Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 июня 1997 года N 761-111



О внесении изменений и дополнений в Закон Пермской области
"О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермской области"

_______________________________________
Документ утратил силу с 02 апреля 2008 года на основании
Закона Пермского края от 02 апреля 2008 года N 217-ПК
_______________________________________


Принят Законодательным Собранием
 Пермской области 22 мая 1997 года


Статья 1.

Внести в Закон Пермской области "О выборах депутатов Законодательного Собрания Пермской области" от 20.07.95 № 279-48 (Бюллетень законодательных и иных нормативных актов Пермской области № 8, 1995) следующие изменения и дополнения:

1. В п.1 статьи 2 исключить слово "постоянно".

2. В п.2 статьи 3 слова "Законодательным Собранием" заменить словами: "губернатором Пермской области";

цифру "70" заменить на "90".

После п.3 включить новый пункт следующего содержания:

"4. В случае, если губернатор Пермской области не назначит выборы депутатов Законодательного Собрания в срок, установленный п.2 и п.3 настоящей статьи, выборы депутатов Законодательного Собрания проводятся Пермской областной избирательной комиссией в первое воскресенье месяца следующего за месяцем, в котором истекают полномочия депутатов Законодательного Собрания".

П. 4 считать п.5.

3. В п.2 "б" статьи 4 внести дополнение:

"за исключением случаев присоединения к округу закрытых административно-территориальных образований, территорий воинских частей, расположенных вне пределов населенных пунктов, обособленных населенных пунктов, сообщение с которыми осуществляется через территорию другого округа либо района".

4. В п.п.1 и 3 статьи 5 слово "окружной" заменить на "территориальной".

5. П.1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"Список избирателей составляется участковой избирательной комиссией в двух экземплярах на основании сведений, представляемых главой местного самоуправления. По поручению участковой избирательной комиссии список избирателей может быть изготовлен системным администратором с использованием системы ГАС "Выборы".

В п.2 слова "списков зарегистрированных избирателей" заменить словами "сведений об избирателях"; слова "главой местной администрации" заменить словами "главой местного самоуправления".

В п.3 слова "имеющий постоянное место жительства" заменить словом "проживающий".

В п.7 после слов "включаются участковой избирательной комиссией в..." переставить слова, которые изменяют смысл "список избирателей дополнительно", далее по тексту до конца предложения. Второе предложение этого пункта исключить.

В п.10 исключить слова, указанные в скобках "соответственно уровню проводимых выборов".

6. П.1 статьи 7 после строки "окружные избирательные комиссии" дополнить строкой "территориальные избирательные комиссии".

П.1 дополнить новой частью следующего содержания:

"В центре округа функции территориальной избирательной комиссии осуществляются окружной избирательной комиссией. В административно-территориальных образованиях (городах, районах, районах в городах), имеющих два или более округов, областная избирательная комиссия возлагает функции территориальной избирательной комиссии на одну из окружных избирательных комиссий".

Из п.3 исключить слова, указанные в скобках "соответственно уровню проводимых выборов".

7. В п.1 статьи 9 последние слова "представительным органом местного самоуправления" заменить словами "из числа предложенных органами местного самоуправления территорий, входящих в округ".

В п.2 после слова "председатель" добавить слова "или секретарь".

После п.2 включить новый пункт следующего содержания:

"3. Председатель, заместитель председателя и секретарь окружной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии".

П.3 считать п.4, изложив первое предложение в следующей редакции:

"После регистрации каждый кандидат вправе назначить в зарегистрировавшую его избирательную комиссию одного члена с правом совещательного голоса".

П.4 считать п.5, изложив его в следующей редакции:

"Полномочия членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса заканчиваются через 30 дней после опубликования общих итогов выборов."

8. После статьи 9 ввести новую статью 9-1 следующего содержания:

"Статья 9-1. Порядок формирования территориальных избирательных комиссий

1. Территориальные избирательные комиссии формируются выборными органами местного самоуправления городов и районов области на паритетных началах не позднее чем за 55 дней до дня выборов в составе председателя, секретаря и 4-8 членов избирательной комиссии на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства.

2. В случае, если органы местного самоуправления не сформируют состав территориальной избирательной комиссии в срок, установленный п.1 настоящей статьи, либо если на данной территории хотя бы один выборный орган местного самоуправления отсутствует, территориальная избирательная комиссия формируется окружной избирательной комиссией не позднее чем за 50 дней до дня выборов.

3. Председатель или секретарь территориальной избирательной комиссии, как правило, должен иметь высшее юридическое образование.

4. Председатель или секретарь территориальной избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии.

5. Каждый кандидат по соответствующему избирательному округу вправе назначить одного члена территориальной избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

6. Полномочия членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса заканчиваются вместе с окончанием полномочий территориальной избирательной комиссии."

