Недействующий


ПЕРМСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ
ИСПОЛНИТЕЛЫЙ   КОМИТЕТ

РЕШЕНИЕ

от 25 декабря 1991 года № 300

О коммерциализации деятельности предприятий
торговли

__________________________________________
     Утратило силу на основании:
     указа губернатора Пермской области от 15 сентября 2004 года № 143

__________________________________________    


В соответствии с Указом Президента РСФСР "О коммерциализации деятельности предприятий торговли в РСФСР, в целях создания условий для развития конкуренции в сфере торговли, общественного питания и улучшения обеспечения населения товарами народного потребления и услугами, исполнительный комитет областного Совета народных депутатов

РЕШАЕТ :

1. Исполкомам районных, городских Советов, исполкому Коми-Пермяцкого окружного Совета народных депутатов:

1.1. Создать комиссии по приему-передаче в государственную (муниципальную) собственность государственных предприятий торговли, общественного питания независимо от их ведомственной принадлежности. В состав комиссии включить представителей региональных комитетов по управлению имуществом и депутатского корпуса, работников исполнительных комитетов и соответствующих предприятий (организаций) торговли и общественного питания.

Передача имущества в муниципальную собственность должна быть оформлена соответствующим актом.

1.2. Реорганизовать до 1 января 1992 года государственный (муниципальные) предприятия и организации розничной торговли и общественного питания независимо от ведомственной принадлежности путем выделения из их состава в установленном порядке структурных единиц (магазинов, общедоступных столовых, кафе, ресторанов и других) и предоставления указанным структурным единицам прав юридического лица.

1.3. Учредить указанные предприятия, не изменяя форм собственности, сохраняя профиль их деятельности и обеспечивая выполнение всех ранее заключенных хозяйственных договоров.

Приватизацию самостоятельных предприятий торговли и общественного питания производить в соответствии с действующим законодательством.

1.4. Обеспечить своевременную регистрацию этих предприятий, освободив их от уплаты пошлины за регистрацию, оказывать им необходимую помощь в оформлении необходимых документов.

1.5. Упразднить с 1 января 1992 года торги, тресты общественного питания, ОРСы, а также организации розничной торговли и общественного питания других систем. Обеспечить для работников реорганизуемых организаций предоставление льгот, предусмотренных Законом РСФСР "О занятости населения в РСФСР" от 19 апреля 1991 г.

1.6. В целях обеспечения социальной защиты отдельных категорий населения рекомендовать создание при горрайисполкомах комбинатов школьного и студенческого питания, а также мелкооптовых магазинов, баз, обеспечивающих снабжение продуктами социально-бытовых учреждений. Предусмотреть дотации из соответствующих бюджетов на их содержание.

2. Довести до сведения райгорисполкомов и Коми-Пермяцкого окрисполкома, что правопреемником упраздняемых в результате реорганизации государственных (муниципальных) предприятий и организаций торговли и общественного питания являются региональные комитеты по управлению имуществом, при этом:

2.1. Принять во внимание, что оптовые предприятия "Росхозторг", "Роскультторг", "Ростекстильторг", "Росгалантерея", "Рособувьторг", "Росторгодежда", объединения "Росмясомолторг", "Росоптпродторг", "Пермрыба", "Роспищеснабсбытсырье" являются областной собственностью, до окончательного принятия решения областным Советом.

2.2. Установить, что оптово-складские мощности с действующими производствами реорганизуемых торговых систем, в частности ТПО "Пермлесторг", ТПП "Пермторгнефть", дирекции по торговле и общепиту объединения "Кизелуголь", УРСа КРП, базы хозрасчетного управления торговли и управления общественного питания, межрайонные оптово-складские мощности ведомственной торговли, объединение по торговой технике и рекламе, обеспечивающие товарами и технологическим оборудованием и обслуживающие розничные торговые предприятия области, а также универмаги "Пермь" и "Детский мир", Пермская кулинарная фабрика управления общественного питания относятся к областной государственной собственности, до принятия решения областным Советом.

2.3. Определить, что к муниципальной собственности относятся вновь организуемые юридические лица - предприятия розничной торговли, общественного питания, оптово-складские мощности, предприятия и подразделения производственного назначения, необходимые для обеспечения товарооборота в объеме услуг, объекты социального и культурно-бытового назначения, находящиеся на их балансе, а также арендуемое ими имущество.

3. Пермскому производственному полиграфическому объединению "Полиграфист" обеспечить изготовление гербовых печатей и штампов для вновь создаваемых юридических лиц.

4. Производственному объединению жилищно-коммунального хозяйства (Бердоносов), другим организациям-арендодателям, управлению внутренних дел (Федоров) обеспечить своевременное заключение договоров на занимаемые помещения и охрану объектов с вновь созданными юридическими лицами, сохраняя при этом условия договора, заключенного с прежними хозорганами.

5. Промышленным и сельскохозяйственным предприятиям области, оптовым предприятиям "Росхозторг", "Роскультторг", "Рособувьторг", "Росторгодежда", "Росгалантерея", "Ростекстильторг", объединения "Росмясомолторг", "Росоптпродторг", "Пермрыба", "Роспищеснабсбытсырье" обеспечить заключение договоров на поставку товаров с вновь образуемыми юридическими лицами.

6. Методическое руководство по осуществлению реорганизации государственных (муниципальных) предприятий, организаций торговли и общественного питания возложить на областной и региональные комитеты по управлению имуществом.

7. Областному Комитету по управлению имуществом в срок до 26 декабря 1991 года разработать положение о комиссиях по приему-передаче в муниципальную собственность предприятий торговли и общественного питания.

8. Областному финансовому управлению и областному управлению статистики (Колпаков, Каблов) в срок до 15 января 1992 г. разработать и довести до горрайисполкомов порядок бухгалтерской и статистической отчетности муниципальных предприятий торговли и общественного питания.

9. Главному управлению Центрбанка РСФСР (Савельев) обеспечить своевременное открытие расчетных и иных счетов создаваемым предприятиям торговли и общественного питания.

10. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на первого заместителя председателя облисполкома Белорусова А.Е., Сапиро Е.С.


     И.о. председателя облисполкома
 А.Е.Белорусов

Заместитель управляющего
делами облисполкома Н.В.Беляев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»