Р Е Ш Е Н И Е

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ


23.05.96                                                   N 468

О Программе развития сферы культуры
Пермской  области на 1996-2000 годы



Законодательное Собрание Пермской области Р Е Ш А Е Т:

1. Утвердить Программу развития сферы культуры Пермской области на 1996-2000 годы (прилагается).

2. Решение вступает в силу с момента принятия.

Губернатор
Пермской области                                         Г.В.Игумнов


Приложение к решению
Законодательного Собрания
Пермской области
от 23.05.96  N 468






П Р О Г Р А М М А

Р А З В И Т И Я   С Ф Е Р Ы   К У Л Ь Т У Р Ы

П Е Р М С К О Й   О Б Л А С Т И

Н А   1 9 9 6 - 2 0 0 0   Г О Д Ы







1995 г.




ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ

Наименование программы:

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ СФЕРЫ КУЛЬТУРЫ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ

Дата принятия решения о разработке программы:

Государственный заказчик: Управление культуры Администрации Пермской области.

Исполнители и соисполнители: государственные, муниципальные и негосударственные организации культуры, образования, туризма в Пермской области, органы местного самоуправления.

Разработчики: Управление культуры Пермской области при участии экспертов Министерства культуры Российской Федерации, Института экономических проблем переходного периода, Института культурологии, Института культурного и природного наследия.

Перечень разделов:

1. Поддержка развития национальных культур народов Прикамья.

     2. Сохранение, освоение и использование историко-культурного
        наследия.

3. Поддержка исполнительского искусства.

4. Развитие библиотечного дела.

5. Культура и мир детства.

6. Развитие сферы культурно-досуговой деятельности.

7. Развитие кадрового потенциала сферы культуры.

8. Международные культурные связи.

Сроки и этапы реализации программы:

1 этап - 1996-1998 гг.

2 этап - 1999-2000 гг.

Важнейшие задачи:

- возрождение традиционной культуры народов Прикамья;

- сохранение историко-культурного наследия и модернизация форм его использования;

- сохранение и рост разнообразия театрально-концертной жизни и связности театрального пространства в регионе;

- модернизация библиотечного дела;

- создание условий для социально-культурной реабилитации групп населения, несущих наибольшие потери в переходный период;

- формирование многоканальной системы детской досуговой деятельности и детского творчества;

- создание условий для сохранения и развития форм участия населения в культуротворческой деятельности;

- развитие кадрового потенциала и формирование высоких стандартов подготовки кадров в сфере культуры и искусства.

Ожидаемые конечные результаты. Реализация программы обеспечит совершенствование организационных механизмов национально культурной политики, дополнив тем самым Комплексную программу развития культур народов Прикамья. Будет проведена модернизация деятельности музеев и других учреждений области, работающих с объектами наследия.

Будет осуществлено внедрение новых информационных технологий в библиотеки, музеи, созданы региональные компьютерные сети.

Будут улучшены условия работы профессиональных театров области, завершена начатая ранее реконструкция театральных помещений.

Объемы и источники финансирования:

стоимость программы (1996-1998 гг.)

Всего 794717 млн.руб. в том числе:

республиканский бюджет - 409751 млн.руб.

областной бюджет - 384966 млн.руб.

Система контроля за исполнением программы обеспечивается Управлением культуры и органами местного самоуправления Пермской области.

Периодичность контроля - 1 раз в полугодие. Результаты контроля представляются в Администрацию Пермской области и в Министерство культуры Российской Федерации.

                     ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ
                                                                                (Состояние и проблемы развития
                                                                                    сферы культуры в Пермской области)

1. Анализ состояния сферы культуры Пермской области

Культурный потенциал Пермской области уникален. Исторически регион Прикамья сложился как многонациональный, с глубокими традициями народной культуры, формировавшимися на протяжении столетий, поэтому историко-культурное наследие области чрезвычайно разнообразно по своему содержанию и классификационным видам. На территории Пермской области, активно взаимодействуя и обогащая друг друга, сосуществуют этнокультурные сообщества русских, коми, татар, башкир, марийцев, удмуртов и др. народов. В этом заключен один из существенных факторов развития и освоения историко-культурного наследия региона.

Еще один благоприятный для культурного развития региона фактор связан с приуроченностью Пермской области к крупнейшей транспортной магистрали Юго-Западного Урала - Каме и ее судоходным притокам. Именно этой водной артерии Европейской части России, обязана своей хозяйственной и культурной целостностью Пермская область. Судоходная река, связывающая субрегионы Верхнего Прикамья друг с другом, а также с высоко развитыми районами Урала и Поволжья, может рассматриваться как коммуникационный ресурс, благоприятствующий как развитию региона в целом, так и в плане освоения его историко-культурного наследия.

