней и осенней ревизии пасек по состоянию на 1 июня и 1 октября.

Выделенные средства племенным хозяйствам рекомендуется использовать на приобретение специальных комбикормов и кормовых добавок, оплату работ по племенному учету, воспроизводству стада и приобретение биопродукции племенных производителей.

Основанием для выплаты компенсации на содержание племенного маточного поголовья является справка-расчет (приложение 3). Справка-расчет о наличии маток в условных головах крупного рогатого скота на конец соответствующего квартала заверяется сельскохозяйственными органами района. При этом используются следующие коэффициенты перевода: коровы - 1,0; основные свиноматки 2,0; овцематки - 0,13; пчелосемьи - 0,2.

Справка-расчет составляется в 3-х экземплярах. Третий экземпляр справки-расчета возвращается хозяйству.

Затраты на реализуемую хозяйствам биопродукцию племенных производителей компенсируются ГП "Пермское" по племенной работе и Кунгурскому межрайонному племпредприятию в объемах не более 4-х доз ее расхода на одно плодотворное осеменение маток.

Департамент АПК и продовольствия заключает соглашение с ГП "Пермское" по племенной работе и Кунгурским межрайонным племпредприятием о ценах и объемах реализации биопродукции племенных производителей сельхозпредприятиям всех форм собственности и населению области. Компенсация затрат на биопродукцию, реализуемую сельхозпредприятиям и населению, относится на уменьшение договорных цен на нее. Компенсация затрат на реализуемую биопродукцию племенных производителей выплачивается по справке-расчету (приложение 4).

Выплата частичной компенсации стоимости приобретенных племенных животных: крупного рогатого скота мясных, районированных молочных пород, лошадей, свиней, овец, коз - производится хозяйству-покупателю. Выплата частичной компенсации стоимости приобретенных племенных животных производится с учетом их классности (элита-рекорд, элита, 1 класс) на основании справки-расчета (приложение 5).

Компенсация затрат на приобретение племенных животных выплачивается при условии приобретения:

крупного рогатого скота мясных пород, свиней, овец и коз, лошадей как внутри области, так и за ее пределами, в том числе без регистрации в организациях Росплемобъединения, при наличии у хозяйств описи племенных свидетельств, приемного акта, оплаченных счетов и подтверждения произведенной сделки сельскохозяйственным и финансовым органами района;

крупного рогатого скота молочных пород только внутри области через племпредприятия или непосредственно в племенных хозяйствах по договорным ценам без регистрации в организациях Росплемобъединения, при наличии у хозяйств описи племенных свидетельств, приемного акта, оплаченных счетов и подтверждения произведенной сделки сельскохозяйственным и финансовым органами района.

Компенсации за поставку молока в областной продовольственный фонд выплачиваются хозяйствам, обеспечившим в 1997 году удой на 1 фуражную корову не менее 2350 кг. Компенсации выплачиваются всем сельхозтоваропроизводителям независимо от форм собственности, обеспечившим продуктивность коров в 1998 году не ниже 2350 килограммов на основании справки-расчета и отчета (приложения 6, 6а) по производству и реализации молока. За несортовое молоко компенсация не выплачивается. Сельхозтоваропроизводители заключают с департаментом АПК и продовольствия соглашения. Сельхозтоваропроизводители, обеспечившие в 1998 году продуктивность по молочному стаду ниже оговоренной в заключенных с департаментом АПК и продовольствия соглашениях, исключаются из бюджетного финансирования за истекший квартал. При восстановлении оговоренного в соглашении размера продуктивности в следующем квартале финансирование восстанавливается по результатам истекшего квартала.

Выплата компенсаций специализированным хозяйствам по производству молока, имеющим в своем составе крупные животноводческие комплексы (по перечню согласно приложению 2) и заключившим соглашения с департаментом АПК и продовольствия, производится за продукцию, произведенную на комплексе и поставленную в продовольственный фонд области (приложения 6 и 6а).

