Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 сентября 1996 года № 327

О тепловой защите зданий

______________________________________________
Документ утратил силу с 29 ноября 2004 года на основании
указа губернатора Пермской области от 16 ноября 2004 года № 168
(Газета "Звезда" от 18 ноября 2004 года № 191-192 (30708-30709)
______________________________________________

На основании новых требований к сокращению теплопотерь в строительстве, теплосбережению жилых и промышленных зданий, в связи с изменением от 01.09.95 N 3 СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" и постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.95 N 1087 "О неотложных мерах по энергосбережению"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Всем проектным организациям области, предприятиям стройиндустрии, строительным организациям, инвесторам, заказчикам, эксплуатирующим организациям, органам архитектуры и градостроительства принять дополнительные меры по повышению эффективности использования топливно-энергетических ресурсов при проектировании, строительстве, реконструкции и ремонте зданий, их эксплуатации, производстве строительных материалов, изделий, конструкций.

2. В соответствии со сроками, установленными постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 11.08.95 N 18-81 "О принятии изменения N 3 Строительных норм и правил СНиП II-3-79* "Строительная теплотехника" и состоянием строительной базы области предприятиям, организациям и учреждениям области осуществлять следующие мероприятия:

2.1. Проектным организациям вести проектные работы в соответствии с новыми требованиями по тепловой защите зданий:

по объектам со сроком начала строительства после 01.07.96 - в полном объеме требований изменения N 3 СНиП II-3-79*;

по объектам со сроком начала строительства до 01.07.96 - в ранее выполненную и находящуюся в стадии проектирования документацию внести коррективы в части утепления чердачных и подвальных перекрытий, дверных тамбуров, установки счетчиков тепла и воды, местных терморегуляторов;

в проектах жилых и общественных зданий со сроком начала строительства после 01.01.97 предусматривать тройное остекление окон и балконных дверей.

2.2. Управлению государственной вневедомственной экспертизы при проведении экспертизы отклонять от утверждения проекты, не соответствующие требованиям, изложенным в п.2.1.

3. Рекомендовать заводам крупнопанельного домостроения, выпускающим наружные стеновые панели для панельных и каркасно-панельных зданий, выполнить мероприятия по выпуску изделий с теплозащитой в соответствии с требованиями изменения N 3 СНиП II-3-79* по первому этапу до 01.07.96.

4. Считать необходимым рассматривать вопросы повышения теплозащиты зданий в увязке с программой "Жилище", принятой Правительством Российской Федерации в 1993 году, для чего местным органам архитектуры:

пересмотреть необходимость строительства кирпичных зданий выше 9 этажей в городах области;

увеличить долю малоэтажного (2-4этажа) мелкоштучного строительства в больших и средних городах, а в малых городах определить его в качестве основного вида строительства;

предусмотреть соответствующие требования при разработке проектов генпланов, ПДП и проектов застройки с 01.07.96.

5. Главному управлению архитектуры и градостроительства администрации области обеспечить разработку альбомов технических решений теплоэффективных кирпичных наружных стен для проектирования жилищно-гражданских объектов на территории Пермской области.

6. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя губернатора области, начальника главного управления сводного социально-экономического планирования и ресурсов Морозова В.Г.

Губернатор области
Г.В.Игумнов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»