Р Е Ш Е Н И Е

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО  СОБРАНИЯ  ПЕРМСКОЙ  ОБЛАСТИ


19.06.97                                                   N 786

Об Основных направлениях целевой
комплексной  программы "Здоровье
населения Прикамья" на 1997-2000
годы

Обсудив проект Основных направлений целевой комплексной программы "Здоровье населения Прикамья" на 1997-2000 годы, Законодательное Собрание Пермской области Р Е Ш А Е Т :

1. Утвердить Основные направления целевой комплексной программы "Здоровье населения Прикамья" на 1997-2000 годы (прилагается).

2. Объем финансирования определять ежегодно при формировании бюджета области отдельной строкой.

3. Решение вступает в силу с момента принятия.


Губернатор
Пермской области                                         Г.В.Игумнов


Приложение
к решению
Законодательного Собрания
Пермской области
от 19.06.97 N 786



ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

целевой комплексной программы
"Здоровье населения Прикамья"
на 1997-2000 гг.

1 Общие положения

По определению Всемирной организации здравоохранения здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезни и физических дефектов. Здоровье представляет высокую социальную, морально-этическую, гуманистическую ценность не только для отдельного человека, но и всего общества. От человека и общества зависит сохранение, улучшение или, наоборот, ухудшение здоровья, поэтому они в равной мере заинтересованы в укреплении его, как личного и общественного богатства.

Здоровье населения - неотъемлемое условие жизни общества, поэтому государство согласно Конституции Российской Федерации несет ответственность за здоровье своих граждан. Право человека на охрану здоровья закреплено в "Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", принятых 22.07.93.

Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья человека, поддержания его долголетней активной жизни, предоставление медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Государство гарантирует охрану здоровья каждого человека, приоритет профилактических мер, доступность медико-социальной помощи, социальную защиту в случае утраты здоровья. В соответствии с законодательными документами Российской Федерации органы государственной власти и управления в каждом регионе обязаны осуществлять контроль за соблюдением законодательства по охране здоровья граждан, по защите прав и свобод человека в этой области, по реализации федеральных программ, по разработке и реализации региональных программ, включающих многообразные меры по сохранению и укреплению здоровья населения.

Основные направления целевой комплексной программы "Здоровье населения Прикамья" разработаны на основе этих документов с учетом не только общих социально-экономических, экологических и медико-демографических характеристик, определяющих здоровье населения, но и специфических особенностей, присущих Пермской области.

Данные основные направления являются логическим продолжением предыдущих, которые были разработаны и заложены в целевой комплексной программе "Здоровье населения Прикамья" на 1995-1998 годы, утвержденной постановлением губернатора области от 25.07.95 N 233.

Оценка состояния здоровья

В настоящее время состояние здоровья населения Пермской области остается неблагоприятным и вызывает тревогу в связи с дальнейшим его ухудшением.

В области проживает 2996,8 тыс.человек (на 01.01.97), в том числе 77,1% в городской и 22,9% в сельской местности. Численность населения Пермской области за период 1992-1996 гг. уменьшилась на 111,6 тыс.человек. Сокращение численности произошло в большинстве городов и районов области. Основная причина сокращения общей численности населения - естественная убыль, которая в 1996 году составила 16,7 тыс.человек.

Процесс депопуляции населения находится под двойным воздействием: с одной стороны - за счет уникально низких даже по меркам развитых стран, показателей рождаемости, с другой - за счет катастрофически высоких показателей смертности.

Именно факт такого воздействия на динамику рождаемости и смертности заставляет оценивать демографическую ситуацию в области как кризисную.

Существенное ухудшение социально-экономической обстановки способствует формированию мононуклеарного типа семей, т.е. однодетных семей. Более 55% новорожденных детей составляют первенцы, на вторых и третьих детей приходится лишь около 39%.

Все возрастающая социально-экономическая напряженность отрицательно влияет на укрепление брачно-семейных отношений, коэффициент брачности в настоящее время упал до беспрецедентно низкого уровня и составил около 6,0 на 1000 населения. Высокими остаются показатели разводов (более 60,0 на 100 браков), ежегодно 10-11 тысяч детей остаются без одного из родителей, сиротами. Растет внебрачная рождаемость, доля внебрачных детей составляет в среднем 26,0% к числу родившихся. Пермская область в этом отношении занимает лидирующее положение в Российской Федерации.