Выплата компенсаций за закуп телят-молочников живой массой до 100 кг у сельхозпредприятий всех форм собственности и населения для последующего их доращивания и откорма производится специализированным хозяйствам по откорму крупного рогатого скота, заключившим с департаментом АПК и продовольствия соглашения согласно перечню (приложение 2), на основании справки-расчета (приложение 7).

ГП "Кунгурский откормочный комплекс" выплачивается компенсация за сдачу молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности живой массой свыше 350 кг за продукцию, поставленную в областной продовольственный фонд (приложение 6).

В целях поддержки развития пчеловодства области, сохранения генофонда среднерусских пчел вводится государственная поддержка содержания маточного поголовья пчел, компенсация на приобретение пчелопакетов, проведение бонитировки пчел, содержание зоотехников-пчеловодов в сумме 450 тыс.рублей.

Компенсация за рыбу, реализованную в продовольственный фонд области, выплачивается ТОО "Фирма "Пермрыбхоз" на основании справки-расчета (приложение 6) с авансированием в 1 полугодии 1998 года в размере 60 процентов от суммы компенсации годового планового объема реализации. Окончательный расчет производится в конце года в соответствии с фактическими объемами реализации. В случае невыполнения годового объема реализации рыбы излишне полученные средства возвращаются в доход областного бюджета.

В целях улучшения качественного состава лошадей в хозяйствах области предусматривается приобретение племенных жеребцов ГЗК "Пермская" на сумму 170 тыс.рублей. Для получения выделенных средств представляются счета-фактуры.

В целях развития личных подсобных хозяйств населения области, увеличения продовольственных ресурсов устанавливается компенсация части затрат на производство и выращивание молодняка свиней сельхозтоваропроизводителям всех форм собственности, реализующим молодняк населению до 1 июля живой массой до 15 кг (согласно справке-расчету приложение 8).

В целях пропаганды достижений хозяйств в вопросах племенной работы по организации воспроизводства стада предусматриваются средства на проведение областного смотра-конкурса в сумме 54 тыс.рублей, на испытание лошадей рысистых и тяжеловозных пород - в сумме 100 тыс.рублей. Условия проведения областного смотра-конкурса по организации воспроизводства стада крупного рогатого скота в 1998 году и порядок использования бюджетных средств на его проведение определяются специальным положением. Расходы по испытанию лошадей осуществляются на основании представленных смет, утвержденных департаментом АПК и продовольствия и согласованных с главным управлением финансов и налоговой политики. После проведения указанных мероприятий в 10-дневный срок в департамент АПК и продовольствия представляется фактический отчет о произведенных затратах.

Для приобретения племенного молодняка свиней из Англии ГП "Совхоз "Пермский" выделяются бюджетные средства в сумме 500 тыс.рублей при наличии контракта. После приобретения племенных животных фактические документы представляются в департамент АПК и продовольствия.

На покупку племенного яйца птицефабрике "Родниковская" выделяется 2000 тыс.рублей. Для получения бюджетных средств представляется договор и после приобретения - фактические документы.

В целях обеспечения племенного животноводства витаминами и биопрепаратами выделить ГП "Зооветснаб" бюджетную ссуду в сумме 550 тыс.рублей c возвратом до 01.10.98.

На основании постановления губернатора области от 17.12.97 N451 выделить птицефабрике "Кишертская" бюджетную ссуду в сумме 650 тыс.рублей на восстановление птицефабрики с возвратом до 10 октября 1998 года. Бюджетные ссуды, выданные в 1998 году, по мере возврата направляются на финансирование продуктивности молочного стада.

