Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 февраля 1997 года N 69

Об улучшении организации работы по реализации
Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию
радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

______________________________________________
Документ утратил силу с 30 ноября 2004 года на основании
указа губернатора Пермской области от 16 ноября 2004 года № 169
(Газета "Звезда" от 20 ноября 2004 года № 194 (30711))
______________________________________________

В целях усиления контроля за своевременным предоставлением льгот и выплатой компенсаций, предусмотренных законодательством для участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, приравненных к ним,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам местного самоуправления:

1.1. Оказывать временную финансовую помощь за счет средств местных бюджетов для выплат компенсаций и предоставления льгот, предусмотренных законодательством для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, приравненных к ним, по просьбам территориальных органов Федерального казначейства с последующим возмещением произведенных расходов из федерального бюджета.

1.2. Обеспечить госпитализацию нуждающихся лиц в стационары лечебно-профилактических учреждений территорий, создать в них резерв лечебных средств для данной категории граждан.

2. Создать при областном фонде социальной поддержки населения специальный резерв средств в сумме 100 млн.рублей для авансирования проезда по территории Российской Федерации остронуждающихся участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, приравненных к ним, от места жительства до места санаторно-курортного лечения и обратно с последующим возмещением расходов из федерального бюджета.

3. Управлению здравоохранения администрации области изучить потребность в организации лечения и комплексного обследования ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС по терапевтическому, кардиологическому и неврологическому профилю на базе Пермского областного госпиталя ветеранов войн и обеспечить выделение мест в соответствии с потребностью.

4. Поручить главному управлению экономики администрации области принять меры для получения средств, выделенных Министерством экономики Российской Федерации в 1996 году Пермской области на строительство жилья инвалидам Чернобыльской АЭС и вдовам инвалидов.

5. Предложить государственной инспекции труда по Пермской области усилить контроль за обоснованностью увольнения по инициативе администрации участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, приравненных к ним.

6. Пермскому областному центру занятости населения обеспечить в приоритетном порядке работу по трудоустройству, бесплатному обучению и переобучению профессиям участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и лиц, приравненных к ним, состоящих на учете и признанных в установленном порядке безработными.

7 Поручить финансовому управлению администрации области совместно с управлением Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Пермской области определить источник финансирования возмещения расходов предприятиям жилищно-коммунального хозяйства, внутригородского пассажирского транспорта и связи за предоставленные льготы.

8 Комитету социальной защиты населения администрации области подготовить аналитическую записку в Правительство Российской Федерации о ходе выполнения нормативных актов по социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации.

9 Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области Морозова В.Г.

Губернатор области
Г.В.Игумнов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»