Наиболее негативное влияние на естественный прирост населения оказывает смертность, показатели которой колеблются в пределах 15,0 на 1000 человек в 1995 году и 14,6 - в 1996 году. Формируются они в основном за счет болезней органов кровообращения (54% от общего числа всех заболеваний), несчастных случаев, отравлений и травм (17%), а также злокачественных новообразований (14,6%). Эти причины продолжают оставаться ведущими в смертности населения и составляют почти 90% от числа всех причин гибели людей.

Несмотря на некоторую стабилизацию показателей общей смертности за последние три года уровень ее остается чрезвычайно высоким и неравномерным среди различных групп населения. Особо тревожно положение сложилось со смертностью в трудоспособных, молодых возрастах, которую называют преждевременной смертностью. В настоящее время практически 2/3 общего прироста смертности обусловлены ее ростом среди трудоспособных контингентов людей. В 1995-1996 годах доля рабочих возрастов в числе умерших достигла 30%, в то время как в 80-х годах она составляла 25%. В Пермской области уровень преждевременной смертности выше средних данных по Российской Федерации. Причем из числа всех умерших в трудоспособном возрасте чаще погибают мужчины (соотношение мужчин и женщин составляет в среднем 3:1), в связи с чем дано название этому явлению "мужская сверхсмертность". Это уникальное явление обусловливается прежде всего гибелью людей от неестественных причин, т.е. от несчастных случаев, отравлений и травм, в основном в состоянии алкогольного опьянения (до 80%).

В последние годы выросло количество тяжелых дорожно-транспортных происшествий, убийств (в 1,6 раза) и самоубийств (на 20-25%).

Не наблюдается устойчивой тенденции с младенческой смертностью, которая вновь увеличилась на 4,2%, c 18,9 на 1000 родившихся в 1995 году до 19,7 - в 1996 году.

Рост смертности населения происходит на фоне резкого ухудшения его здоровья во всех возрастных периодах, особенно среди подрастающего поколения и трудоспособных контингентов. Одна четвертая часть новорожденных рождается больными. В дошкольном и школьном возрастах лишь 20% детей считаются практически здоровыми, 67% имеют различные функциональные отклонения.

Средняя продолжительность предстоящей жизни населения Пермской области сократилась с 68,9 лет в 1985 году до 61,2 - в 1996 году, в том числе у мужчин с 62,8 до 54,5 лет, у женщин - с 71,9 до 70,1 года.

В Пермской области население чаще поражается болезнями органов дыхания, особенно хроническими неспецифическими болезнями легких; болезнями органов кровообращения и пищеварения, крови и кроветворных органов, мочеполовой системы; эндокринными заболеваниями, а также болезнями кожи и подкожной клетчатки. Показатели этих видов патологии выше, чем в целом по Российской Федерации, и наблюдается их увеличение в последние годы.

Значительная часть населения находится в состоянии затяжного психо-эмонационального и социального стрессов, вызывающих рост тяжелых неврозов и психосоматических расстройств, алкоголизма, наркомании и токсикомании. Беспрецедентен рост алкоголизма. Среднедушевое потребление алкоголя в 90-х годах увеличилось вдвое, число хронических больных алкоголизмом и алкогольными психозами лишь за 1996 год в области стало больше в два раза. Страдают этим недугом, как правило, лица молодого возраста. Особую озабоченность вызывает рост числа больных наркоманиями и токсикоманиями, прежде всего среди подростков и лиц от 18 до 30 лет. Количество их за 1996 год возросло в два с лишним раза. Преобладают опийная и полинаркомания, гашишизм и другие нозологические формы. Значительно увеличилась смертность больных наркоманией. Проблема детской и подростковой наркотизации является чрезвычайно острой для Пермской области.

Продолжается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями, сдвиг на молодые контингенты населения, показатели увеличились с 250,0 в 1995 году до 259,3 на 100 тыс.человек в 1996 году. Разрушение ранее четко сложившейся системы медицинских осмотров, слабое материально-техническое и лекарственное обеспечение привели к выявляемости рака не на ранних стадиях заболевания, а в запущенных формах.

Сохраняются высокими уровни смертности от злокачественных новообразований. В 1996 году одногодичная летальность составила 36,9%, т.е. каждый третий онкологический больной не живет и одного года после установления диагноза.

В области неблагополучной остается ситуация с инфекционными заболеваниями. Наряду со снижением заболеваемости дифтерией в 2,3 раза, коклюшем в 2,1 раза, корью в 3,4 раза, ветряной оспой на 12,3%, скарлатиной на 11,1% наблюдается значительный рост заболеваемости населения социально обусловленными инфекциями.