Хозяйства представляют справки-расчеты на получение компенсаций по маточному поголовью, биопродукции племенных производителей, приобретению племенного скота, за сдачу молодняка крупного рогатого скота высшей упитанности, за реализацию молока специализированными хозяйствами, имеющими в своем составе крупные животноводческие комплексы, приобретение низковесного скота, реализацию поросят населению поквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Справка-расчет сумм компенсаций, подлежащих возмещению за счет средств областного бюджета товаропроизводителю за продажу молодняка сельскохозяйственных животных населению, заверяется сельскохозяйственным и финансовым органами района на основании представленных хозяйством реестров расходных документов (требований-накладных), по которым производится отпуск молодняка с фермы, с указанием в них количества голов, их живого веса, стоимости и отметки об уплате.

Департамент АПК и продовольствия составляет сводный расчет по направлениям и представляет его в главное управление финансов и налоговой политики администрации области в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом. Главное управление финансов и налоговой политики администрации области перечисляет бюджетные средства для выплаты компенсаций на текущий бюджетный счет департамента АПК и продовольствия администрации области. Финансирование также может осуществляться в виде безденежных форм финансирования (векселя, зачеты взаимной задолженности).

Департамент АПК и продовольствия в течение 3 рабочих дней перечисляет поступившие бюджетные средства на счета предприятий. Финансирование сельхозтоваропроизводителей осуществляется пропорционально представленным расчетам в пределах поступивших средств.

Управления и отделы сельского хозяйства администраций городов и районов перечисляют бюджетные средства сельскохозяйственным товаропроизводителям в течение 2 рабочих дней.

Финансирование по расчетам за 4 квартал текущего года осуществляется в 1 квартале следующего года.

Сельхозтоваропроизводители получают компенсации по государственной поддержке племенного животноводства по месту нахождения банка, в котором открыты их расчетные счета. В том случае, когда сельхозтоваропроизводители получают компенсацию по государственной поддержке племенного животноводства векселями или в виде взаимозачетов, департамент АПК и продовольствия выписывает на районное управление (отдел) сельского хозяйства сельхозтоваропроизводителю уведомление об использовании бюджетных средств.

Департамент АПК и продовольствия, главное управление финансов и налоговой политики администрации области и финансовые органы на местах осуществляют контроль за правильностью и своевременностью выплат компенсаций по государственной поддержке племенного животноводства.

Сельскохозяйственные товаропроизводители полученную из бюджета компенсацию отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 51 "Расчетный счет" и кредиту счета 96 "Целевые финансирование и поступления" на отдельном субсчете; в конце квартала указанные суммы списываются с этого счета на финансовые результаты отчетного года (на кредит счета 80 "Прибыли и убытки"). Суммы компенсации затрат на приобретение племенных животных и птицы для разведения отражают по кредиту счета 87 "Добавочный капитал", субсчет 3 "Безвозмездно полученные ценности" в корреспонденции с дебетом 96 счета "Целевые финансирование и поступления".

При возникновении безденежных операций, связанных с проведением взаимозачетов и использованием векселей, следует руководствоваться письмами главного управления финансов и налоговой политики администрации области от 18.12.96 N 10-01 и от 09.09.97 N 10-01.

Если взаимозачет осуществляет организация-налогоплательщик, уплачивающая платежи в областной бюджет и одновременно получающая финансирование из бюджета, то сумма погашенной задолженности отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 68 "Расчеты с бюджетом" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления".

Если организация дебиторскую задолженность бюджета по финансированию погашает методом взаимозачета кредиторской задолженности организации-налогоплательщика за приобретенные товары или оказанные услуги, то этот взаимозачет отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" или 76 "Расчеты с разными дебиторами" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления".

Финансовые векселя, передаваемые в порядке взаиморасчетов по финансированию из областного бюджета, отражаются предприятием-векселедержателем при их получении записью по дебету счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" в корреспонденции с кредитом счета 96 "Целевые финансирование и поступления" в сумме, указанной в векселе.

Налогообложению указанные компенсации не подлежат, плата за осуществление расчетов по их перечислению не начисляется и не взимается.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»