Пермская область относится к числу территорий, характеризующихся достаточно высокими абсолютными показателями степени изученности и освоенности ее культурного наследия. В регионе выявлено более 2600 недвижимых объектов историко-культурного наследия, 430 из них поставлено на государственный учет, в том числе 77 из них как памятники истории и культуры республиканского значения. Наиболее значительные историко-архитектурные комплексы Пермской области (Усольский и Соликамский - более 50 памятников) имеют мировую известность. Для наиболее ценных памятников деревянного зодчества организован заповедный режим охраны и использования в архитектурно-этнографическом музее "Хохловка".

В области функционируют 20 государственных музейных учреждений; имеется около 70 школьных музеев и более 100 музеев, работающих на общественных началах при учреждениях и предприятиях.

Особенно значителен потенциал музеев, расположенных в областном центре. В России найдется немного таких музейных учреждений, которые смогли бы сравниться с Пермским краеведческим музеем и Пермской государственной художественной галереей по размерам и качеству музейных собраний. Здесь сосредоточены более 700 000 музейных предметов. Некоторые коллекции не уступают по ценности собраниям столичных исторических и художественных музеев. Пермские музеи хорошо известны за пределами области благодаря активной научно-исследовательской работе, широкой издательской и выставочной деятельности. Здесь традиционно на высоком уровне регулярно проходят научно-практические конференции, привлекающие специалистов из соседних областей Урала, Сибири и других регионов России. Высокий уровень научных исследований в сфере историко-культурного наследия региона обеспечивается имеющими вековую историю устойчивыми связями музеев Пермской области с ведущими учебными и научными учреждениями областного центра, университетами, другими ВУЗами и академическими учреждениями Перми, Екатеринбурга, Ижевска, Москвы, Петербурга и др. Все это в полной мере отражает значительную роль, которую сыграла Пермская область в развитии российской науки и техники, промышленности, архитектуры, профессионального и народного искусства, духовной культуры многонационального населения.

Пермская область является одним из самых театральных регионов России. Здесь сложились давние традиции в организации и поддержке театрального дела, истоки которых восходят к середине XIX века. В Перми в 1896 г., впервые в России оперный театр был взят под непосредственное попечение городской думы. Отличительной чертой общественного сознания и проводимой в регионе культурной политики является укоренившаяся потребность в развитии театральной жизни, в расширении разнообразия ее форм.

В настоящее время Пермская область обладает одной из наиболее развитых региональных театральных сетей. Администрация области выступает учредителем четырех государственных профессиональных театров. В их числе имеющий мировую известность Академический театр оперы и балета им. П.И.Чайковского, областной драматический театр, театр юного зрителя и театр кукол. Муниципальные драматические театры работают в городах Березники, Кудымкар, Лысьва. Несмотря на крайне сложные экономические условия для развития театрального дела, сложившиеся после 1991 г., в Пермской области в 1993 г. созданы два новых профессиональных театра: муниципальный театр "У моста" и частный театр "Пермский городской балет Е.Панфилова" в городе Перми. В 1994 г. образован новый музыкальный коллектив - "Уральский государственный камерный хор".

Особенностью культурной политики, проводимой областной администрацией, является то, что она не замыкается на заботе о нуждах подведомственных театров. Ее объектом выступает театральная жизнь региона. Поддержку получают все профессионально состоятельные театральные новоообразования, независимо от их статуса. Расширяется спектр форм взаимодействия областных и городских органов власти в проведении такой политики.

Вследствие недостаточности бюджетного финансирования общее количество спектаклей, играемых театрами области, сократилось в 1994 г. на 11% по сравнению с 1991 г. (в целом по России сокращение на 21%). Общее число зрителей на этих спектаклях уменьшилось на 24% (в целом по России - на 33%). То есть, темпы неизбежного в современных условиях снижения объема театрального предложения и посещаемости театров были меньше, чем в среднем по стране.

Театрально-концертная жизнь области отличается исключительным разнообразием. Наряду с вошедшими в традицию областным фестивалем " Театральная весна ", фестивалем моноспектаклей и международным конкурсом солистов балета " Арабеск " в последние два-три года появились новые фестивали, претендующие стать регулярными: фестиваль классической музыки "Пермская антреприза", фестиваль "Звезды оперной сцены в гостях у Грайра Ханеданьяна" с участием солистов из разных оперных театров России и СНГ, Международный конкурс молодых оперных певцов, Фриндж-фестиваль - международный театральный фестиваль нетрадиционных театров. Активная фестивальная политика обеспечивает широкое и разнообразное предложение исполнительского искусства для жителей области, создает условия и стимулы для творческого развития пермских театральных коллективов и исполнителей. Организация международных фестивалей, развитие творческих связей с ведущими театральными центрами в нашей стране и за рубежом выводит Пермскую область в число самостоятельных субъектов мирового культурного пространства. Пермские творческие коллективы принимают достойное участие в зарубежных фестивалях и гастролях.