В Пермской области складывается угрожающая обстановка по распространенности туберкулеза, она приобретает характер эпидемии. Снижение жизненного уровня, нарастающий недостаток белкового и витаминного питания приводит к ослаблению защитных сил организма, на фоне иммунной беззащитности растет инфицированность туберкулезом детей и подростков. Заболеваемость этим тяжелым недугом в области возросла в 1996 году по сравнению с 1991 годом в 3 раза, и составляет 107,6 на 100 тыс.человек. Накапливается общее число больных туберкулезом, растет бациллярность, смертность от этой болезни. Только в 1996 году умерло более 500 человек, что почти в 3 раза больше, чем за пять лет назад. Крайне неблагополучной сохраняется структура смертности, почти каждый третий из числа умерших состоял на учете менее года, что свидетельствует о низком уровне организации выявления туберкулеза в общей лечебной сети. Дефекты в организации раннего выявления заболевания, поздняя его диагностика приводят к низкой эффективности лечения и росту инвалидности. Показатель первичного выхода на инвалидность в связи с туберкулезом увеличился за 1996 год на 16%, а за 5 лет - почти в 2,5 раза.

В условиях социально-экономической напряженности, финансового кризиса наблюдается снижение охвата больных санаторно-курортным лечением, что негативно отражается на эффективности лечебных мероприятий. Резко обострившаяся за последние годы эпидемическая обстановка по туберкулезу требует усиления внимания к этой медико-социальной проблеме.

Чрезвычайное положение сформировалось в области по распространенности инфекций, передающихся половым путем. За последние 8 лет число больных сифилисом возросло более чем в 150 раз, показатель по данным 1996 года равен 356,6 на 100 тыс.населения. Рост заболеваемости имеет место во всех возрастных группах как среди мужчин, так и женщин. Пик приходится на 20-29-летних. Современная тенденция характеризуется увеличением числа больных среди детей, подростков. Падение нравственности, снижение уровня моральных норм поведения, раннее вовлечение в беспорядочные сексуальные отношения, пьянство, алкоголизм и наркомания способствуют безудержному росту этих заболеваний. В 1996 году заболело сифилисом 83 ребенка в возрасте до 14 лет, зарегистрировано 3 случая нейросифилиса, который не встречался уже несколько лет. Высоки показатели заболеваемости гонореей (185,9 на 100 тыс.) и другими инфекциями, опасными для окружающих.

Неудовлетворительное состояние хозяйственно-питьевого водоснабжения, благоустройства населенных мест, качества продуктов питания обуславливают широкое распространение среди населения кишечных инфекционных заболеваний, вирусных гепатитов. Особую заботу вызывает высокий уровень заболеваемости вирусными гепатитами, непрекращающийся рост этих инфекций. Это требует разработки комплекса мер, направленных на специфическую и неспецифическую профилактику.

Пермская область остается интенсивным очагом природно-очаговых заболеваний: клещевой энцефалит, болезнь Лайма, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом и туляремия. Наиболее распространенным из них является клещевой энцефалит, показатели в последний год выросли в 4,7 раза и составляют по данным 1996 года 8,7 на 100 тыс.человек. Данная инфекция приводит к тяжелым медико-социальным последствиям, инвалидности и летальным исходам.

В ближайшие годы не следует ожидать улучшения эпидемической ситуации по клещевому энцефалиту, болезни Лайма, что приводит к необходимости принятия комплекса мер по профилактике этих заболеваний.

Потребность здравоохранения области в лекарственных средствах удовлетворяется на 65%, в том числе на отечественную продукцию на 30%, что негативно влияет на доступность и своевременность медицинской помощи населению.

Оценивая состояние здоровья населения области, следует обратить внимание на то, что сложившиеся неблагоприятные тенденции обусловлены не только современным социально-экономическим кризисом, резким ухудшением качества жизни значительной части населения, недостаточным уровнем расходов на охрану здоровья, но и традиционным для России пренебрежением государства, общества и каждого гражданина к ценности долгой и здоровой жизни.

Большая часть населения области не ценит своего здоровья, положительно относится к вредным привычкам: курению, употреблению алкоголя, малой физической активности и др.

В области около 70% населения страдает гиподинамией, курят более 60% мужчин и более 20% женщин, в основном молодого возраста. Наблюдается крайне недостаточное воспитание жизнесохранительного поведения среди детей и молодежи в образовательных структурах, имеет место отрицательная роль средств массовой информации в деле пропаганды основ здорового образа жизни.

Темпы нарастания негативных явлений в состоянии здоровья населения очень высоки, поэтому необходимы экстренные комплексные меры социально-экономического, санитарно-гигиенического, лечебно-профилактического характера.

