Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 августа 1997 года N 253-р



Об утверждении Временного положения о порядке проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ

____________________________________________________________________
Утратило силу со 2 декабря 2013 года на основании
распоряжение Правительство Пермского края от 27 ноября 2013 года N 286-рп

____________________________________________________________________



До принятия Закона Пермской области "О науке и научно-технической политике в Пермской области":

1 Утвердить прилагаемое Временное положение о порядке проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, финансируемых из областного бюджета по разделу "Наука" (0502)".

2 Считать утратившим силу распоряжение главы администрации области от 22.06.93 N 283-р.

3 Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя губернатора области Морозова В.Г.

Губернатор области
Г.В.Игумнов


текст документа сверен по:

рассылка


Приложение
к распоряжению губернатора области
от 15 августа 1997 года N 253-р

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке проведения научно-исследовательских
и опытно-конструкторских работ, финансируемых
из областного бюджета по разделу "Наука" (0502)

1. Департамент образования и науки администрация области, исходя из условий социальной приоритетности проблем и прогноза социально-экономического развития региона, в целях максимального использования имеющегося научного и научно-технического потенциала для решения народнохозяйственных задач Пермской области разрабатывает перспективную и текущую тематику межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) фундаментального и прикладного характера. Перспективная тематика разрабатывается сроком до пяти лет, текущая - на один год.

2. Банк НИОКР формируется департаментом образования и науки с учетом предложений структурных подразделений администрации области, научных учреждений и организаций, вузов и конструкторских бюро, инженерных и творческих центров и др. Банк данных анализируется и проходит предварительную экспертизу в научно-технической ассоциации Прикамья "Принта".

3. Предложения, прошедшие предварительную экспертизу, включаются в перспективную тематику НИОКР, которая согласовывается со всеми заместителями губернатора области. После согласования тематика утверждается губернатором области или заместителем губернатора области, который ведет вопросы формирования и проведения государственной политики в области фундаментальной и прикладной науки, научно-технической политики.

4. Текущая тематика на год формируется под выделенное финансирование в областном бюджете по разделу "Наука" и утверждается заместителем губернатора области, ведущим вопросы формирования и проведения государственной политики в области фундаментальной и прикладной науки, научно-технической политики.

5. Заказчиком работ выступает администрация области в лице председателя департамента образования и науки.

6. Исполнитель темы согласовывает с заинтересованным структурным подразделением администрации области техническое задание или программу научных исследований.

Техническое задание (программу научных исследований) подписывает руководитель структурного подразделения и утверждает заместитель губернатора области, руководящий деятельностью этого подразделения (или курирующий его деятельность).

7. На согласованную тему исполнитель заключает договор на создание (передачу) научно-технической продукции с департаментом образования и науки администрации области (со всеми необходимыми приложениями). В договоре устанавливаются объем и стоимость выполненных работ, этапы научного исследования, порядок использования результатов, сроки исполнения и ответственность сторон.

8. Подразделение администрации области, в интересах которого проводится соответствующая научная разработка, осуществляет текущий контроль за выполнением исследования и при необходимости дает (организует) рецензию на научно-исследовательскую работу.

Контроль за выполнением тематики (в том числе и по этапам) возлагается на департамент образования и науки администрации области.

9. На выполненную работу (этап работы) в соответствии с договором исполнитель представляет в департамент образования и науки:

акт сдачи-приемки работ, проверенный и подписанный руководителем структурного подразделения, в интересах которого проводится работа;

отчет о выполненной работе за этап или итоговый документ, предусмотренный договором;

счет на оплату работы.

10. Порядок внедрения полученных научных результатов:

10.1. Структурное подразделение администрации области, в интересах которого выполнялась работа:

дает оценку результатов НИОКР на их соответствие требованиям технического задания и эффективности контроля за ходом выполнения исследования;

принимает решение о внедрении результатов исследования с обязательным определением источника финансирования (при необходимости), сроков исполнения, экономической эффективности (положительного эффекта) и назначает ответственного за внедрение;

направляет решение о внедрении и рецензию на выполненную научную работу в департамент образования и науки администрации области для учета полезного выхода НИОКР и отслеживания хода внедрения.

10.2. Департамент образования и науки администрации области:

создает банк завершенных научных разработок с обязательным включением в него информации о практическом использовании результатов НИОКР;

ежегодно готовит аннотации завершенных НИОКР и осуществляет их рассылку для ознакомления в структурные подразделения администрации области, а также администрациям городов и районов области;

в ряде случаев для ускорения внедрения результатов научных исследований организует совместно с научно-технической ассоциацией Прикамья "Принта" и исполнителем проведение научно-технических аукционов в соответствии с действующим законодательством;

в необходимых случаях организует совместно с заинтересованным структурным подразделением администрации области проведение экспертизы как предлагаемой исполнителем программы научных исследований, так и качества выполнения конкретной научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы. Для этих целей предусматривается использование части средств (до 3% общего объема), выделенных по разделу "Наука" областного бюджета.

11. Владельцем интеллектуальной собственности, созданной в результате работы, финансировавшейся администрацией области, наряду с разработчиком, является и администрация области, если иное не предусматривается договором.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»