Недействующий


ЗАКОН

ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 1997 года N 673-98


О внесении изменений и дополнений в Устав Пермской области

_______________________________________
Документ утратил силу с 02 апреля 2008 года на основании
Закона Пермского края от 02 апреля 2008 года N 217-ПК
_______________________________________


Принят Законодательным Собранием
Пермской области 20 февраля 1997 года


Статья 1.

Внести в Устав Пермской области (Бюллетень нормативных актов Законодательного Собрания и постановлений главы администрации Пермской области № 5,1994) следующие изменения и дополнения:

1. Часть третью преамбулы изложить в следующей редакции:

"принимает настоящий Устав, который действует на территории Пермской области в качестве основного нормативного правового акта области. Все другие нормативные правовые акты, принимаемые на территории Пермской области, должны соответствовать настоящему Уставу".

2. Пункт 2 статьи 2 изложить в следующей редакции:

"2. Пермская область имеет свой Герб. Герб Пермской области, его описание и порядок официального использования устанавливаются законом Пермской области".

3. В пункте 1 статьи 3 слово "создаваемые" заменить на "образуемые".

4. Пункт 2 статьи 4 дополнить двумя новыми подпунктами следующего содержания:

"ж) осуществляют меры, направленные на спасение жизни людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях;

з) обеспечивают осуществление государственной политики в области культуры и искусства с учетом региональных особенностей".

Пункт 3 статьи 4 изложить в следующей редакции:

"3. В своих взаимоотношениях гражданин и органы государственной власти Пермской области руководствуются законом и взаимоответственностью".

5. Во втором предложении пункта 1 статьи 5 слово "единиц" заменить словом "образований".

6. Пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. Пермская область признает равноправие населения Коми-Пермяцкого автономного округа, его право на самоопределение, развитие языка, культуры, уважает его обычаи и традиции".

7. Пункт 2 статьи 9 изложить в следующей редакции:

"2. Охрана труда и здоровья, образование и социальная защита населения Пермской области гарантируются органами государственной власти и местного самоуправления, которые обеспечивают:

а) контроль за состоянием окружающей среды, условиями труда и их влиянием на состояние здоровья населения области, рациональным использованием природных ресурсов;

б) достоверную информацию населения о состоянии окружающей природной среды и здоровья населения области;

в) поддержку природоохранных мероприятий, разработку стратегии здравоохранения, координацию деятельности государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения;

г) бесплатную и равнодоступную медицинскую помощь в рамках программы обязательного медицинского страхования и при социально значимых заболеваниях;

д) возмещение ущерба, причиненного здоровью экологическими правонарушениями;

е) бесплатность и доступность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального и среднего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях;

ж) поддержку системы дошкольного, общего, среднего профессионального и высшего образования;

з) определение минимального размера средств и норматива отчислений из бюджета области на финансирование здравоохранения, образования, культуры и науки;

и) адресность социальной политики в отношении слабозащищенных групп населения;

к) правопорядок и безопасность граждан".

8. Пункт 1 статьи 11 изложить в следующей редакции:

"1. Взаимодействие между Законодательным Собранием Пермской области и губернатором Пермской области регулируется настоящим Уставом, законами Российской Федерации и Пермской области".

9. Часть вторую пункта 4 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"В случае противоречия между нормативным правовым актом Пермской области и федеральным законом, изданным по предметам ведения Российской федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, действует федеральный закон".

Пункт 5 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"Органы государственной власти защищают интересы Пермской области в случае нарушения принципа равенства субъектов Российской Федерации".

Пункт 6 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"Споры по вопросам, указанным в п.п. 3, 4 и 5 настоящей статьи, разрешаются в порядке, установленном федеральным законом".

10. Пункт 1 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"Федеральные органы исполнительной власти могут создавать на территории Пермской области свои территориальные органы. Областные органы исполнительной власти могут наделяться полномочиями территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти на основании соглашений, подписываемых Председателем Правительства Российской Федерации либо уполномоченным им представителем федерального органа исполнительной власти и губернатором Пермской области".

11. Пункт 1 "в" статьи 17 изложить в следующей редакции:

"в) муниципальная, частная и иная собственность, служащая экономическому и социальному развитию области."

12. Пункт 3 статьи 18 изложить в следующей редакции:

"3. Управление и распоряжение государственной собственностью Пермской области осуществляет администрация Пермской области в порядке, предусмотренном федеральным и областным законодательством."

13. Статью 19 изложить в следующей редакции:

"В государственной собственности Пермской области находится имущество органов государственной власти Пермской области, имущество, закрепленное в установленном порядке за государственными областными унитарными предприятиями, государственными областными учреждениями, средства областного государственного бюджета, иное имущество, составляющее казну области, внебюджетные и валютные фонды, ценные бумаги и другие финансовые активы, памятники истории и культуры, документы, имеющие историческую и культурную ценность, созданные до приватизации государственных организаций, учреждений и предприятий и находящееся у них на временном хранении, а также имущество, приобретенное органами государственной власти Пермской области в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации и Пермской области".