В период реализации ранее принятой целевой комплексной программы "Здоровье населения Прикамья" в области разработан и утвержден Законодательным Собранием Закон "Об охране здоровья населения Пермской области", который регулирует отношения граждан, органов государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующих структур, общественных объединений, граждан, субъектов государственного, муниципального и частного здравоохранения, системы медицинского страхования и государственного санитарно-эпидемиологического надзора на территории области.

Проведена большая организационная работа по переходу к обязательному медицинскому страхованию. В течение 3 лет все территории, за исключением г.Гремячинска, вошли в систему обязательного медицинского страхования. Все медицинские учреждения прошли лицензирование, были разработаны медико-экономические стандарты, нормативно-правовые документы взаимодействия всех субъектов обязательного медицинского страхования, разработан план реструктуризации коечной сети в здравоохранении области.

Особое внимание при реализации целевой комплексной программы уделялось вопросам улучшения здоровья и качества жизни путем усиления первичной профилактики. В соответствии с разделом "Неотложные меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, профилактике наиболее распространенных инфекционных и неинфекционных заболеваний" в области:

совершенствуется мониторинг качества питьевой воды;

приобретена автоматизированная система мониторинга за качеством продовольственного сырья и продуктов питания;

разработана автоматизированная программа аттестации рабочих мест по условиям труда;

реализуется целевая программа снижения уровней облучения населения и производственного персонала от естественных радионуклидов "Радон" и т.д.

Реализовывались мероприятия раздела программы "Образ жизни и здоровье":

проводились ежегодные акции, посвященные Всемирному дню здоровья: Всемирный день борьбы с курением, со СПИД, с туберкулезом;

вопросы формирования здорового образа жизни включены в учебные планы специализации и повышения квалификации факультетов усовершенствования врачей, средних медицинских работников, фармацевтов, учителей, работников культуры;

организовывались целевые передачи по телевидению, пропагандирующие здоровый образ жизни, регулярно публиковались статьи в средствах массовой информации на эти темы.

В целях предоставления качественного медико-санитарного обслуживания, доступного для всего населения, в области отрабатывается и внедряется система вневедомственного контроля качества медицинской помощи и защиты прав потребителей медицинских услуг, создан центр диагностики, реабилитации для лиц, подвергшихся радиационному воздействию, закуплено необходимое оборудование для организации второго межрайонного отделения гемодиализа в г.Березники, приобретено и начата установка оборудования для лазерного лечения больных с патологией глаз.

Однако средств на реализацию целевой комплексной программы выделялось крайне недостаточно. В 1995 году она не финансировалась, в 1996 году было выделено лишь 3923 млн.рублей, при потребности 25 млрд.рублей

Проведенный анализ сложившейся ситуации по состоянию здоровья населения, по реализации ряда разделов соответствующей программы позволяет сделать общий вывод о том, что основные приоритеты определены в Пермской области верно. Подтверждением тому может служить улучшение некоторых показателей здоровья: снижение общей и материнской смертности, заболеваемости корью, коклюшем, дифтерией, скарлатиной, ветряной оспой, эпидемическим паротитом; стабилизация уровня общей заболеваемости населения и др.

Вместе с тем остается много сложных нерешенных проблем и трудностей. Они связаны с объективными причинами: отсутствием необходимых материально-финансовых средств; недооценка некоторыми руководителями всех уровней властных структур комплексного подхода в реализации мероприятий по сохранению здоровья населения; недооценкой значимости профилактической работы учреждениями здравоохранения и всеми заинтересованными ведомствами, а также отсутствием самосознания и понимания населением всей важности здорового образа жизни и правильного отношения к своему здоровью.

Разрабатывая новую концепцию по дальнейшему развитию и совершенствованию подходов по сохранению и укреплению здоровья населения Прикамья, нецелесообразно пренебрегать ранее обозначенными и положительно зарекомендовавшими приоритетами и практическими мерами. Важно сохранить преемственность в решении данной сложнейшей задачи как на научно-теоретическом, так и практическом уровнях, а также включить нереализованные и малоучтенные проблемы здоровья в современных новых экономических условиях.

Наиболее важные (приоритетные) проблемы охраны здоровья населения:

1 Недооценка и недопонимание населением роли профилактики, основ здорового образа жизни в сохранении здоровья, снижении заболеваемости и смертности.

2 Напряженная санитарно-эпидемиологическая обстановка в области, обусловленная комплексным многофакторным отрицательным воздействием среды обитания на здоровье населения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»