9. П.1 статьи 10 дополнить словами "на основе предложений общественных объединений, собраний избирателей по месту работы, службы, учебы и жительства".

После п.1 включить новые пункты 2 - 4 следующего содержания:

"2. В случае, если органы местного самоуправления не сформируют составы участковых избирательных комиссий в срок, установленный п.1 настоящей статьи, либо если на данной территории хотя бы один выборный орган местного самоуправления отсутствует, формирование участковых избирательных комиссий осуществляется территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 35 дней до дня выборов.

3. Председатель или секретарь участковой избирательной комиссии, как правило, должен иметь юридическое образование.

4. Председатель, заместитель председателя и секретарь участковой избирательной комиссии избираются тайным голосованием на ее первом заседании из числа членов комиссии".

П.2 считать п.5, изложив его в следующей редакции:

"5. Каждый кандидат, зарегистрированный окружной избирательной комиссией, вправе назначить по одному члену участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса".

Дополнить статью 10 новым пунктом 6 следующего содержания:

"6. Полномочия членов участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса заканчиваются вместе с окончанием полномочий участковой избирательной комиссии".

10. После статьи 10 ввести новую статью 10-1 следующего содержания:

"Статья 10-1. Статус члена избирательной комиссии

1. Лица, назначенные в состав избирательных комиссий органами местного самоуправления или вышестоящей избирательной комиссией, имеют право решающего голоса при принятии решений избирательными комиссиями и обязаны присутствовать на всех заседаниях избирательных комиссий.

2. Лица, назначенные в состав избирательных комиссий кандидатами, имеют статус члена избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

3. Члены избирательной комиссии с правом решающего и совещательного голоса:

а) заблаговременно извещаются о заседаниях избирательной комиссии и присутствуют на них;

б) вправе выступать на заседаниях избирательной комиссии, вносить предложения по вопросам, входящим в компетенцию соответствующей избирательной комиссии и требовать проведения по ним голосования;

в) вправе задавать другим участникам заседания избирательной комиссии вопросы по повестке дня и получать на них ответы по существу;

г) вправе знакомиться с любыми документами и материалами (по данным выборам) соответствующей избирательной комиссии. При принятии решения избирательной комиссией члены избирательной комиссии с правом совещательного голоса в голосовании не участвуют.

4. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса может быть освобожден от обязанностей члена избирательной комиссии до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случае:

подачи членом избирательной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;

утраты членом избирательной комиссии гражданства Российской Федерации;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена избирательной комиссии;

признание члена избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, безвестно отсутствующим или умершим.

Членам избирательной комиссии с правом решающего голоса, освобожденным в период подготовки и проведения выборов от основной работы, оплата труда производится за счет средств, выделенных на проведение выборов. В течение срока своих полномочий они не могут быть по инициативе администрации (работодателя) уволены с работы или без их согласия переведены на другую работу.

Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса не могут быть привлечены без согласия прокурора к уголовной ответственности или подвергнуты административному взысканию, налагаемому в судебном порядке.

5. Членами избирательных комиссий не могут являться кандидаты, их доверенные лица, супруги и близкие родственники кандидатов, лица, находящиеся у них в непосредственном подчинении".

11. П.1 "г" статьи 11 после слова "окружных" дополнить словами "территориальных и участковых".

12. П.п."б", "л" статьи 12 перед словом "участковых" дополнить "территориальных и".

В п. "ж" слово "участковых" заменить на " территориальных".

Дополнить статью 12 после пункта "н" новым пунктом следующего содержания:

"о) проводит повторные выборы и выборы вместо выбывших депутатов".

П."о" считать п."п".

Статью 12 дополнить новым пунктом 2 следующего содержания:

"2. Окружная избирательная комиссия действует до назначения новых выборов депутатов Законодательного Собрания".


13. После статьи 12 ввести новую статью 12-1 следующего содержания:

"Статья 12-1. Полномочия территориальной избирательной комиссии

1. Территориальная избирательная комиссия:

а) осуществляет контроль за соблюдением избирательных прав граждан, настоящего Закона на территории района, города;

б) руководит работой участковых избирательных комиссий, рассматривает заявления и жалобы на решения и действия этих комиссий и принимает по ним решения;

в) рассматривает предложение главы местного самоуправления по образованию избирательных участков на территории района, города;

г) публикует границы избирательных участков с указанием адресов участковых избирательных комиссий;

д) обеспечивает соблюдение равных правовых условий предвыборной деятельности для каждого кандидата на территории района, города;

е) распределяет денежные средства, выделенные окружной избирательной комиссией;

ж) проводит досрочное голосование;

з) определяет результаты голосования на территории района, города и передает их в окружную избирательную комиссию;

и) осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Законом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»