В городах области сформировалась развитая театральная аудитория. Важную роль в удовлетворении ее запросов играет организация внутриобластных гастролей и гастролей театров из других городов России, в том числе и ведущих театров страны. Если почти во всех остальных регионах гастрольная деятельность была в последние годы практически прекращена, то в Пермской области при сокращении масштабов такой деятельности, она не была свернута. При этом используются самые разные, в том числе нетрадиционные возможности. В частности, проведение спектаклей и концертов в отдаленных районах области организуется с помощью речного теплохода "Василий Каменский", являющегося передвижным учреждением культуры. Проведение в Перми гастролей лучших театральных и музыкальных коллективов рассматривается в качестве одной из задач культурной политики.

Особенностью театральной жизни региона является высокая степень связности театрального пространства. Этому содействует ежегодное, начиная с 1948 г., проведение областного театрального фестиваля, приглашение театральных критиков для просмотра и обсуждения новых постановок всех профессиональных театров области, проведение фестиваля театров-студий. Фестивальная деятельность не ограничивается лишь областным центром. В городе Лысьва проводится областной фестиваль камерных спектаклей. В последние два года прошли фестивали искусств в 11 районах области.

Важная роль в воспроизводстве культурного потенциала Пермской области принадлежит ее библиотекам. Они неотделимы от ее сложившегося культурного имиджа, и их деятельность приобретает особое значение в условиях, когда информация в современном информационно-технологическом мире стала "конвертируемой валютой" в международном масштабе.

Население области (с учетом округа) обслуживают 1171 массовая библиотека, в том числе 3 государственных, 1040 муниципальных, 131 ведомственная. Книжные фонды составляют более 17,5 млн. экземпляров, книгообеспеченность (на одного жителя) составляет 7,5 при среднероссийском показателе 7,9. Главная библиотека области Пермская областная научная универсальная библиотека им. Горького является старейшей на Урале. Ее фонды составляют свыше 2 млн. экземпляров, она обладает уникальным фондом редкой книги. На базе областной научной библиотеки, библиотечного информационного центра и 26 районных централизованных библиотечных систем формируется региональная компьютерная библиотечная сеть.

Несмотря на экономические сложности, интерес к чтению в области остается высоким. Во многих селах жители категорически выступали против закрытия библиотек.

Основной стратегией развития массовых библиотек области является профилирование их деятельности и соответствующее комплектование фондов в зависимости от интересов и потребностей читателей, проживающих на территории, которую они обслуживают. Работу библиотек отличает высокая инновационная активность, творческий поиск в решении проблем. Так, областная детская библиотека развивает формы своей деятельности в соответствии с разработанным проектом "Библиотека. Семья. Книга", направленного на привлечение ребенка в библиотеку, развитие его творческой фантазии, обучение родителей развивающему общению с ребенком в процессе чтения книги. Областная библиотека для слепых создает новые формы обслуживания читателей, расширяет контингент инвалидов, пользующихся ее услугами.

Для региона Прикамья характерна активизация процессов развития национальных культур. В Пермской области возрождаются духовные традиции, национальные праздники и обычаи, повысился интерес к фольклору, традиционным ремеслам, изучению национальных языков, развиваются культурные связи с родственными странами и государствами, являющимися для отдельных национальных групп исторической родиной. В области действуют 10 национально-культурных центров: центр славянской культуры, татаро-башкирские центры (Барда, Чернушка), удмуртский (Куеда), еврейский национальный центр, национальные центры немецкой культуры созданы в Соликамске и Краснокамске, в процессе формирования Центр марийской культуры в Суксунском районе.

В Пермской области работают 1135 учреждений клубного типа (в том числе 950 муниципальных и 185 ведомственных). Им принадлежит особое место в организации культурно-досуговой деятельности и поддержки народного творчества. Это касается прежде всего жителей сельской местности, для которых клубное учреждение выступает часто единственным местом осуществления внедомашней культурно-досуговой деятельности и реализации своих творческих возможностей. В последнее время в разных районах области происходит поиск новых форм организации учреждений клубного типа. Примером тому могут служить создание социально-культурного объединения "Альянс" в Соликамском районе, аналогичного объединения "Досуг" в Усольском районе. Клубы, Дома культуры преобразуются в Центры досуга, Дома фольклора, Центры народных ремесел, Творческие центры и т.п. В Пермской области высок творческий потенциал кадров, есть интересные инновационные идеи в организации культурного досуга, что особенно привлекательно для молодых людей.

В клубных учреждениях области (без учета округа) работает 4024 клубных формирования, в том числе 2346 детских. Общее количество формирований незначительно уменьшается, но при этом наметилась тенденция роста числа фольклорных групп и ансамблей, особенно детских. Ежегодно организуются студенческие, детские фольклорные фестивали, впервые был организован профильный оздоровительный лагерь "Фольклорная деревня". Среди самодеятельных творческих коллективов самыми массовыми являются вокально-хоровые, 16 хоровых коллективов области носят звание "народный". Активизировалось любительская театральная деятельность. Ряд любительских театральных коллективов (в городах Суксун, Чайковский, Лысьва, Березники) преобразовались в муниципальные театры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»