14. В пункте 2 статьи 24 слово "документы" заменить словом "акты".

15. Статью 25 изложить в следующей редакции:

"Пермская область вправе выпускать государственные займы и векселя, выдавать гарантии от имени Пермской области, создавать целевые областные фонды и передавать их средства банкам в качестве ресурсов кредитования целевых программ и мероприятий".

16. Пункт 1 статьи 26 дополнить следующими словами:

"и другие полномочия, предусмотренные законами Российской Федерации, Уставом и законами Пермской области".

Часть вторую пункта 3 статьи 26 изложить в следующей редакции:

"Законодательное Собрание непосредственно и через созданные им органы контролирует на территории области соблюдение Устава Пермской области, Законов и иных нормативных правовых актов области, исполнение бюджета, использование средств внебюджетных и валютных фондов, выполнение программ и планов социально-экономического развития Пермской области исполнительными органами власти и реализует другие полномочия, предусмотренные законами Российской Федерации, Уставом и законами Пермской области".

17. Третье предложение пункта 1 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"Выборы депутатов Законодательного Собрания не могут проводиться одновременно с выборами губернатора. Период между указанными выборами должен составлять не менее года, за исключением случаев проведения досрочных выборов губернатора или депутатов Законодательного Собрания".

Пункт 2 статьи 27 изложить в следующей редакции:

"2. Депутат Законодательного Собрания не может:

а) быть депутатом иных представительных органов государственной власти и местного самоуправления;

б) находиться на государственной или муниципальной службе;

в) депутат Законодательного Собрания, работающий на постоянной основе, кроме того, не может заниматься другой оплачиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности); оказывать любое, не предусмотренное законом содействие юридическим и физическим лицам с использованием своего положения в осуществлении предпринимательской деятельности и получать за это вознаграждение, услуги и льготы.

Депутаты Законодательного Собрания могут создавать территориальные группы, объединения по партийным, политическим и иным интересам. Порядок их образования, регистрации, полномочия определяются Регламентом Законодательного Собрания."

18. Статью 29 изложить в следующей редакции:

"Законодательное Собрание принимает законы и иные нормативные правовые акты, а также ненормативные правовые акты в форме решений. Порядок принятия, подписания, опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных правовых актов определяются законом Пермской области."

19. Статью 30 изложить в следующей редакции:

"1. Правом законодательной инициативы в Законодательном Собрании Пермской области обладают: губернатор области, депутаты, депутатские группы, объединения, комитеты и комиссии Законодательного Собрания Пермской области, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Пермской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, органы местного самоуправления, Совет глав местного самоуправления, избирательная комиссия Пермской области.

Процедура осуществления законодательной инициативы устанавливается законом Пермской области.

2. Проекты законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, затрагивающим интересы местного самоуправления подлежат согласованию с органами местного самоуправления.

Процедура согласования определяется законом Пермской области."

20. Второе предложение части 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:

"Решение о самороспуске принимается не менее, чем двумя третями голосов от числа депутатов, избранных в Законодательное Собрание".

21. Пункт 1 статьи 36 изложить в следующей редакции:

"1. Губернатор Пермской области занимает государственную должность и обладает собственной компетенцией."

22. Статью 38 дополнить новым пунктом 4 следующего содержания:

"4. Органы государственной власти Пермской области содействуют подбору, обучению и повышению квалификации руководящих кадров органов местного самоуправления, согласовывают с органами местного самоуправления создание и ликвидацию органов государственной власти области на территории муниципального образования, а также назначение на должность и освобождение от должности руководителей этих органов."

23. Пункт 6 статьи 39 изложить в следующей редакции:

"Органы местного самоуправления в случае невозможности выполнения ими отдельных полномочий по решению вопросов местного значения вправе передавать их по решению представительного органа местного самоуправления органам государственной власти области на договорной основе".

Дополнить статью 39 новым пунктом 7 следующего содержания:

"7. Главы местного самоуправления для координации работы по решению вопросов местного значения вправе совместно с губернатором Пермской области образовать Совет глав местного самоуправления."

24. Пункт 2 статьи 41 дополнить новой частью в следующей редакции:

"Органы государственной власти области вправе сформировать Уставный суд Пермской области. Деятельность Уставного суда определяется законом Пермской области в соответствии с федеральными законами."

25. Часть первую статьи 42 изложить в следующей редакции:

"Устав Пермской области принимается Законодательным Собранием Пермской области не менее, чем двумя третями голосов от числа избранных депутатов в порядке, установленном Регламентом Законодательного Собрания".

Статья 2.


Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор Пермской области
Г.В. Игумнов

Текст документа сверен по:
рассылка

 



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»